
Итак… Очень давно я не писал. Много чего произошло как в личной жизни, так и с самой машиной, но все хорошо, скоро начну по памяти восстанавливать все)
Суть какая — сдохла халда… Изначально была проблема, что полный привод практически всегда работал постоянно, из-за чего при езде 0-5км/ч и повороте руля чувствовалось ощутимое сопротивление. Как итог — почистили клапан в мозгах и все прошло.
Недавно это снова началось. Но буквально за недели 2 нечастой езды халдекс полностью отказал… Ошибки на приборе не было.
Решил, что дело в моторчике и заказал ремку.
Разобрали моторчик, оказался живой, но уже изношенный — поменяли только токосъемное кольцо, щетки остались старые, т.к. их там ещё лет на 5 хватит. Моторчик работает.
Начали заливать масло(а оно как оказалось все вытекло, но значения не придали, т.к. фильтр был влажный и думали с него вытекло все) и прогонять тест исполнителей, а масло давануло между мозгами и самой муфтой (там есть металлическая прокладка, а у кого-то на старых ревизиях два кольца). Новую прокладку уже получил, но хотелось бы разобраться
Из-за чего все же могло давануть масло через прокладку?
Либо при прошлой сборке плохо стянули, либо при чистке клапана меняли резинки и им пришла кабзда (в чем я сомневаюсь, т.к. если я правильно понимаю устройство клапана, то полный привод все равно будет работать даже если колец там не будет резиновых, правда будет опять же на постоянку)
Это пока мои предположения, хотелось бы услышать ваши мнения^_^
Upd.1: Чёт подумал, что если резинки на клапане развалились к примеру, то могли и отверстия забить… Но ведь тот моторчик не создаёт такого давления? Тем более насколько я помню у нас есть сапун наружу
Upd. 2: все же выдавило заглушку на механической части мозгов. Удалось купить новую, поставил, все работает. Единственное что — т.к. место под стопорное кольцо сгнило и износилось, пришлось полупить молотком по алюминию мозгов, чтобы закрепить/законтрить стопорное кольцо.






Комментарии 3
У меня было дело тоже привод перестал работать. Так же почистил клапан, собрал, только прокладку из паронита вырезал, где то через месяц привод накрылся, думал моторчик, а оказалось что между каналами пробило прокладку. Вырезал новую, все заработало, правда месяца через 3 перестало. Разобрал, прокладка целая, думал моторчик, но нет, в итоге заклинил шаговый двигатель. Почистил, собрал, вроде работает. И важный нюанс, на моторчике помимо сальника, обязательно меняйте маленькие колечки, у меня именно из под них масло давило.
Картинка убила, тоже сейчас мучаюсь с халдой(
Течь масла это самая детская шалость халдекса ген 1.
Устраняется легко
Насос можно восстановить. 3500 рублей стоит электро двигатель в сборе(китай)
А вот "мозги" достали многих владельцев.
У меня тоже есть вопрос к знатокам можно ли ставить на шкоду блок управления
от ауди, боры или гольфа?