После того как машина не завелась. Правильно ли снять акум и подзарядить его часа 3, а дальше поставить на авто и поездить минут 40 дозарядить как бы?
Или обязательно нужно ставить до полной зарядки от зарядного устройства?
Вопрос возник из-за того что зарядное устройство не качественное и я не уверен что оно правильно заряжает






Комментарии 11
Зарядник с двумя настройками — амперы и вольты. Конкретно под ёмкость и типа АКБ. В идеале автомат или полуавтомат. На ночь спокойно поставить. Сейчас уже морозов нет, в мороз, после разряда, часа 2 отогреть надо, потом заряжать. А так заряжать даже новый аккум надо — после покупки (до 100 %), а потом уже ставить на авто. И далее два раза в год: перед зимой и после зимы(до 100%). Это увеличивает ресурс АКБ в несколько раз.
Не замечал, что старый акум заряжается быстрее нового? по идеи емкость падает со временем. По идеи если акуму много лет то емкость процентов на 40 должна полюбом упасть
Это понятно, пластины крошаться потихоньку и тд. Поэтому и нужен зарядник с настройкой вольт и ампера чтоб АКБ не кипел. А так, и мёртвые АКБ восстанавливают под новые, процесс долгий и надо знать.
Вот поэтому выбираю мультиметр
Ну за 40 минут ты его на зарядишь до полной, однозначно. Еще вопрос как заряжает твой гена. Ведь сел же акб как-то! Чего при исправном генераторе быть не должно. На следующий запуск может и хватит, если сам акб не имеет сильного саморазряда.
Выезжаю раз в месяц или полтора и проезжаю 20 км не больше
Машина заряд акума поддерживает, но заряжать лучше прибором. И не импульсным. А тем, на котором выставляется ампераж.
У меня в бж есть тема с зарядкой для акб, та зарядка показывает все параметры процесса зарядки и всё предельно ясно и понятно.
На старой зарядке я оставлял на сутки заряжаться, за это время индикатор показывал полную зарядку
У меня нет зарядки Кулон как у тебя. Мне бы совет именно можна дозаряжать на авто или когда машина не завелась, то строго от зарядного устройства до 100% ?
Я заряжал прямо на авто, даже не отключая от бортсети.Если сильные морозы, то снимал, заносил в тепло, в дом, и там заряжал.
Стопроцентную зарядку гарантирует только стационарное зарядное устройство
xHERMESx
У меня нет зарядки Кулон как у тебя. Мне бы совет именно можна дозаряжать на авто или когда машина не завелась, то строго от зарядного устройства до 100% ?
Если так редко ездишь на авто — заноси аккум домой и заряжай полностью. Разряженный кислотный аккумулятор хранить нельзя — это приводит к быстрому выходу из строя. А за 40 минут его никак авто не зарядит. Часов за 15-20 возможно, но лучше сетевой зарядкой при меньшем токе, чем даст генератор