Ford Mondeo 2 (II) 1997г.в. — 1.8 і
Пробег: 312775 км
Авто эксплуатируется довольно редко (есть в постоянном пользовании другой авто), поэтому неспешно восстанавливаю.
Пришёл черёд сцепления. Передачи включаются без проблем, коробка не шумит, но машина с трудом трогается на 1ой и очень медленно разгоняется — обороты растут, а скорость нет.
Вначале теоретическая подготовка — почитал как снимать, что откручивать, какие сложности… придётся снимать подрамник, иначе коробку не достать (габариты не позволят).

■ 1 — ПОДГОТОВКА
перед началом всех работ необходимо расслабить центральные гайки оси (32мм), колёсные гайки (19мм) и верхнюю гайку стойки амортизатора (18мм, шестигранник 6мм)
Амортизатор полностью снимал только с левой стороны

Далее — машину на домкраты, надёжно вывешиваем перед, снимаем колеса, снимаем левую стойку амортизатора (открутил тормозной суппорт, подвесил в колёсной нише), тягу стабилизатора, шаровую, датчик ABS, рулевой наконечник. На правой стойке: открутил шаровую и суппорт (так будет проще снять ШРУС)
Подложил упоры под поддон двигателя (чтобы не провис, будут сниматься подушки, кроме передней правой)

Под капотом снимаем аккумулятор, площадку аккумулятора, воздушный фильтр с воздуховодом, фишки датчиков (температуры, механизма переключения передач)

Снимаем левую подушку коробки и шпильки крепления (одна не выкрутилась)

Далее: нижние переднию и заднюю подушки по такому же принципу.
Снимаем тросики переключения передач от механизма переключения и кронштейн (прикручен к корпусу коробки)

Снимаем гидравлическую трубку сцепления. Трубку замотал скотчем и закрепил около тормозного бачка, выше уровня, чтобы тормозная жидкость не вытекала (кстати, очень агрессивная к краске, если пролилась — лучше сразу вытирать и смывать водой)

Откручиваем стартер (не доставал полностью на стол, сдвинул с зубьев маховика в сторону и оставил там — не мешает) и тягу (соединяет корпус двигателя и коробки, открутил от коробки и отодвинул вверх)

Сливаем масло с коробки — нижняя пробка под шестигранник 8мм

Достаем привода.
Левый с усилием выдергивается, по правому: открутил подвесной подшипник и легко достал с коробки.
Откручиваем механизм переключения передач не лишним будет фотофиксация, в каком положении снимался. Получившиеся отверстие закрыл безворсовой тканью. Мусор внутри коробки ни к чему. Сам механизм — в чистый пакет

ПОДРАМНИК
Читал, что его нужно снимать, при этом откручивать/подвешивать рулевую рейку, радиаторы. Сделал иначе. Рейку не трогал, выкрутил полностью 2 болта (ключ 21мм) подрамника с левой стороны, с правой — два болта открутил с таким расчётом, чтобы они как можно ниже опустились, но оставались на нескольких витках на резьбе. Таким образом левая часть подрамника опустилась (что даст место для маневров с коробкой), рулевая рейка и радиаторы остались на месте (незначительное смещение по оси никак не повлияло на трубки)

Теперь откручиваем оставшееся крепление коробки по периметру сверху и снизу.

■ 2 — СНЯТИЕ КОРОБКИ, СЦЕПЛЕНИЯ
Когда уже все откручено, стягиваем корпус коробки с двигателя, поворачивая левой частью в колёсную нишу.

Откручиваем корзину сцепления



Диск сцепления уже отработал: начали стираться клепки. Штангельциркуля с собой не было, но визуально очень тонкий



Внутри колокола коробки все в графитовой саже


■ 3 — УСТАНОВКА
Купил комплект сцепления (корзина + диск) NK 132569

Разница в толщине очевидна

Рабочий цилиндр сцепления FENOX P2701 1478806

Для центровки применил длинную головку 15мм. Чтобы не перепутать какой стороной поставить диск сцепления, на нем есть надпись [FLYWHEEL SIDE] что переводится как "со стороны маховика"
На сколько получилось отмыл колокол коробки


Меняем сальники привода (одинаковые слева и справа), стояли: 93ZT-3K169-A9C, поставил BSG 30-116-140. Сальники снимались очень не легко. Нужно быть предельно аккуратным, чтобы не поцарапать посадочные места. Новые сальники забил через деревянный брусок, чтобы не повредить корпус.

Собираем все в обратной последовательности.
Заливаем масло в коробку. Оригинального по рекомендации производителя не нашёл, залил обычное 75W90, FANFARO MAX6 75W-90, синтетика (под крышкой пломба SCT)
Для заливки необходимо открутить верхнюю пробку (на коробке со стороны переднего бампера). Заливал через воронку и шланг. По регламенту 2.6л, столько и залилось (пока не начало вытекать назад через пробку)

Прокачиваем сцепление. Принцип и как с тормозными суппортами, нажимая на педаль — выгнать воздух, не допуская минимума в бачке с тормозной жидкостью. Спускник откручивал ключиком 8мм

Информация с технической литературы по моментам затяжки, размерам, объёмам жидкостей:







Комментарии 12
Доброго времени суток как комплект сцепления сколько отходил?
прошло уже 1.5 года с момента замены, вопросов по сцеплению нет. Посторонние гумы отсутствуют, передачи включаются легко
Спасибо был стелокс за неимением ничего на рынке срочно надо было ставить на ход машину 30к и сцепление начало буксовать. Luk дороговато а nk вроде как золотая середина вот и ищу что выбрать. Подскажи ещё пробег примерно какой на сцепе?
Запчасти по сцеплению так себе. Посмотрим сколько прослужат…
Молодец. Всё очень подробно описал. Мне в своё время было лень так подробно всё описывать. По поводу запчастей спорный вопрос по надёжности, дай бог отходят долго.
Время покажет.
А как брались комплект сцепы и выжимной, чисто по цене? Всё-таки не тот узел, в который бы хотелось часто лазить.
Да, чисто по наличию и стоимости. Машина эксплуатируется редко.
Чего интересует, самому не сейчас, но уже скоро предстоит замена. Люк, сакс, мекарм диск, корзина стоит невменяемых денег. Выжимной аналогично. Машина одна и постоянно на ней езжу.
На своём Volkswagen Passat B6 менял, там также стоял LUK, поставил комплект SACHS.
Проехал с июля 2021 года уже более 35000 км, все отлично (там менялся маховик, комплект сцепления, выжимной подшипник) — не включались передачи, был запах, …
www.drive2.ru/l/595659051031856849
DerAndrew
Чего интересует, самому не сейчас, но уже скоро предстоит замена. Люк, сакс, мекарм диск, корзина стоит невменяемых денег. Выжимной аналогично. Машина одна и постоянно на ней езжу.
Ставил стеллокс, год назад. 2.0 бенз. Мягкое, стартует без биений, как на новом авто. Побежал ~ 30 т.км
Спасибо за ответ. Но уже не знаю, актуально мне сцепление будет. Кузов сгнил, нужно смотреть, осталась ли жива силовая часть.