Ошибка 1513. Дело было еще в мае, началось 17 мая, на пробеге 212 550. Дал газу, отъезжая от магазина, и опааа — загорается чек, БК выдает одну ошибку — 1513 — замыкание на массу цепи управления регулятора холостого хода.

Так было дня наверное 3-4, а может неделю. Смотрел я на нее, смотрел, сбрасывал, гуглил что да как из-за чего. Добирался до датчика, сдергивал штекер с рхх, сбрасывал, через какое то время ошибка снова появлялась, подчищал контакты. В один момент она сама собой перестала появляться, при этом я ничего не делал. Думал уже проверять проводку, менять рхх. а она как то сама себя вылечила. Работает, ну и нефиг трогать, больше туда не лез.
Дальше взяли родственникам старенький нивас 3д на карбюраторе в соседней Пензенской области, гнал и смотрел его я, к моей машине это отношения не имеет. Это дело было 21 мая.

Но стоит упоминания. Проехавшись на ней порядка 150 км, сделал определенные для себя выводы. Мне показалось что мой шевик по сравнению с этим нивасом не едет. Нива в горку на пятой спокойно без особого напряга шпарила, а мне бы пришлось втыкать 4 и блин я бы все равно терял в скорости. Так стал возникать вопрос почему моя не едет, в чем дело, в разнице массы, или там карб и поэтому едет лучше. В общем так я полез в топливную своей нивы.
Насос топливный у меня уже был заменен, об этом не было никаких записей, тогда драйв я не вел. Делали это в сервисе, когда искали причину — почему не заводится мой шевик, встал я тогда на трассе, но удачно. Сервис был рядом. А не заводилась она из-за сломанного шкива КВ. ушли метки, и крути не крути… было это давно. Ну да ладно, ближе к делу. Полез я в топливною. У меня система с обраткой, и вроде как давление в топливной должно быть порядка 2.8-3.2.

При прогазовке поднималось до 2.8-3 примерно. При пережатом вакуумном шланге — 3, при пережатой обратке 3.5, что мало. Поэтому сделал вывод что сначала поменяю насос топливный, т.к. мой в стенку получается дает мало вместо 6-8 только 3.5, ну может чуть больше, все равно мало.




Поменял, по замерам особых изменений в давлении не получил на холостых все тоже самое, насколько помню. Но при пережатой обратке, теперь не 3.5 как было на старом, а сразу подпрыгивает до 6+. Что считай в два раза больше. Какой никакой, а результат. Дальше на очереди наверное регулятор давления топлива. Его я пока не менял, замена насоса — 24 мая.
Поехали дальше. Тормоза мне не нравились. Не знаю дело в вут и гтц делфи или еще в чем, больше я туда не лез, вне описанных на драйве постов. Поэтому заказал новые передние колодки, потому что те — HOLA ужасно просто скрипели при легком притормаживании. Диски не протачивал, может из-за перехода на 08 тормоза это все. Но после замены колодок, притерлись и стало лучше значительно. 26 мая, пробег 213 000.


Потом 27 мая съездили на Рок-шумбрат, организованный мото-клубом, одним днем, послушали музыки немного, позалипали на байки)




3 июня прилетел камень от фуры в лобовое, благо оно у меня строе, видавшее всякое, не так обидно.

Так я съездил блин в деревню, отпуск начался на недельку, где долго и упорно проводил водопровод, рыл, долбил фундамент. По итогу течет на соединениях металла с пластиком, фум-лента не спасает, по итогу придется по другому как то герметизировать, что-то придумывать переделывать разбирать.

Затем ступичный. Справой стороны заколебался подтягивать. Последнее время 200 км и поддтяжка. видимо последний раз нужно было меня его вместе со ступицей. Потому что очень часто я поддтягивал его. С левой все хорошо, а правый постоянно беспокоил.


Шпильки выбить было легко, гайку обратной стороной закрутить, один хороший удар и шпилька выходит.

Тормозной диск, все плоскости прилегания ступицы прошелся болгаркой, зачистил от ржи.


Ну потом все это дело собрал, поставил на место. Заменил масло, Минералка от волгаойл и фильтр ween

На холодную стали постукивать ГК после замены.
Съездил позавчера в Пензу. Нарвался на протокол. Начал обгон фуры на прерывистой, закончил на сплошной, за фурой был знак обгон запрещен, где-то в кустах гаишники с камерой, потом обогнали, подальше остановили, показали кино мне это, ну в общем скоро наверное суд ну а там штраф/лишение. Скорее всего штраф, ибо нарушитель я не злостный, и не полез бы обгонять, если б знак увидел. Ну да лан. видимо то место у них аля кормушка была. Врятли я первый. Машину их не видел даже когда ехал. Чего-то опасного не было, дорогу видел, просматривалась, но вот как то так. Бывает)






Комментарии 29
На сколько я понимаю у вас попарно-параллельный впрыск, на нем это давление — норма, можно изголяться с регулятором давления, но кроме повышения расхода ничего не улучшится.
На фазированном впрыске давление должно быть выше.
Я тоже чуть насос и регулятор не поменял, пока в техноту не посмотрел. Еще у друга замерил, а у него поновее моей и там давление выше, я запаниковал, но у меня более старая, на ней ниже давление.
ну на моей вроде как должно быть 2.8 хотяб, а на новых около 4. Но тут короче я рдт все таки поменял на какой то ноунейм. Хотел замеры сделать, расписать, а оказалось что манометр неисправен и короче болт на все это дело я положил, ибо все мои измерения до после/ со старым новым были получается некорректны… В общем сейчас я полезу в фазы. Ибо метку на распредвале поймать не смог. Либо влево либо вправо при перкидывании на звено, поэтому снова вернулся к разрезной шестерне и в скором времени поставлю ее, пока на коврике валяется :D
Ну у меня метода такая была, манометр с краном, я дал газу и открыл кран, насос компенсировал утечку, значит работает с запасом.
А что с колодками то было? Скрипа не замечал, тоже Hola стоят
Да фиг его знает, колодки скрипели при лёгких нажатиях, поставил тиир скрипа не стало.
Лён + герметик =сухо !
ФУМ лента давно забыта. Только лен и паста. Дуракаустойчиво, чтобы потекло надо постараться. ФУМ твердый (нужна прочность фитингов) и ГЛАВНОЕ не расширяется-самозаполняется как лен.
Вот с деревни настроенный блин приехал. Нагуглил, думаю накуплю всяких резьбовых герметиков и буду пробовать 😅 Спасибо. Останется один момент когда через фундамент пнд труба протаскивали, поцарапали. Фитинг тоже чуток сочится. Что вам можно сделать? Подплавить или сравнять какой-нибудь наждачкой лучше? Там борозда царапина получилась
Зачем? Потом разбирать-греть ? Еще раз. Лен разбухает и благодаря структуре заполняется солями и т.д. Пластик мягкий материал и "течет" под сжатием. Его только паять. Все эти резьбы -прокладки хрень для летнего полива.
А куда деваться, попробую с леном тогда собрать. На выходных поеду переделывать
Уууу, старая добрая минералочка М10ДМ. Привет коллеге из минерального клуба. На днях тоже микс буду лить М10 с Сибойлом.
Я не миксовал 🤣 и после синтетики Газпрома на холодную утром стук стук ГК делают, посмотрим что дальше будет 🤣 может из-за того что густая не сразу прокачивает просто
Топливный фильтр менять не пробовал? И ещё — простая Нива на 200 кг легче, она даже с карбом резвее, не говоря уж о инжекторе.
Топливный фильтр не так много прошел. как и сетка в баке, которую я заменил была чистая, лишь слегка пожелтела. В стакане насоса мусора или чего-то то такого нет. Так что на фильтр я бы не стал грешить, ладно бы я это все дело не менял, а сетка в баке была засрана. Тогда да, с этого бы и начал
Фильтр мог просто забиться отходами от самого шланга (трубки) либо собственными волокнами. Было и такое.
ммм, а ведь да. Машине ведь 18 лет так то, черт знает что там внутри. пожалуй поменяю, лишним не будет, но блин, сомневаюсь что замена фильтра, повысит давление на холостых с 2.5 до 2.8-3.2. Тут скорее все же регулятор давления топлива, хоть он и рабочий, но давление держит получается меньше чем нужно.
Я поменял пары с 3.9 на 4.1. 3.9 как то едет только на 205-70-15. На 215-65-16 АТ очень заметна потеря динамики уже
Я потому и поменял. Но так и просятся 4.3 или двигло другое.
Скорость упадет, а обороты вырастут
Совместно с 29 тапками нормально должно быть, сбалансироваться так сказать
Это совсем другая история😉
ООО да 😅
FiGreenApple
Я поменял пары с 3.9 на 4.1. 3.9 как то едет только на 205-70-15. На 215-65-16 АТ очень заметна потеря динамики уже
Тяга появляется, но скорость падает, а мотор крутит
Для скорости нужна другая машина.
Я веду речь о авто нива!Не о Феррари для скорости.На 3 тыс.об на паре 3.9 скорость 100, а будет 100 на 3,5 тыс.оборотов.А скорость это другой разговор!😉И о других авто
Как считал то? 3000об *(4,1/3,9)=3000*1,0512=3154 оборотов. При чем тут феррари то? Любой передний привод легче со скоростью справляется . Если требуется быстрее 100 кмч или долго 100 кмч -не нужна нива.
А зачем точные данные?Сам смысл!Остальное от лукавого!Все это было когда то!Переднепривод тоже можно и на тягу и наскорость!
Oldwolf-1974
Топливный фильтр менять не пробовал? И ещё — простая Нива на 200 кг легче, она даже с карбом резвее, не говоря уж о инжекторе.
Так вроде там и раздатка другая, с занижением
Oldwolf-1974
Топливный фильтр менять не пробовал? И ещё — простая Нива на 200 кг легче, она даже с карбом резвее, не говоря уж о инжекторе.
Насос на холостых (мин. расход) работал при измерении. Фильтр душит на макс. мощности (когда расход литров 20 в час и более. Не фильтр. И точность чем замеряли тоже под вопросом. Но методом тыка можно поменять редутктор.