Полностью менял масло в ГУРе 95000км назад, менял с промывкой системы. Бачок не менял. Также периодически за эти годы частично обновлял масло в бачке. Решил опять полностью поменять масло. Слышал много этих историй про то как меняют масло и после этого гур умирает, скептически к этому относился, в итоге сам столкнулся с этим. Взял масло FEBI арт. 06161 2литра, новый бачок MOTORHERZ арт. HPP1036EBK.


Домкрачу два передних колеса, чтобы потом на заглушеном авто легко было прокачивать жидкость по всей рейке для полной замены. Снимаем старый бачок, распиливаем как это делают все, видим не критично забитый фильтр, ставим новый бачек, обратку (тонкий выход) не подключаем к авто, а просто временно затыкаем.


На шланг обратки в авто одеваем шланг, и вставляем в пустую емкость куда будем сливать старую жижу. Наливаем в бачек новую жижу, и крутим руль от упора до упора, постоянно подливая новую жидкость по мере ее ухода. Одним литром полностью выталкивается старая жидкость и по идее уже можно заканчивать, но у меня второй литр, и я им еще раз прогоняю всю систему. Подключаю все обратно, завожу авто, выезжаю, проезжаю некоторое расстояние, в пару км, и ГУР пропадает полностью. Жидкость в бачке очень сильно нагрета. Крутить руль без ГУРа на этом авто на сухом асфальте крайне тяжелое занятие. Поэтому сразу возвращаюсь в гараж.
Сливаю жидкость, снимаю приводной ремень, снимаю насос ГУРа. Для этого потребуется снять пластиковую крышку двигателя. Снять трубку высокого давления которая идет на рейку (там не помню какой TORX), снять трубку подводящего масла, ключ на 12, и сам насос крепится тремя болтами на 10. В дальнейшем эту процедуру я буду делать неоднократно, и на полный демонтаж времени занимает примерно 30минут.
Система переменной производительности насоса
На насосе есть две заглушки с ключем на 22, одна которая сверху это пружина которая меняет производительность насоса. Насос у нас переменной производительности. Грубо говоря, под этой заглушкой пружина давит на обойму насоса (отметил красной стрелкой), и та в свою очередь перемещается линейно, уменьшая рабочую камеру, где лопатками создается давление. Переменная производительность работает таким образом чтобы на повышенных оборотах не создавалось излишнее давление.

Обратный клапан ГУР
Вторая заглушка под ключ на 22 закрывает обратный клапан, который срабатывает когда давление в насосе повышается более 115 бар. Находится он снизу насоса. Такой случай может произойти когда руль повернут в крайние положения, при этом перекрывается циркуляция, и давление в системе начинает увеличиваться. Если его не сбросить, то какой-нибудь шланг в итоге порвется, поэтому открывается этот клапан, и насос начинает работать сам на себя, т.е. вхолостую перемалывая жидкость.

Я читал случаи у людей, когда клинит этот клапан, и он постоянно открыт (утоплен внутрь), и пи этом ГУР фактически не работает. Но это не мой случай.

Осмотрев крышку насоса, и внутренности, не придал большого значения следам износа, собрал насос, поставил все на место, опять все прокачал, ГУР работает первые несколько минут пока холодный.
Тешил себя надеждой что может все-таки жидкость не та, или паленая, что надо было не экономить на FEBI а брать только оригинал. Заказываю жидкость, пока ее жду, езжу только на работу и обратно, этого хватает, пока жидкость не нагрета все более менее работает, через 20 минут после движения, ГУР потихоньку перегревается, давление в нем падает, и он начинает гудеть, и по сути перестает работать. Понятно что на холодную давление высокое, производительность насоса максимальна, такое мы встречаем и с масляным насосом, который очень схож по конструкции с насосом гура. На предыдущем авто стояли датчики, в том числе давления масла, и там я уже знал что на холодную давление масла порядка 6бар, а по мере прогрева на холостых оборотах давление масла падает до 1,5 бар. С ГУРом тоже самое, только цифры другие, но физика таже.

Приходит масло LR003401, делаю полную замену, ожидаемо — ничего не меняется. По цвету оригинал масло чуть темнее чем FEBI.
Снова снимаю насос, разбираю, и уже внимательно осматриваю, и понимаю что все эти потертости на рабочих плоскостях могут сильно влиять на давление в насосе, оно попросту через них теряется. Одна поверхность рабочего колеса задрана сильнее второй, и если присмотреться, то в пазах где ходят лопатки, появилась кромка (обвел красным).




Из-за задраных поверхностей на 3 частях — колесе, посадочной пластине (которая устанавливается в корпус насоса) и крышки уже имеется потеря давления, но плюс ко всему кромка на рабочем колесе просто не дает выходить лопаткам на рабочую орбиту внутри эвольвенты насоса. Т.е часть а возможно большинство лопаток просто заклинили в нерабочем положении.
Запасаемся наждачкой, для лопаток использовал 800 и 2000, для поверхностей брал от 150 до 2000. Если будете заниматься такой процедурой, берите побольше, стирается наждачка очень быстро за несколько проходов. Особенно если шлифовать ту часть которая садится в корпус насоса, она из твердого металла в отличии от крышки насоса.
Шлифовал на зеркале, можно на стекле, или любой другой ровной твердой поверхности. Еще лучше если на станке. На наждачку наливал масло, и руками аккуратно шлифовал. Процесс не сложный, но трудоемкий.




После шлифовки все промываю обезжиривателем и продуваю компрессором и собираю. Попутно подкладываю под пружину сбросного клапана шайбы общей суммой 3мм толщины, дабы престраховаться что не вклапане дело, и скомпенсировать усталость пружины. Собираю, прокачиваю, завожу, ГУР работает на холодную, проехался несколько километров, работает и на горячую, но если стоять на ровном асфальте то крутится тяжеловато, однако не гудит. Как результат он работает, уже несколько дней езжу так. Как новый он не стал, и как прежний тоже, он сталь чуть туже чем был раньше в положении когда стоишь на ровном месте. Для себя пока решил остановиться на этом результате.
О причинах. Фильтр в бачке стоит на обратке. Жидкость, циркулируя заходит с обратки в бачок и очищается с обратной стороны фильтра. Если туда подопрет какую-нибудь грязь, или продукты износа рейки или насоса, то эта грязь не окажется в бачке, она будет с обратной стороны фильтра — в шланге обратки. Однако потом при замене жидкости и прокачивании ее, она вся выходит из обратки в пустую емкость, по идее так должно быть. Я так понимаю что производитель ставит фильтр таким образом чтобы защитить насос от масляного голодания. В случае если фильтр забьется полностью всосать через грязный фильтр насосу сложнее чем вытолкнуть через него же. Видимо при замене жидкости, каким-то образом попала грязь или что-то еще, и задрало крыльчатку насоса, в тот самый раз когда поменял жидкость с промывкой всей системы, как это туда попадает в этом вопрос.
17.05.2023.
P.s. Более месяца отъездив на этом насосе, в итоге заменил его на новый китайский, т.к. надоело что на ровном месте руль крутится туго. Поставил Dominant LRLR000565, предварительно снял крышку насоса, было интересно посмотреть как выглядит обойма и крыльчатка. Выглядит хорошо, на вид из твердых сплавов, внутри жидкая смазка. И еще момент, у китайского шкив на 3мм в диаметре меньше, что не критично. Ремень одевается теперь чуть легче, т.е. если раньше в снятом положении он у меня чуть-чуть не одевался на гайку натяжного ролика, то теперь он налазит на эту гайку, но при установке все нормально натягивается, у натяжителя большой диапазон.





Два момента:
1. Установочные (центровочные) втулки, на китайском насосе стоит одна, и не в том месте, думаю что просто перепутано. Пассатижами ее вытащил и убрал, а также вытащил две втулки со старого насоса, и поставил их в новый — это пара минут делов, ничего разбирать не нужно. Кстати такую фишку уже встречал на другом китайском гуре, на форуме читал пост 2016 года, человек также втулки эти переставлял.
2. Диаметр шкивов. У оригинального 128мм, у этого 125мм. 3мм диаметра это 1,5мм радиуса, практически не заметно, штатный натяжитель и не такие размеры переварит. Одевать ремень стало чуть удобнее. Раньше при накидывании его чуть-чуть не получалось натянуть на гайку натяжного ролика, сейчас он как раз плотно садится на нее.








Комментарии 65
Здравствуйте, как состояние насоса или уже поменяли если да то на что?
Добрый. Прошел без проблем 20тыс.км, потом машину продал.
Добрый день. Скажите пожалуйста клапан насоса од Дискавери 3 подойдёт на насос фрилендер 2, нигде не найду. Покупал китайский новый насос, пока холодный руль в норме нагревается и пипец, поворачивает только на оборотах.
Такой информацией не владею
Здравствуйте. Как ведёт себя китайский насос? Выбираю сейчас между MOTORHERZ P1325HG и DOMINANT LRLR0005658. Разница в цене минимальна, но по Моторхенцу негатив вроде.
Добрый. Работает нормально. Если по километрам около 18тыс прошел, если по времени то чуть меньше года пока стоит.
Блин! У меня такой месяц проходил и потёк…(( Ёпрст! Хорошо заметили вовремя!
Такое вот непредсказуемое качество китайских запчастей.
APOCTOjI
Блин! У меня такой месяц проходил и потёк…(( Ёпрст! Хорошо заметили вовремя!
а где потек-то? Если на входе выходе то можно что-то сделать, попробовать заменить хомуты, или шланг.
Пока не известно. Ищу сервис нормальный. Чтоб по божески. Блин что-то не везёт пока с мастерами
Всем доброго, была у меня проблема с гуром, начело закусывать и выть как на мазае, на пробеге 175, , , вычитал что замена жидкости поможет, замена жидкости 2 раза, с периодом в неделю, гул пропал перестало закусывать и выть, пробег 180, , ,
Повезло
Два раза уже менял жижу Гур с газовским бачкем, жижа всегда светлая и ни разу такой черной не видел как у вас, менял просто раз в три года. Родной бачек полный шлак в утиль отправил и ни когда его больше не поставлю.
В обоих бутылках эта черная жидкость это новая феби и новый оригинал. Она зелёная в обоих случаях. На этой фото лишь хотел показать что оригинал (справа в бутылке) чуть темнее чем феби (по середине в бутылке)
Вроде черная жыжа была когда первый раз менял жижу после покупки машины, а так всегда светлая зелёная.
Она зелёная прозрачная, возможно так свет падает на фото что она кажется черной.
Стрёмная тема. Сам менял дидкость ГУР с бачками на разных машинах на 100 и на 150 тысячах. Все прошло хорошо. И вот теперь по советам с драйва купил большой газовский бачок с фильтром 31053407178. Но что то страшно стало туда влезать после этого поста.
Да может просто мне не повезло. Прикольный бачек, у него входы выходы на родные шланги подходят ?
Для подачи надо заменить штатный бестросъем на обычный уголок и кусок шланга с хомутом. Обратка вроде должна подойти под штатный шланг.
Понял. Только наоборот. Ну или смотря что считать подачей. Я под подачей имею ввиду подачу в насос ГУР, т.е выход с бачка, кто то считает подачей тот вход через который масло подается в бачек.
Вот так понятнее. Фотка местного жителя.
Тонкий штуцер по центру это отфильтрованная жидкость в насос. Толстый штуцер сбоку — возврат жидкости обратно.
VerossaVR
Да может просто мне не повезло. Прикольный бачек, у него входы выходы на родные шланги подходят ?
Уазовский бачок лучше, он металлический и фильтр сьемный.
эта сетка не столько фильтр сколько рассеиватель потока, что бы жижа не выскакивала из бачка, фильтр такой себе из нее
Эт точно! Размер этой сетки настолько мал в площади что если что не так в системе то сразу забивает сетку и в обратной магистрали получается подпор давления. У меня так вся обратка зассала и на рейке чуть со штуцера не слетела. Бачки с большим фильтром гораздо лучше. Есть ещë бачки гур со сменными фильтрами но они кажется на фурах стоят
на УАЗ-ах бачки в металлиЦком корпусе со сменными фильтрами магазинуаз.рф/bachok-masl…one&roistat_pos=premium_1,
у себя и товарищу сделал 5 лет назад, врезку ДОПфильтра "MAPCO" ПОСЛЕ инжекторного кольца ПЕРЕД бачком, на шланге ПОДАЧИ — тот который ты и автор называетет "обраткой" и таковой не является
Леха привет!
Вот ты заморочился, я поставил моторхер и поехал дальше)
Здоров Матвей! Пока не определился, покатаюсь будет видно.
sprut94
Леха привет!
Вот ты заморочился, я поставил моторхер и поехал дальше)
www.drive2.ru/l/625204577737640298/
тут комментарий про 3 насоса моторхерц настораживает 🤔.
Погоди, у него вроде в чем то другом косяк был
Да и стоит он 6000
незнаю, вопрос ему задал. да стоит не дорого, главное чтобы он не ломался когда ты далеко от дома.
Ну у меня робит
sprut94
Леха привет!
Вот ты заморочился, я поставил моторхер и поехал дальше)
моторхер сетка порвалась в бачке очень быстро
Вот и я тоже скептически относился, пока сам не попал… Второй раз не стал бы менять бачок и не рекомендую. Сеточка всегда забивается только внизу, много ниже уровня, это кмк не критично. Жижу можно поменять, откачивая понемногу грушей.
Ну так-то и по ото видно что пол фильтра еще живы, но цена бачка 1тыр, я решил поменять, тем более не знаешь состояние старого бачка пока не распилишь его, да и пробег у меня уже большой.
Блин…сегодня еду менять жижу в гуре. Пробег за 200.страшно стало 😏 ещё не менял ни разу 😑
Я свою историю знакомому рассказал, он говорит не менял никогда в гуре, и на сервисе отговаривают, говорят что полно таких историй когда меняют масло и гур отваливается. Так-то я менял как машину покупал все нормально прошло, а в этот раз что то пошло не так.
Ёпт. Чё делать то мне? Менять или нет.через час собрался ехать масло менять в движке, заодно и в гуре хотел
Бачок новый брал или старый хочешь оставить?
Старый. С фейри отмыть хотел
Да не отмоешь ты его, никому не удавалось отмыть. можно пробовать дуть воздухом в обратку бачка, но если он забит то он просто порвется, у меня такой было на тоете, там тоже такие фильтра встроенные. Спокойно можно брать это моторгерц, он по конфигурации и по виду такой же как оригинал, сама по себе вещь не сложная, нет смысл переплачивать три цены, этот 1тыр стоит.
Про моторхерц незнал. Ща погляжу по наличию в городе
VerossaVR
Да не отмоешь ты его, никому не удавалось отмыть. можно пробовать дуть воздухом в обратку бачка, но если он забит то он просто порвется, у меня такой было на тоете, там тоже такие фильтра встроенные. Спокойно можно брать это моторгерц, он по конфигурации и по виду такой же как оригинал, сама по себе вещь не сложная, нет смысл переплачивать три цены, этот 1тыр стоит.
Мне удавалось отмыть эту сеточку с двух сторон, брал пластиковую трубочку конец резал ее на много линий и загибал на 90 градусов, так и шоркал с двух сторон и всë отмылось. Только с чистым бачком поток стал более интенсивным и видимо породукты износа оставшиеся в системе пошли по кругу и подклинил клапан. Правда у меня мотор 3.2 но не суть. В итоге забил купил насос и бачок газовский. Там фильтр большущий он и систему отфильтрует, потом просто новый газовский опять куплю и поставлю.
VerossaVR
Да не отмоешь ты его, никому не удавалось отмыть. можно пробовать дуть воздухом в обратку бачка, но если он забит то он просто порвется, у меня такой было на тоете, там тоже такие фильтра встроенные. Спокойно можно брать это моторгерц, он по конфигурации и по виду такой же как оригинал, сама по себе вещь не сложная, нет смысл переплачивать три цены, этот 1тыр стоит.
У меня загудел гур. Глянул в бочёк, жижа пробивается через фильтр мелкими струями как иголками. Снял бочёк и промыл керхером и химией. Поставил, в бочке жижа стала спокойно проходить через уже чистый фильтр, всё работает.
Darik0589
Ёпт. Чё делать то мне? Менять или нет.через час собрался ехать масло менять в движке, заодно и в гуре хотел
Да чё ты переживашь))
Насос новий не шибко дорого
🥺
Я вон моторхер поставил, 6р вроде
Уже тысяч 10 проехал
Тоже после замены встал?
Неа, просто встал)
После нагрева
sprut94
Да чё ты переживашь))
Насос новий не шибко дорого
Дело ж не в цене, Матвей. А в просранном времени и силах, которые потратишь, когда насос умрет😑
Юр, ну тут всё время что то умирает))
Вот потому и не буду менять бачок, пока Гур не завоет.
Может и верно
Darik0589
Ёпт. Чё делать то мне? Менять или нет.через час собрался ехать масло менять в движке, заодно и в гуре хотел
Отпишись, что вышло в итоге🤔
Ок)
Darik0589
Блин…сегодня еду менять жижу в гуре. Пробег за 200.страшно стало 😏 ещё не менял ни разу 😑
Как в комментарии ниже пишут про шланг подачи с бачка, он снимается ключем на 12, вообще нет проблем, попробуй может его аккуратно снять не дергая никуда, вдруг правда в нем что то откладывается, сними его аккуратно, и когда будешь промывать продувать посмотри будет с него что-нибудь или нет, может и вправду в нем беда вся.
Ок, попробую
Шланг от бачка до насоса имеет нижний изгиб. Как бы провис, ложбинку. Вот в ней грязи скапливается очень много. Я когда его решил промыть, то проширивал электродом с намотанной ветошью. Был удивлён объёмом каки из этой ложбинки. Возможно и у вас от манипуляций с бачком грязь отслоилась и попала в насос.
Этот шланг я снимал, он чистый, я его промывал продувал. Если только что-то там было, отслоилось и правда ушло в насос что и не успел увидеть.
Вот у меня пробег 208к.
Бачок не течет, стоит родной. Не помню, меняли жижу в 192к, когда купил машину или нет…
Как же менять жижу так, чтобы не умер ГУР?
Да он течь и не будет, поменять бачек вреда не будет, только польза, вы с заменой новый фильтр поставите.
Ну а если у меня, например, не гудит Гур, руль легко крутится, какой смысл в таком риске?
Я понимаю, что будет лучше. Или может лучше-хуже стать😂
ap4ak
Вот у меня пробег 208к.
Бачок не течет, стоит родной. Не помню, меняли жижу в 192к, когда купил машину или нет…
Как же менять жижу так, чтобы не умер ГУР?
Меняйте постепенно, как масло в акпп. Грушей из бачка откачали грамм 100, новой добавили до уровня. Через пару дней повторили, и так далее…
здравствуйте а что там залито и что можно долить а то уже ниже минимума
febi 46161
спасибо