Всем привет!
С момента последней записи прошло уж больше месяца, времени катастрофически не хватает: дача, ремонт, работа, дети и все такое.
Тем более когда появляется минутка, как правило нет вдохновения написать что то интересное.
Тем не менее Старый Лось все бегает, и все потихоньку ломается, но я все упорно не даю ему уйти в Вальгаллу😂
На сей раз пришло время к замене ГРМ. Пробежал на нем чуть более 100.000 км.
Стоял оригинал, как и приводной ремень, менял их сервисным комплектом сразу после покупки в 19 году.

Для замены был приобретен сервисный комплект Contitech и аналогичного бренда приводной ремень. Водяной насос Айсин.


Процесс снятия прошел быстро, но было отмечено, что метки валах не совпадают с меткой коленвалом. Причина тому снятие шестерен распредвалов при первой замене ГРМ для замены сальников распредвалов, обратно их поставили как есть, по незнанию, а выставляли все по метке коленвала и фиксировали валы спец. Инстументом. Тем не менее по виде угол корректировки был не более 2-3 градусов


После снятия приводной ремень уже подавал первые признаки усталости. Тем не менее для пробега в 100 ткм выглядел хорошо

Ремень ГРМ так же выглядел достойно


А вот водяной насос HEPU уже был на грани. Течи еще не было, но перекат подшипника уже был очень ощутимый. Странно, но звуков гуло или подобного не наблюдалось, возможно из-за крышки привода ГРМ, она глушила его. Но тем не менее каждый сам решит, достойный это результат или нет для этого насоса.


К сожалению фотографии комплекта ГРМ я не нашел, хотя они были, но есть другие важные фотографии




В сервисном комплекте ГРМ от Contitech лежат ролики натяжной и паразитный от производитетя Ina, как и в оригинальном исполнении. Бывалые вольвоводы знают, что продукция этого бренда по качеству очень хороша, что не может не радовать.
Процесс обратной установки вызвал некоторые сложности, в виду неактуальности заводских меток на валах, изза этого один вал по коррекции ушел к 15 градусам, что является предельным значением. В виду этого я приобрел на Алиэксарессе собственный фиксатор валов, позже все исправлю и заодно хочу совместить с профилактикой чистки ВКГ.
Также сделал замену антифриза. Ранее я перешел на розовый, и в этот раз я решил обносить его

Жидкость хорошая, уже проверено.
В остальном Старый Лось все так же бегает, а я понимаю насколько он мне не заменим!
Спасибо за внимание, всем добра!






Комментарии 7
Я беру полный комплект конти (с помпой), тоже хорошо ходит!
Такой комплект с помпой я не видел, но все равно на помпу я конкретно хотел Айсин
CT979WP2
Щас пробил, в Мск за 11500 можно взять, дешево, я это все брал за 14000, но тогда как раз пик цен был, сейчас может подешевле. За номер спасибо👌🏻
На 60ку первую такой же комплект, пытаюсь все понять почему комплекты от контика дешевле иновских и тем более гейтсовских.
wxp73
CT979WP2
тоже под запаса беру запчасти, спс
Хорошее дело