Шум работы двигателя N13 известен всем владельцам данного ДВС, как и N14/18, а так же прародителя и всем известного геморроя ЕР6. Многие кто его слышат впервые спрашивают: "У вас дизель", приходится объяснять, что так работает бензиновый двигатель данной модели. Но вот на днях я сам услышал посторонний звук, который перепугал меня, а именно стук в двигателе. Стук был не звонкий, а больше глухой, очень похож на перекладку поршней, только громче, существенно громче. Из салона его не слышно, спасибо нашей заводской шумке, которая реально очень классная, но как только открываешь дверь, то сразу доносится стук.
Первым делом после испуга полез в интернет выяснять, что может быть у нашего капризного двигателя опять не так, и либо я так запрос удачно ввел, либо тема такая популярная, но сразу же натыкаюсь на вот это, спасибо BIZNESINSIDER, и там есть видео, на нем стук один в один как у меня. После прочтения сразу отлегло, это не двигатель … В обед вышел, завел авто, стука нет потому как шкив помпы и фрикционный ролик не крутятся (в моем случае они включились на температуре ОЖ в 55 — 57 градусов), значит тема попалась один в один, а причиной стука являются ремень и/или фрикционный ролик. Ну и сразу заказал ремень навесного, а т.к. не было 100% уверенности, что ролик в порядке, то до кучи и его (сама "гитара" даже от французов стоит очень дорого, а смысла нет в ее полной замене). Менять это все довольно просто, подводных камней нет, как и нюансов, требуется только внимательность. В гараже снял короб воздушного фильтра, отогнул натяжной ролик и вывел ленту из "гитары" для обслуживания, после чего открутил защитный кожух шкива помпы и саму "гитару". Ролик на ней имел износ, но при прокручивании не было никаких посторонних шумов и люфта. Однако сняв ремень увидел причину стука, был вырван кусок внешней оболочки ремня. Почему так произошло я не знаю, но для спокойствия решил все же заменить фрикционный ролик. После чего поставил и новый ремень. Собрав все обратно и запустив машину был полностью удовлетворен звуком работы двигатель, как новый, без посторонних шумов и довольно тихо работает.
В моем случае причина стука оказалась именно в ремне, а точнее в его повреждении, вырван кусок внешней оболочки ремня. Внутренняя оболочка была полностью целая, все канавки имели небольшую потертость, без трещин и повреждений, внешняя оболочка так же имела немного потертый вид, но все в норме для годовалого ремня. Ремень стоял Dongil 6pk985, если бы не вырванный кусок, я бы спокойно мог советовать его к установке, однако перекопав множество тем по стуку я понял, что такое происходит как с аналогами, так и с оригиналом на самых разных пробегах и причина не ясна.
На замену был куплен ремень фирмы mitsuboshi, который я давно уже хотел опробовать, очень нравятся ремни данной фирмы, они много где идут в оригинале. Про мифы, что нужно ставить только оригинал, даже рассказывать не хочется, все это бред и не более. На тех же N14/18 и ЕР6 стоят другие ремни с точно таким же механизмом, да и опыта у владельцев французов поболее. Не имеет большого значения ни разница в длине на пару мм, ни разница в толщине (которая далеко не у всех есть). Аналоги ходят отлично, а стоят гораздо дешевле оригинала. Оригинал у меня отходил 3 года, около 30 тысяч пробега и на нем были трещины, качество откровенно паршивое для такого ценника.
Детали для замены:
Ремень — Mitsuboshi 6pk985
Фрикционный ролик — Ina 532 0676 10


















Комментарии 17
я когда рядом с н47 стою, моя громче работает))
😂😂😂
Зато к дизелистам на сходку можно приезжать, сойдем за своих
Я бы сделал сноску, что многие бензиновые двигатели с непосредственным вкуском работают, что н20, что б48, что ваги)
Может быть. Но наш шумный даже в полностью исправном состоянии. Иногда мимо солярисов или рио идешь, так там двигатель почти не слышно.
так и они тоже. тнвд работает как дизель)
на рядных шестерках тихо, а на четверках гремит как тварь)
Да, те, кто впервые слышит работу N13 думают, что дизель. Я как-то уже привык за 4 года и для меня уже нормально, тем более из салона его и не слышно толком. Ну а так я бы хотел рядную шестерку с турбиной, пусть даже N55 😁
Ну вы знаете чем грозит обрыв ремня))) а так видел отдельно ролик продается, его заменить и все)
Ну вот чтобы не было обрыва ремня надо проверять его и слушать мотор, если есть посторонние стуки, то желательно проверить состояние ремня.
Какой ролик заменить?
На гитаре
Я его и заменил, написал даже номер. В теме все написано
МицубОши 😀
Да, именно так.
Я когда ролики поменял и ремень двигатель стал намного тише работать.
Мне тоже так показалось. Ролик натяжной был заменен еще осенью, а сейчас фрикционный добавился. Потом еще шкив помпы поменяю.
Я все сразу поменял
Классно, была бы возможность финансовая, то да, в сборе и все сразу. Но ценники на все это очень большие, поэтому постепенно и именно ролики только.
K0nstant1n
Мне тоже так показалось. Ролик натяжной был заменен еще осенью, а сейчас фрикционный добавился. Потом еще шкив помпы поменяю.
www.drive2.ru/l/640382511125369249