Доброго времени суток🤝
Всë не было свободной минутки, чтоб написать в борт-журнал. Вот вроде как нашел время.
В конце января были заморозки и старый аккум отказался крутить стартер. Тут же по соседству в 100м от дома был куплен новый за 8200. И Тига ожил😊


Были претензии к задним сайлентблокам передних рычагов, появились трещины.
Заехал к Юре в BazaVAGa, поменяли масло и сайлентблоки. За одно и проверили растяжение цепочки.


Пробег 160, растяжение 4 зуба. А цепочка, между прочим, еще заводская.
Спустя некоторое время опять загорелась красная масленка🤯. А датчик то, как мы помним, новый… Оригинальный. Скинул фишку — она сухая. Счетчик купюр в мозгу зашелестел🤦♂️ Куда мы едем? Правильно, к Юре. Замеряем давление масла — на холостом манометр от 1.0 до 1.4 трясет, под нагрузкой всë ок — на 3.0 как вкопанный. Но почему же срабатывает датчик? Когда он на 0.8 должен реагировать, но эта мысль уже ушла на 2й план. Скинули поддон, посмотрели маслонасос.
Приговор — замена балансировочных валов.

При прошлом визите приговорили эластичную муфту. Заказал и катал в багажнике. Тянуть до полного выхода из строя не стал, заменил сразу же. Так же заменили потеющую прокладку теплообменника.


Заказать комплект замены балансировочных валов доверил Юре. Как всë пришло, я снова к нему. Много фоток не делал, старался не мешать парням выполнять свою работа, лишь изредка поглядывал на процесс.






Покатался. Замерили давление масла — на холостых 1.5. 🔥
И покатил я со спокойной душой и опустевшим кошельком 😆 Пару дней прошло. Повез супругу на работу, конечно же пробка. И снова Красная масленка — будь она проклята🤬
Заказал датчик Febi 18904 вообще без каких либо надписей. Месяц прошел, полет нормальный. Вот тебе и оригинал!
Всем ровных дорог👋 и спасибо за внимание!






Комментарии 59
Так и не понял как балансиры влияют на давление масла
"Их износ приводит к банальному закупориванию каналов маслоподачи. Хитрость инженерной мысли привела к тому, что через эти валы проходит вся масляная магистраль" — цитата
Спасибо. Теперь понял. Я знаю, что забываются эти сеточки и они тупо клинят. Но теперь стало более понятно
Den-Yurievich
"Их износ приводит к банальному закупориванию каналов маслоподачи. Хитрость инженерной мысли привела к тому, что через эти валы проходит вся масляная магистраль" — цитата
Предлагаю подумать над таким "феноменом"… Вводные
1. Масляный фильтр стоит практически сразу за маслонасосом.
2. Точка измерения давления масла сразу после фильтра.
3. После фильтра по всему мотору расходятся каналы маслоподачи к потребителям.
4. Открываем в памяти какой нибудь учебник по гидравлике или просто физику за 8 класс(?)
Что будет с измеряемым давлением, если сразу после датчика перекрыть основной канал? Давление вырастет до максимально аозможного, выдаваемого насосм. Правильно ?
Что будет если одни из 5 ти масляных каналов после измерителя перекрыть? Давление вырастет, правильно?
Или не правильно?))))
И да, канал балансирных валов один из нескольких параллельных отводов масляной системы.
Я для себя так и не уяснил куда падает давление масла, до сих пор думаю)
Думаю так же над тем, почему после замены БВ давление приходит в норму…
У меня в бортовике есть видос мужика, который на голом блоке показывает буквально все каналы системы, что куда и откуда.
В голове у меня не сходится))
Задал задачку😆 поэтому мы и не инженеры VAG
А вот неплохо бы раскурить эту тему раз и навсегда. Подкину ещё удобрения для серого вещества)).
На ХХ при температуре масла 98 градусов имеем давление 0,9-1,0.
Стоит только поднять обороты буквально до 1000-1100, сразу давление поднимается до 1,8. На 2500 оборотах и скорости 130 давлением масла максимальное — 3,8 Бар.
Куда девается давление на холостых и откуда оно берётся на рабочих оборотах?
Маслёнка не загорается.
Вот это видео
yandex.ru/video/preview/15292848377477275536
Всё в самом начале, посему предлагаю прекратить все инсенуации по поводу сквозного канала подачи масла ЧЕРЕЗ балансирные валы.
Всего 2 вопроса, так как тоже мне выпало заниматься заменой балансиров.
1) для чего снимали поддон и что хотели там увидеть? Под нугрузкой датчик показывал нормальное давление, просадка была на холостом ходу, зачем было в никуда тратить 25 тыс руб.
2) масло после замены проехало 1 тыс км, зачем вам его меняли? Мне 4 года назад моторист слил и залил назад. После всех процедур машина уже проехала 43 тыс км и все с двигателем отлично, общаюсь с новым владельцем.
Вам очень дорого обходится обслуживание машины которой более 10 лет…
Снимая поддон все хотят увидеть забитый маслозаборник, почистить его и вернуть давление бюджетным способом.
Да этот способ ещё ни у кого не прокатил… я 4 года назад когда масленка загорелась неделю искал информацию и с мотористам в городе общался, который уже 5 лет как чинил EA888 во всевозможных исполнениях.
Тут на Д2 натыкался на то, что кому-то помогло, но таких еденицы, большая часть отправлялась искать проблему дальше.
Счастливчиков обошедшихся малой кровью по пальцам сосчитать😁 не зря же инженеры Vag закладывали эту поломку в двигатель.
BlakAnti
Всего 2 вопроса, так как тоже мне выпало заниматься заменой балансиров.
1) для чего снимали поддон и что хотели там увидеть? Под нугрузкой датчик показывал нормальное давление, просадка была на холостом ходу, зачем было в никуда тратить 25 тыс руб.
2) масло после замены проехало 1 тыс км, зачем вам его меняли? Мне 4 года назад моторист слил и залил назад. После всех процедур машина уже проехала 43 тыс км и все с двигателем отлично, общаюсь с новым владельцем.
Вам очень дорого обходится обслуживание машины которой более 10 лет…
Считать ЧУЖИЕ деньги, это особый фетиш нашего народа 🤦♂️
Говорите за себя. Я считаю, что не надо выкладывать посты типа отвёз дилеру камаз бабла. Нужно выкладывать алгоритм как и что нужно делать грамотно, чтобы содержать авто в достойном состоянии и не разорять семейный бюджет. Или тут одни миллионеры сидят?! 😁
Так пиши у себя в БЖ свои посты, со СВОИМ алгоритмом, как считаешь нужным.
Человек в своём БЖ написал, как он посчитал нужным.
Тебя не в ту степь понесло 🤦♂️
Возможно вы и правы😅 по мне так делать не нужно)
BlakAnti
Всего 2 вопроса, так как тоже мне выпало заниматься заменой балансиров.
1) для чего снимали поддон и что хотели там увидеть? Под нугрузкой датчик показывал нормальное давление, просадка была на холостом ходу, зачем было в никуда тратить 25 тыс руб.
2) масло после замены проехало 1 тыс км, зачем вам его меняли? Мне 4 года назад моторист слил и залил назад. После всех процедур машина уже проехала 43 тыс км и все с двигателем отлично, общаюсь с новым владельцем.
Вам очень дорого обходится обслуживание машины которой более 10 лет…
масло скорей всего меняют по феншую, мало ли что-то попало и т.д
также чтобы меньше болела голова, наверно такая логика
Масло прошло 750 км, по феншую голову включать и не выкидывать по 10 тыс на ветер😉
так тут каждому свою, как и с заменой масла и заменой болтов.
BlakAnti
Масло прошло 750 км, по феншую голову включать и не выкидывать по 10 тыс на ветер😉
Надо было масло прогнать через марлю, отфильтровать аллюминиевую стружку и заново залить, верно? 🤦♂️
А вы видели эту стружку самолично или со слов? Может на каком то балансире ещё и сеточки не досчитались?
Сеточки были на месте, но с деформацией. Мелкие частицы лично смотрел😁
У меня не хватало 2-х сеточек и машина проехала после замены 43 тыс км) либо я везучий, либо все эти мелкие частицы мягкого алюминия полный бред😁
Не исключено, но зачем рисковать? Что сделано, то сделано. Тачка исправна. Катаем дальше😁
Удачной эксплуатации, пусть все болячки Тига останутся в прошлом😉
Спасибо🤝 и Вам!
Почему промежуточную шестеренку баланс валов не меняли? Обязательно к замене.
А что с этой шестеренкой не так? Валы менялись же не по причине износа зубьев😁
На неё нанесён лак, при установке новых БВ лак стирается и выставляется нужный зазор между БВ и шестерней😁 мастера которые делали это знают и умолчали.
Возможно или забили на эти микроны, как на незначительный фактор)
Я так думаю, валы Вы будете еще раз менять, только на этот раз оригинальные, ну и сумма будет в два раза больше, потому как мне кажется маловатое давление на новых валах.
И хорошо, если повезет, только Валы, а не попадете на капиталку.
Не надо сгущать краски, норм у него давление.
Норм это 1.7-1.8 на новых ориг.валах, как собственно и было у меня и других на драйве.
Я вижу разное давление. Эльза говорит минимум 1.2 бар. Постоянно вижу на Ауди ген2 2Т у многих 1.2 бар. У меня 1.2бар . Валы норм. На ген3 2летней q5 даже 1.1-1.2 бар вижу. Пробеги минимальные. Да, можно 2 бар сделать на ХХ. Но 1.5 отличное давление. И балансиры новые = оригинал! Германия.
Не знаю что эльза говорит, я лично у себя на 9 летнем авто видел после замены валов, 1.7-1.8 на горячем двигателе на ХХ, при температуре масле 90 если не ошибаюсь, до того как поменял, было 1.0 — 0.8 вроде так. Так что 1.2, это очень низкое давление.
А по валам, я не знаю какие идут в оригинале, на свои не глянул, но история с 1.5 бар и последующими после замены ошибка по давлению явно не просто так, и чет мне подсказывает, что дело тут не в датчике.
Но, если Вы занимаетесь ремонтом двс, то Вы явно лучше чем я разбираетесь в этом деле, я лишь пишу про то, что прочитал и увидел у себя.
Ну 90¢ темп масла это неправильное измерение! Нужно чтобы 2 раза вентилятор сработал. А это уже более 100 с лишним градусов.
Ну в такос случае, при ста будет примерно 1.5 может чуть больше
А может и меньше😁 и смотря какое масло. Я лью жидкое 5-30 мобил esp. 504-507
Не, точно не меньше))
На момент замеров тоже 5.30 лил, потом на 5.40 ушел)
Распредвалы смотрели? Они больше всех страдают при отсутствии давления
Давление до критических показателей не падало. Что бы там пострадало?
Если лампочка загорелась, значит уже упало. Я тоже так на балансиры попал, в итоге голову задрало.
Датчик сработал из-за брака. Давление ниже 1.0 не падало.
Махнул бы МО на без разрежения при этом прибавка 0.2 кг/см2 давления масла на ХХ. И Балансиры менять не надо. А так сорокет в космос запустил)))
Знал бы прикуп)) обычно по пробегу они и приезжаю к 180ти, так что чуть раньше или чуть позже не принципиально
Износ есть в валах? Зазор чувствуется? Из за того что трясётся манометр балансиры под замену? ))
Стружка аллюминиевая, хоть и немного, но присутствовала. Соответственно и износ на валах был
У меня на пробке слива масла магнит стоит неодимовый сильный. Так там и пудра есть металлическая тонким налётом. Я не бегу что то менять.
Просаживаемое давление масла до 1.0 уже не норма. А затягивать себе дороже выйдет
Судя по фото база вага переиминовать нужно в база китая 🤣🤣 подкапливай на движок 200к
Вот ты, как всегда, несешь позитив людям😆
Судя по фото база вага переиминовать нужно в база китая 🤣🤣 подкапливай на движок 200к
У нас вся страна таперича база Китая😂😂😂
Чой то )) все хорошо ток если ты не жаба
Скока денег они ща стоят?
Но ваще я подожду когда и ты начнёшь нам китай запчасти нахваливать🤣
Не ждите )) дорохо 😅 слыш у бабки пенсия 30ка она ито осилет вы жабы кончены просто 😆😆
Даже у ополумевшей бабки, которая чей-то там осилет, хватит мозгов не хоронить столько бабла в этот древний образец когда-то былой автомобильной надёжности)))
Они надежны до 150 000 км )) либо 10 лет что )) а дальше либо добавь 2ляма на новый уже 3 либо на полляма вкинь и ездий дальше 🤘🥳👌
Про 150 тыщ и 10 лет расскажи Ауди 80 или хотя бы Гольфу 4, во они поржут🤣🤣🤣
Они надежны до 150 000 км )) либо 10 лет что )) а дальше либо добавь 2ляма на новый уже 3 либо на полляма вкинь и ездий дальше 🤘🥳👌
После 150 только успевай вливать😆
У вас не вливать у вас добивать 😅🤦♂️ давай 30ку на балансиры