Многие владельцы Ры-писятых небезосновательно утверждают, что передние привода в данном кузове — такой же расходник, как тормозные колодки, рулевые тяги с наконечниками, лампочки в фарах )))) Пришлось убедиться в этом на собственном опыте. Имея минимальный лифт проставками всего в каких-то несчастных 3 см (хотя раньше он был побольше) за время моего владения терранчиком, кончились внутренние гранаты приводов. Что интересно, не внешние, а именно внутренние. Чем проявлялось: вибрация на скорости, щелчки и хруст при повороте, удары при наезде на препятствия с повернутым колесом. Что ж, будем менять. Идем привычным путем — покупаем контрактные привода в сборе и без лишней мороки меняем просто и легко все целиком. Ну, а раз пошла такая пьянка, то меняем заодно и рулевые тяги см наконечниками, ибо они тоже уже на ладан дышат, менялись лет 5 назад.
С тягами мудрить ничего не стал, купил то же, что и раньше, неоднократно проверенные личным опытом тяги и наконечники от CTR (раньше стояли они же, наконечники еще вполне живые, а вот сами тяги просятся под замену)
С тягами никаких проблем не возникло: в этом кузове они меняются достаточно легко, специнструмент в виде особого ключа и такой-то матери не требуется, вполне справляемся обычным газовым.


Для удобства снимаем тормозной суппорт, откручиваем ступицу от стойки, 6 болтиков крепления привода к редуктору, стопорное кольцо и легко вытаскиваем привод.

Тщательно подгоняем длину тяг, ориентируясь по старой (предварительная регулировка)

Ставим новый привод, новую тягу, собираем и затягиваем все в обратном порядке

На одну сторону ушло приблизительно 2 — 2,5 часа.
Все операции повторяем с другой стороной, и здесь нас сталкиваемся неприятным нежданчиком:

Видимо, прохудился сальник рейки. Надо задумываться о ремонте или замене, но это потом. Пока особо не напрягает. На вторую сторону уходит 2 часа, после сборки на глаз дедовским методом выводим схождение (эх, хорошо бы веревочкой, но брызговики мешают) Окончательная регулировка, конечно, будет производится на стенде.
В итоге, имеем: тишину при езде по грунтовкам, ровный руль, не вибрирующий на скорости, и вообще, хорошее настроение )
На этом у меня все, всем спасибо, оставайтесь с нами!
UDP: предыдущая замена рулевых тяг была 5 лет назад (на такие же CTR), очень неплохо, я считаю.






Комментарии 13
Доброго времени. Подскажите пожалуйста как вы откручивали гайку рулевой рейки на 36? Как в том окне поместился ключ? Благодарю
Добрый, газовым ключом, руль выкручивал в крайние положения, и гайка рулевой тяги выходит на расстояние достаточное, что бы зацепить ее ключем
У меня бежал сальник. Залил герметик Step up. Помогло. Потом машину продал.
Не нравится мне эта идея с герметиками, на продажу может и нормально, а если насос заклинит?
Я два года отъездил.
надо попробовать…
Привет!
А какой у тебя пробег за год?
А фик его знает, спидометр-то не работает )
ynost
Привет!
А какой у тебя пробег за год?
Точно могу сказать, что машина не простаивает. Ежедневная эксплуатация в городском режиме + покатушки выходного дня два-три раза в месяц в обязательном порядке
Ну я так понимаю 15000 ты выкатываешь как минимум
Номерки расходников в студию, пожалуйста 😉
Наконечник рулевой тяги CTR CE0604 949 руб х 2
Тяга рулевая CTR CR0460 — 1374руб х 2
Пыльник рулевой рейки 52х210х11 Trustauto TAB1010 362 руб х 2
Охх тоже самое предстоит сделать +замена стоек