Всем доброго дня!
Дополнено 14.09:
Свечи описанные в данной записи также не подходят для nissan qashqai j11 данные свечи в последующем были заменены на оригинальные свечи nissan qashqai!
Сегодня будет много букв, поэтому кто не любит читать -можете смело спускаться и ставить лайки-шутка!
На самом деле в моем вступлении будет от части полезная информация для тех кто с моего направления Кострома или Ярославль собирается ехать в сторону Талома, Дмитрова, Дубны, Кимр или Твери!
Начну пожалую свой рассказ с мыслей о том с чего как я думаю начиналось то, о чём говорится в названии статьи, далее отвлекусь немного на дорогу и закончу все это установкой свечей.
Ну что, вы готовы к занимательной истории?
В один из зимних холодных вечеров я вышел во двор чтобы завести машину с целью дальнейшей постановки её на автозапуск. Машина завелась без проблем, извлёк ключ, закрыл дверь и поставил машину на сигнализацию, двигатель заглох, а я пошел домой.
Утром следующего дня я как обычно нажимаю кнопку автозапуска, но заветного сигнала не слышу, подумал что глючит как обычно и допив чай вышел на улицу. Сел в машину, повернул ключ, а машина не заводится, как буд то чихает, мои попытки были тщетны, хотя моментами че то схватывало.
Таксист стоявший рядом вывез пару предположений, но я сразу их исключил, но на последок спросил:
-не заводил ли я вчера машину? — ответ естественно был положительный;
— как долго она проработала? — минуты 2 от силы;
И вот тут он мне сказал одну прописную истину, о которой в принципе и я знал, просто обстоятельства в тот вечер были деликатные, так сказать не до прогрева…
В общем в сильные морозы лучше дать поработать автомобилю и прогреться до рабочей температуры, и ни в коем случае не делать как я -завел и заглушил.
В общем мысли о том что были залиты свечи меня посетили, но ушли спустя минут 5 моих попыток, машина все таки завелась (способ продува свечей описан где то в нете на такие случаи, так же путем завода и педали газа. когда то я о нем читал и где то примерно по памяти что то подобное и сделал).
При этом свечи уже были куплены, но не стал менять, поскольку ждал пробега 180 тысяч (замена через 90) — это и было моей ошибкой, которая чуть не вышла мне боком.
В дальнейшем так и ездил, более ничего не беспокоило, расход топлива был в пределах нормы.
На 30 апреля была запланирована поездка в г. Кимры Тверской области.
Обычно я ездил по Маршруту Кострома-Ярославль-Углич-Калязин-Спас Угол-Талдом-Кимры.
В последний раз когда я там был — дорога уже была не ахти, поэтому перед этим написал товарищу и спросил что с дорогой от Калязина до Спас угла?, поскольку этот участок всегда был самым проблемным — ответ был — просто п…ц — естественно проверять я не стал и это было правильное решение, поскольку спустя время уже после моей поездки в наш гараж приехал парнишка для реставрации своих колес и поведал занимательную историю как он чуть не разложился на участке дороге от Калязина до Спас угла и отделался лишь потерей 3-х колес (шикарно говорит скатали за машиной в Талдом).
В очередной раз обратился к своей любимой площадке Drive 2 в группу Взаимопомощи на дорогах и уточнил все таки по какому маршруту мне ехать.
Спасибо тем кто откликнулся, особенно помогли ответы GERMAN-official — дорога через Сергиев посад просто сказка, лучше и не придумать, прям ехал всю дорогу и кайфовал — получилось почти 5 часов и кстати не сильно загружена, а еще удивился отсутствию камер,

и gluiv, если бы не твой ответ по этой дороге то пришлось бы возвращаться,

а получилось вот что: перед Талдомом я свернул не туда и выехал на дорогу в направлении Переславля при чем я не сразу это понял, спустя лишь километров 20 еду по трассе и думаю о том, что лес за окном был сосновый, а тут поля и на дороге вообще не души))), вспомнив о том что был в целом неплохой отзыв я все же поехал по ней. Вот по этой дороге у меня не будет восхитительных отзывов, но в целом дорога норм, единственный плохой участок перед и вдоль с. Купанское (примерно 1,5 км), когда я увидел дорогу то прям расстроился и ожидал самого худшего что придется тащится остаток пути 20 км/ч, но благо это не так и проехав этот населенный пункт появился вновь ровный асфальт и частично попадались ямки на дороге между н.п. Нагорье и н.п. Купанское. В целом по второму маршруту получилось на 40 мин быстрее и до дома я доехал за 4 ч. 20 мин, но дорогу я бы эту порекомендовал бы только в случае, если нужно чуть быстрее добраться до места, отсутствие встречных машин (мало загруженность трассы) и заправок на этом участке дороге тоже определенный минус как и извилистая дорога, которая мне напомнила участок между Большим селом и Угличем в Ярославской области.
Наступил день отъезда и благо я поехал не сразу. Казуса на дороге удалось избежать лишь потому, что к 7 утра я отвозил свою девушку домой (спасибо ей что не стала вызывать такси))). Отъезжая от её дома заметил небольшую вибрацию в руле, а спустя 2 километра и вовсе заметил что пропала тяга, особенно на 1,2 и 3 скоростях машина совсем не подхватывала и не разгонялась, по ощущениям как будто ехал на 4 передаче при скорости 40 км/ч. Остановившись на обочине, открыл капот и увидел как двигатель работает неровно (троит) — его прям таки колбасило — как будто работает на 3 цилиндрах.
Сразу подумал про свечи, вставил адаптер, запустил программу на диагностику и выдало пропуски зажигания на 2 цилиндре:


В виду того что скоро уже выезжать, а разбираться самому времени не было позвонил мастеру, который не отказал в помощи и принял меня в 8 утра (а я предварительно сгонял до дома на "3х цилиндрах" и взял свечи).
Уже на месте выкрутили свечу и просто ах…ли

Стоит ли продолжать к чему это могло привести? — думаю все понимают…
Продули колодец сжатым воздухом (при его отсутствии можно "вхолостую" прокрутить двигатель), промыли бензином, вставили новую свечу, поставили катушку зажигания — завели двигатель, а он все равно троит.
Хорошо что в этот момент на ТО приехал кашкай J10 (но если бы его не было, то тогда бы воспользовались машиной мастера — у него Juke),

сняли катушку и поставили мне — проблема ушла, следовательно когда свеча разлетелась, то электричеству некуда было деваться и весь разряд уходил на катушку, в результате чего её спалило.

На часах 8.00 магазины тока открываются, звоню в ближайший ( в 100 метрах от нас), спрашиваю по наличию катушку зажигания — есть, на на другом конце города и ехать через мост, а это чревато на обратном пути попасть в нехилую пробку (но благо пронесло и успел вовремя проскочить всё, а то когда выезжал из города она была км на 3). Хотелось бы обратить внимание на то, что катушки зажигания у Nissan Qashqai J11 разборные,

т.е. по идеи можно было заменить только резиновый наконечник (при условии что не спалены детали микроэлектроники, но разбираться в этом вопросе как я уже говорил не было времени, да и вряд ли там что то уцелело под повышенной нагрузкой на неё). В итоге была куплена катушка зажигания фирмы Patron (за 3200 — при заказе онлайн можно найти и дешевле, цены начинаются от 2000)

На фото показан в том числе и оригинальный номер катушки.
Чем чревата езда на неисправной катушке зажигания?
—могут износится подушки крепления двигателя ввиду чрезмерной вибрации;
— большой расход топлива, связанный с падением мощности и КПД двигателя;
— оплавление каталитического нейтрализатора в системе выпуска.
Приехал обратно, все сняли, поставили на место катушку в j10 кашкай, в мой поставили свечу и новую катушку,

завели двигатель — все ровно, но свечи остальные менять не стали (мастер сослался на то что горячий движ и опасно и тд и тп, но я думаю что ему было просто лень заниматься, этим он меня в очередной раз и убил, а после еще ответом что пока идет наплыв по колесам вообще брать не будет ни кого, ну правильно каждый д…т как хочет</b>, но терять постоянных клиентов тоже неправильно как по мне</i>).
С отъездом я и так задержался, поэтому искать мастерскую и менять свечи не стал (а в нашем гараже тоже не было для меня подходящего ключа, поскольку колодцы у кашкая очень узкие и требовался не стандартный ключ).
Как итог, отправился в путь на свой страх и риск. Помимо того что свечи были не заменены полностью, так я еще умудрился на трассе Ярославль — Москва поливать 170-185 км/ч — совсем на голову отбитый))),

благо пронесло и моя поездка в дальнейшем прошла без приключений. Пока был в отъезде позвонил другу и попросил что бы он заказал свечной ключ, поскольку по приезду обратно я все таки спланировал закончить замену свечей в полном объеме.
Свечи у кашкая конечно посажены очень глубоко и заменить их за 5 минут не получится, а еще и откручивались они с приложением большого усилия.

Конечно меня беспокоил тот факт который произошел со свечёй во втором цилиндре и каждый раз доставая из колодца другую сердце замирало и отпускало после того как я видел что свеча целая.
Состояние каждой из них было не идеальное, хотя тут как посмотреть: я вижу что налет имеет светло-жёлтый оттенок и вроде бы беспокоится не о чем — по мне так это штатный режим работы свечи.



И следовательно у меня возникает вопрос: что вы видите, какой оттенок?
если такие варианты:
Тёмно-коричневый нагар на изоляторе (опасность утечки масла);
Черные пятна на изоляторе (опасность пропуски зажигания), но с этим точно все в порядке;
то может стоит о чем то задуматься…
Расстояние зазора я не мерил на снятых свечах, иначе можно вообще глубоко в дебри уйти…
Напомню, что в прошлый раз я ставил оригинальные свечи (история с ними была тоже не менее интересная) которые по факту прошли 90 ткм (я проехал чуть больше — 92 ткм и как следствие это стало моей ошибкой), в этот раз я поставил свечи компании Denso.

Все таки, учитывая качество з/ч я бы наверно рекомендовал менять даже иридивые свечи чуть раньше чем рекомендовано производителем.
Если подытожить сложившуюся ситуацию, то я скажу следующее:
Всегда следите за качеством устанавливаемых свечей и не ставьте дешёвые подделки, а также следите за пройденным пробегом. Если вы экономите на свечах, то как итог можете влипнуть на гораздо большую и круглую сумму.
У многих конечно возникает вопрос, а что может быть не так? не так — это, обратные газы которые плохо влияют на состояние резинового наконечника катушки зажигания. Далее, перегрев катушки зажигания (хоть они и предусмотрены работать при любых температурных режимах, но практика и истории других говорят об обратном, если ваш двигатель горячее чем положено (бедная смесь или не исправна система охлаждения), то катушки умрут быстрее чем положено). И я сейчас не говорю о том, что любой перегрев двигателя для катушки плох, я подразумеваю, что каждая катушка рассчитана на определенный цикл нагрева и остывания, вопрос времени когда, если нет ухудшающих факторов, поэтому сам для себя решил, что в ближайшее время заменю все катушки зажигания дабы исключить в будущем проблем.
Сегодня на этом всё, надеюсь было полезно и поучительно и в будущем вы не наступите на эти "грабли"!
Оставайтесь на связи, впереди еще много всего интересного!







Комментарии 240
vk.com/wall-107983977_46424
Вот так вот — знаю финвал иридивые не самый лучший выбор был, но всё же 23 тысячи очень мало, а главное последствия могут быть плохие. И самое главное купить типа оригинал за 2000 рубасов за свечю не даёт гарантию что будет не палёнка, 6 мес. назад куаил стойки стабилизатора оригинал — они в муку шарниры все 4 шт. разлетелись через 12 тыс. км., — так что как повезёт.
vk.com/wall-107983977_46424
У меня анологичная ситуация произошла в эту пятницу, приехал и услышал хаотичный стук на холостых, ниссан х трэил 31 — свеча иридий финваил 23т.км. прошла, по итогу кусок сразу практически вылетил на холостых оборотах, тоже в 3м цилиндре, катушка тоже сгорела, эндоскопом смотрели и компрессию мерили упала на 3 еденицы, сейчас есть немного по ущущениям потеря в тяге, но может это и кажется, а так движок шепчит, вот ссылка с видео в ВК.
vk.com/wall-107983977_46424
Я после этого купил уже оригинальные свечи то что здесь свечи представлены они не подходят нам они чуть короче чем нужно
А какие свечи и главное где покупали?
dimarikbalashixa
У меня анологичная ситуация произошла в эту пятницу, приехал и услышал хаотичный стук на холостых, ниссан х трэил 31 — свеча иридий финваил 23т.км. прошла, по итогу кусок сразу практически вылетил на холостых оборотах, тоже в 3м цилиндре, катушка тоже сгорела, эндоскопом смотрели и компрессию мерили упала на 3 еденицы, сейчас есть немного по ущущениям потеря в тяге, но может это и кажется, а так движок шепчит, вот ссылка с видео в ВК.
vk.com/wall-107983977_46424
А масло не поджимает?
Недели не прошло ещё, пока рано судить о масле, но думаю что врят ли на холостом ходу обороты маленькие, не мог он задиры в целиндре сделать — вылетил быстрол, а вот клапан выпускной или седло мог повредить.
Я ДЕЛАЛ У СЕБЯ ЭНДОСКОПИЮ, небольшие задиры есть но не критичные
60 т км
С завода не менялись
60 т км
С завода не менялись
Подозрительно грязная резьба.
И след от нагара снаружи
Возможно свеча была недокручена…
На рапиде раз в 30 тыс меняю свечи
Всё таки наверно лучше поставить свечи, по калильному числу 7, как NGK — Артикул 224011VA1C.Длина резьбы — 28,5мм.
У денсо получается номер — IXEH22T4 (что соответствует 7), а у вас /20/ .Но у них длинна резьбы короче — 26,5 мм. Как то так)
Все верно вы говорите, расход топлива увеличился, буду менять свечи
А вы можете замерить длинну резьбы при замене? Так, как эти размеры разнятся даже в магазинах)
поменял, длину резьбы замерю дополнительно завтра вечером, хзапись в бж
Стоял очередной контрафакт в этом и причина.
С чего вы взяли что стоял контрафакт так-то свечи 90.000 прошли это им уже предел и менять их нужно было намного раньше
С того что электрод не вываливается, ездили и 130 тыс на месте, только зазор ушёл.
Это не показатель что свечи паленка, у всего есть срок
dimak1
Стоял очередной контрафакт в этом и причина.
Свечи прошли 90 тысяч, почему контрафакт то?
Была такая же ерунда. Весь центральный электрод упал в цилиндр. Пришлось снимать головку доставать всë это добро. Цилиндр царапнуло. Придëтся точить. Свечи дензо иридий. Пробег 10000 км. Стала жрать масло.
Много жрёт?
Литр на тысячу. Третий задран.
Делать не думал
Думаю. Или контракт брать.
Ну чтобы контракт брать нужно быть полностью в нём уверенным хотя вот у меня друг на лексусе недавно менял вышла ему конечно дешевле из-за того что машина уже старенькая lexus там as 2008 года
Yuriy-1967
А что будет с уровнем масла? А не бензина?
Не городи огород.
Куски или вылетели через выпуск, либо приковались к поршню или голове, и будут там тихо жить до капиталки.
Че то перечитал сообщение… Дружище, хватит бухать)…
Кусок достали? Я вообще расстроился в свечах. Пали много . Буду иридий заказывать Torch во владике ставят больше 3 лет. В разные машины. В хонду взял обычные буду пробовать
Да, дела, а что до этого денсо стояли
У меня денсо- и не было раньше, с чего вы взяли
Блин я свои стараюсь менять перед каждой зимой это наверное тысяч 50
Вот хорошо, что не в дороге это случилось, я перед поездкой особенно очень дальней проверяю почти всё, считай на юг съездить 5000 туда обратно, ссыкотно, но я готовлюсь.
90 тысяч конечно много для свечей, думаю 60 это прям совсем предел в настоящее время 🤷
Даже не знаю через сколько буду менять, после этого:
www.drive2.ru/l/624814800865594666/
Прочитал. Ужосс ужастный. Куда девались остатки свечи? Их достали, или они так где-то в недрах и сгинули?
Мне еще вот чего непонятно. У вас же 11-й Кашкай? Мотор ДД должен быть? А почему свечи от ДЕ?
Свечи накала раз в 100-150т меняю)
Каждые 30 тысяч меняю свечи.
Сегодня снял свои для интереса. Пробег на них 62 тыс км, надо будет замерить сопротивление.
Иридий? Замерьте пжлста, и после расскажите, чего получилось.
Конечно.
Обычные свечи меняю раз в 30к
Даже иридивые свечи не всегда выдерживают 90 тыс км, чем плох интервал 60 ?
Да ничем, согласен что он оптимален, косяк есть с моей стороны, в прошлый раз подумал что раз на платине прошел 60 почему бы на иридиевых 90 не пройти
Да что иридий, что платина одна фигня на мой взгляд по защите от выгорания
Цилиндр не повреждён?
Всё улетело?
Я меняю раз в год xD(раз в 20к км) жалко модуль)
На вторник записался, посмотрим
Интересная статья, для себя подчеркнули, что какие бы свечи не поставили (изменится или не менитая фирма) менять нужно раньше, чем написано у изготовителя
Совершенно верно
Ужас тихий.
С первыми NGK отъездила 20к и сейчас опять они стоят
Тьфу тьфу тьфу все хорошо
👍
Что за бензин такой ядренный
Что не так
Что значит могло? Не могло, а произошло с вероятностью 50%. Эндоскопом нужно глянуть на задиры от керамики.
Жесть.
Меня беспокоит одно, куда от свечи остатки делись? Прочитал, но что то про это не увидел🤔
Во так же думал будет инфа про остатки в поршневой😬
Rassel853
Меня беспокоит одно, куда от свечи остатки делись? Прочитал, но что то про это не увидел🤔
Вылетели через клапана. Сейчас где то на катализаторе тусят. Но вас лучше бы беспокоил вопрос что они успели натворить.
в 30 ткм
Iglooby
С чего вдруг? На наших иридиевых регламент замены от NGK — 100000 миль!
😂🤣🙈💩Удачи✊
Я проехал на своих ровненько 100000км — www.drive2.ru/l/597293749944464372/ и заменил только по рекомендации Ниссан и ошибочной информации одного из сайтов о свечах NGK о регламенте в 100000км.
Никаких других предпосылок для замены не было — свечи были в идеальном состоянии, пропусков зажигания не было от слова "совсем".
Так что не надо все и вся под одну гребенку (40 тыс или 2 года) и смайлики тут с говном слать, умник!
Igor87Kot
А я живу по правилу не мешай машине работать, начинаешь куда-то лезть и летит всё попи пи
На фразу "не мешай машине работать" есть ещё одна, "помоги ей работать как надо", а не просто работать как нибудь. У меня честно говоря был шок когда я увидел этот обломок с резьбой. Ясно, что просто так зажвать в порошок такой обломок керамики и электрод между седлом и клапаном не так просто. Если хотя бы небольшая царапина на седле или тарелке останется, то со временем возможен перегрев места контакта. Просмотр не даст посмотреть седло и тарелку снизу. Тем более этим ничего не исправишь. Но вот почему то никто не сказал, что электроды свечей через чур белые. Такие бывают, когда свеча более горячая, чем рекомендованная, либо авто эксплуатируется на газе. С горячими свечами шутки плохи. Может в перегреве причина разрушения. Проверьте калильное число вашей марки
Так а что с капильным числом то не так, 16,20,22 для обычного гражданского авто, Кашкай не ни спортивный, не ни промышленный, или может я не о том говорю?
6. Аналоги по маркировке можно смотреть.если в этом плане все нормально, то просто переходили свой предел, коль разваливаться начали. Наш бензин ресурс сокращает
Картинка для MR20DE, а у нас MR20DD — прямой впрыск.
Igor87Kot
Так а что с капильным числом то не так, 16,20,22 для обычного гражданского авто, Кашкай не ни спортивный, не ни промышленный, или может я не о том говорю?
Я склонен думать, что не просто так в MR20DD перешли на свечи с калильным числом 7 в отличие от MR20DE, где идут свечи с калильным числом 6.
Поэтому, если ориентироваться на Denso, то это только 22.
А белый налет на ваших электродах и вправду странен.
Вот и я о том
Iglooby
Я склонен думать, что не просто так в MR20DD перешли на свечи с калильным числом 7 в отличие от MR20DE, где идут свечи с калильным числом 6.
Поэтому, если ориентироваться на Denso, то это только 22.
А белый налет на ваших электродах и вправду странен.
Ты хочешь сказать что я поставил не те свечи
Получается, судя по маркировке, что вы поставили свечи с калильным числом 6 — типа аналог тех платиновых, что вам когда-то подсунул ОД вместо иридиевых.
Ваши Denso IXEH20TT будут аналогами свечей NGK plzkar6a-11.
Когда найдёте эндоскоп, не забудьте замерить.Многим поможите)
Antikarp
Про отсутствие камер — это зря… Стоят в очень хитрых местах, что некоторые не видно. Так что ждите
Ты на своей Ауди менял свечи? Я менял на 60 тысячах, машина из города вообще не выезжает, выглядели как новые, на другой решил до 90 отъездить, ну и по маслу в коробке аналогично
Пред хозу меняли дилеры на 65 тыс. Сейчас 98. В запасе лежат свечи и опоры РВ. 2 штуки (очки). Одна из Китая. Купил для прикола, чтобы сравнить.
Igor87Kot
Где то)))
… в двигателе ?
да, нет, вряд ли! я бы уже не ездил!
Мог вылететь в "трубу", а могло и запрессовать в алюминиевую голову )))
Лучше все же не откладывать эндоскоп — чувствую, электрод, а особенно керамика, могли делов натворить (((
Igor87Kot
А я живу по правилу не мешай машине работать, начинаешь куда-то лезть и летит всё попи пи
Логично 😁
Нет ответа раз в 100к км, это по регламенту
Почему, просто, нельзя менять свечи раз в 30ткм и не бояться? Почему нельзя правильно обслуживать свой автомобиль, чтобы потом не бояться? Дешевле и спокойнее регулярно обслуживать и ездить в свое удовольствие, чем заниматься дорогостоящим ремонтом. Мне так кажется 🤷♂️
Свечи денсо такое себе…
на 30 то тысяч хватит этих свечей? а что сейчас не такое сбе, в чем вы на 100% можете быть уверенным?
Я свои свечи меняю каждые 10-15ткм
Ставлю оригинал.
В вашем случае ставил бы тоже оригу, но только от проверенного поставщика. Очень много подделок.
Денсо не рекомендую, потому что в наших кругах у двоих в течение 1ткм после замены отвалился электрод, а у одного развалилась свеча полностью. Нжк тоже подделок очень много, к сожалению. У двоих камрадов попадались контрафактные при заказе из интернета-магазинов запчастей
А я если напрямую от производителя?
Наверное, норм. Но качество нжк, говорят, упало. Впрочем, я на прошлую заряженную Ауди ставил нжк и ничего плохого сказать не могу.
ArtKhangel
Я свои свечи меняю каждые 10-15ткм
Ставлю оригинал.
В вашем случае ставил бы тоже оригу, но только от проверенного поставщика. Очень много подделок.
Денсо не рекомендую, потому что в наших кругах у двоих в течение 1ткм после замены отвалился электрод, а у одного развалилась свеча полностью. Нжк тоже подделок очень много, к сожалению. У двоих камрадов попадались контрафактные при заказе из интернета-магазинов запчастей
Иридиевые или обычные, если иридиевые менять так часто, то это какой-то треш, можно просто проверить из состояние и если все гут, то иридиевые смело 60 можно катать
Это зависит от особенностей мотора и его эксплуатации.
Но не забывайте про "качество" нашего топлива)
А что не так с "качеством" нашего топлива? Объективно, если можно, а не по слухам :-)
Хромает качество)
Расписывать долго, подобных тем полно
Хоть пару ссылок скиньте, если есть под рукой. Я что-то давно про проблемы с бензином не встречал тем
Я не про проблемы, а про качество товарной продукции, которую нам продают на заправках. Исходный продукт на НПЗ или ГПЗ (где я и работаю), может быть хорошего качества! А вот то, что набодяжили в емкостях заправок — уже вопрос.Это зависит уже от регионального руководства сети АЗС и от руководства конкретной АЗС.
Если вы обладаете самым обычным автомобилем с самым обычным ДВС, непритязательным к топливу, если вы не знаете, что такое детонация (откаты) и ни разу не снимали "логи" и не собираетесь этого делать, то и не стоит в эту тему углубляться 🙂
Катайтесь и не парьтесь, как говорится.
А на Ютуб видео полным полно
Я, собственно, так и делаю :-) У меня все машины прекрасно 92 переваривают, никаких непосредственных впрысков, турбин и тому подобного
Вот и хорошо)
ArtKhangel
Я свои свечи меняю каждые 10-15ткм
Ставлю оригинал.
В вашем случае ставил бы тоже оригу, но только от проверенного поставщика. Очень много подделок.
Денсо не рекомендую, потому что в наших кругах у двоих в течение 1ткм после замены отвалился электрод, а у одного развалилась свеча полностью. Нжк тоже подделок очень много, к сожалению. У двоих камрадов попадались контрафактные при заказе из интернета-магазинов запчастей
А надо менять раз в 3 000. Как масло меняешь раз в 3000 так сразу и свечи меняй и помпу и все подшипники и ролики. И тогда 100% надежно будешь ездить.
Налетели)))
Да ради Бога, меняйте как хотите)
Заметьте, "надо" я нигде не написал.
А масло в 3-5ткм — с удовольствием!
Igor87Kot
на 30 то тысяч хватит этих свечей? а что сейчас не такое сбе, в чем вы на 100% можете быть уверенным?
Не парься))) я ставил такие свечи в Мурманске на форя. Прошло чуть меньше 100т.км. Полет норм, а ещё я лью лукойл 😁
)))
ArtKhangel
Почему, просто, нельзя менять свечи раз в 30ткм и не бояться? Почему нельзя правильно обслуживать свой автомобиль, чтобы потом не бояться? Дешевле и спокойнее регулярно обслуживать и ездить в свое удовольствие, чем заниматься дорогостоящим ремонтом. Мне так кажется 🤷♂️
Свечи денсо такое себе…
Иридиевые стоят 16 тыс за комплект. На то они и иридиевые, что рассчитаны на больший срок по сравнению с платиновыми. Если уж и менять раз в 30 тыс км, то хотя бы платину ставить, иначе разориться можно каждый раз иридий ставить
Это не иридий, там на наконечнике наварен кусочек иридия (наверное), поэтому так называются.
Все верно, иридиевая напайка.
Alexander985
Иридиевые стоят 16 тыс за комплект. На то они и иридиевые, что рассчитаны на больший срок по сравнению с платиновыми. Если уж и менять раз в 30 тыс км, то хотя бы платину ставить, иначе разориться можно каждый раз иридий ставить
Дело хозяйское)
Всё я пошел заказывать свечи)
какие свечи заказывать пошел? тоже статья навеяла мысли.
Да, время подошло, ставлю денсо.
В чём разница у них с оригиналом, можете уточнить?
не могу, мне даже в голову не пришло их сравнить!будет если время, выкручу, сравню
Может путаю, у каких то калильное меньше, ещё какие то короче по резьбе)
судя по комментариям эти как раз таки короче, жаль я их не сравнил, даже в голове мысль не пролетела))))
AntonSyk
Так всё таки отвалившиеся куски остались внутри или вылетели через клапана? Задиров не оставили?
Тоже мониторил тему про свечи, по крайне мере бош, денсо и китайски Торч короче по резьбовой части на 2мм (что видно у вас на фото). На что интересно это повлияет…
свечи масума по длиннее то что надо 26.5
Так должно быть 28.5, судя по каталогам НЖК… Denso тоже 26.5 и я так полагаю это все на mr20de…
Lusan4ik
свечи масума по длиннее то что надо 26.5
Свечи масума китайский шлак, как и вся продукция
Igor87Kot
это фигня, вот участок от Углича в сторону Калязина от поворотки…это было примерно в период с 2004 по 2012 года когда они (гаи) использовали еще радары, так вот на этом участке был ремоннт дороги и ограничение стояло 50 (действовало оно до перекрестка, примерно километра 4), ремонт закончился, дорога идеальная, а знаки не убрали, так вот эти г…ы этим и пользовались, стока тогда там на сшибали, и толоько спустя несколько лет когда их завалили жалобами этот еб…й знак убрали, и хер было что доказать
в Шексне Вологодской области висела камера и скорости и врала скорость на несколько км/ч в большую сторону. Тысячи водителей попались, в том числе и я. Даже в газете писали.
Igor87Kot
А кто то вообще бж не ведёт))) только умничает
Если это камень в мой огород, то отвечу про себя так. Проблем с авто нет. А отвлекать форумчан пургой как я меняю масло, фильтры, переобуваюсь, меняю щетки стеклоочистителя, протираю фары, убираю в салоне и т.д. не считаю нужным и полезным другим. Такой информации на форуме ВАГОН! Для себя веду БЖ, куда записываю ВСЕ, даже замену щеток и лампочек, все расходы. Что касается « только умничает» . иногда, когда я в теме, принимаю участие в обсуждении различных вопросов и проблем, возникающих у форумчан, за что постоянно получаю положительные отзывы и благодарности. Как говорится, сегодня Я кому то помог, завтра МНЕ кто то поможет. Так что без обид! Умей выслушать объективную оценку, даже она и отрицательная.🤝🤝🤝
да без проблем, я же не навязываю свой текст никому, хотите читайте, хотите нет! я так пишу и по другому не умею, и даже больше, коротко писать мне не интересно, я ведь хочу поделиться сор всеми, кому то нравится читать и он как буд то бы переживает всю историю вместе со мной
Здесь нет ответа на 30 тысячах, это будет мой ответ. В плане того, что автомобиль нельзя завести и сразу заглушить зимой, не знал 🤷♂️
Почему нельзя?
Я меняю раз в 30-40 тыс, обычные свечи. Но у меня товарищ на солярисе 11г уже 120тыс катается на заводских свечах и катушках. Я ему объясняю, что давно пора менять, а он говорит — "двигатель работает, зачем менять, вот когда перестанет давать искру тогда поменяю". Я ему говорю — "с такими убеждениями можно и масло не менять" 😁
согласен, когда стрельнет будет локти кусать как я, ты ему покажи запись, может поменяет мнение
Ага😁
Sharipov702
Я меняю раз в 30-40 тыс, обычные свечи. Но у меня товарищ на солярисе 11г уже 120тыс катается на заводских свечах и катушках. Я ему объясняю, что давно пора менять, а он говорит — "двигатель работает, зачем менять, вот когда перестанет давать искру тогда поменяю". Я ему говорю — "с такими убеждениями можно и масло не менять" 😁
Так они могут ещё прикипеть так, что будет проблема их отвернуть!
Конечно, но дуракам не объяснить)
Iglooby
Вы за последние 90 тыс ни разу свечи не выкручивали, хотя бы просто состояние глянуть?
моя самая главная ошибка это то, что я не поменял свечи как только их приобрел, этой истории могло бы и не быть
SMILEtwo
а куда наконечник свечи то в итоге делся, не увидел про это ничего
продул, надеюсь вылетел-если не вылетел значит будет продолжение
Интересная история) Ладно хоть обошлось, а то б осколки свечи могли бы делов наделать
это ведь сразу проявилось по идее?
Я бы наверно эндоскоп глянул бы, что там в цилиндре.
я бы глянул если бы он был, пока спрашиваю у знакомых
На Авито куча обьяв, вызываешь или приезжаешь и смотришь.
Спасибо за наводку Я ведь даже об этом не подумал уже позвонил договорился
Не зря дилер меняет на 30.000 :)
Ну ладно, 60.000 еще можно потерпеть, но не забывать про отечественные условия эксплуатации.
конечно не зря, когда ставит платиновые а в заказ наряде написано что иридивые
Главное, что ставит в принципе 😀
Но никто не мешает проконтролировать.
Igor87Kot
конечно не зря, когда ставит платиновые а в заказ наряде написано что иридивые
30.000 км.
последние были платиновые, прошли 60 ткм, есть в запасе еще платиновые на всякий случай, ну теперь то что говорить, в след раз затягивать не буду, если сам дурак, виноватых тут нет больше))))
H1ghlander
30.000 км.
62000 км. Сегодня снял.
Yuriy-1967
Как короче? У каждой свечи есть параметры которые указаны на маркировке.
Допустим:SK 20 R 11 Ключ на 16. Резьба 14-1,25. длинна резьбы 19.
Если нужно подлиннее, выбираем Бош или Денсо
с другими параметрами.
Так длина резьбы и разная
Ну выбери нужную.
Другая маркировка будет.
У Денсо нет на 20dd, только эти на 20de. В этом то и загвоздка…
Yuriy-1967
А что будет с уровнем масла? А не бензина?
Не городи огород.
Куски или вылетели через выпуск, либо приковались к поршню или голове, и будут там тихо жить до капиталки.
А поцарапать они не могут стенку головки?
Головку пусть царапают. Обычно припечатывает прямо в металл головки, и оно в нём живёт, или на поршне. Если шума лишнего нет, не стучит и хорошо.
Как пусть? Это же задиры, отсюда расход масла увеличится…