В общем, вот тут и тут уже были записи про новое комбо устройство Fujida Karma Blik WiFi Duo с функцией переднего и заднего регистратора. Но был у этого регистратора минус, который мне не нравился, а именно, переотражение решетки вентиляции лобового стекла. В регистраторах обычного конструктива — можно поиграться с его размещением, придвинуть объектив ближе к стеклу. С конструктивом в виде зеркала — подобное не прокатит. Второй путь — установка CPL фильтра. Вот по нему мы и пойдём. Персонально для этого регистратора — фильтра нет. Измерил диаметр объектива штангенциркулем, получилось 20.5 мм. ближе всего 21. уплотнить можно тонким резиновым колечком, и тут я догадался посмотреть решения для такого-же формфактора других производителей. Нашел фильтр для iBOX Range Laservision WiFi Signature Dual, называется iBOX Smart CPL 25mm. Заказал на озоне, обошелся он мне в 800 рублей. Заказывал с прицелом, что если не подойдет — верну, благо с озоном в этом отношении проблем нет, уже возвращал.

Пришел фильтр в пакетике, в котором был пластиковый бокс, в котором болтался фильтр.

С обратной стороны фильтр имеет резиновое колечко, которое и фиксирует данный фильтр на хоботе объектива.

Ну и, как я и думал, подошел фильтр идеально. Сидит плотно, с усилием, но вращается.
Предлагаю посмотреть видео, как он работает.
А работает он хорошо. Я полностью доволен.
Следующая запись будет про чиптюнинг…







Комментарии 15
Здравствуйте, Александр! Меня зовут Аня, я представитель iBOX.
Благодарю за положительный отклик.
Радует, что вы оценили качество и надежность нашего поляризационного фильтра iBOX Smart CPL. Уверена, он отлично дополнит и улучшит работу вашего гаджета.
Не забудьте подписаться на iBOX chat в телеграм t.me/iboxchat1, чтобы оставаться на связи с пользователями и разработчиками.
Приятного пользования и хорошей дороги!
С уважением к вам, команда iBOX.
Рег, имхо, неудачно расположен — справа огромная зона закрыта кожухом зеркала.
Ну, по другому его просто не поставить. Видимо, рассчитано ну узкий кронштейн, а у меня версия с датчиками. Ну и сверхширокий угол обзора камеры.
Есть фото, как он на стекле?
Как раз все потенциальные "угрозы" за кожухом оказались спрятаны, требующие фиксации: светофоры, перекрёстки, переходы, пешеходы, помехи справа и тд, и тп.
По центру его, под кожух…
Он Фиксируется на штатном зеркале, там по другому — просто не поставишь.
Понял. Тогда да, без вариантов…
Днем, классно. Вопрос в том, на сколько стало хуже ночью? Фильтр "сжирает" часть света, а ночью его всегда мало.
Ну, тут только проверять.
Murzik-B
Днем, классно. Вопрос в том, на сколько стало хуже ночью? Фильтр "сжирает" часть света, а ночью его всегда мало.
Фильтр "сжирает", как Вы выразились, только отраженный, то есть паразитный, ненужный свет. Освещённость объектов при этом никак не уменьшается. В основном, отражение в лобовом стекле освещённой солнцем панели, отражение облаков на лобовых стёклах и кузовных элементах встречных авто, и поляризацию воздуха. Ночью солнца нет, соотвественно и отражаться нечему.
Как то так :)
Спасибо, посмешили!
«Великие умы обсуждают идеи, средние умы обсуждают события, мелкие умы обсуждают людей». Элеонора Рузвельт.
Врядли до Вас самих дойдёт, что переходом на личности Вы себя из первых двух категорий вычеркнули… Поэтому скажу прямо — ум у Вас не великий и не средний. Если вообще имеется…
В БАНю!
MrDerbes
Фильтр "сжирает", как Вы выразились, только отраженный, то есть паразитный, ненужный свет. Освещённость объектов при этом никак не уменьшается. В основном, отражение в лобовом стекле освещённой солнцем панели, отражение облаков на лобовых стёклах и кузовных элементах встречных авто, и поляризацию воздуха. Ночью солнца нет, соотвественно и отражаться нечему.
Как то так :)
Извините, но предложу Вам более внимательно изучить раздел физики, посвященный волновой теории света, в частности поляризацию световых волн.
:)))
Да что вам моя персона?
Ладно бы про фильтр высказались, ладно бы про физику своё видение высказали. Но нет, надо о человеке :)))
По существу то есть что?
В теории фильтр (любой, не только cpl), безусловно, влияет, но на практике, в рамках рассматриваемого вопроса, этим влиянием можно пренебречь.
В этом легко убедиться лично на практике, а не по статьям в интернете, сняв видео с/без фильтра и сравнив.
ПС практикую с фильтрами лет 20-25 и на регах, и на фотоаппаратах.
ПСС cpl, кстати, единственный фильтр, эффект которого невозможно повторить в графических редакторах.
Да дело не в персоне, ничего не имею против Вас или кого-то другого. Просто не смог пройти мимо фактов, которые Вы изложили. Извините ))
Murzik-B
Днем, классно. Вопрос в том, на сколько стало хуже ночью? Фильтр "сжирает" часть света, а ночью его всегда мало.
Здравствуйте! Как показывает практика, благодаря антибликовому фильтру ночная запись наоборот становится лучше: не слепят номера впереди идущих авто, при этом контрастность и качество изображения не изменяются.