Добрый день!
Первая замена АКБ была 6 лет назад и ~54 000км
Ссылка: Замена АКБ на упреждение. Измерение ёмкости.
Start-Stop EFB Exide EL600, отработал отлично, пережил несколько глубоких разрядов до ~5 вольт, когда я забывал включенный роутер в машине который берет на себя 1 Ампер в час.
Стрессовая эксплуатация в виде коротких поездок, разрядов, музыки, подогревов, доп.подсветок и т.п., не пошли ему на пользу и сократили эксплуатационный цикл. Но думаю что 6 лет тоже вполне достойно.
Решил покупать такой же, но с ёмкостью 70Ач.
Такие АКБ штатно ставятся на дизельные версии Ceed и i30.
Для его установки по штату, нужно заменить аккумуляторную площадку на артикул: 37150-A5000
Ставится бол-он, без нюансов, всех проводов и места хватает.
Купил от i30, на разборке за 1500 руб.


Новый EFB АКБ 70А Exide, Артикул: EL700
Купил в Мире Запчастей за 10 660 руб

Какие эксплуатационные плюсы от увеличения ёмкости АКБ:
1. Больший запас энергии, дольше разряжается
2. Дольше прослужит, +10А продлят эксплуатацию, до состояния не возможности запускать авто, по моим расчётам на ~1-2 года. Подробнее в посту по ссылке в начале.
3. Меньше просадок напряжения для музыки и т.п. потребителей при не полном заряде.
4. Лучше будет заводить авто в минусовые температуры
Какие минусы от увеличения ёмкости АКБ:
1. Дольше заряжается от штатного 90А генератора. (Представьте что у Вас тонкий краник с водой, под который Вы поставили более большое ведро, вода наберется до краёв, но наливаться будет дольше)
2. Увеличение веса
3. Увеличение цены замены АКБ (Но компенсируется сроком эксплуатации)
Логическим продолжением будет замена генератора, наш 90А, штатно, бол-он, меняется на 120А генератор с артикулом: 37300-2B910







Комментарии 15
Можно и 130а поставить
У меня кстати 75ка стоит и площадка стояла под неё
130 тоже болт-он ставится? Подскажи пожалуйста артикул
373002B960
Я себе поставил, за 15 минут
Спасибо!
Только регулировочную планку нужно менять, или свою чуть переделать
На Ниссан патрол у61 стоит тоже 90А генератор, и заряжает 2 аккума по 90-100 ампер. Переживать о нехватке гены даже не стоит.
Исправный аккумулятор при зарядке берёт ток равный ~10% его ёмкости, то есть раньше было 6А, теперь 7А, что можно списать на погрешность.
Для примера, потребление галогеновых ламп ближнего в 110 ватт (55*2) при напряжении 14,3 вольта составляет 7,69А (100вт/14,3в).
А у меня аккум родной до сих пор стоит, Варта с завода, машина куплена в июле 2013.
"Исправный аккумулятор при зарядке берёт ток равный ~10% его ёмкости, "
Сколько "берет" аккумулятор зависит от его ЭДС и внутреннего сопротивления.
ЭДС зависит от степени разряда аккумулятора.
Внутреннее сопротивление зависит от конструктивных особенностей и степени износа аккумулятора.
После запуска двигателя зарядный ток аккумулятора может быть и 40А, и 50А. Это зависит от состояния этого аккумулятора и напряжения в бортовой сети автомобиля.
По мере заряда аккумулятора зарядный ток уменьшается.
Если 60Ач живет 10 лет, то этот получиться на весь срок службы?
Каждый срок службы по своему трактует, у меня некоторые коллеги не успевают комплект колодок стереть, быстрей их машину продают.
бери 510 от саляры 110а. тоже нормале
На солярк ещё под автозвук 320А генераторы делают, 25000 стоили, когда последний раз смотрел.
я на 110а поставил вместо своего. его так и эдак капиталить в итоге бы пришлось. да и было впечатление что его маловато. когда АБС срабатывало свет фар как в кине про ужасы изображал плафон в темном мрачном подземелье.
с заменой мерцание ближнего не ушло а вот кондиц начал холодить уверенее и печь не проседает на хх. а как АБС работает к зиме узнаю
АБС и на песке проверить можно
пока не доводилось. а специально не искал
e6ypawka
АБС и на песке проверить можно
Да и на асфальте не проблема