
Предыстория.
Примерно на 41 т. км застучала подвеска спереди. Стук на неровностях при переваливании машины с боку на бок. Стал быстро прогрессировать. Сразу подумал на стойки стабилизатора. Подергал их рукой — люфта нет, но все же так на них и думал…
Сервис. Профессионализм.
Записался на диагностику, приехал на 44 т.км.
Мастер-приемщик сразу предложил прокатиться. Поехали. Со мной начался спор, что стучит сзади и скорее всего стучит что-то в багажнике (пустом🤦). Мой напор взял свое и мастер согласился, что стучит спереди.
Говно-вопрос, сказал мастер. Это просто надо подрамник протянуть и предложил, наконец, заехать в бокс. Правда, выяснилось, что кто-то заболел и свободных людей нет. Придется подождать. Сколько? Хз.
После продолжительного ожидания ко мне явился мастер-приемщик с згадочным видом и кивком своей головы, в которой роились мысли, как на@бать, пригласил в ремзону.
Подошли к автомобилю. "Вот, смотри что тврится" — сказал мастер и указал пальцем на забившийся снег в рычагах и под защитой. "Конечно тут всё разобьет", сказал он. В общем мне констатировали, что кирдык рулевым наконечникам.
Нюанс: снег выпал неделю назад, а до этого зима без снега почти выдалась.
Неуловимый инженер по гарантии.
По замыслу мастера-приемщика наверняка я должен был сильно расстроиться и спросить сколько же мне это будет стоить. Но я задал неожиданный вопрос: "И что? Меняйте" Некоторое сметение, секундная задумчивость в поисках ответа. В итоге мастер сказал, что раз такая ситуация, то решение будет принимать инженер по гарантии. На предложение пойти с ним пообщаться был ответ, что мастер не знает где инженер и сейчас будет его искать, а мне было предложено посидеть в зоне ожидания.
Сижу, жду. Минут 5-10. И вот приходит мастер-приемщик и сообщает мне радостную весть. Инженер был найден и сказал чинить за бабки. Что ж, еще больше захотелось пообщаться с инженером по гарантии, но… он уже уехал в неизвестном направлении🤦🤦🤦 Когда он будет никому в сервисе не известно. На мое предложение написать письменный отказ в гарантийном ремонте и встреться в суде мне было предложено посидеть подождать.
Сижу. Жду. Прошло минут 20. Никаких движений. Когда будет и где инженер по прежнему не известно. В итоге только после разговора на повышенных тонах и объяснения, что работник в рабочее время должен быть на рабочем месте, а не шляться неизвестно где по своим делам, мастер наконец стал звонить по телефону.
Финал.
Подошел мастер-приемщик и начал разговор. Вот, нам надо снимать на фото, видео. А там все в снегу. Нам откажут…
Я начал готовиться к новому раунду переговоров. Но тут он говорит: "Сейчас мы помоем, оттаит снег и все поменяем". Бесплатно!
В общем нервы помотали, но по гарантии заменили рулевые наконечники, сделали сход-развал, помыли автомобиль. История закончилась позитивно))






Комментарии 40
не рано наконечники закончились?
Скоро поеду с таким же вопросом, буду топить за гарантию .хочу еще что бы троса кулисы заменили, т.к. иногда после выключения 5й нужно рычаг потянуть на себя что бы он вышел в нейтральное положение .пробег 43тыс.
У меня с рычагом коробки так почти с новья. Со второй и пятой в середину сам не возвращается. Я привык
У меня нормально раньше было, поменять то они по гарантии поменяют, но проблему то это не решит, она снова вылезет со временем, тем более в Питере с нашей погодой то, тут конструктивная недоработка, спрошу мастера, вдруг они какую нибудь доработку придумали .
Гарантия Рено-это пи…ец полный. У ВАЗа и китайцев лучше.
Нафиг эту гарантию в плане наконечников если орига ходит 30 тысяч всего. Лучше аналог поставить CTR или как они называются правильно. Ведь некоторые аналоги есть лучше оригиналов
CTR скатились по качеству!
Не знал, давно уже не следил за зч. Я имел ввиду проще купить достойный аналог и вручить гарантийщикам пусть бесплатно их ставят и схождение делают
Мне официалы заменили наCTR
Был 2 недели назад на ТО-2 (30 тыс.км). Тоже обозначил проблему со стуком в передней подвеске. Причём стук какой-то странный, проявляется на небольшой скорости при езде по небольшим неровностям, при переваливании машины с боку на бок) Мастер посмотрел, показал мне небольшой люфт наконечников, но т.к. стука нет, то пока случай не гарантийный. Протянул подрамник динамометрическим ключем. Как по мне, стука стало немного меньше. Посмотрю как будет дальше.
Только ожидает поездка пробег 39т. Оба наконечника в хлам. Надеюсь будет гарантия. До этого октавия тур была проблем таких не было. Даже и подумать не мог что на таком маленьком пробеге могут быть такие проблемы.
Будет, только наконечников нет(
Типо как со 2т.о. бесплатным было, фильтров топливных нет, только за свой счëт.
Komap71
Будет, только наконечников нет(
Китай поставят. Я так понимаю, что кажды дилер крутится как хочет
Komap71
Будет, только наконечников нет(
Поменяли на аналог asam ждал меньше недели
Ясно, правильно сделал что сам лемфедр привез.
Так что с ними произошло за такой пробег?
Люфт. Езжу не только по ровному асфальту
Хотел возмутиться что мало отслужили, но потом полистал Ваш бортжурнал… )))
))
Хотел возмутиться что мало отслужили, но потом полистал Ваш бортжурнал… )))
С другой стороны на шниве за 70к ничего по подвеске не менялось. Так что качество все же не очень…
Хотел возмутиться что мало отслужили, но потом полистал Ваш бортжурнал… )))
У брата на сендере на то-3 (45000) по гарантии меняли рычаг в прошлом году
Как-то безрадостно.
На прошлом икстрейле ни перед какими кочками не тормозил, летал по ним, после трёх с половиной лет и 60т.км подвеска как новая.
Дастер в плане ощущений от подвески конечно на голову хуже, посмотрю как дальше по надёжности пойдёт дело.
Если не продам.
Привет! Как впечатления от китайца после дастера?
День добрый. Положительные с замечаниями.
Плюсы:
1. Места море. К сиденью почти привык, но проставки попробую всё равно;
2. Прямую на скорости держит лучше;
3. Климат отличный, поставил 25 и уже месяц ничего не трогал. Его не слышно, прогревается или остывает салон быстро. В дастере климат полная фигня.;
4. Трансмиссию не слышно вообще, только движок и колеса;
5. Пороги всегда чистые;
6. Расход сейчас 10 литров, считаю это нормально. Езжу спокойно, проезжаю 450 км на 45 литрах. (дастер ел 7);
7.Панель не скипит не трещит при перепаде температур как в дастере. Пока салон холодный на крупных неровностях потолок потрескивает, но это изучено. Лечится маделином за час;
8.Динамика однозначно лучше;
9. Музыка лучше;
10. Под капотом чище, всё уже уплотнено;
11. Никакие шланги не перетирают друг друга;
12.Дверные уплотнители не трут краску, и вообще сделаны достойно по сравнению с дастеровскими. С крыши вода под двери не течет;
13.При проезде луж не так заливает сам себя водой. Камеры и зеркала очень долго остаются чистыми, видимо продували изучали.
ну и там много чего по мелочи еще.
Минусы.
1. Дверями надо хлопать. При чем если одна дверь или окно открыты, то усилие для закрытия нужно намного меньше и привычный хлопок будет слишком сильным;
2.Обзорность хуже, капот большой и высокий а зеркала очень мелкие. В заднее окно видно у седанов видно только крыши. Местами без камер 360 очень некомфортно;
3.Шумка хуже дастеровской. Но очевиден потенциал для улучшения. Застелю пол шумкой и думаю, будет лучше дастера.
4.Радиус поворота ощутимо больше, на тесных парковках не так уютно;
5. Робот не так шустр на резких стартах и манёврах вперед, назад. Не прям ужасно, но руками я включал быстрее. Плавное дозирование тяги при наезде например на бордюр, ему тоже тяжело даётся.;
6. Огромный минус отсутствии в ОТТС возможности тягать прицеп.
Вердикт.
Нормальный сарай. С автоматом и полным приводом дешевле сейчас нет. Едет хорошо. Тепло, сухо, гарантия, запчасти доступны.
Чего-то особого, ради чего стоило менять новый дастер на новый хавал и доплачивать лям, я в нём в итоге не увидел. Дастер G2 проще, грубее, но блин как-то интереснее что-ли.
Да и разница в цене между новым f7 и дастером всего около 15% как бы намекает.
Можно было на этот лям заправлять дастер 15 лет подряд. И думаю он бы еще был на ходу😁😁😁
UPD. еще, большой плюс это результаты краштеста. хавал безопаснее.
И подвеска лучше. Одна опора передней стойки на ПЯТИ болтах против одной гайки дастера (как у девятки или калины) говорит о многом.
Благодарю за развернутый ответ👍
Я уже жду 40 дней, нет наконечников(( В итоге заказал сам, а менять они будут . Вы успели еще поменять, сейчас проблема, прогресса доставки вообще нет
Я только сейчас увидел, что левый мне "аналог" поставили. Но в целом согласен. Лучше так как у меня, чем как у вас
Я себе лемфедр заказал, дорого но качество!Скоро по еду на замену
они ж с завода стоят- какое это качество? если на 40к только хватает?
Не очень как мы видим( Сейчас шквал обращений по поводу наконечников
master-gkh
они ж с завода стоят- какое это качество? если на 40к только хватает?
Ну а как на счет того, что гарантия на акб и кондей 1 год?
да это норм))) но качества не стало в машинах
Komap71
Я уже жду 40 дней, нет наконечников(( В итоге заказал сам, а менять они будут . Вы успели еще поменять, сейчас проблема, прогресса доставки вообще нет
Мне сегодня наш автокласс позвонил, наконечники приехали, в воскресенье будут менять.
Меня прокатили получается, завтра заеду туда, жду уже 40 дней, а вам тут же привезли . Только сегодня звонил туда . Ну ладно
rdv1988
Мне сегодня наш автокласс позвонил, наконечники приехали, в воскресенье будут менять.
Может как автору поста, дешёвые аналоги воткнут?
До 100 т.км время есть. Посмотрим как китай ходить будет. Я их там доканаю😀 Почти 2000 проехал уже. Еще живые🤣
Komap71
Может как автору поста, дешёвые аналоги воткнут?
Да хрен сними, один хрен гарантия, ну а потом сам нормальные так сказать поставлю
Вы ругались с ними? Не пойму почему я столько прождал, звонил спрашивал и меня прокатили ((
Вам что сказали, какие наконечники? Или просто сказали приезжайте без подробностей?
Не ругался. Наверно месяц назад приезжал, они продиогнастировали, сказали гарантийный случай, ну и как бы все ждите когда детали придут