Ровно год назад мы были в самобытном и удивительном уголке нашей Родины — в республике Калмыкия. Это чудесный край, явно недооцененный любителями туристических маршрутов и путешественниками. Любители горных верши и лесных озер традиционно не смотрят в сторону плоской как стол и скучной на первый взгляд степи, и, на мой взгляд, совершенно зря. Степные просторы хранят потрясающую красоту, которая, однако, не заметна издалека. На равнинах, овеваемых вечными ветрами, скрываются эоловые шедевры. Овраги, превращенные в фантастические каньоны силами воды и ветра, золотые барханы в зеленой кайме ковыльной степи, розовые соляные озера, сказочные цветы и много другое. Ровная степь, в которой казалось бы ни спрятаться, ни скрыться, умело скрывает свою красоту. Чтобы увидеть ее и оценить, нужно подойти к ней близко-близко. И, конечно, колеса позволяют оказаться там, ощутить дыхание степи, проникнуться духом ее просторов. Поехали!

Путешествие в Калмыкию начинается традиционно из Волгограда или из Астрахани. На фото — тот самый тракторный завод в Волгограде-Сталинграде, где шли страшные бои зимой 1942-1943 гг. Не смог удержаться от такой фотографии.

Однако музея при заводе обнаружить не удалось.

Вот она — граница. Степь остается той же, однако в Калмыкии чище. Пропадает мусор вдоль дороги. Сайгак — один из символов Калмыкии. Мы, однако, их не видели. В апреле заповедник "Черные земли" закрыт — у сайгаков брачный сезон. Да и даже если бы мы в заповедник попали, увидеть сайгаков было бы редкой удачей. Зато степь порадовала цветами. Конечно, местные говорили, что теперь-то тюльпаны уже не те… Вот раньше — это да! Но мы были довольны и тем, что степь показала нам в этот раз.

Одним из самых ярких впечатлений был праздник степи, на который мы попали в Улан-Эрге. Сравнительно небольшое сельское торжество собрало множество гостей и порадовало программой: джигитовкой, верховой стрельбой из лука, верховой борьбой, угощениями и катаниями на верблюдах.


А еще калмыки не только позитивны и гостеприимны, но и очень музыкальны. Причем речь идет не только о народной музыке, но и о современных течениях. Калмыки умеют сочинять и играть качественную музыку.

А дальше мы поехали по степи в поисках удивительной красоты.













Редко из какой поездки привозишь такие позитивные впечатления. Мы собираемся вернуться, уже в восточную часть Калмыкии, в знаменитый заповедник "Черные земли" и туда, где цветут не тюльпаны, а лотосы.
Ну и про Wonderwagen. Ничего не ломалось, все работало. С этой точки зрения рассказать нечего. Нива просто едет, и все =)
А если Вам захотелось узнать еще о кухне Калмыкии, архитектуре и традициях, прошу оценить версию нашего путешествия с другой стороны: mabuta.tourister.ru/photoalbum/49099























Комментарии 6
=)))
Горящий источник, озеро — это были прошлым летом, те же места :) А вот каньон где?
46.325734, 44.846579 — первый тут.
46.399958, 44.196656 — второй тут.
Там вообще много классных мест. Не доехали, зато в театр ходили на "Я Будда". Очень. Рекомендую =)
Спасибо!
Записал: сходить на "Кей — Будда" :)
Фотографии достаточно интересные получились)))
Красота 👍