Немного теории:
Основное назначение буфера отбоя аммортизатора, чтоб при полном сжатии пружин и отбойников, например при приземлении после прыжка, у аммортизатора еще оставался свободный ход. Недопустить удара в аммортизатор, это выводит его из строя, ломаются клапана, гнётся шток. А уж только потом отрываются кронштейны крепления к раме и мосту.
Проверить просто: вынимаешь пружины, опускаешь на отбойники и смотришь запас хода аммортизатора должен быть не менее 20 мм.
При полностью растянутом аммортизаторе пружина должна быть поджата, на 15-20 мм. В этом случае ходы подвески будут использоваться полностью.
Жёсткость пружины подбирается под конкретные условия: джип-спринт, ралли, ход вверх 60%, вниз 40%.
Триал, трофи, лазание по скалам, 30 % вверх, 70% вниз.
Размеры по аммортизатору при разных отбойниках
Штатные 42110-60A10 (320 мм)
УАЗ 31602902624 (315 мм)
ГАЗель 142912622 (320 мм)МАЗ 53365001766 (360 мм) перестал их ставить ввиду низкого качества, перешёл на VTR
VTR TO1903R (? мм) + болт с шайбой и гайкой М8 100мм
Sat ST-48310-60030 (? мм) + болт с шайбой и гайкой М8 100мм
Промерил отбойники на передний мост в сжатом состоянии:
по креплениям аммортизатора (от арки до центра ступицы) мм

очень жёсткие, сжимаются на 10мм


Хантер и Газель очень хорошо сжимаются под весом джимника, гораздо мягче родных отбойников Jimny/

Поставил аммортизаторы KYB 344275 343278 340-553мм KYB 554071 (350-550мм по крепёжным точкам) с МАЗовскими отбойниками (53365001766)
Такие надо ставить
VTR TO1903R









Комментарии 31
Увидел, что у Вас в планах были и гидравлические отбойники — почему ушли от этой идеи?
Меня вполне устраивает как мягко работает длинный резиновый отбойник.
Приветствую! Подскажите как быть в таком ситуации?
Эх, сгнил совсем…(привет от проектировщиков).
Тут только сварка-болгарка поможет
Есть над чем подумать…
Приветствую!
А отбойники от тлк80 и спереди и сзади можно применить на джиме?
Можно. Только проверить запас хода под конкретные аммортизаторы.
Подскажите сколько отрезать от чашек? До плоскости?
Да, отрезать кольцо, чтоб получилась плоскость. Примерно 5 мм.
Большую шайбу приварить.
У разных производителей качество отбойников разное. Нужно брать чтоб гайка была вварена в тело, а не торчала наружу. Иначе быстро оборвёт.
Спасибо
ДД. Подскажите номерок отбойников от Газели и где взять кузовные шайбы? Спасибо
Спасибо. Заказал такие же от маза.
Номерок кабины МАЗ правильно забивать через дефис, иначе не бьется в железяке. 5336-5001766 стоит 250р.
Emex.ru понимает без дефиса.
www.emex.ru/f?detailNum=53365001766&packet=-1
162 рубля.
Сергей, а как в пружинах они у тебя стоят, не цепляют? Я когда себе поставил — тоже вроде нормально стояли, свободно, но вчера полез амортизаторы передние менять и обратил внимание на печальную картину — все-же одна сторона отбойника касается витков пружины и уже миллиметров 5 сточило из за этого до такой степени что аж лохмотья резины висят. Хочу или пружину чуть развернуть, градусов на 60 чтобы не так сильно была выгнута при артикуляции (сейчас нижний виток в пазу стоит, так же как и с завода родные пружины стоят) или переваривать чашки нижние на несколько градусов.
Мазовские меньше по диаметру, немного трут по пружине, не критично.
А как этот мазовский отбойник крепится? И недогоняю про шайбы… Их куда?
В мазовском отбойние уже есть резьба М12х1.5, крепится болтом М12х1.5 95мм. Шайба нужна для правильной установки отбойника, предпоследнее фото.
А в верхней части опоры пружины (не знаю как еще ее описать) ты отверстие под болт 12 рассверливал? Просто вчера полез менять пружины и отбойники — отверстие куда вставляется штатный отбойник как раз на 12 (если не на 14). А вот сверху отверстие на 10. Подлезть туда со сверлом проблематично.
Полукчается либо длинное сверло на 12 искать (чтобы снизу подлезть), либо пробовать сверху расшарошить вращая плоскогубцами или еще чем (сомневаюсь правда что получиться) Либо брать болт\шпильку на 10 и зажимать гайкой внутри отбойника.
Рассверливал снизу длинным сверлом 12мм.
Ясно. Спасибо.
MasterJim
В мазовском отбойние уже есть резьба М12х1.5, крепится болтом М12х1.5 95мм. Шайба нужна для правильной установки отбойника, предпоследнее фото.
Здравствуйте от чего болт?
Болт обычный, из магазина. Параметры выше.
Это фотографии отбойников Газель и Хантер в сжатом состоянии? Они же в разжатом состоянии аккурат по внутреннему диаметру пружин. А при сжатии будут встречаться с пружинами по диаметру…
Да, будут тереть по пружинам, вероятнее будут меньше сжиматься, но это не критично.
На последнем фото подложил шайбу, считаю это правильно, надо и на Хантеровских и Газелевских подкладывать шайбу на 24, она как раз 70 мм наружного диаметра. (центровать шайбой на 12) leroymerlin.ru/catalogue/…eg_gayki_shayby/13978323/
Оказывается как много у тебя резинок под пружинами было. Или стало?
Стало, +20мм.
не дождался резинок :(
сжимаются и гасят энергию. Поэтому пробой не чувствуется. Но с твоими амортами увы другого выхода нет :(
Замеры проводил в статике, в динамике картина может быть другая.
это понятно. Просто у тебя аморты на сжатие большие и деваться некуда.