Привет всем. Решил поменять масло в кпп, т.к. проехал можно сказать почти 25 тыс. км. Фиг его знает что там на заводе налили…Поехали с другом в магазин "Автомасла" и купил масло ZIC G-FT 75W-85 (4 литра и 1 литр 3980 руб.) Купили сразу на 2 машину, другу и мне. Следом двинулись в гараж на замену. У меня пробег 24744 км. Слили масло у меня черное. У друга тоже веста только седан пробег 7 тыс. км. слили у него более менее похоже на масло. Залили по 2.5 литра в каждую машину. Передачи стали переключаться более мягче. Теперь у меня душа спокойна.
Как определить, какая коробка передач и двигатель установлены на ваш автомобиль LADA VESTA.
Есть несколько способов. Как определить по VIN номеру:
Расшифровка VIN:
XTAGFK110MY477576
XTA — АвтоВАЗ ( 1-3 знаки — Идентификационный код завода-изготовителя.)
GF — Веста ( 4-5 знаки- код модели GA — XRAY, GF — Vesta)
K — Универсал ( 6 знак — тип кузова: B — хетчбэк, K — универсал, L — седан)
1 — 21129 ( 7 знак- двигатель: 1 — 21129, 2 — 11189, 3 — 21179, 4 — H4M, A — 21129 CNG)
1 — МКПП ВАЗ. (8 знак — тип КПП: 1 — МКПП ВАЗ, 2 — АМТ, 3 — МКПП Renault)
0 — всегда 0 (9 знак — всегда 0)
M — 2021 (Модельный год автомобиля Условное обозначение: F — 2015, G — 2016, H — 2017, J — 2018, K — 2019, L — 2020, M — 2021, N — 2022)
Y — Ижевск. (11 знак — код завода: 0 — Тольятти, Y — Ижевск.)
477576 ( 12-17 знаки — серийный номер)









Комментарии 13
Дилетанты, через датчик ЗХ заливается масло и быстрее и аккуратней. А вообще хочу сказать, что завод заливает хорошее масло так как им не выгодно попадать на гарантийный ремонт и уж тем более замену КПП по гарантии, а завод устанавливает срок службы масла на весь срок службы КПП, что тоже конечно не совсем хорошо, во всяком случае я тоже заменил масло где-то 1000 км назад на пробеге 42500, кстати слитое масло было коричневатого оттенка, а не черное. Как-то так
Завод или теже самые дилеры могут послать на … И вам придется доказывать что это гарантийный случай выхода из строя кпп… Завод льет то что ему дали. Я лично после покупки, заменил на другое(сторонние) масло… И теперь передачи залетают как надо… Чуть позже к побегу в 60К думаю заменить ещё раз… И там уже оставить как было.
Одного или двоих могут и послать, но когда из-за плохого масла по гарантии будут обращаться каждый третий или даже четвертый, завод охренеет от гарантийки, поэтому изначально на заводе льют хорошие масла, ставят качественный ремень ГРМ и тд и тп. Конечно, нельзя исключать заводской брак, что довольно часто встречается даже у премиальных брендов, но у них и ценники другие, поэтому лично я не страдаю паранойей что там мне залили на заводе, ну а вы можете поступать как вам угодно, не собираюсь ничего доказывать и уж тем более в чем-то переубеждать. Я высказал свое мнение
ОД посылает большинство людей куда подальше!
Через датчик ЗХ удобней заливать
Можно через и зх залить.
А через заглушку нельзя залить
Можно и через заглушку было.
Не тот болт
Всмысле?
Ну на фото не тот болт открутили
Через него заливали новое масло.
Это болт фиксации оси шестерни задней передачи, рискованное занятие его выкручивать, при условии что на свежих верстах после 21 года зачем-то стали ставить ось без шплинта, который фиксировал бы её проворот, цепляясь за корпус. Масло такое же себе залил, ввиду отсутствия на рынке УАЗовского на тот момент.