
Долго к этому шёл и решил чипануть свой Кашкай. Так же был чипован мой предыдущий Рио, на котором я отъездил 95 тысяч километров и без проблем.
Сразу скажу понимаю, что чиповка атмосферного двигателя не приносит табун лошадей. А суть её: опустить полку крутящего момента на более низкие обороты для более удобного разгона. И на самом деле подхват уже чувствуется примерно 2800-3000 оборотов двигателя, а раньше он был с 3500 оборотов. Расход бензина по моему наблюдению не уменьшился, а остался как и был. В городе зимой 12,5 литров на сотню.
Отъездил с прошивкой уже год. Полёт нормальный! Я довольный.
Летом ко мне подъезжал мой кореш на таком же Кашкае (2 литра на ручке), я ему помогал ставить магнитолу Teyes и камеру заднего вида, так вот он прокатился на моём Кашкае и признал, что на низах мотор тянет лучше, чем у него на стоке. Значит прошивка работает.
Их я нашёл в ВК и мне порекомендовал их коллега с работы, он у них шил 2 литровый Дастер.








Комментарии 52
Прошился и я. Тж начала резвее разгонятся при оборотах от 2000. На Евро2 рекоменловали не шиться, говорят результата не будет. Не пеовая шитая машина, тч кто говорит об эффекте плацебо либо не шился, либо шился, но у плохих специалистов.
Сделали и молодец. Мой опыт был связан с сидом. Чиповал, смещал полку. Понятно мне казалось ехал он быстрее, но только в целом он ехал так же). Для себя после этого решил, чиповка только, если кат удалить. А пока все штат, смещать полку смысла нет. Потому как на трассе удобнее, когда эта полка выше. Если будет возможность предложите другу заезд он на своем вы на своем))Разница думаю будет не заметна.
Ну не знаю. И без всяких прошивок динамика устраивает. Вот на спортаже было туговато. А здесь пушка😜
а что за прошивка то? меня на МКПП напрягает что обороты завышены на 4 и 5 передачи, т.е на 4 передаче на скорости 100 на 5 передачи от 120 уже за 3000 заходят!
Тут тебе прошивка не поможет. Передаточные числа в коробке она не поменяет.
Igor87Kot
а что за прошивка то? меня на МКПП напрягает что обороты завышены на 4 и 5 передачи, т.е на 4 передаче на скорости 100 на 5 передачи от 120 уже за 3000 заходят!
Прошивка от Nis-chip.
vk.com/wall-185646631_3631
Ну а почему бы и нет…зато можно пост на Драйве написать, все остальное самообман на данном движке и коробке.
Атмосферные двигатели можно чиповать, но при условии, что заменены впускные и выпускные валы, собран грамотный выпуск. И только после всего этого можно ехать на чиповку, где начнутся страдания по поводу новых топливных карт и корректировки УОЗ на всех диапазонах оборотов… Тот ещё геморой и если ты не участвуешь в ралли или стритсракерских соревнованиях — это выброшенные на ветер денюжки. Вся эта история очень хорошо видна, если покататься на LADA Vesta седан с движком 1,8 на механике, а потом пересесть на Vesta Sport. Вот там вы прочувствуете изменения, а наш Qashqai может ездить из пункта А в пункт Б, жрать бензин и крениться в поворотах =)
Или ставить нисановский 2.0 турбо с изменяемой степенью сжатия в кашкай чтоб веселее ехал, но крены все равно никуда не денутся.
Для Кашкая было-бы достаточно атмосферника 2,5 литра 😇
согласен
Sergo-S60
Или ставить нисановский 2.0 турбо с изменяемой степенью сжатия в кашкай чтоб веселее ехал, но крены все равно никуда не денутся.
Инфинити «схавал» эту разработку себе, а взяли они её из развалившегося СССР 🤷♂️ НАМИ такое сотворил, а проклятыя капиталисты в серию пустили… С доработками под копроэкономику.
У меня всегда вызывает улыбку подобные манипуляции.😊 Над проэктированием, внедрением, испытанием технических и мощностных характеристик двигателя работают десятки людей в компании. все параметры проверяются "опытным" путем, используется высокоточное, профессиональное оборудование, авто испытуют в "полевых" условиях, проезжают не одну тысячу километров в разных режимах. Всё это делается на высоком, профессиональном уровне. Бюджет измеряется миллионами. По итогам испытаний, после сотен тестов и проверок, авто идёт в серийное производство с оптимальными настройками, выверенными в разных режимах эксплуатации, закладываются оптимальные показатели надежности, т. е. запас прочности двигателя и других узлов и механизмов, экономичность и др. параметры. А здесь, все проще "пареной" репы😊 оказывается. Просто взяли и "прошили" 😊. Все нормально… что доктор прописал. 😊. Парень с ноутбуком за 30 мин решил все вопросы с моментом "на низах"., и другими характеристиками. за весьма скромный бюджет.😊
Ждал реакцию такого рода. Это тоже самое, что спорить про масло какое лучше заливать.
Но я спорить не буду.
Oleg10177
У меня всегда вызывает улыбку подобные манипуляции.😊 Над проэктированием, внедрением, испытанием технических и мощностных характеристик двигателя работают десятки людей в компании. все параметры проверяются "опытным" путем, используется высокоточное, профессиональное оборудование, авто испытуют в "полевых" условиях, проезжают не одну тысячу километров в разных режимах. Всё это делается на высоком, профессиональном уровне. Бюджет измеряется миллионами. По итогам испытаний, после сотен тестов и проверок, авто идёт в серийное производство с оптимальными настройками, выверенными в разных режимах эксплуатации, закладываются оптимальные показатели надежности, т. е. запас прочности двигателя и других узлов и механизмов, экономичность и др. параметры. А здесь, все проще "пареной" репы😊 оказывается. Просто взяли и "прошили" 😊. Все нормально… что доктор прописал. 😊. Парень с ноутбуком за 30 мин решил все вопросы с моментом "на низах"., и другими характеристиками. за весьма скромный бюджет.😊
Ахаххаха. Серьезно? Особенно про оптимальные показатели. Поменьше веры в автопроизводителей. Будьте реалистом. Там давно заправляют не инженеры, а менеджеры с маркетологами. Настройки там выверены в максимальный баланс между гарантийным сроком на автомобиль и сроком выпуска рестайлинга/новой модели. Чтобы и доездила, но и больше не надо, а то новую не купят. Программируемое устаревание, слышали про такое? И то умудряются просчитаться, когда ещё до конца гарантии меняют чуть ли не коробки и движки в сборе. В истории множество примеров. Это про надежность, но так делается всё. Ходовые качества, комфорт и т.д. у модели должны быть выше, чем у младшей, но не выше, чем у старшей. Мощностные и скоростные качества? А нормы токсичности никто мало того, что не отменял, так ещё и ужесточают постоянно. А когда мотор наименее экологичен? Правильно, на разгоне. Значит надо эти переходные процессы сгладить, сдвинуть пики моментов, например. И т.д. Современный автомобиль — это совокупность компромиссов и ограничений. А не тонко выверенное инженерное произведение. Увы и ах. Так что Вася в гараже вполне себе может не переписывая всю программу управления, а пожертвовав, например, экологией, вполне себе добиться лучшей динамики от автомобиля. Не в ущерб надёжности. Это ж не stage 3 какой-нибудь с повышением давления турбины в пол атмосферы и мощности на 200-300 сил. Другое дело что толку от него немного. Но и разговор не об этом.
Убедить в чём? Что я уже на третьем авто езжу с прошивкой именно от производителя а вы от эко-манагеров? Надеюсь Вы это поймёте и сами.
На мой ниссан заводских официальных прошивок шесть, Изначально стояла самая "экологичная", сейчас самая экономичная из тех что с хорошей тягой внизу. Относиться к ним всем нужно как к темам рабочего стола на телефоне. Не понравилась — поставь другую.
Эмм. Вы точно мне отвечали?
Oleg10177
У меня всегда вызывает улыбку подобные манипуляции.😊 Над проэктированием, внедрением, испытанием технических и мощностных характеристик двигателя работают десятки людей в компании. все параметры проверяются "опытным" путем, используется высокоточное, профессиональное оборудование, авто испытуют в "полевых" условиях, проезжают не одну тысячу километров в разных режимах. Всё это делается на высоком, профессиональном уровне. Бюджет измеряется миллионами. По итогам испытаний, после сотен тестов и проверок, авто идёт в серийное производство с оптимальными настройками, выверенными в разных режимах эксплуатации, закладываются оптимальные показатели надежности, т. е. запас прочности двигателя и других узлов и механизмов, экономичность и др. параметры. А здесь, все проще "пареной" репы😊 оказывается. Просто взяли и "прошили" 😊. Все нормально… что доктор прописал. 😊. Парень с ноутбуком за 30 мин решил все вопросы с моментом "на низах"., и другими характеристиками. за весьма скромный бюджет.😊
Улыбаться правильней, скажем, узнав, что практически во всех движках с катализатором на холодном моторе фазу впрыска задерживают и излишне переобогащают чтобы топливо догорало в катализаторе, прогревая его быстрее. Для тех кто раз завёл и ездит весь день это не критично, но людям для "магазинной" езды зимой такие настройки впрыска дают СРЕДНИЙ расход под 20л на сотню при летнем потреблении около 9л. Причём тупит двигатель при таких настройках дико, т.к. частично превращается в двигатель внешнего сгорания в угоду экологии. Велик ли выигрыш в процентах СО? Десятая доля процента. Стоит ли губить среду этой десяткой, выливая на воздух по 5 лишних литров за день — думайте и решайте.
У меня после прошивки по диностенду ушли 2 лошади(но это на максимальных оборотах, до которых сроду не крутил), прибавилось 6 момента, но расход зимой упал с 15 до 10 литров(Летом средний 9). Машина перестала тупить, стала понятной и более послушной педали.
Останусь при своём мнении
Oleg10177
У меня всегда вызывает улыбку подобные манипуляции.😊 Над проэктированием, внедрением, испытанием технических и мощностных характеристик двигателя работают десятки людей в компании. все параметры проверяются "опытным" путем, используется высокоточное, профессиональное оборудование, авто испытуют в "полевых" условиях, проезжают не одну тысячу километров в разных режимах. Всё это делается на высоком, профессиональном уровне. Бюджет измеряется миллионами. По итогам испытаний, после сотен тестов и проверок, авто идёт в серийное производство с оптимальными настройками, выверенными в разных режимах эксплуатации, закладываются оптимальные показатели надежности, т. е. запас прочности двигателя и других узлов и механизмов, экономичность и др. параметры. А здесь, все проще "пареной" репы😊 оказывается. Просто взяли и "прошили" 😊. Все нормально… что доктор прописал. 😊. Парень с ноутбуком за 30 мин решил все вопросы с моментом "на низах"., и другими характеристиками. за весьма скромный бюджет.😊
Все без исключения производители для разных стран предлагают с навеской до запоследнего лямбда-зонда с одними и теми же партнамберами один и тот же двигатель разной мощности для разных стран и регионов. Умные японские инженеры конструируют то всё грамотно, а потом приходят к ним манагеры и маркетологи и обьясняют что для этой страны прошейте его чтоб было не больше стока-то лошадей(там налоговый барьер), для той шоб был тише мышы(там нормы по шуму), для ентой чтоб выхлоп был не более стоких-то миллиграмм(иначе мы его тупо там не продадим) и нам плевать сколько он будет при этом жрать. Мой приятель года 4 назад у ОФИЦИАЛОВ из стоковых 131 лошади сделал 147 просто заменив прошивку, плюс получил минус 2 л на сотню во всех режимах, +0.01 СО и +0,005 СН. Прошивки за редким исключением(гоночные к примеру, после апгрейда валов, турбин и прочего) не делаются кулибиными у нас. Они берутся ОТТУДА ибо ТАМ их изначально сделали умные японские инженеры.
Вы так упорно пытаетесь меня переубедить? 😊 Я придерживаюсь своего мнения, предпочитаю продукцию от "производителя". Есть любители экспериментов, тюнинга, чип тюнинга, антихрома, улучшайзинга всякого, это отдельная целевая аудитория. Каждому, как говорится своё.
Очень дешевая реклама
Вы серьёзно? Могу убрать название конторы.
Заметил, что на трассе, когда едешь до 3500об расход можно считать для 2-литрового двигателя относительно приемлимым. Когда обороты превышают 3500 (меняются фазы газораспределения), расход резко возрастает.
3500 — это что-то около 120км\ч, если не путаю. Т.е. в целом и для трассы приемлимая скорость.
Получается, что сместив этот момент на 2800-3000, теоретически у вас расход должен еще вырасти, так как раскрутка двигателя до этих оборотов происходит чаще?
Ого. Странно. У меня на круизе при 2200 об 130км/ч. На 3500 уже под 150-160км/ч.
У вас вариатор! )))) У меня механика.
У вариатора на последней "передаче" передаточное число 0.365, а у меня на 6-ой передаче — 0.767. Отсюда и разница в оборотах и в расходе.
Поэтому перед покупкой решил рассматривать только авто с автоматом более 5 ступеней или механикой от 6 ступеней, на крузе на трассе это было ну такое ехать 120 на 3500)))
А я вариатор брать побоялся: судя по отзывам, вариатор в Кашкае — лотерея. Кто-то ездит и по 200тыс, а у кого-то за время гарантии вариатор в сборе поменяли 5 раз )))
Был бы классический автомат (на ступеней 8 ))))) — взял бы, не задумываясь!
В мыслях не покидает идея махнуть сою механику на механику от дизеля. Но все никак не решусь )))
В 2015 году действительно лучше его было не брать))
почему?
Iglooby
А я вариатор брать побоялся: судя по отзывам, вариатор в Кашкае — лотерея. Кто-то ездит и по 200тыс, а у кого-то за время гарантии вариатор в сборе поменяли 5 раз )))
Был бы классический автомат (на ступеней 8 ))))) — взял бы, не задумываясь!
В мыслях не покидает идея махнуть сою механику на механику от дизеля. Но все никак не решусь )))
На переднеприводные ниссаны, ставят автомат aisin и все хорошо встаёт.
О как!
Но подозреваю, не сильно бюджетная процедура получается (((
www.drive2.ru/o/b/557543930699186868/
Одна из компаний, а так находил прям где предлагали aisin установить без проблем.
По ссылке какая-то стремная контора — 4-ступенчатая АКПП собственной сборки )))))
Да и механику, наверное, в АКПП совсем не просто?!
Kuzmich177
На переднеприводные ниссаны, ставят автомат aisin и все хорошо встаёт.
где вы это видели?на j10 возможно я и видел практику, а вот j11 yt dcnhtxfk b rfикакой там автомат 4х ступенчатый?
Iglooby
А я вариатор брать побоялся: судя по отзывам, вариатор в Кашкае — лотерея. Кто-то ездит и по 200тыс, а у кого-то за время гарантии вариатор в сборе поменяли 5 раз )))
Был бы классический автомат (на ступеней 8 ))))) — взял бы, не задумываясь!
В мыслях не покидает идея махнуть сою механику на механику от дизеля. Но все никак не решусь )))
зачем менять шило на мыло, да и дизели на мкпп вроде только с двиглами 1,2
почему шило на мыло? Дизельные Кашкаи есть вроде 1.5, 1.6.
думаю, поставив мкпп от дизеля, на механике удалось бы приблизить расход к вариатору, плюс-минус.
Iglooby
А я вариатор брать побоялся: судя по отзывам, вариатор в Кашкае — лотерея. Кто-то ездит и по 200тыс, а у кого-то за время гарантии вариатор в сборе поменяли 5 раз )))
Был бы классический автомат (на ступеней 8 ))))) — взял бы, не задумываясь!
В мыслях не покидает идея махнуть сою механику на механику от дизеля. Но все никак не решусь )))
У меня так, я свой гоняю в хвост и гриву по горам и бездорожью, все ок. (я правда масло раз в 50тыс меняю) Сосед на дизельном ездя в тошнотном режиме по городу уже капиталил на 70 тыс. Щас опять выделывается.(через 40тыс)
Gleaves
Поэтому перед покупкой решил рассматривать только авто с автоматом более 5 ступеней или механикой от 6 ступеней, на крузе на трассе это было ну такое ехать 120 на 3500)))
Да механика слишком скучно в плане оборотов согласен. Не кашкай но все же, те же 3500 уже 180 и не напрягаешься, хоть и лошадей чуть больше чем в кашкае. На вариаторе аналогично длиннее и эластичные идет, по мне приятнее нежели механика.
Самое главное, какой расход на такой скорости? На кашкае если выезжать из 150, то расход возрастает до 14-15, что не очень выгодно. Поэтому ограничиваюсь скоростью в 130-140 на М4, так хотя бы не надо заезжать на АЗС постоянно, расход около 9.
9-10 литров по трассе при минимум 120 км/ч, выходы на обгоны с газом в пол со 140, 150-160+ если впереди свободно. Стабильно по данной трассе в таком режиме. Если в рамках разрешеной скорости то литров 7 максимум будет, для 2.4 5 цилиндрового очень даже приемлемо. 14-15 в городе зимой при интенсивной езде не бывает, 13 где то не больше.к слову 14-15 мурано лопает на скорости за 120 и резких разгонах по трассе.
вы конечно молодец-че вы сравниваете кашкай и с60)))
В мощности/весе плюс минус равные, плюс кашкай по идее технологичнее и новее, но по ощущениям конечно кашкай не едет тем не менее, но все же.
Sergo-S60
Да механика слишком скучно в плане оборотов согласен. Не кашкай но все же, те же 3500 уже 180 и не напрягаешься, хоть и лошадей чуть больше чем в кашкае. На вариаторе аналогично длиннее и эластичные идет, по мне приятнее нежели механика.
механика наоборот не скучна, хотя бы на трассе уверенно можно выйти на обгон и в случае чего перейти на пониженную, а на вариаторе соснешь так соснешь
На вариаторе тоже идёт на пониженную. Если давануть в пол — то будет задержка чуть меньше чем при переключении передачи вниз на ручке и поедешь сразу на высоких оборотах, где мощности побольше. А если давить плавно доводя до пола — тогда машина разгоняется очень резво, но без провала на переключении. Обычно второй способ быстрее)) И вариатор никогда не дойдёт до конца передачи, будет всегда полный момент. А ещё руки свободны на таких манёврах, что тоже весьма полезно))
skifcha0nfire
Ого. Странно. У меня на круизе при 2200 об 130км/ч. На 3500 уже под 150-160км/ч.
у вас вероятнее всего вариатор а речь идет про МКПП, я когда катал на подменном авто на вариаторе афигел на трассе от оборотов, при той же скорости обороты были 2000 когда у меня уже за 3000 уходили,
Тут больше дела еще в моторе, если есть запас мощности то ни каких запредельных оборотов не будет, по реальному опыту скажу, что мурано что инфинити на вариаторах на трассе не надрываются абсолютно, а на скоростях 100-120 обороты чуть меньше 1500 и запаса хватает чтоб не крутить в красную и автомату классическому не уступает
Iglooby
Заметил, что на трассе, когда едешь до 3500об расход можно считать для 2-литрового двигателя относительно приемлимым. Когда обороты превышают 3500 (меняются фазы газораспределения), расход резко возрастает.
3500 — это что-то около 120км\ч, если не путаю. Т.е. в целом и для трассы приемлимая скорость.
Получается, что сместив этот момент на 2800-3000, теоретически у вас расход должен еще вырасти, так как раскрутка двигателя до этих оборотов происходит чаще?
На дальняк после чиповки никуда не ездил. А до чиповки ездил из Питера до Анапы, это примерно 2500 километров, то средний расход был 8,5 литра. Это я ехал почти на все деньги где можно было. А если ехать 100-110, то расход был бы ниже 8.
Плацебо
идите к себе в Гольф ветку, Кэп)))Продали свою турбо пушку, не надо завидовать другим.
У меня была не турбо)))
Бесполезное занятие