После фрезеровки ГБЦ возникли проблемы с натяжкой цепи. Расстояние между звездочками уменьшилось как минимум на 2 мм и натянуть уже подрастянутую цепь оказалось невозможно.
Как временная мера, был использован удлинитель на натяжитель, но ездить так было опасно.

Думаю, заметно резкий перегиб цепи сразу над башмаком. В идеале башмак должен давить на цепь по всей своей площади. В моем случае он давит лишь верхом. В подобной ситуации появляется повышенное давление на верх башмака и его в очень скором времени сточит цепью + натяжитель и так будучи почти в крайнем положении, не может обеспечить должного натяжения. В общем вся система работает на износ.
Немного поразмыслив над этой темой, пришел к выводу,
что мне нужен башмак от двигателя 21213.
На эту мысль подтолкнули следующие факты. Блок 21213 ниже 2103 на 1,3 мм, ГБЦ — на 1,5 мм. В сумме — на 2,8 мм. Тем не менее на этом двигателе применяется цепь 2103 — на 116 звеньев поэтому для обеспечения натяжения цепи применяется особый башмак натяжителя, который обеспечивает необходимую площадь контакта с цепью.



Все отлично стало на места и нормально натянулось натяжителем без каких-либо удлинителей. Опасных изгибов цепи больше нет.
Обычно при серьезной фрезеровке данную проблему решают путем установки шестеренчатого натяжителя, который, кстати, обошелся бы мне как минимум в 15 раз дороже. Так что, нивовский башмак — вполне разумное решение при фрезеровке ГБЦ.






Комментарии 7
Сейчас собираюсь устанавливать отфрезерованую на 1 мм гбц 21213 на 213 блок, как думаете, могет быть схожие проблемы? Не думали просто снять одно звено с цепи?
Проблемы скорее всего будут. В моем случае выкинуть звено не получилось бы. А вот у вашем можно попробовать, параллельно установив 01 башмак
Сегодня собрал, у автоматического натяжителя еще 4 щелчка осталось, в принципе норм, если еще и не растянутую цепь поставить то вообще отлично будет))
4 щелчка надолго не хватит
Поэтому буду менять цепь, 700 рублей не так уж дорого, а вот снять переднюю крышку дрыгателя будет не легко, кстати заметил что из за фрезеровки гбц, при растянутой цепи метки КВ и РВ сошлись почти идеально)))))
двигатель тише с ним стал работать?
Звук как и прежде