
Установка проставок и баферов прошла штатно и без сюрпризов. Сзади просто заменили штатные 0.5 см на 2 см.

Спереди стойки снимали и ставили уже с проставками.

Баферы ТТС установили четко по середине пружины и закрепили пластиковыми хомутами.


Вот, что интересно, вроде 2 см совсем ничего, а визуально заметно. Не автомобиль, а боевой жук-короед.

Сразу же поехал тестить по городу и на трассе. Первые впечатления полностью подтвердились в повседневной эксплуатации.
По плюсам. Прохождение дорожных неровностей стало комфортнее. Значительно уменьшились продольная и поперечная раскачки. Крены в поворотах стали по ощущениям не больше чем на Кодиаке. В принципе баферы и были нужны, что бы устранить негативные моменты от более высокого центра тяжести. Управляемость и устойчивость в "гражданских" режимах не изменилась. В эксплуатации все очень хорошо.
Из минусов. На мой очень придирчивый взгляд, Honda Freed более гармонично смотрится так, как задумали ее японские инженеры и дизайнеры. С высоким клиренсом (20 мм проставки и 7мм увеличенный профиль резины), отличным от стокового 4ВД на 27 мм и от стокового переднеприводного на 42 мм, автомобиль выглядит как бы "на цыпочках".
Сейчас стал таять снег. Появились глубокие колеи-проталины, снежно-водяная каша. Здесь конечно проставки показали себя во всей красе. Везде проезжал спокойно и без напряга. А как удобно парковаться во дворе многоквартирного дома, когда стоянки заметены. Столько свободного места))).
Кароч. В моем случае плюсов несомненно больше. Если вы житель Нерезиновой, Северной Столицы или наоборот из теплых краев, то тратить лишние 10К на изменение конструкции автомобиля, наверно смыла нет. Но там где снег, где межкварталку чистят спустя сутки-двое после снегопада, а двор — один раз в месяц, доработка довольно полезная. Выбор за каждым.
А мне показалось, что в машине все таки шумно. И я начал собирать инфу по ШВИ. И вот я записался…







Комментарии 25
Привет. А размеры установленных автобаферов помнишь?
Нет. Не помню. Искал в записях, не нашел.
Приветствую.
У меня после установки проставок руль на месте крутишь и что-то щелкает. У тебя такого не было?
"Если вы житель Нерезиновой" — зимой во дворах такие высокие колеи, что 135мм будет чиркать.
Поэтому надо выбирать место для парковки (
Значит и в столичном регионе высокий (относительно конечно) клиренс, лишним не будет.
Здравствуйте а саленблоки ослабляли или нет
Вроде да. По технологии нужно
Перед и зад по 20 мм? Или перед 20, зад 30? Удлинители ставили?
20 мм везде. Без удлиннителей
А crosstar такой же низкий? Сколько с завода на 4wd?
Сток 4ВД — 150 мм. Проставки +20 мм. Резина 195/65/15 +7 мм.
А резина 195 65 15 предусмотрена заводом? С развалом не будет проблем?
Нерасчетный размер. Но зиму отъездил, все отлично. Большинство одноклубников ставят этот размер. Лето я воткнул штатное.
Gans913
Сток 4ВД — 150 мм. Проставки +20 мм. Резина 195/65/15 +7 мм.
150 мм маловато конечно. В наших условиях даже на асфальте порой буксовать приходится. А у переднеприводного ещё меньше что ли?
Передний привод в стоке 135 мм
Добрый день!, а линки в этом случае удлинять надо?
Нет. 2 см оптимально для лифта без каких либо доработок. Установка проставок и все.
Проставки это конечно хорошо, но почему в сервисе не сказали что баферы это развод людей на деньги и пользы от них никакой
Наверное потому, что это было мое решение. И ожидаемый результат полностью оправдался. Важно понимать, что мы хотим получить от той или иной доработки. Баферы не сделают автомобиль быстрее или экономичнее, но уменьшить крены в поворотах вполне им под силу за счет изменения характеристик пружины. В моем случае именно это и было нужно. Еще раз замечу, что ездовой комфорт не пострадал. Пружины ходят на машине не одну сотню тысяч км. Пробег на моем Фриде около 30К. Уверен, что на мой век, этих пружин хватит. Но за мнение, спасибо.
Пока также езжу в стоке, единственное на зиму размер резины поболее, проблем не испытывал. Думаю обойдусь без проставок.
Однозначно можно. Это уж просто допиливание под собственные хотелки.
Автор молодец, делает авто под себя, критиковать можно только, по делу, т.е. если сам установил и знаешь, что и как, а так теорию разводить, что услышал там то и прочитал где то, это моветон.
Я для себя только увеличил на 1 см, резиной на 195.Зиму откатал нормально, снег в этом году был, но у нас может и не быть вообще ни разу. Пока на увеличение проставками не готов морально.
Хомуты — ТОП решение)))
Хомуты в принципе не нужны при правильно подобранном размере. Но уж на всякий случай, да и механик меня особо не спрашивал. Поставил и зафиксировал.
Я увеличил клиренс за счёт увеличения радиуса диска и профиля резины 😁