Всем приветищЕ! Про маршрут детально можно прочитать в первой части, ну а сейчас предлагаю окунуться в крайний день нашего путешествия.
Основным направлением сегодня были Айские притёсы на них мы уже бывали, но летом, а зимой как мы знаем всё выглядит совершенно иначе. Но, прежде чем заехать туда сначала относительно по пути решили посетить Лаклинскую пещеру и Айский фонтан.
Плотный завтрак, горячий кофеёк и помчали вперёд к новым открытиям))

Зимой рядом с тропой к пещере, к сожалению, толком не припаркуешься, можно оставить машину прижавшись на обочине. Промазать мимо тропы не получится там только один мост через небольшую речку и зимой она кстати и не думает замерзать))

До пещеры топать метров двести по прямой.

А вот дальше начинается самое интересное, нас ждал крутой скользкий подъём. С детьми залезать довольно тяжко, но ничего мы и не в такие горы заползали)))

Несколько минут мучений на подъёме и вот пещера уже смотрит прямо на нас.

Вниз ведёт деревянная лестница, её тоже всю раскатали, единственный вариант спускаться крепко держаться за поручни, поэтому тут мы уже не решились идти с детьми. Пришлось по очереди с супругой спуститься и поглядеть.

У входа стены и потолок пещеры напоминают морозилку старого советского холодильника))) Все стены покрыты снежным налётом.


Внутри, к сожалению, пофотографировать не получилось, первый зал на столько большой, что света нашего фонаря тут совсем не хватало. Спускались обратно мы уже как могли, где на попах, а где на ногах… с маленькими было даже чутка «очково».

По пещерам на сегодня план выполнен )) теперь выдвигаемся в сторону огромной сосульки)), до самого берега реки Ай зимой не доехать. Но опять же дорогу чистили техникой, на чётко заниженных приорах конечно не проехать, но в целом любой паркетник пройдёт без проблем. От «парковки» пройдётся прогуляться пешочком примерно 900 метров.

Каким вы увидите Айский фонтан никогда не угадать, он может быть высоким, а может и наоборот очень маленьким, всё зависит от морозов. Нам я считаю повезло.

Голубая глыба льда )) подобный фонтан есть в Зюраткульском национальном парке.

Во льду есть несколько окошек)) в них можно разглядеть бьющую из-под земли воду)

Когда мы гуляли было градусов -10, и сверху над фонтаном было видно небольшой пар, в более суровые морозы это выглядит, наверное, более эпично)) Ледяной вулкан)

Разогрев пройден переходим к более знаменитым «звёздам», Айские притёсы. Дорогу к смотровой площадке чистят техникой проехать можно абсолютно на любом авто, денег там за посмотреть никто не берёт.

Нынче Айские очень сильно разрекламировали, народу хватает, хоть и на улице довольно сильный ветер. Денюжку они там зарабатывают на экстремальных развлечения качель над пропастью, подвесной мост, роуп-джампинг ну и т.д. Когда мы туда приехали там в самом разгаре проходило прощание с зимой.

Красиво жить не запретишь…

Когда-то вниз спускались по деревянным настилам (лестницам) с верёвками, ну а теперь там смонтировали металлическую лестницу, что-то около 400 ступеней… вниз то весело идти, а вот наверх уфф…


Снизу открывается совсем другой вид, и преимущество зимы в том, что можно выйти на лёд и полюбоваться этой красотой с любого ракурса…

Надеюсь что моя маленькая «синяя» фигурка позволит представить вам масштаб сие творения природы )

Ну и как же не закрыть наш миниотпуск посещением ещё одной пещеры)) Едем в пещеру Кургазак. И опять нас ждёт прочищенная дорога красота прям. В отличии от Айских притёсов пещера видимо не пользуется зимой большой популярностью, а зря масштабы её залов меня приятно удивили. Ко входу опять же ведёт добротная лестница.

Как вверх, так и в первый зал пещеры.

Так как вход довольно большой в первом зале светло и можно обойтись без фонарей.

Если же вы не боитесь замкнутых пространств и маленько извазякаться то можно спуститься в лаз который расположен по левой стороне первого зала. Там кстати всё во льду, говорят, что, этот лёд не тает и летом.

После не совсем комфортного спуска вас ждёт лаз почти в полный рост и ещё один огромный зал не меньше первого, опять же там настолько темно, что фото нормально на телефон сделать не получается.


Пещеру изучили, ещё раз оглянулись на огромный первый зал и направились обратно в наш тёплый домик.

Ну а завтра нас ждала дорога домой, жаль что в те моменты когда ты чем то увлечен время бежит бесконечно быстро словно песок сквозь пальцы…

Всем отличных дорог! и новых направлений! всё самое интересное рядом! стоит только окинуть взглядом!






Комментарии 21
Шикарно 👍
Классно, а летом там как?
Думаю не хуже) мы летом только на притесах были, только если в пещерах более грязно )
Красиво 👍
Хорошая у вас поездка вышла 👍
Спасибо)
В Лаклинскую пещеру надо брать хорошую веревку, метров 25, чтоб спуститься вниз после лестницы в первый зал. И несколько мощных фонарей, чтобы пройти в следующие залы и разглядеть их…
Буду иметь ввиду)
Круто! В закладки.
А я голову нынче ломал куда съездить в праздники, но так ничего и не придумал. А можно было вон как! Завидую по хорошему. Надо будет летом там покататься
Хороший маршрутик вышел👍
Необычные виды, очень интересно!
Приезжайте к нам на Урал ))
Когда-нибудь обязательно доберусь:)
Будем рады ))
Спасибо:)
Люблю зиму, на ЯНАО 8 лет прожил
Одни и те же места выглядят абсолютно по разному летом и зимой. В этом есть некая изюминка.
,🔥👍
Благодарю))
Красиво! Но Холодно)
Когда красиво)) не холодно совсем, некогда мёрзнуть.
Это ДА👍