Всем привет.
Собрал систему 6.1 в альту.
Усилитель ACV VX-2.100 2750 рублей.
Подиумы под 13 динамики ozon.ru/t/3nkLA0g 550 рублей, качество отличное, обтянуты карпетом, цельная фанера или ДСП фиг знает.
Автомобильные колонки Pioneer TS-G1310S 1300 рублей, по своей глупости когда проверял порвал один динамик, пришлось купить ещё коробку, итого 2600 рублей.
Установочный комплект www.dns-shop.ru/product/9…mplekt-dexp-10ga-dpk-210/ 1150 рублей.
Провода для динамиков с фишками 200 рублей.
Лента черная, липучки, иголки и нитки 200 рублей😅
Колодка 6 контактов из магазина электрики 100 рублей кажется.
И немного чёрных саморезов😃
Провода питания и remote развёл заранее, далее ждал подиумы около недели.
Усилитель повесил на спинку заднего сиденья потому что вариант с органайзером под полом багажника сразу не понравился, поставлю, а потом настраивать как буду, ведь сверху будет стоять саб и усилитель! Для этого пришил лямки с липучками, держится нормально.
RCA прокинул от усилителя сабвуфера, провода от динамиков проложил под сидушкой, на мой взгляд кабель-менеджмент так себе, но все равно за сабом ничего не видно😄
Подиумы прикрутил на саморезы, в подиумы динамики, сверху сетки из комплекта динамиков.
Фото особо не делал, результатом доволен, мне пока хватает, теперь звук идёт сзади, не бубнит ничего, объёма звучания за глаза. Громкость процентов 10 от максимальной уже хватает, ранее слушал на 20%, сейчас накручиваю 20% сложно с кем либо разговаривать спокойно в автомобиле, искажений и шумов не обнаружено.
















Комментарии 16
Ну и по мне, врезаться саморезами в пластик да еще и перекрывая вентиляцию — такая себе затея.
Интересно, что там вентилируется?:)
Внезапно: воздух.
Воздух вентилируется? Поверь там щелей и без этого хватает:) я же снимал эту обшивку, там железо и усилители. Клапаны воздушные стоят под задним бампером.
Пакетам из продуктового не скучно будет ехать в багажнике 🤣
Красота!
Другого и не скажешь😄 Жаль что не передать даже в видео насыщенность звука:) Я до сих пор регулирую, а то изначально задние динамики переигрывали все динамики.
объясните пожалуйста, как это работает?
вот указана площадь сечения питального кабеля 6мм.кв.
и в цепи есть предохранитель 30А
то есть он и есть самый тонкий участок, по которому ограничен максимальный ток
его толщина (на круглый провод) будет 0.52 мм на 30А
Что тут же бьет учебником по голове и говорит — это 0.21 мм.кв.
а теперь вопрос — зачем 6 квадратов провод?
Не знаю, не разбирался в этом вопросе.
ParovozovArkadiy
объясните пожалуйста, как это работает?
вот указана площадь сечения питального кабеля 6мм.кв.
и в цепи есть предохранитель 30А
то есть он и есть самый тонкий участок, по которому ограничен максимальный ток
его толщина (на круглый провод) будет 0.52 мм на 30А
Что тут же бьет учебником по голове и говорит — это 0.21 мм.кв.
а теперь вопрос — зачем 6 квадратов провод?
Смотри тут вопрос в том что в автозвуке устроено все немного не так как в обычном. Большее сечение нужно для того чтобы держать большую мощность.
Вот выдержка из Яндекса
Чтобы перевести Ватты в Амперы, понадобится формула: I = P / U, где I – это сила тока в амперах; P – мощность в ваттах; U – напряжение у вольтах.
При понижении вольтажа в цепи и при том же потреблении ампер побежит по проведу больше, для того и сечение
тогда почему производители этого не учитывают?
Вся штатная проводка сделана на вполне обычных проводах.
Потому что стандартная проводка рассчитана чтобы не терять в качестве и меньше материала затратить. Если речь идёт о автозвуке и мощности 200+ ватт для саба и 80+ для колонок — то стандартная проводка подойдёт вряд-ли. Производители редко устанавливают номинал выше 20вт, с достаточно высокой чувствительностью. + Надо помнить про такой параметр как сопротивление и длина провода, тут сечение тоже пригодится.
Поясню:
Тут что постоянного тока касается — прямая зависимость от Тока (картинку приложил), что касается аккустический проводов — если у тебя не сверхмощный усилок на твиттеры можно брать аккустический кабель сечением 1.5 мм, на силы и среднечастотники 2.5-3, на саб, в случае если длина провода не превышает 80см можно брать сечение 3 — 3.5 если речь идёт о медном проводе, если медно-алюминиевый то тут сечение чаще всего должно быть чуть ли ни в 1.5 — 2 раза больше. Один раз такие положи и забудь на всю жизнь)
ну если реально под 200ватт то наверное да.
правда, я поставил себе 4*30 ватт и при максимальном уровне, который система переваривает без хрюканья панелями, это уже очень близко к болевому порогу и сердце пропускает ритм.
Наверное 200 ватт приведут к перманентным травмам.
Или это я старый?
У меня стоят 50 на канал в 4ом и 210 на себе и хочется сказать что выше половины громкости добровольно не ставлю)
ParovozovArkadiy
ну если реально под 200ватт то наверное да.
правда, я поставил себе 4*30 ватт и при максимальном уровне, который система переваривает без хрюканья панелями, это уже очень близко к болевому порогу и сердце пропускает ритм.
Наверное 200 ватт приведут к перманентным травмам.
Или это я старый?
Ну и большая мощность — не всегда большая громкость. Если динамики sq с чувствительностью где то под 83 дБ, то сильно громко так чтобы прям убило играть они не будут
а я даже не знаю какая чувствительность — подбирал по сопротивлению чтобы совпадало с родными, купил в итоге JBL Stage 3 637F