Надоело слушать только CD и радио. Возжелал дооснастить аудиосистему функциями AUX и Bluetooth. Полазил по алиэкспресс, нашел готовые варианты якобы болт-он. Заказал, дождался, забрал адаптер


Так он выглядит. Очень не люблю скрутки, врезки в родную проводку автомобиля, поэтому чуть переплатил и купил такой адаптер, а не отдельно хвост Блютус
Устанавливается он как перемычка — одним концом в магнитолу, вторым в родной разъем на косе проводов. Модуль Bluetooth уже врезан в питание и под него есть отдельная белая (это важно) фишка.
Обрадовался, побежал ставить — не работает.
Начал разбираться. Оказалось, что пины AUX находятся на другом штекере — тоже нижнем, но не слева, а справа и он должен быть черный по цвету. Нужно было внимательнее читать описание при заказе

Ну не беда — разобрал штекер, перепиновал его согласно правильной схеме подключения аукс


Чтобы не ошибиться с подключением, разобрал модуль блютус и посмотрел распиновку по цветам

Срезал со штекера лишнее, т.к. правый и левый штекеры разные и белый не вставал в посадочное место черного


ВАЖНО! Чтобы аукс заработал нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО между левым и правым каналом (3 и 4 пин штекера) установить резистор 330 кОм.
Хотя кто-то писал, что у него заработало и так, скорее всего там был другой адаптер, другого производителя

Все собрал, установил, включил — качество звука отвратительное, хуже чем радио. Не преувеличиваю.
Снял
Решил пойти по иному пути. Имею хороший FM-трансмиттер Baseus.

Пользуюсь им уже третий год. Стоял у меня и в Е84 и В Е90.
Он 5 в 1:
— FM-трансмиттер (звук через радио частоты);
— имеет выход AUX (что означает качественный звук)
— имеет Bluetooth (звук в этом режиме воспроизводится как через радио так и через аукс)
— имеет слот для microSD карты (звук в этом режиме воспроизводится как через радио так и через аукс)
— может выступать в качестве громкой связи (правда микрофон слабоват, собеседнику плохо слышно)
Отличная качественная вещь, рекомендую.
Вот ссылка кому интересно
aliexpress.ru/item/400084…&sku_id=12000032978421757
В Е83 не пользовался им, аукса не было, а звук через ФМ не нравится
Но все исправимо, нужно только сделать питание для трансмиттера и выход под провод аукс от магнитолы.
По следующей схеме:

Для этого:
— купил переходник jack 3.5 мм male/female

— отрезал модуль блютус от китайского адаптера
— к проводам питания модуля (+ и -, 12 и 16 пин) подключил обычный вазовский прикуриватель

— отрезал от переходника jack тот конец, который female (с отверстием)
— соединил провода от штекера модуля bluetooh (который в магнитолу) и провода jack female.
Предварительно определил маркировку проводов согласно схеме (прозванивал мультиметром)

Мне попался провод 4-х пиновый, провод микрофона и общий скрутил между собой
Провода вывел через бардачок, через технологическое отверстие сверху слева

Все собрал, подключил. Получилось вот что, попозже подумаю как все это дело облагородить

Все работает. Теперь наслаждаюсь качественным звуком через Bluetooth с возможностью слушать флешки. Еще и пару USB-розеток добавилось
P.S. Так как это аукс — треки переключать с магнитолы нет возможности, только громкость.
Думаю все это понимают)







Комментарии 2
Ставь монитор китайский с Алишки — вещь реально. Как мне такого телевизора не хватало, когда ездил на ХЗ-шках ((( Без камеры задней уже стало не комфортно жить
Да, в планах👍Сейчас с техничкой раскидаюсь и можно подумать