При замене масла решил стараться каждый раз промывать химией, что бы кольца на поршнях не залегли. И не было масложора. Решил тестировать раскоксоил Валера от ВМПАвто в реальных условиях. При его использовании желательно снять краску с поддона. Это сделал уже в прошлый раз.
Состав Валеры: азотосодержащий растворитель, ПАВ, добавки. Если проще, то: аммиак и присадка для запаха.
Для замены масла было закуплено:
Масляный фильтр — 3 шт по 350 руб.
Масло Синтек 10w40 из Светофора — 2 шт по 750 руб.
Раскоксоил Валера — 2 шт по 700 руб.
Основное масло Татнефть ПАО 5w30 — 1 шт. по 1800 руб.
Итого: 5750 руб.
Сливаем старое масло. Меняем масляный фильтр.

Затем заливаем Синтек 10w40. Причем заливаем не весь, а примерно 3.3 литра. Так будет выше концентрация химии. Выезжаем на улицу. Греем двигатель. Заливаем ДВЕ банки Валеры.
Да да именно две. Одна плохо моет. Проверено в прошлый раз.

40 минут работаем на 1500-2000 об/мин.

Заезжаем. Сливается практически черная жижа. Это очень радует!
Напоминаю, на фото новое масло после 40 мин работы с Валерой.

Меняем фильтр. Заливаем Синтек 10w40. Работаем 10 мин. Сливаем.
Ну по факту слилось чистое масло. Нам нужно было просто ополоснуть двигатель от Валеры и растворенного шлама.

Затем ставим новый фильтр и заливаем основное масло. Итого три замены масла. За работу взяли немного — 1000 руб.
Сфоткал заливную горловину. В ней хорошо видно, что Валера при заливке начал сразу растворять шлам.

Дополнение:
Залез эндоскопом ЗА горловину. Два года назад мне снимали всю головку блока цилиндров, меняли прокладку ГБЦ, заодно помыли там всё. Захотелось посмотреть, насколько масло Татнефть ПАО за два года использования загадило двигатель. Вроде всё неплохо. Меняю масло каждые 6-7 тыс км.

Эксперименты буду продолжать.







Комментарии 32
Вообще-то перед использованием Валеры масло менять не нужно.
Валера заливается в старое масло.
А растворённая грязь куда денется, если старое масло и так грязное?
концентрация грязи повысится на полчаса, потом масло меняем на промывочное, а через 15мин на рабочее
Звучит логично, но только в том случае, если масло имеет низкую анилиновую точку. Да и всё равно, лучше чистое масло, грязи больше выйдет.
"Валера при заливке начал сразу растворять шлам" — на фото не шлам, а лак. А лак победить очень сложно. Кстати, понравились Ваши тесты с угольным сольвентом, а почему им не мыли?
Для чистоты эксперимента, решил помыть только одним средством. Валера субъективно показался эффективнее, прям растворяет лак.
Вообще есть идея запилить новый тест с кусочками резинок, алюминием и кольцами, но пока нет денег на закупку промывок.
Почему написано в инструкции 25мл на литр, а тут сразу две банки на 3.3 как я понял литра?
В составе точно нет щелочи?
Ну тут понятно, что помыл первый раз результа нет компания связалась проспонсировала
Никто не знает что в составе, но пахнет аммиаком (нашатырь). Возможно этот газ развели в каком то углеводороде С-10-С13, а не в воде. На щелочь Валеру не проверял. Надо капнуть на алюминий и подождать пару дней. Компания проигнорировала мое письмо о предоставлении образца для тестов. Покупал на Озоне за свои.
В итоге у вас упал хоть немного расход? или нет? какой был? какой стал?
У меня толком и не ест. Так, чуть чуть. Я просто перестал наливать до верхней отметки. Лью чуть выше нижней — уровень стоит там намного дольше. Если у Вас ест масло, по любому после таких процедур будет лучше. Рекомендую.
www.drive2.ru/b/509926281123463427/
Изучи внимательно блог Макса, лучше ДМСО нет на данный момент
ДМСО есть на Авито японский технический по 1600 за литр.
Себе уже заказал 2л жду тепла
У меня сейчас так 🤷♂️
Ипать!и что ж в твой дрыгатель раньше заливали?!либо подсолнечное масло?!
Все ж это ваши масляные забавы!Дай ка я одно маслице попробую.а дайка я другое…вот и результат, как будто у тебя там внутри лук жарили с медом!
смотри со своей Валерой акуратнее …а то… твой дрыгатель…сделает дрыг дрыг дрыг!
Блин, мам Чёль, это как надо так владеть авто, что такая вот хрень творится, под крышкой заливной…
Просто, северная собачка, вижу я…
Хотел тоже самое написать . Пробег 175к у меня . У меня вот так
У меня также, даже может чище, 220 тыс
Вот если быть точным как там на 238806 пробега
335ткм когда менял прокладку)) у меня так же) сейчас уже 380ткм
dmtr001
Хотел тоже самое написать . Пробег 175к у меня . У меня вот так
У меня на 238 тыщах такой вид)))
Почему все отказываются от европейских лучших масел?
Никто и не отказывается, люди покупают машину не понимая затрат на обслуживание, при том что это тойота, из так немного. Но даже этого не тяну, рисует какую то стоимость за владение себе сами и пытаются в нее, влезьть. Как правило потом пост, типа : надо двигаться дальше, время не стоит на месте, …а по факту : запород я машину, денег не давал и сейчас на ремонт не отдам, сливаю. Куда, ты от Тойоты двигаться собрался, хочется спросить! В сторону самоката?! И уж совсем невладеющие вопросом покупают эдакое из гавноваген групп. Так что они не отказывались, они изначально и впринципе не желали ухаживать за авто, им главное дешевле.
Большинство европейских масел на простом гидрокрекинге. Я использую масло ПАО + эстеры. Это совершенно другой уровень. Причем за 1800-2000 руб. Посмотрите сколько стоит аналогичное ПАО масло от IDEMITSU Zepro Racing PAO или LIQUI MOLY Synthoil High Tech
Для меня дело не в стоимости. Но считаю что использование Газпромнефть Премиум 5w30 раз в 4500-4999 км — антикризисным решением, бывают затруднительные моменты у каждого и надо на чем то экономить, масло последнее на чем надо, но тогда хоть часто менять. А то есть те кто на лукашке по 7 ткм катают .а там после 5 ткм масло уходит в подсолнечное бу от фритюра. Касаемо меня у меня Мобил и Ликви Молиген
addon73
Большинство европейских масел на простом гидрокрекинге. Я использую масло ПАО + эстеры. Это совершенно другой уровень. Причем за 1800-2000 руб. Посмотрите сколько стоит аналогичное ПАО масло от IDEMITSU Zepro Racing PAO или LIQUI MOLY Synthoil High Tech
Что посоветуешь для tsi? Чтобы C3. На ПАО + эстеры?
Для TSI надо VW502 / VW505. Рекомендую RAVENOL VST. Это 100% ПАО. Золы не много — 1,1 %.
Удовлетворяет Вашим VW502 / VW505.
Хммм… Пока докатаю mobil esp 5w30 и shell c2/c3 0w30
addon73
Большинство европейских масел на простом гидрокрекинге. Я использую масло ПАО + эстеры. Это совершенно другой уровень. Причем за 1800-2000 руб. Посмотрите сколько стоит аналогичное ПАО масло от IDEMITSU Zepro Racing PAO или LIQUI MOLY Synthoil High Tech
Это не чистое ПАО
Там вообще ПАО нет. Точнее пяток процентов. А так 80-90% минералка.
www.drive2.ru/l/701471652042513381/
Если масло светофор, то готовь новый мотор🤦♂️
Хорошая частушка, больше не придумывай
Норм глум👍👍👍
Koreshm3n
Хорошая частушка, больше не придумывай
От туда и антифриз такой же