
Случилась такая проблема — втулка, которая заварена в левом лонжероне, где крепится задняя часть рессоры, со временем оторвалась, и болталась в гнезде. С завода она там как-то на точечной сварке приварена, и часто отрывалась — у многих была такая проблема, даже на редакционном Люксе, который в свое время испытывал "За рулем".
И вот сегодня пришлось съездить к знакомому сварщику, чтобы устранить эту проблему.
Теперь все нормально.







Комментарии 41
Такая же проблема с правой стороны ) еще не устранена… При замене на новые втулки правая сторона не поддавалась, не могли щеку серьги сорвать . С левой стороной проблем совсем небыло)
Болгарка в помощь!
Я себе тоже варил, тоже с левой стороны. Массовая проблема…
Наверное да.
Это последствия перегруза и дополнительных листов в рессорах, ну и, конечно — рессорных втулок из хрен-те чего.
Скорее всего. Я, когда Москвича купил, на нем и дополнительные пружины сзади стояли. Я представляю, как грузили Машину.
Я тоже, когда начал раскатывать ещё Сенеж, выкинул лишние листы сразу, но, увы — домики уже были оторваны, а втулки в лонжеронах болтались. Потом было разовое вмешательство в заднюю подвеску оптом — с заменой рессор, сварочными работами, новыми стремянками и резинками. Автомобиль стал сидеть на дороге как утюг на столе, а вот три амортизатора из 4-х остались родные и прошли все 303 ткм, как и пружины…
Я сзади тоже все поменял, кроме амортизаторов. Впереди вроде все нормально.
Втулочки полиуретановые, или обычная резина?
Резина хорошего качества. Я так думаю. Хотя на обертке значится полиуретан. Но я не уверен.
да просто взял недавно, якобы, полиуретан, еще не ставил, вот решил спросить, как они.
www.drive2.ru/l/6346170/
Помню отчет в "За рулем" по люксу, мохнатый год это был :)
1982-й кажется. Люкс в цвете Страдивари, но с серым салоном. Осеннее фото на фоне желтых листьев.
У него тоже эта втулка отрывалась…
1982 год №3 стр. 12 :) (и еще были публикации в др. номерах)
А в предыдущем номере (1982 №2 стр. 20) забавная статья про тонировку!
Архив "За рулем" доступен в интернете, приятно полистать :)
Да, а у меня и такие журналы есть. Мы выписывали их с 1972 года. Я их время от времени перечитываю.
Надо будет проверить. Не знал о такой болячке.
Как оказалось, довольно частая проблема.
у меня проблемка наоборот, хрен выбить могу
А зачем ты ее выбиваешь?
я не саму металическую втулку а болт чтобы резинку заменить
А, такое бывает — заваривается она туда.
у меня тоже очень хорошо проварены ;), советую всем.
Так у меня правая в идеале — заводская сварка отлично сидит. А левый лонжерон подвел.
Денис, даже у меня они очень хлипко сидят, несмотря на 76 год.
По-ходу, слабое место Москвичей. Я со многими знакомыми разговаривал — была такая беда и у них. У самого сварщика тоже такая проблема была. Он рассказывал, что вообще запустил, пришлось какую-то трубу вваривать по размеру втулки, так выбило ее.
Может это из-за перегруза? А может упущение в конструкции.
О как! Я даже не знал, что такое возможно. Надо будет глянуть. Это визуально заметно без снятия серьги?
Нет, я даже не заметил, когда машину переворачивал, когда днище чистил. Даже когда рессору снял — не заметил. А уже потом, когда втулки вытягивал — заметил. Так и ездил некоторое время. А сейчас вот пришло время все сделать как надо. Со многими разговаривал — была такая проблема. По-ходу — это слабое место. Ты проверь у себя на всякий случай.
Когда рессоры снимал, все сидело крепко, но проверю ещё раз, как раз втулки на серьгах заменить хотел.
Лучше проверить. ремонт копеечный, но проблема может обернуться в серьезные неприятности, если вовремя не доглядеть.
У меня сейчас такое, езжу и не как се соберусь заварить.
Мне сварщик говорил — не тяни, а то рессора в багажник вылезет. :)
та брешет наверное, у меня не лезет))
Преувеличивает конечно. Чтобы я не тянул. Разбить могло сильно.
Было такое) Сваркой лечится прекрасно)
А я вот первый раз столкнулся, но оказалось, что ничего сложного для сварщика.
На первых годах владения москвичем одна втулка получила свободу- сразу обварил обе.
У меня правая нормально сидит, не болтается. А с левой вот такая беда. По-ходу, тут у многих такая проблема была.
Меня ждет такая же процедура )))
Мне за 2 часа сделали. Рессору не отсоединяли, только серьгу, поддомкратил левую сторону, и заварил.
Тоже было такое)
У многих такое бывало. У самого сварщика тоже, когда он на Москвиче ездил.:)