Всем привет! Стало потягивать машину вправо, стал чуть-чуть бороться с рулем. Приехал на станцию, диагностировали закисшие болты сход-развала сзади и отслоения некоторых задних сайлентов, в том числе и правого ушастого. Эх, менять, так все!

Заменил сайленты задней подвески, все 12 + 2 рычага с шаровой. Информации на драйве много, но попробую не вкратце, но и не сильно развернуто изложить.
Начнем с благодарностей:
Спасибо voltick за помощь, что помог понять что и где находится;
Спасибо Shuricxxx за прекрасную картинку, на авторство не претендую, но на ней не хватает одного болта.

Ну и отдельное спасибо (на правах юмора) человеку из предпоследнего поста, который на серьезных щах заявил, что CTR не делает запчастей для задней подвески. Сайт aftermarket.ctr.co.kr/Main

Так, пройдемся по запчастям:
CTR CVKK-87 С-б.зад.рычага HYUNDAI Santa Fe (CM), Sonata (YF) IX35/KIA Optima, Sorento(2)(SK) 2 шт. 1 032,00 р
CTR CVKH-130 С-б.зад.рычага HYUNDAI IX35, Tucson(2)(SK) 2 шт. 648,00 р.
CTR CQ0155 CQKH-90 Рычаг подвески / зад прав/лев / 2 шт. 4 058,00 р.
CTR CVKH-132 С-б.зад.рычага HYUNDAI Sonata YF, i30, i40, KIA Optima, Ceed 4 шт. 1 392,00 р
KIA 54640A6000 БОЛТ M12 2 шт. 1 790,00 р.
HYUNDAI-KIA 55260-3R000 Болт-эксцентрик 2 шт. 1 144,00 р.
HYUNDAI-KIA 55263-3R000 Шайба поворотного кулака 2 шт. 494,00 р.
HYUNDAI/KIA 55233-3R000 Шайба-эксцентрик 2 шт. 436,00 р.
HYUNDAI/KIA 626184D000 ГАЙКА РАЗВАЛЬНОГО БОЛТА 2 шт. 114,00 р.
HYUNDAI 545592E000 гайка! Hyundai 2 шт. 128,00 р.
JIKIU BH13050R С-б.зад.верх.пер.прав.KIA CEED II 12-18, III 18=> 1 шт. 3 230,00 р.
JIKIU BH13050L Сайлентблок(29) 1 шт. 3 099,00 р
VTR HY0208R Сайлентблок рычага подвески / зад / 2 шт. 1 978,00 р
Итого: 19543 Рублика только цена сайлентблоков и прочего. (по состоянию на 10 апреля 2023 года)
отдельная позиция, тоже поистаскалась(правая, левая в прошлом году заменена)
CTR CBKH-40 Шаровая опора HYUNDAI Sonata (YF)2010-/KIA Sorento (XM), Soul (PS) 1 шт. 1 145,00 р.
Цена работы 10000 руб, сход-развал 1400 руб
Теперь немного фоток с комментами под ними, никакой смысловой нагрузки








Все 4 регулировочных болта закисли, их отрезали. Некоторые болты и гайки прикипели, их грели горелкой.
По времени весь процесс занял 5 часов вместе с развалом. Денег с шаровой ~35 000руб.
Где можно было сэкономить:
взять ушастые сайлентблоки по ~1700 р за штуку
у рычагов с шаровой можно было бы сменить сайленты.
Получилось бы выкроить 3-4 тысячи рублей, но я сделал так и не жалею.







Комментарии 23
нереально крутая статья. адский труд ее написать. огромнейший респект. и отдельно спасибо за артикулы.
626184D000 ГАЙКА РАЗВАЛЬНОГО БОЛТА она для 55260-3R000 Болт-эксцентрик ?
И HYUNDAI 545592E000 гайка для болта 52712 2G000 цапфы (рычага нижнего подпружинного)?
А я уже не могу дать 100% правильный ответ
Сайлентблоки сколько ходят, 80-100к примерно?
да, +/- чуть переездил он с ними… но если не беспокоят критично, то и ввязываться смысла не вижу
Это понятно! Надо тоже про Джикью этот почитать, что из себя представляют
мне название "жуки" больше заходит) отзывы норм по ним, контора же профильная по части резинок! так что цена должно быть оправдана
Ааа даже так, значит хорошие должны быть
Artem4092
Сайлентблоки сколько ходят, 80-100к примерно?
130 почти прошли
Благодарим Вас за использование продукции бренда JIKIU!
как правильно читается ваш бренд?
Правильно читается так: Джи-Кью
Старый мануал в записи, теперь уже новый смастерил исправленный.
сегодня полез в переднюю подвеску. отслоился задний(большой) с/б(резина от внешней обоймы) переднего левого рычага, и начал на правом рычаге. естественно почти все болты закисли намертво. а в отслоившемся и вовсе "схватился" во внутренней обойме. залил его вд и керосином. завтра буду греть. если результата не даст, придется сабельную пилу искать
это я к чему, что стоковые болты/сайлентблоки вообще не имеют антикоррозионной обработки. самый поганый металл который встает за год. постепенно перевожу на крепеж от BMW. даже на 18летней ниве у меня все откручивается. а тут все колом. хотя авто 48т.км и 5.5 лет
Нихуахуа себе ценник…
да, именно так я и отреагировал)
Зато ещё лет шесть можно забыть про это
я надеюсь хотя бы на 4 годика
Я думаю, что однозначно хватит
IwanObi-WAN
Нихуахуа себе ценник…
Все таки лучше балка, там гемора в 2 раза меньше, а ощущения от вождения +- теже, и то пока подвеска новая.
Не, на балке жёстко
Rideornot
Все таки лучше балка, там гемора в 2 раза меньше, а ощущения от вождения +- теже, и то пока подвеска новая.
Для экономии однозначно балка, а для комфорта …
Очень много в задней подвеске сайлентблоков) А болты да закисают, их только резать потом.