Приветствую. 21 апреля примерно в 8 часов вечера ехал домой с работы, ехал долго в гору на оборотах примерно 4 — 5 тысяч, подъем длительностью что-то около километра. Проезжаю подъем — двигатель прям на оборотах при сбросе газа сделал однократный громкий "ТР-РР" ( звук, похожий на детонацию при резком газе, только очень громкий и короткий.) и остановился прям на ходу. Остановился у обочины, открыл капот, взял ключ на 22 — коленвал заклинил. Всё, дальше только снятие мотора и разборка.



Ниже будут представлены фотографии маслонасоса с блоком балансирных валов ( ББВ). Масляный насос по моему вин номеру имеет кат. номер : 23300 — 2g400 ( если же в каталоге запчастей ELCATS выбрать просто Kia Sorento XM самый свежий, без VIN номера, то маслонасос последней модификации имеет кат.номер 23300 — 2g460. По неподтвержденной информации есть даже 2g470. Однако цена на них конченая, мною решено ставить насос с кат. номером 23300 — 2g410 по цене 25к за новый оригинал)





Ещё несколько фотографий самого клапана.






Далее, разборка ББВ.







Далее причина и эта же причина в виде последствий :







Шатунные шейки 2 — го и 3 — го цилиндров фактически уничтожены. Коренные шейки все почти в идеале, скажем так, износ не более 10 %. Даже нет мелких царапок, вкладыши особо не протерты. К сожалению фото не сделал ( если кто нибудь захочет больше фотографий, я могу сделать их позже). Блок не пострадал. Пробег на момент случившегося — 129 900км.
Эксплуатация 95% времени город, очень редко трасса. Стиль езды — обычный. Старался регулярно крутить двигатель, чтобы он, так сказать, работал во всем своём диапазоне рабочих оборотов. Это не означает, что я каждый день лупил его в отсечку и не означает, что всегда тошнил на холостых ( не считая пробок, в пробках уж ничего не сделаешь). Эксплуа

тировал его "обычно". Интервал замены масла : зимой ( холода, морозы, температура 0 градусов и ниже) 5 — 7 000 км, летом ( когда температура всегда стабильно выше + 5 + 10) 10 000 км. Масло последнее время на лето лил Mobil 1 x1 5w30 ( точную маркировку не вспомню), на эту зиму масло было ( на котором мотор и заклинил. Но я масло особо не виню, тут в другом причина.) Mobil 1 ESP 0w30 и после замены масла я проехал 6 000 км. Прошивка ADACT евро 2, катализатора нет.
Летом, когда тепло, двигатель никогда не прогревал. Сразу сажусь и еду потихоньку, пока не прогреется. Зимой, когда температура ниже минус 5, грею, но недолго. Буквально около минуты, как только обороты начинают слегка падать, сразу потихоньку еду ( естественно не топлю на газ). В зимние морозы, когда температура минус 20 и ниже, прогреваю всегда до тех пор, пока стрелка температуры О Ж не начнёт хотя-бы на миллиметр подниматься. Бензин летом 95, зимой 92. Дополню информацию во второй части ( и немного фоток ещё).






Комментарии 47
Добрый, подскажите, в каком сервисе перебирали мотор?
Добрый.
Сам делал
Все как Артём из K-Power рассказывает, что после 100 000 надо превентивно разбирать и смотреть вкладыши.
По у некоторых почему-то он 300к ходит
Если судить по их видео, то ходят те у которых алюминиевая подложка у вкладыша. Все напыления и покрытия ведут себя не так хорошо.
Алюминиевые? Или стальные? Я себе поставил без напыления ( от дорестайлингового xm)
Да, вы правы от дореста стальные. Я почему-то думал они алюминиевые.
Chelovekek
По у некоторых почему-то он 300к ходит
На тех обычные вкладыши стоят а здесь с напылением!
alber88
Все как Артём из K-Power рассказывает, что после 100 000 надо превентивно разбирать и смотреть вкладыши.
У меня на 70к вклинил, раз в 5 тыс масло менял! Один хозяин я!
Видать точно конструктивный просчёт.
Да, задиры супер-пуперских вкладышей уже с завода при первом старте появляются я так понял! Когда разобрал двс на маслозаборнике на сетке была огромная алюминиевая стружка, это примерно 1см на 1см! Хреновая обработка завода получается!
Артём из K-Power говорит «натуры» вертикальные не страшны, что появляются сразу. А вот с обработкой, да видать что-то не так.
Не в подделках дело. Масло бы может и повинить ?
1. вязкость, сами же пишите не производительный насос, значит что? на маловязком мало давления, мало давления, мало масло клина в шатунных вкладышах, отсюда из быстрая терка. На 5в40, 10в40 на этих ДВС обычно пробеги побольше заявляются.
2. жор масла откуда, все оттуда же из популярных вязкостей 5в30, летом это масло быстро деградирует, и полимерный загуститель остается где ? А вот на ваших поршнях и маслосьемных кольцах.
А если бы было масло поддельное, то как раз у вас была бы грязь под клапанной крышкой, но чистые поршня, а тут ровно все наоборот, как и происходит на разрекламированных, точно спрогнозированных малоресурсных 5в30 экологичных маслах. Плюс минус, как раз в аккурат гарантийного ресурса двс
Как можно в современный гражданский мотор лить 10w40?
Если бы насос обладал большей производительностью, думаю, что проблем было бы в разы меньше
1. начать с инструкции, там написаны вязкости от 0в20 до 20в50
2. продолжить с конструкции современного ДВС, и тут мы не обнаружим тонких каналов
3. по науке физике химии вы тоже не приведете примеры против этих вязкостей
4. и тд и тп,
Но если вы так пошутили, то шутка это старая про адептов тонких каналов, и коротких штанишек, и уже не особо смешно, а грустно даже ))
А если серьезно, то зря получается писал вам про причины, все равно не поняли, но это неудивительно, к сожалению…
Я не адепт, я просто не обладаю достаточным количеством информации
Chelovekek
Как можно в современный гражданский мотор лить 10w40?
Если бы насос обладал большей производительностью, думаю, что проблем было бы в разы меньше
А так вы правы про насос, но про второй аспект вы забыли?
поршня у вас все равно закоксованы, хоть какая производительность.
А еще, ваша вязкость 5в30, зимой даже гуще чем 10в40 летом.
Роскошный мотор. Отходил больше гарантийного срока😁
Если нет вакуум тестера, то любая wd шка хороший индикатор негерметичных клапанов, особенно если в каналы дунуть. И расчитывать на то что прихлопаются не стоит.
Я слегка притер и собрал так
И всё же не пойму, почему вдруг начинается резкий износ вкладышей вплоть до локального масляного голодания и, как следствие, прикипания вкладыша к шейке коленвала? Что же все таки предшествует этим процессам?
Судя по статистике, я сделал предположение, что виновник : масляный насос ( не Достаточная производительность) и сами вкладыши гавно. А так же масло.
GarryGrasshopper
И всё же не пойму, почему вдруг начинается резкий износ вкладышей вплоть до локального масляного голодания и, как следствие, прикипания вкладыша к шейке коленвала? Что же все таки предшествует этим процессам?
Онинн резкий. Если посмотрите у себя вкладыши, то они уже 100% будут потёртые и рано или поздно в очередное касание один из них провернет. Слишком узкие шейки — конструктивный просчёт никак не исправить. Менять периодически вкдыдыши превентивно. Густое масло может немного отсрочить проблему, но не решить. А ну и газ в пол никогда не давить, не ездить в натяг.
3л масла на 10 000, ну совсем "немного" жрет)) Ору)
Где 3л на 10 000? За 5000км доливал 1 литр. Это примерно 100 — 200 грамм на тысячу
По мне так это многовато… Я сейчас доливаю 150- 200 г за 7,5 тыс.
мотор постукивал во время работы в этот день или тихо работал как обычно?
На холодную был стук. После прогрева никакого стука не было, работал как обычно
вот я прислушиваюсь теперь каждый день, крутые у нас ДВС, мечта автовладельца))
Я бы от вины масла не открещивался так быстро. Mobil как и Castrol очень часто подделывают… Брали в проверенных местах?
Да, крупный магазин
К сожалению, крупный магазин нынче не гарантия качества…
Стараюсь брать у официального представителя, либо, если не у него, как в этот раз взял, то проверять все элементы подлинности канистры. В это раз брад даже UV фонарик, чтобы допэлементы подлинности посмотреть.
Думаете могло быть масло поддельным?
Закоксованные масляные кольца говорят о не самом высоком качестве масла, при том, что Вы меняли его каждые 5-7 тыс. К тому же масложор должен был Вас насторожить…
Нормальный у Вас насос стоял (одноступенчатый второй ревизии) такой же простой и надежный как от KD да еще и с балансирами!
Он по производительности слабый
Достаточный он по производительности!
И как на 92 ездит? И почему его именно зимой ?
В езде разницы между 92 и 95 не заметил, а 92 зимой потому что расход больше, а 92 дешевле
Соболезную! 😞
Почините и будет бегать долго движок 👍
Хорошо хоть блок не пострадал, починитесь!
Ну да, это первое, куда я посмотрел когда заклинил двигатель. Очень сильно повезло. Я смотрю шатун на 2.4 довольно часто вылетает с дыркой в блоке, иногда даже в две стороны
Более того, иногда даже машина может загореться!
Были у нас тут случаи!
а в канале, по которому ходит клапан, хон есть?!
Не, там он не нужен
Жуть жуть треш