Доброго времени суток, уважаемые!
Сегодня провозился с машиной в гараже, подошло время сделать очередное большое плановое ТО. На момент выполнения этих работ на одометре 62274 км.
Для ТО-4 заранее закупил следующие расходные материалы:
— масляный фильтр PURFLUX LS933;
— фильтр салона антибактериальный BIG FILTER GB9978CA;
— фильтр воздушный RENAULT 165467674R;
— прокладка сливной пробки RENAULT 11 02 655 05R;
— пробка поддона картера с магнитом ASAM 80102;
— масло моторное VALVOLINE SYNPOWER 5w40, арт. 872383, 5л и VALVOLINE SYNPOWER 5w40, арт. 872380, 1л;
— свеча зажигания RENAULT 77 00 500 155, 4 шт.;
— комплект уплотнительных колец для катушек зажигания Rosteco 21369;
— смазка диэлектрическая Permatex 81150;
— сальник клапана фазорегулятора RENAULT 77 00 106 385 или Corteco 20030493B.
Ещё понадобился съёмник масляного фильтра "чашка" 76, 12 граней. На промежуточном ТО в прошлом году Летний сезон 2022 — очередное ТО (запись #50) мне пришлось повозится с откручиваем старого масляного фильтра, поэтому заранее прикупил другой съёмник фирмы AVS FWCT-04 (арт. A40993S).





Описывать процедуру замены масла я опять же не вижу большого смысла, всё делал сам, масло чернющее слил в пластиковый поддон Ombra A90050. Залил масло VALVOLINE SYNPOWER 5w40 — остатки запасов. На следующее ТО буду заливать уже другое масло в двигатель. На прошлом ТО убирал подтёки масла вокруг фазорегулятора, сальник сопливил… заранее закупил новый сальник, арт. RENAULT 77 00 106 385. Сальник опять сопливит, поэтому решил заодно и его поменять. Доставать старый сальник — это та ещё затея, но достал. Новый сальник забил с помощью оправки — головка на 32 подходит в самый раз для этого.


Далее приступил к замене свечей зажигания. Катушки зажигания снимаются в принципе достаточно легко и просто, нужна только правильная головка или ключ на 8. "Правильная" из-за того, что у катушек зажигания коннектор расположен как раз почти ровно над головкой болта крепления катушки к двигателю. С помощью магнитной головки на 16 свечи легко выкручиваются и достаются из свечных колодцев.


Заодно решил сменить уплотнительные колечки на катушках зажигания, прикупил Rosteco 21369, 4 шт. в комплекте. Наконечники у катушек зажигания мягенькие, без трещин… дополнительно смазал изнутри сами наконечники диэлектрической смазкой Permatex 81150.


Фильтр воздушный на ДВС и фильтр салонный меняется за 5 минут.
И напоследок фото приборки с пробегом, чтобы не забыть когда прошёл ТО-4.

И в этот раз не обошлось без ожидаемых сюрпризов. На фото, которое сделал ещё 5 мая при смене зимней резины на летнюю, видны существенные подтёки масла в районе углового редуктора — хана пришла и к нам, накрылся похоже сальник раздатки правый RENAULT 33 11 496 38R, течёт масло из АКПП. Уже прикупил этот сальник и сальник дифференциала правый RENAULT 33 14 259 61R на всякий случай, надо менять в ближайшее время. Подшипник промвала пока не стал заказывать, будем надеяться, что он ещё не успел накрыться медным тазом!

Всем, кто дочитал до конца, спасибо!
Тепла в душе и радости в сердце!







Комментарии 14
Напишите плиз, вас устраивает работа двигателя при масле valvoline 5w40?
Я залил на прошлой неделе, мне кажется потяжелее ему работать с ним приходится.
Думаю, может нужно было тот же elf лить (хоть и не оригинал уже идет).
Двигатель 1,6. Вариантор.
Пробег 44000.
Всегда лил у официалов elf 5w40 еволюшен.
Но как сказали что он уже не оригинал.
Приветствую!
Уже второй раз залил именно это масло. Особых изменений в работе двигателя не заметил, масло слилось первый раз достаточно тёмное…
На двигатель 2.0 F4R должен быть масляный фильтр Purflux LS932, а у Вас на фото LS933.
Спасибо, я в курсе… но и этот 933-й туда легко вошёл, даже место ещё осталось😉
Ооо, привет Руслан, что то давненько ты ни че не писал
Filtron K1321 — размеры: 213 х 200 х 34
БИГ Фильтр GB-9978/C — размеры: 216 х 200 х 35
Разница в размерах небольшая, а на фотографии …
Видимо Фильтрон за время эксплуатации усох😁
Здравствуйте, фильтр биг по размеру подошёл? Я на днях купил вроде такой же, пришлось впихивать его, сжимая…
Так не первый раз ставлю именно этот фильтр, всё входит…да, ввиде сжатой гармошки его впихивать и надо туда, а иначе фильтр болтаться будет в нише. И что тогда он будет фильтровать?
Понял, спасибо…
Пробег маловат, чтобы вот так начать течь…
Как есть
Shadow-cat
Пробег маловат, чтобы вот так начать течь…
Это все качество. У меня вот уже как второй год запотевание, сейчас капли появились, кажется на стыке акпп. Вот решил заняться этим, в сервисе замыли, через неделю будем проверять откуда именно.