Давно обратил внимание, что у педали сцепления есть свободный ход в самом верху, который по мое мнению был больше, чем должен быть.
До этого менялось сцепление, шток и выжимной, не раз прокачивалось.
Сейчас вопросов к сцеплению нет, сцепление схватывает примерно чуть ниже середины хода педали.
Но в самом вверху был свободный ход самой педали. Не знаю с чем это связано, может уже выработка в штоке или тормозном цилиндре, не суть.
Забыл заснять свободный ход на видео, но он точно был больше 5-7 мм, может даже 1 см, что напрягало.
Стал искать в просторах интернета и наткнулся на такую статью.

Регулировочного болта я не нашел, но увидел кронштейн и пяточок на педали как раз подходящий для этого.
Делал с того что было под рукой, болт две гайки и две шайбы.
Отрегулировал зазор между болтом и педалью примерно 1-2 мм.
Не было у меня контргаеки, использовал старый метод, залил резьбу болта краской.


Заснял ход педали уже когда все сделал, на видео кажется что он большой, но на самом деле там минимальный зазор.
На переключение передач это никак не повлияло, но педаль сцепления стала более информативна, теперь нет этого длинного свободного хода.






Комментарии 1
Ого, интересно!