Очередные 6000 км на щитке, а это значит, что меняем масло. Меняю я его у ОД и это вторая замена не на Тotal, теперь льем Kixx G1 SP 5w30, по наблюдениям масло неплохое, свои 200 м/ч ходит.
Также сделали диагностику подвески, были приговорены к замене: левая стойка стабилизатора (стучала только она), оба отбойника амортизатора и внешние сайлентблоки нижних подпружинных рычагов (те самые, которые я перепутал с плавающими в предыдущей своей записи о подвеске).
С предыдущей регулировки развал-схождения прошло 2 года и я долго думал открутятся ли болты (все смазывали). Поэтому я решил еще раз посмотреть подвеску уже в сервисе, котором и предстоял ремонт и увидев состояние метизов решил сразу брать все регулировочные болты новые (как оказалось не зря). Также принял решение не экономить на сайлентблоках, на которых «еще можно поездить», а заменить все разом.
Из старого, еще живого осталось: амортизаторы, сайлентблоки амортизаторов, пружины и «ушастые» сайлентблоки продольных рычагов.
Было куплено:
•Стойка стабилизатора левая, оригинал — 555303R000
•Стойка стабилизатора правая, оригинал — 555403R000
•Сайлентблок верхнего пеперечного рычага 4шт, оригинал — 551183R000
•Верхний развальный рычаг в сборе 2шт, CTR — CQKH90
•Болт регулировочный верхнего развального рычага 2шт, оригинал — 54640A6000
•Шайба регулировочная верхнего развального рычага 2шт, оригинал — 552633R000
•Гровер верхнего развального рычага 2 шт, оригинал — 1360214006K
•Гайка верхнего рычага 2 шт, оригинал — 545592E000
•Сайлентблок нижнего подпружинного рычага внутренний 2шт, оригинал — 55215A6100
•Болт регулировочный нижнего прдпружинного рычага 2шт, оригинал — 552603R000
•Шайба регулировочная нижнего прдпружинного рычага 2шт, оригинал — 552333R000
•Гровер нижнего подпружинного рычага 2шт, оригинал — 1360214006K
•Гайка нижнего подпружинного рычага 2шт, оригинал — 626184D000
•Сайлентблок нижнего подпружинного рычага внешний (к цапфе) 2шт, оригинал HYUNDAI Santa Fe ll- 552572P000
•Комплект на 2 стороны отбойники, пыльники, KYB — 910179. •Отбойники не подошли, пришлось докупать отбойники KORTEX 2шт — KMK073 (пыльники оставил KYB)
•Диски передние тормозные 280мм 2 шт, ZIMMERMANN — 285352720
•Колодки передние, FRIXA S1 — S1H26
•Ремкомплект (направляющие пластины), FRENKIT — 900014
•Свеча зажигания 4шт, NGK — LZKR6B10E
Масляное ТО: 6 316₽
Тормоза и свечи менял сам.
Запчасти тормоза, свечи: 15 524 ₽
Запчасти подвеска: 27 975 ₽
Работы подвеска, вкл. смазку всех болтов и сход-развал 2 оси: 19 569 ₽
По работам с подвеской: пришлось резать 3 из 4 регулировочных болта. Шарниры на верхних развальных рычагах ходили еще туговато, не разболтано, резинки- пыльники не порваны, сайлентблоки на них довольно живенькие, но отрегулировать не получилось (болты закисли). Менять отдельно сайлентблоки на них не вижу смысла, дешевле заменить в сборе.






Разница между оригинальными отбойниками и KYB 910179 (размеры плюс минус 0.5мм, все-таки резина):











P.S. Планировал проверить-отрегулировать зазоры клапанов с заменой толкателей, но после обзвона пары мотористов, ОД и пары простых автосервисов решил пока не делать. Все, как один, сказали — рано, катайся еще. Езжу только на АИ 95+, да и нареканий по стукам особо нет. Вернусь к этому вопросу к 200-230 т.км., глядишь и цепь пора будет менять.







Комментарии 11
Подскажите, какие болты пришлось срезать? А то я купил болты 552603R000 для нижнего подпружинного рычага. Теперь думаю, может для верхнего брать, чтобы потом время не тратить.
Верхние срезали оба, нижний надрезали один, но потом выбили.
Чем метизы смазывали?
Графитовой смазкой
Цена вопроса почти 70 тысяч?(((
Да, но это почти все запчасти орига с автодока направления Дилер или Дистребьютор, думаю тут можно рублей 10 сэкономить, ну и тормоза не дешевые.
KGB62
Цена вопроса почти 70 тысяч?(((
Да, но это почти все запчасти орига с автодока направления Дилер или Дистребьютор, думаю тут можно рублей 10 сэкономить, ну и тормоза не дешевые.
Вижу что орига. Капец подорожало всё. Тормоза нужно менять вкруг
Тормоза передние я уже 2 раз меняю (диски), а сзади год назад менял.
Я менял только передние. Зад пока стоковые в ужасном состоянии
KGB62
Цена вопроса почти 70 тысяч?(((
вот ни отнять ни прибавить))) задняя часть подвески просит ремонта. и я прям думать даже не хочу во что мне всё это обойдется