Всем день добрый.
За последние дни получилось много написать в БЖ, тут глянул фотки и вспомнил про один случай:
Весной 2022 года сменил диски с Р18 на Р19 соответственно, диски Р19 взял оригинальные уже с резиной.
Так какдиски разной ширины, резина тоже разной ширины. На задней оси красуется размер 265/35/19 Dunlop Sp Sport Maxx 050 94Y c протектором глубиной 6,5 мм.
В один из прекрасных дней ездил по делам туда-сюда оставил машину возле дома, с шинами было все впорядке. На утро сразу бросилось в глаза, что заднее левое колесо спущено до 0. Взял аурис снял колесо и поехал к знакомому на шиномонтажку. Благополучно нашли не кислый саморез, вытащили и вот тут знакомый предупредил, что борт промяло и возможен вариант что на боку образуется грыжа когда накачаем колесо.


Как мне обьяснили это нормально если на спущеном колесе с усиленным бортом сьтояла машина.
Был вариант купить одно такое же колесо только бу, я не сторонник бу резины и в целом Дунлоп мне показался достаточно жестким.
Вместо Dunlop заказал резину фирмы General Tire модель Altimax One S 265/35 265/35 R19 98Y XL, только 2 штуки на заднюю ось. Компания General Tire принадлежит немецкому производителю шин Continental. Страна производитель: Чехия, Франция, Германия, Португалия, Румыния, Словакия. Много отзывов я не нашел, но был прям один отзыв, положительный, на английском языке, который мне показался достовеным и несколько отзывов именно от эстонских покупателей, что не мало важно, народ у нас привередливый, но справедливый. Еще одним фактором был скудный выбор резины по моим размерам, много китая (ни чего против китая не имею, просто был печальный опыт), можно было купить и за 70 евро колесо. Подкупило, что модель 2018 и мне обещали резину 2022 года выпуска.
За два колеса отдал 290 евро, о чем не жалею, дата изготовления 12 неделя 2022 года и странат изготовления Чехия.



Далее я хотел бы сравнить именно эти две резины, возможно развеять чьи-то сомнения относительно General Tire. Говорю контретно за модель которую купил я.
1- Первое, что я заметил, это шум. Dunlop был шумнее, гораздо, Altimax One тише в несоклько раз.
2- Altimax One мягче, мягче именно в плане проезда стыков асфальта, или у нас на мостах есть металлические ботики, так вот все эти перепады Altimax One проходит мягче.
3- Управляемость на мокром асфальте и в дождь, обе резины имеют отличную управляемость и зацеп.
4- Расход топлива, ни какой разницы между резинами нет.
5- Управляемость на сухом асфальте, тоже разницы не почувствовал, единственное что хотел отметить, Dunlop на асфальте где есть хоть чуть песка ведет себя немного странно, как бдуто становится хуже сцепление с дорогой.
6- Тормозной путь, на мокром асфальте мне показалось что Altimax One тормозит быстрее, скорее всего из-за широких канавок, так же если заокном ниже 10 градусов тепла Altimax One не дубеет в отличии от Dunlop.
7- Вот про температурный диапазон, Dunlop теряет некоторые свойства и управляемости и торможения если температура окружающей среды меньше 10 градусов, Altimax One нет, но возможно тут играет роль свежесть резины 2016 и 2022 год.
8- Управление в городе. Dunlop не тянул в колею и не выплевал из нее, Altimax One порой как будто не хочет ехать не в колее, но у нас таких дорог мало, но это чувствуется.
9- Управление на трассе. Обе резины чувствуют себя на трассе отлично, омарачает только шумность Dunlop.
10- Балансировка. Обе резины балансировались с минимальным количеством грузиков.
В итоге как по мне обе резины достойные, но лично мне Altimax One понравилась гораздо больше, в том числе из-за комфорта, хоть я в сижу только на водительском месте. Летом скорее всего поменяю и перед на Altimax One.
Вдруг кто-то ищет хорушую резину и не хочет тратить много времени на поиски отзывов, советую присмотреться к General Tire Altimax One S. Хотел бы еще написать, я не знаю про всю резину General Tire, я на своем опыте убедился что у одного и того же производетля может быть хорошая и откровенная отстойная модель резины. Но с уверенностью General Tire Altimax One S отличная резина.
Пока, что ни чего не могу сказать о износоустойчивости так как накатал на ней только 4,5 тысячи км. Летом предстоит большая поездка в Хорватию + 10 тысяч км, вот тут то я отзыв и дополню)
Всем мир!






Комментарии 4
👋привет
Ну как показал себя general
Тоже вот хочу пару на зад взять
Размером правда 275/30/19
привет, резина песня! За 10 тысяч км сьела примерно 0.6-0.8 от мм, держак супер, воду отводит божественно, комфортная не шумная, если мне тачку не ушатали я бы себе и на перед закал бы) рекомендую отличная резина)
Ездил на другом авто на Dunlop таком же. Вообще не нравилась, шумная, плохой держак и быстрый износ. Колею ловила просто ужасно.
Попроьуй General Tire именно это модель что я описал) Разница сильно ощутима, резина конечно не самая дешевая однако стоит своих денег)
Дунлом мне тоже не зашел как то)