Всем доброго дня!
Из заголовка видно о чем пойдет речь. Все знают неудобства подключения смартфона к магнитоле по средством провода к Android Auto, особенно к ГУ EasyLink, где порт USB располагается на передней панели магнитолы. При этом давно найден способ подключения беспроводного Apple Carplay через программу DDT4ALL или EcuTweaker, а вот с беспроводным Android Auto все как-то грустно.

Но как всегда есть китайские мастера, которые эту проблему порешали. Как-то перелистывая страницы AliExpress наткнулся на страницу, где предлагалось купить коробку, единственной функцией которой было — подключение смартфона на Android к магнитоле без провода. Цена на момент покупки была 2500 руб. Единственное я не знал, подключится ли она к магнитоле EasyLink, решил рискнуть, через 10 дней получил коробку и она отлично заработала.

На той же странице есть несколько видов таких коробок, коробка для:
1. Беспроводного подключения Apple Carplay
2. Беспроводного подключения Android Auto
3. Беспроводного подключения Apple Carplay и Android Auto
4. Коробка — своеобразный ТВ-бокс для магнитолы, 3/32GB, GPS, 4G и WI-FI и т.д.

Итак данный гаджет называется EKIY A1 mini, размером чуть больше коробка спичек, имеет один разъем USB Type C для подключения к USB разъему магнитолы, один светодиод сообщающий о работе устройства, кнопку сброса и два кабеля в комплекте USB TYPE C — USB TYPE C и USB TYPE C — USB. Так же имеется инструкция по подключению, но в моем случае лежала инструкция по подключению к Apple Carplay. Пришлось подключать методом тыка, потом написал продавцу и он на почту через пару дней выслал pdf-файл с инструкцией по подключению к Android Auto, но к тому времени уже все работало и так.

Далее пойдут слайды
1. Сама упаковка

2. Задняя стотона

3. Содержимое

4. Вентиляционные отверстия на коробочке

5. Порт Usb Type C

6. Коробку приклеил на двусторонний скотч в нишу для телефонов

7. Провод от коробки соединил с разъемом USB, выведенного от заднего разъема mini-USB магнитолы под бардачком.


8. Далее на магнитоле в разделе добавления новых устройств Bluetooth жмем + и добавляем новое устройство: SmartBox 5F2F, если выдаст код подтверждения — соглашаемся.

9. Судя по инструкции через несколько секунд на экране магнитолы должен появится интерфейс Android Auto

10. Но инструкции у меня на тот момент не было, поэтому в настройках Android Auto в разделе для разработчиков я нажал галку "Беспроводная связь с Android Auto" :

11. Включил на телефоне Wi-Fi и соединился с коробкой по Wi-Fi

Последовательность слегка могу путать, т.к. подсоединял с неделю назад
12. В общем коробка в итоге подключилась к магнитоле и интерфейс Android Auto заработал

13. Ваш телефон при всех манипуляциях должен остаться в списке Bluetooth устройств

КАК ЭТО ВСЕ РАБОТАЕТ?
Открываете дверь авто, при этом магнитола начинает просыпаться, все что нужно — это на телефоне включить bluetooth, после чего телефон мгновенно соединяется с коробкой, затем на телефоне сам включится WI-FI, если нужен навигатор то — включаем жмем на значок GPS на телефоне.
На экране магнитолы высветится надпись Android Auto и сообщение "SmartBox 5F2F — устройство отключено", что в переводе с китайского на русский видимо значит, что устройство все-же подключено! Все подключение занимает доли секунды.
Кнопки джойстика на руле работают, как и голосовое управление на руле, звонки принимаются и отправляются, да и вообще эта коробка работает идеально, по сравнению с тем, как работал тот же самый телефон, подключенный по проводу к Android Auto.
В общем девайс очень годный! И по идеи должен работать на любых магнитолах, где есть штатное Android Auto.

На этом все, спасибо за внимание!






Комментарии 69
Обновил, но что то нет Wi-Fi и при нажатии на андроид авто переключает в настойки
Здравствуйте подскажите у меня телефон Редми Нот 7 при вкл.Вай Фай отключается передача мобильного интернета, для разработчиков поставил галочку не откл интернет при вкл Вайфай.Подскажите может ещё что-то надо делать?
Добрый вечер! Да вроде только этот способ, что Вы указали, можно еще сам Android Auto обновить, на Redmi Note 7, он вроде, не вшит в саму систему.
Вроде бы последняя версия.А вы не обновляли прошивку мультимедиа?
Да, версия АА, последняя, прошивку на магнитоле обновил, теперь коробку отключил, беспроводной АА, работает на новой прошивке отлично.
Сложности есть? Если не трудно опишите процес
Для меня не было сложностей, делал по инструкции JOKERMAX89: www.drive2.ru/l/667172386814053978/
Или еще инструкция от ManVic: www.drive2.ru/l/667734512133748723/
Там все пошагово описано.
Спасибо буду пробовать, там тоже через Вай-фай передача интернета идёт?
При беспроводном соединении Android Auto, звук передается по bluetooth а картинка с телефона идет по Wi-Fi, интернет нужен только самому телефону для получения данных. Вроде так все работает.
Буду сегодня пробовать установить обновление.
Viper57
Для меня не было сложностей, делал по инструкции JOKERMAX89: www.drive2.ru/l/667172386814053978/
Или еще инструкция от ManVic: www.drive2.ru/l/667734512133748723/
Там все пошагово описано.
Добрый день, скачал обновление, обновил, но видимо что то не то вот фото, зато появилась динамическая линия, весь интернет перелазил, телефон Сяоми Нот7.
Viper57
Да, версия АА, последняя, прошивку на магнитоле обновил, теперь коробку отключил, беспроводной АА, работает на новой прошивке отлично.
Если коробку отключили, можно одновременно пользоваться АА и слушать музыку с флешки на ГУ?
По-моему да, можно включить музыку с флешки и снова тыкнуть в АА, чтобы следить за навигатором
P.S. я про подключение Андроид Авто напрямую к ГУ без адаптера после обновления ПО
Подскажите пожалуйста кто знает каким образом телефон раздает интернет на андроид авто? Точку доступа по WI FI активировал на ГУ, а на телефоне нет устройств для раздачи интернета. И соответственно нет ТВ, Ютуб, и браузера… По проводу всё есть! ( Через приложение Fermata для Андроид Авто) Всем кто знает в чем дело Спасибо за ответ!
Спасибо большое.Адаптер подключился! Щас Андроид Авто работает! Для Андроид Авто закачал ранее приложение Fermata. По проводу смотрел и Ютуб и АПТВ и браузер все отлично работало. А по без проводу через адаптер видео записанное на телефон идёт отлично но интернета нет…Пишет по WI FI подключено без доступа в интернет… Точку доступа телефона не видит адаптер… Кто что может сказать по этому поводу? Всем спасибо за ответ!
Да конечно, всё как у Вас.
Буду обновлять прошивку Easy link. Спасибо за ответ.
Проверил галочка беспроводной Android Auto по умолчанию активирована. Так до сих пор тишина на Easy link…
А в самой магнитоле, где устройства Bluetooth, как у меня на предпоследнем скрине, коробка отображается как Smartbox?..
Дастер с easy link уже два адаптера АА пытаюсь подключить и никак… Прошу подробнее описать настройки андроид авто на смартфоне. Я вообще не могу зайти в это приложение… По проводу все отлично.Спасибо вем за ответ
Привет!
Опишу для своего телефона Xiaomi Mi 9T
1. В телефоне заходите в меню "Настройки"
2. Далее ищем меню "Приложения"
3. Переходим в меню "Все приложения"
4. В строке поиска набираем: Android Auto
5. Перелистываем до самого низа и нажимаем на строку "Настройки в приложении", после чего попадаем в само приложение Android Auto
6. Опускаемся в самый низ, до слова: Версия 11.2.640414-release, (у Вас может быть другая версия)
7. 10 раз тапаем на слове "Версия 11.2…", пока не выскочит окно "Изменение настроек", там нажимаем "ОК", после чего включится "Режим разаработчика".
8. Теперь перелистываем в самый верх окна, Справа в окне от слов Android Auto нажимаем на значек "3 вертикальные точки", переходим на строку "Для разработчиков", и в самой верхней строке ставим галку напротив строки "Беспроводная связь с Android Auto", после чего выходим из приложения.
Но лучше всего скачать и установить новую прошивку для Easy Link, там уже активирован беспроводной Android Auto, я прошился и коробку убрал на полку, за ненадобностью.
Появилась возможность штатно реализовать.
Всем форумом экспериментировали.
www.drive2.ru/l/667172386814053978/
Спасибо! Читал этот пост вчера вечером, попробую сегодня дома скачать прошивку, жалко нет на торрент, данной прошивки тогда бы дело пошло быстрее!
Не подскажете, навигатор через Яндекс.Авто будет работать с этой чудо-коробочкой? Тот кастрированный, который получился у Яндекса через Андроид.Авто, мне категорически не нравится.
Добрый вечер! Яндекс Авто вроде вообще не поддерживается, данным девайсом.
Была надежда, что раз Андроид работает, то и Яндекс тоже заработает. Вы сами не пробовали?
Сходил в машину, переключил Мультимедия на работу с Яндекс Авто, но оно не заработало. Там же еще смысл работы Яндекс Авто по проводу, чтобы у телефона был постоянно включен экран, видимо по-этому реализовать беспроводной Яндекс Авто невозможно.
Большое спасибо! Да, "фишка" Яндекса — это включенный экран. Видимо, не смогли в свое время сделать по-человечески и изобрели такой костыль. Ну, а потом и совсем свой Авто забросили.
Приветствую! А что где-то под бардачком есть разъем от магнитолы?
Привет, под бардачком нет никаких разъемов, только с тыльной стороны самой магнитолы.
Снимать нужно или как-то можно туда подлезть ?
Если Вы про задний usb разъем на магнитоле, то да нужно вынимать магнитолу и ставить удлинитель кабеля Usb otg, который можно кинуть в бардачек, и втыкать туда флешку, при этом передний разъем будет свободным, это я про магнитолу Easy Link, которая с ЖК экраном пишу.
Понял, спасибо!
А в чём прикол по беспроводу подключать?) Телефон ведь не будет заряжаться. Мне наоборот удобнее именно проводом соединять по этой причине.
Удобно по городу ехать на работу и с работы, не подтыкая телефон к проводу, для дальних путешествий можно, подключить телефон к зарядке.
Были проблемы с подключением по проводу с аа.телефон ксяоми 11тпро. Купил коробку, но оказывается проблемы была не в этом. Через коробку все равно не подключается… Коробка по УСБ получается берет только питание? Получается ее вообще можно от пауэрбанка запитать и по блютузу соединить с магнитолой и будет работать?
UPD… С помощью чьей то матери запустил. Работает
Привет, честно говоря не пробовал, при запите коробки от поэрбанка, но идея интересная, может и заработает. Рад, что запустилась, коробка!
Спасибо за полезную статью и информацию. Давно думал об этом устройстве. Теперь заказал, жду.
Рад, что пригодился мой текст, думаю устройство порадует Вас!
Спасибо за наводку, тоже купил себе такой же, всё работает так же как и по поводу, отлично!
Поздравляю с покупкой! Коробка с беспроводным андройд-авто нужная вещь.
Здравствуйте. У меня Яндекс навигатор, когда тел подключен проводом, работает только в телефоне, а в майфуне пишет, что для отображения на майфуне нужна подписка. Как у вас это работает?
Привет! У меня через подписку Яндекс плюс, если нужен без подписки, ищите ломанную версию приложения.
LastDay48
Здравствуйте. У меня Яндекс навигатор, когда тел подключен проводом, работает только в телефоне, а в майфуне пишет, что для отображения на майфуне нужна подписка. Как у вас это работает?
Здравствуйте! Я из Яндекса. Чтобы у вас было больше возможностей в Навигаторе, нужно оформить подписку на Плюс Мульти. В других сервисах Яндекса с ней также можно получить больше возможностей: clck.ru/34kjXn
Вы можете оформить подписку:
— в отдельном приложении Яндекс Музыки: music.yandex.ru/home
— на сайте Яндекс Плюс: plus.yandex.ru/getplus
— на Кинопоиске: hd.kinopoisk.ru/
Также у Плюса Мульти есть бесплатный пробный период: если что-то не понравится, вы сможете отменить подписку и не платить за неё.
Пришла эта приблуда, ни хрена не работает, или не подключается совсем, или подключается но не работает Яндекс музыка как будто сети нет и в итоге пишет произошла ошибка в андроид авто.
Всё перепробовал, ни хрена. Жаль, очень хотелось.
В блютус устройствах магнитолы появилась? В настройках Андройд авто, в проге, которая на телефоне wifi, включен?
Да, всё так, но магнитола упрямо подключается к смартфону и не хочет к приставке. В андроид авто пишет подключение Renault. Мало того, теперь эта бл@дская магнитола не хочет и через шнурок подключаться ) Я вырву её завтра наверное и утоплю в пруду.
И да в блютуз устройствах она определяется ни как у Вас.
Завтра в машине буду, постараюсь все отфоткать, как у меня
Всё, заработала. Сук@, всего лишь выключил и включил телефон на пару минут.
Извините за беспокойство.
Отлично! Я уже думал, может телефон у вас с каким-нибудь андройдом старым, или нет Wi-fi 5G, видимо телефон словил глюк, хорошо, что легко все решилось.
Смартфон то Honor 50, я его вчера дважды перезагружал, а сегодня просто дал ему полежать в выключенном состоянии пару минут. Ну а может ГУ испугалось быть утопленной в пруду ) Будем тестить.
Я в Андройд авто, использую Яндекс навигатор, но в последнюю неделю, он стал работать через одно место, маршрут прокладывает, далее еду по маршруту, он показывает положение на карте — стрелка движется по карте, как обычно, но не показывает текущую скорость, а бывает на маршруте и просто зависнет, почитал отзывы на google маркете, у многих такая фигня наблюдается после последнего обновления ЯН, думал, что коробка начала глючить, а нет, сегодня буду пробовать 2Гис, при этом Яндекс музыка играет отлично.
У нас (Тульская область) такое явление сейчас это норма, с известными событиями много глушилок GPS сигнала стоит, может и у вас тоже самое.
Кстати да, скорее всего, хотя у нас в Орловской области, минимум каких-либо объектов.
Den4ik71Russ
Да, всё так, но магнитола упрямо подключается к смартфону и не хочет к приставке. В андроид авто пишет подключение Renault. Мало того, теперь эта бл@дская магнитола не хочет и через шнурок подключаться ) Я вырву её завтра наверное и утоплю в пруду.
И да в блютуз устройствах она определяется ни как у Вас.
Такая же история.аа подключается одноразово и через шнур и приставку.повторно можно подключить когда магнитола выключилась.все дело в головном устройстве((
На днях телефон обновился до 13 андроида и о чудо, ехал с Геленджика ни одного глюка, как часы. Выходил из машины на заправках, при возвращении всё подцеплялось пулей и продолжало работать. Думаю дело было именно в прошивке и операционной системе смарта. Вот такие пирожки.
"При этом давно найден способ подключения беспроводного Apple Carplay через программу DDT4ALL или EcuTweaker"-
Подскажите где описан этот способ.
Привет, вот одна из ссылок:
www.drive2.ru/l/636701346195597169
Ещё: pikabu-ru.turbopages.org/…sprodonoy_carplay_8100434
Спасибо, буду пробовать.)
Viper57
Привет, вот одна из ссылок:
www.drive2.ru/l/636701346195597169
Ещё: pikabu-ru.turbopages.org/…sprodonoy_carplay_8100434
Активировал беспроводной Apple Carplay через программу DDT4ALL, всё работает, спасибо за ссылки.)))
Рад, что помог!
Крутяк ! Тоже давно хочу, буду брать.
А можете дать точную ссылку на продавца где брали?
Смотри, что есть на AliExpress! EKIY A1 мини Carplay беспроводной для Toyota Mazda Nissan Camry Suzuki Subaru Citroen Audi Mercedes Kia Ford Opel IOS15 Spotify BT за 2 630,13 ₽ — уже со скидкой -54%
sl.aliexpress.ru/p?key=CzriZEd
Выбирать: A2A
Подскажите, а если ребенок на заднем сидении с планшетом, я со своего телефона могу интернет раздавать, ну когда включаешь на Самсунге А50 точку доступа, то отключается wifi. На море летом ехать, думаю как всю машину интернетом обеспечить
Привет, так не получится, либо раздавать интернет, либо подключатся к беспроводному AndroidAuto, но можно всегда взять с собой 2-й смартфон, под раздачу Интернета.
DiMoN2053
Подскажите, а если ребенок на заднем сидении с планшетом, я со своего телефона могу интернет раздавать, ну когда включаешь на Самсунге А50 точку доступа, то отключается wifi. На море летом ехать, думаю как всю машину интернетом обеспечить
В магнитоле есть модуль Wi-Fi 5G, но он не активирован, если его активировать, то возможно из магнитолы, можно сделать точку доступа для всех устройств в авто, надо будет проверить, как время будет. Т.е. от смартфона через коробку, Интернет идёт в магнитолу, а в магнитоле уже включить точку доступа Wi-fi, для других устройств в авто. Такая идея у меня пока, как-нибудь попробую активировать Wi-fi в магнитоле, на предмет раздачи Интернета
Я пока по проводу подключаюсь, коробку не брал еще, ну вариант Ваш надо проверить! Через провод теоретически если ГУ подключено, точка ж доступа получается свободна? А в длинную дорогу можно и с проводом. Это по городу неудобно страшно туда сюда этот разьем возле каждого магазина дергать