
Как же давно я не писал здесь…
Всем прувет!
Последние недели вылетала ошибка P1733 (ошибка переключения с 3 на 4 передачу). Сбрасывал передёргиванием двух разъемов с двигателей актуатора выбора передач (возле вакуумника).
А сегодня вылезла страшная ошибка — P0949 (Не закончено обучение переключения передач). И вдобавок P0914, P0915 и ещё несколько.
Авто не заводится, ошибки сбрасываются кроме P0949.
В общем, раз такое дело, я решил разобрать актуатор переключения передач. Всё делал сверху, снимал только резонатор.
Откручивать неудобно, но всё реально)
Снял два движка, вынул якорь — щетки ещё с запасом, промыл всё очистителем карбюратора. Смазал шестеренки литиевой смазкой. И воткнул всё назад как есть…
И тут неприятная штука. Адаптация передач не проходит, вообще. Тормозит через 5-10 секунд.
Адаптация крайних положений сцепления проходит наполовину, но ошибки нет.
Итог — поискал что-нибудь на этот счёт. И нашёл информацию, что при замене актуатора на новый он должен быть с выдвинутым штоком на уровне 3-4 передачи. И тут я допёр как работают двигатели) Верхний моторчик крутит две шестерни вперед-назад, включая пары передач 1-2,3-4,5-R. А боковой моторчик поднимает основную шестерню на 3 разных уровня (1-2,3-4,5-R). И когда я ставил боковой актуатор, то его "винт" выставил от балды. А теперь я руками поднимал шестерню, пытаясь нащупать высоту, на которой включается 3-4 передачи. Это будет стартовое положение для актуатора, выбирающего ряд.
Результат всех экспериментов — адаптация прошла успешно после второй пересборки.
Адаптацию делал так:
— включил зажигание и не выключал
— снял разъемы с двигателей актуаторов, одел
— сбросил ошибки (хоть они и остаются активными всё равно)
— сделал адаптацию конечных положений сцепления
— начал адаптацию выбора передач …
Если прервалась — нужно сделать адаптацию с выжатым тормозом. Не проходит — делать адаптацию с рычагом в R.
Снова не проходит — снимаем клемму аккума (Не отключая зажигание), одеваем её и всё по-новой. Адаптация выбора передач должна пытаться начаться каждый раз после снятия-накидывания разъемов/сброса ошибок/скидывания клеммы. Ещё раз — всё это время Не выключал зажигание.
Итог — адаптации прошли успешно, все 3. Теперь Иногда вылетает ошибка P1733. Но это скорее всего плохой контакт в проводке (в разъемах на актуаторе выбора передач).
Во всех этих бедах Никак не участвовал актуатор выжима сцепления, на который пеняют все кому не лень… Он работает без нареканий с момента его замены на новый 25т.км назад.
Всем хорошего настроения)
На днях запилю музыку себе, надеюсь не заленюсь описать всё)















Комментарии 37
Почему у меня сильно греется верхний моторчик
Благодарю. Отчасти ваш опыт использовал в видео. Может кому будет полезно.
очень детальное видео!
от меня само собой лайк!
fonarrrr
Благодарю. Отчасти ваш опыт использовал в видео. Может кому будет полезно.
Осталось видео? Можно на ватсап ?
89376600055
Здравствуйте. Уже почти год прошёл с вашей истории. Скажите, вы пришли к тому, что именно у вас было неисправно? Проводка, эбу коробки или актуатор?
У меня тоже беда. Горит шестерёнка постоянно. Индикации передач нету. Адаптацию делать пытается с различным успехом (делали car scanerom раз 50). Залезли в актуатор выбора передач. Верхний движок крутится. Нижний — непонятно. Все разъёмы передёрнули. Такжп висит ошибка 0949 — адаптация не закончена. Может что посоветуете?
привет! перечитал много форумов по амт и делал всё подряд по очереди.
Если вытащили оба моторчика или сняли актуатор выбора передач, то я бы "настроил" его заново.
Как это сделать:
— снимаем оба моторчика с актуатора выбора передач
— отжимаем "усы" нижнего упора каждого моторчика и снимаем крышку моторчика, оголяя ротор
— моем очистителем карбюратора весь щеточный узел с прокручиванием руками, даем высохнуть
— нижний моторчик (который поднимает главный шток актуатора) НЕ собираем, а вставляем в актуатор "голым", без кожуха на ротор
Второй моторчик можно собрать и сразу ставит как есть.
— теперь самое важное: надо руками крутить ротор моторчика, пока главный шток актуатора не стане примерно посередине своего хода.
Поясню: шток ходит вертикально — это выбор линий передач. Выдвинули его вверх — теперь на этой высоте "четвертьШестерня" может ходить влево-вправо (это линия выбора передач допустим 1-2), чуть спустили шток вниз но не до конца, шток в среднем положении — тут "четвертьШестерня" тоже начинает проваливаться в переключения 3-4 скорости. Вот нам и нужно это положение. Среднее (по вертикали) положение главного штока актуатора, при котором "четвертьШестерня" имеет ход влево/вправо (ну или по часовой/против часовой стрелки). Это будет начальное положение штока для начала адаптации.
Я голый моторчик вставил на место и крутил его за ротор руками, поднимая/опуская шток до тех пор, пока шток не встал в среднее положение с возможным переключением скоростей ("четвертьШестерня" крутится влево/вправо, как только чуть поднять или опустить то она не поворачивается влево/вправо).
Это всё аналог рычага переключения передачи механики, только перевернут вбок) Нам нужно среднек положение — аналог положения рычага для включения 3-4 передачи.
Надеюсь, смог объяснить понятно…
Vasilayuskas
Здравствуйте. Уже почти год прошёл с вашей истории. Скажите, вы пришли к тому, что именно у вас было неисправно? Проводка, эбу коробки или актуатор?
У меня тоже беда. Горит шестерёнка постоянно. Индикации передач нету. Адаптацию делать пытается с различным успехом (делали car scanerom раз 50). Залезли в актуатор выбора передач. Верхний движок крутится. Нижний — непонятно. Все разъёмы передёрнули. Такжп висит ошибка 0949 — адаптация не закончена. Может что посоветуете?
по ошибке 1733 когда Внезапно зависают передачи (или шестерня сразу горит до запуска мотора и не сбрасывается) многие писали про плохой контакт в жгуте проводов — купил б/у жгут, вынул все пины и поджал их пассатижами. Поставил на место этот модифицированный жгут — с тех пор ни разу не было ошибки 1733.
Чтобы сбросить шестерню я скидывал все 3 разъема жгута с актуаторов, надевал их по очереди назад и шестерня тухла, машина заводилась и некоторое время ездила без ошибок.
Ахренительно! Спасибо за помощь. Такой инструкции настройки актуатора выбора передач нигде не встречал. А она проверена на практике! Спасибо огромное, будем пробовать! Дай бог вам здоровья! 🙏😊
ещё дополнение: как только нащупаем то самое среднее положение — я чуть сдвинул руками четвертьШестерню в сторону, чтобы зафиксировать её на месте. Тут же докручиваем нижний "голый" моторчик за ротор, пока основание моторчика не прижмется к своему посадочному месту. Всё ещё держа рукой шестерню, надеваем кожух на наш нижний моторчик и прикручиваем. Я обратно не загибал "усы", которые держат кожух моторчиков — все равно болтами притягиваем)
Когда первый раз собрал, то адаптация прошла, но как будто закусывало чуть переключения, пришлось ещё раз разбирать и играться с натяжкой ротора руками, выставляя более свободное перемещение. Иначе говоря — когда мы собрали нижний моторчик, то "четвертьШестерня" должна как можно более свободно без закусываний рукой включаться влево/вправо.
Важное дополнение. Мы вчера так делали. Но потом вытащили моторчик, чтоб загнуть лепестки. Но после всего этого адаптация реально прошла! 😀
Шестерёнка исчезла, индикация положения коробки на панели появились. Но мы ещё косу полностью сняли, прозвонили, поджали контакты — так что не знаю, что именно помогло.
мои поздравления!
рад, что помог)
🤝😊
TihoBrage
ещё дополнение: как только нащупаем то самое среднее положение — я чуть сдвинул руками четвертьШестерню в сторону, чтобы зафиксировать её на месте. Тут же докручиваем нижний "голый" моторчик за ротор, пока основание моторчика не прижмется к своему посадочному месту. Всё ещё держа рукой шестерню, надеваем кожух на наш нижний моторчик и прикручиваем. Я обратно не загибал "усы", которые держат кожух моторчиков — все равно болтами притягиваем)
Когда первый раз собрал, то адаптация прошла, но как будто закусывало чуть переключения, пришлось ещё раз разбирать и играться с натяжкой ротора руками, выставляя более свободное перемещение. Иначе говоря — когда мы собрали нижний моторчик, то "четвертьШестерня" должна как можно более свободно без закусываний рукой включаться влево/вправо.
А нельзя перед разборкой сделать метки в нескольких местах, что в потом не ловить этот момент с высотой вала ?
да можно. процедура мутная и второй раз не хочется ее заново проводить)
вот есть замеры с нашего обсуждения с драйвовчанином.
"при замене актуатора на новый он должен быть с выдвинутым штоком на уровне 3-4 передачи"
насколько помню, в ТИ категорически написано в N.
"P1733 " а дальше? 2й блок из 2х цифр то какой?
"Но это скорее всего плохой контакт в проводке (в разъемах на актуаторе выбора передач)" очнь сомневаюсь. если б был плохой контакт (не 1 пуд нервов с этим поимел) то проблема не только была б с 3й передачей.
Это слишком сложно (читать ТИ), как и то что при замене сцепления актуатор нужно переводить в сервисный режим, а после замены сцепления выводит и сервисного и выставлять его и только после этого делать адаптацию…
а при чём тут АВС? тут то дело не в сцеплении. АВП совсем о другом.
Я привел пример что люди не обращаются к мурзилке перед тем как лезть, а надеются на авось.
А потом…робот говно, машина тоже
подтверждаю мурзилка г*вно. как и логика АМТ. ошибка может валится одна, а проблема совершенно в другом.
ни 1 ОД не хочет решать вопросы по АМТ. все шарахаются. не просто так.
LiveFreeOrDie
Это слишком сложно (читать ТИ), как и то что при замене сцепления актуатор нужно переводить в сервисный режим, а после замены сцепления выводит и сервисного и выставлять его и только после этого делать адаптацию…
Пишут, что актуаторы выбора передач неремонтопригодны. Нельзя их настраивать, разбирать, трогать вал, контакты щупать и т.д. Я всё нарушил…
И не указано нигде (я уверен в этом) Сколько оборотов актуатора нужно сделать чтобы выставить боковой мотор по-правильному… Потому что это всё неразборное, я лично творил колхоз и нарушил все правила) Опытным путем нашел положение, в котором хотя бы всё поехало.
aca-demic
"при замене актуатора на новый он должен быть с выдвинутым штоком на уровне 3-4 передачи"
насколько помню, в ТИ категорически написано в N.
"P1733 " а дальше? 2й блок из 2х цифр то какой?
"Но это скорее всего плохой контакт в проводке (в разъемах на актуаторе выбора передач)" очнь сомневаюсь. если б был плохой контакт (не 1 пуд нервов с этим поимел) то проблема не только была б с 3й передачей.
Я сбил положение бокового актуатора, который вращением поднимает шестерню между "этажами" передач. Нейтраль выставляет верхний мотор, боковой вращает "барабан" и я его крутил как не в себя за якорь — оказы вается поднял до 5 передачи. и с этого положения он начинал адаптацию. тут же стопорился (хорошо, что не сломались шестерни). Решил поставить посередине и всё получилось вернуть как было)
lada-vesta.com.ru/html/tr009.html
п.с. скрины вмех ошибок спецом добавлю)
вылетает 1733 Нерегулярно раз в несколько дней, уходит после передергивания разъемов. Думаю дело в проводке. Точно не в актуаторах
красным подчеркнул не то, что имелось ввиду. дальше по тексту говорится про обязательность N
aca-demic
"при замене актуатора на новый он должен быть с выдвинутым штоком на уровне 3-4 передачи"
насколько помню, в ТИ категорически написано в N.
"P1733 " а дальше? 2й блок из 2х цифр то какой?
"Но это скорее всего плохой контакт в проводке (в разъемах на актуаторе выбора передач)" очнь сомневаюсь. если б был плохой контакт (не 1 пуд нервов с этим поимел) то проблема не только была б с 3й передачей.
Остается тачка с ошибкой 1733 на любой передаче. Бывает 2, 3, вчера было на 1.
не вопрос. давай махнёмся на время жгутами — будет понятно ЧТО не работает
да можно. актуаторы проверил вчера, обмотки целые, щетки есть, грязь вымыл. разъемы эбу амт возле радиаторов целые, окислений нет.
Тут либо блок амт либо проводка, мнение у меня такое.
КУРКП очень наврядли. что ему будет то
перегрев от радиаторов, например.
или влага от мойки мотора
Вообще нет
Обновил приложение Carscanner там теперь 3 пункт адаптации рекомендуют делать с выжатой пидалью тормоза…это так между прочим
Он так и делался с выжатой педалью, но это так делал на заводском ПО Code-X.
Carscanner тож есть, не верится ему что-то.
У меня на холодную была вибрация, сделал адаптацию на холодном двигателе с нажатой пидалью тормоза…все прошло…приложение работает. …это до адаптации
LiveFreeOrDie
Он так и делался с выжатой педалью, но это так делал на заводском ПО Code-X.
Carscanner тож есть, не верится ему что-то.
Это после
Good2019
Обновил приложение Carscanner там теперь 3 пункт адаптации рекомендуют делать с выжатой пидалью тормоза…это так между прочим
в моем случае в карсканере была ошибка всё время Незаконченная операция при старте адаптации. Ecu tweaker помог, ему всё равно есть ли ошибки — шлёт всё равно блоку команды)
Сделал адаптацию на выжатом тормозе и в положении рычага R. Больше никак не проходила.
Приветствую! Подскажите где данную программу Ecu tweaker скачать и какой версии для Весты? Car Scanner отказывается адаптацию проходить!
Good2019
Обновил приложение Carscanner там теперь 3 пункт адаптации рекомендуют делать с выжатой пидалью тормоза…это так между прочим
Взято от балды или для перестраховки, т.к. в ТИ по АМТ нет предписаний о нажатии педали тормоза.
Официалы всегда нажимали на тормоз когда у них делал адаптацию…
Maksimus1979
Взято от балды или для перестраховки, т.к. в ТИ по АМТ нет предписаний о нажатии педали тормоза.
Я в Ecu tweaker во время адаптации случайно СТОП нажал раньше времени. Машина больше не заводилась и адаптация неп проходила. Помогло только прохождение адаптации с нажатым тормозом