Везде упоминают, что необходимо ослаблять верхний болт крепления суппорта. А я открутил всего лишь нижний, кстати пользовался только головкой, не держа гайку. Суппорт как масло — легко открылся, он легко ходит по оси пальцев, пальцы смазаны, чистые и в трогать их не стал.
Снял направляющие колодок, как следует счистил с них грязь щеткой. Смазывать не стал.
Снял пластину с внутренней колодки, установил на новую, предварительно тоже зачистил, смазывать не стал.
Пластина на внешней старой колодке была на клею, да и на новых колодках нет выпуклых фиксаторов, т.е. даже если хотел бы установить её на новую колодку, она тупо там не держалась бы — нет направляющих, клей не держит.
Кстати одну из внутренних колодок заклинило, минут 20 её снимал, прикипела просто жесть, аккуратно раскачиванием с помощью отвертки вытащил ее. Бывало такое, машина сутки стоит на скорости, без ручника, и когда трогаешься, звук такой, как будто колодка примерзла к диску — отрывается… Видимо это она.
Колодки поставил Jurid/Bendix вроде их тут рекомендовали, Немеция все дела. В общем установил колодки, опустил суппорт, смазал синей анаэробной смазкой болт нижнего пальца, и закрутил, так же без удержания гайки ключём, как открутил так и закрутил, если честно упустил этот момент.
Собственно волнующие вопросы, в порядке волнения, начиная с самого-самого))) :
1) Это нормально что я открутил всего лишь один болт, и закрутил не фиксируя гайку? Надо ли трогать верхний болт? Как я понимаю он там выполняет роль фиксации самого пальца, собственно если позволяло пространство, суппорт можно было снять без откручивания этого болта.
2) Критично ли что я не смазал направляющие и внешнюю сторону колодок? Стоит ли заморочится опять, снять колеса и смазать?
3) Можно смазывать подобной смазкой liquimoly.ru/product_view.php?id=320 ? Вроде написано что для тормозов даже…
4) Тормозуха на полосе МАКС надо ее слить или оставить? Чем вообще грозит чрезмерное её количество?
Заранее спасибо за ответы.
PS : Да тормоза работают исправно, хватают при легком касании педали, хватают конечно не колом, а плавно, в общем как мне кажется все работает исправно, проехал пока 30 км.






Комментарии 3
Молодец! Успешное начало на пути к самостоятельному ремонту, это залог успеха :-) я обычно откручиваю оба болта и откидываю суппорт в сторону, заодно продиагностировав состояние пыльника. Вынимаю пальцы верхний и нижний удаляю старую смазку и наношу новую, для смазывания колодок особо разницы нет что использовать, главное чтобы пластины были противоскрипные, купил недавно колодки кашияма, все хорошо, но очень скрипят так как нет пластин. Сейчас заказал NiBK с пластинами.
А вот чем мазать пальцы имеет значение, смазываю TRW артикул PFG 110 хватает на очень долго, не закипает и не ссыхается. Смазываю примерно раз в 6-7 тыс. км. можно не так часто, но заморачиваюсь так как приходилось на одной машине выбивать нижний палец около 1,5 часа из за того что долго не смазывали. Тормозуху лучше не переливать, так как ее выдавить из бочка, а она молниеносно разъедает краску.
Блин, а че в москве на таких ездят? Да, на счет стартера, какие у вас там морозы?
1, тоже только один болт откручивал, не знаю как у других. Как на ВАЗе. Откручиваешь один болт, убираешь суппорт, меняешь колодки. У меня новые колодки были с пластинами.
2. если не беспокоит стук то не критично. Я набил направляющие когда стучать стали маленько. Примерно через 10тыс. после замены. прежний хозяин набивал.
3. не помню название, но точно знаю что высокотемпературная, от прежнего хозяина досталась.
4. по моему ни чем, сам не убавлял, если не выше сильно.
Задние будешь менять читай мурзилку внимательно, или спрашивай. можешь у меня. Там есть маленькая хитрость при снятии и при утановке