Привет всем!
При покупке машины мне отдали пару ключей, со странной надписью “carryboy”.

Эта же надпись позже была обнаружена на ручке и на стекле кунга. Радость была не долгой-ключ и на половину не заходил в ручку. Были попытки отмачивать вд40 и прочими средствами, но все безуспешно.
Сначала решил, что нужно купить новую ручку, но найдя ее в продаже, мягко говоря, офигел.

На авито предлагают дешевле, но тоже за неадекватные деньги

Прочитал, что ставят ручки от пикапа китайского производства, но поиск по номеру детали тоже показал не самые приятные цены(еще и пишут что они ломаются)

Появилась идея собрать электрозамок на двух актуаторах, но наткнулся на запись про установку ручки от УАЗа.
Начались поиски магазинов автозапчастей на этот славный автомобиль. Оказывается, это проблема. Краснодар не маленький город, но магазинов несколько на весь город.
Что бы просто так не кататься по городу решил обзвонить. В половине не берут трубки, в остальных на вопросы о наличии отвечают «приезжай, будем искать, может на складе есть».
И вот, стоя в пробке, смотрю в право и вижу магазин запчастей УАЗ. Паркуюсь, захожу и объясняю свою ситуацию. Продавец молча уходит и возвращается с ручкой от «буханки», произнося фразу «вот эта. Ее все берут. С вас 290₽».

Далее процесс замены.
Откручиваем две гайки на внутренней ручке

Снимаем пластик под ней на 2-х саморезах(у меня на фото уже снят)
Откручиваем болт основания тяг замков, снимаем основание и возвратную пружину

Вытаскиваем ручку

Снимаем со стекла корпус ручки. Примеряемся и понимаем, что ручка от УАЗа в него не лезет)
На новой ручке на 1 мм по кругу протачиваем вот эту часть(на фото штатная ручка, но конструктив одинаковый)

Постоянно примеряем в корпус. Должна крутиться без закусов.
После подгонки пересверливаем отверстие в корпусе под штифт замка(90°от родного). Делаем это, что бы в закрытом положении ручка стояла горизонтально. Отверстие 6мм

Примеряем основание под тяги и обрезаем квадрат до нужной длины

Сверлим отверстие 5мм и нарезаем резьбу м6

Если все мягко поворачивается, разбираем, корпус ставим на место, на стекло.
Ручку мажем какой-нибудь смазкой и собираем в корпус. Подвижные элементы замков на стекле заодно тоже промазываем.
В будущем попробую найти чудо под названием евроручка УАЗ 452.

Финальный вид не супер, но хоть закрывается. Теперь в кунг можно часть барахла из салона выложить









Комментарии 5
Подскажи, эта евро ручка тоже должна подойти или с ней придется мучаться подольше?
По идее должно быть все точно так же. Они взаимозаменяемые.
Но так как это запчасти на УАЗ, то предугадать невозможно😂
Блин, я в замешательстве. Заказать обычную как у Вас или эту евро…
Я сперва хотел поставить соленоид и подключить под цз, провода протянуть успел, а установить нет, а сейчас нет возможности этим заняться.
Евро однозначно будет лучше выглядеть.
Я думаю, проще в магазинах посмотреть и потрогать
Ну да, евро будет чуть лаконичнее вписываться в дизайн. попробую в магазине посмотреть на них, если найду.