Спустя чуть более двух лет после покупки моего талисмана и почти 50000 пробега пришла пора заменить комплект сцепления. Сцепление всегда брало далеко за середину, однако проблем в поведении машины не было. Трогалась без рывков и дерганий, на ходу все передачи щёлкались как часики, вибрация отсутствовала. Однако, в последнее время начались рывки на первой передаче. Проблема была приходящая, но заставила задуматься. В один день я все-таки решился и записался на сервис Рено.
Следующую часть моего писание можно было бы с легкостью посвятить отвратительной работе фирменного сервиса в Минске, но прошло уже достаточно много времени и я остыл…
Расскажу по делу:
1. Комплект сцепления с маховиком (маховик приговорили непосредственно на сервисе) для 1,5 мотора, К9К 646, механическая коробка передач TL4 был выбран следующий — LuK 600 0197 00. Данный комплект поставляется на конвейер, что было подтверждено при демонтаже родного сцепления, номера совпали.


2. Демонтированные запчасти выглядят действительно на 200000 пробега, видны следы "подпаливания" как на маховике, так и на диске корзины. Фрикционный диск также был в негодном состоянии. Маховик имеет значительный люфт. По выключателю сцепления ничего не скажу, замечаний по нему не было.






3. Попутно с комплектом сцепления были заменены сальник коленчатого вала (7701473544), сальник полуоси (8200884113), масло трансмиссионное ELF TRANSELF NFX 75W80.
Основной проблемой для сервиса явилось отсутствие в комплекте сцепления болтов крепления корзины к маховику. Как бы это смешно не звучало, в фирменном сервисом центре нет болтов на ходовой комплект сцепления. Было принято решение садить на старые болты с использованием герметика, т.к. ни в наличии в Минске, ни под заказ данной позиции не отыскали.


По поводу болтов я изучил вопрос и разузнал, что они не поставляются ни в отдельном комплекте сцепления корзина-диск-выключатель, ни в комплекте корзина-диск-выключатель-маховик от производителя LuK. Болты не простые, заменять на обычные бытовые не рекомендую).
Ощущения после замены сцепления неоднозначные. Педаль стала настолько мягкая, что можно сказать проваливалась в пол. Машина трогалась при минимальном отпускании педали, сама педаль возвращалась очень плавно. Спустя 1000 км пробега, сцепление берет на середине, педаль вернула свою прежнюю упругость. Не исключаю, что на сервисе неправильно прокачали сцепление. Изменений в динамики я особо не увидел, переключение стало более плавным, рывков нет.
Подведу небольшой итог:
1. Смело берите запчасти LuK.
2. Заранее позаботьтесь о покупке болтов крепления корзины сцепления.
3. Работа по замене не из дешёвых и не быстрых, рекомендую заменить все сопутствующие расходники.
4. Не сильно рассчитывайте на прибавку в динамике, лошадок вам прибавит только самовнушение)
5. Демонтаж сцепления влечёт за собой снятие коробки передач, подрамника, полуосей, рычагов, с последующим проведением развала-схождения. Можно совместить с заменой приведенных узлов (при необходимости), чтобы не переплачивать за работу.
6. Кроме родных запчастей Renault, их брата-близнеца LuK интернет выдает еще несколько вариантов производителей сцепления на наш TALISMAN: VALEO 845077 (переоборудование на однамассовый маховик), VALEO 837432 (с двухмассовым маховиком и полным набором крепежных болтов), AISIN SCWN-002R (переоборудование на однамассовый маховик), RIDEX 479C0261 (корзина, диск, выключатель), SASCH 3000 950 538 (корзина, диск), SASCH 3000 990 490 (корзина, диск, выключатель), LuK 623 3553 33 (корзина, диск, выключатель) и другие.
Обратите внимание на то, что комплекты сцепления одних производителей могут быть не совместимы с маховиками других производителей. Приведенные выше запчасти написал справочно, для информации.






Комментарии 12
У меня сейчас авто в ремонте, сказали, что 99 % маховик. Ставил комплект 837432 около 2 лет назад. А маховик отдельно продают?
Добрый день. Да, продают, только маховик стоит 80% комплекта)
Доброго дня! В конце педали машина периодически дергалась с вибрацией буд-то давал мало газа. На ходу проблем не было.
Добрый день! Можно узнать про рывки на первой передаче? в какой именно момент?! при отпускании сцепления или при разгоне?
Здравствуйте. А можно узнать, "значительный люфт" маховика? Это сколько? в градусах или в зубцах.
Я слышал что люфт допускается и в новом маховике
Добрый день. На СТО изменяли в градусах. Точную цифру я не помню. Есть видео, если интересует, могу сбросить на вайбер. Номер телкфона напишите в ЛС.
900$ за запчасти? Или всё вместе с работой
Запчасти и работа.
Я в 700 уложился с тем же комплектом. До этого покупал комплект валео с двухмассовым, не понравился, вернул.
Ну, если комплект из Европы подождать и замену делать не у дилера, можно было бы пару соток сэкономить. Ну а так и 700 удовольствие не из дешёвых…
Комплект не ждал, ждал только очереди по записи, менял у смоленского
aleks-yu
Я в 700 уложился с тем же комплектом. До этого покупал комплект валео с двухмассовым, не понравился, вернул.
Здравствуйте .В чем проблема была с валео что вернули? Планирую купить комплект валео.