Всем привет!
Давненько уже напрашивался ремонт ходовой, многие сайлентблоки выглядели удручающе, задолбали уже стуки и непонятное поведение машины. Долго я прокрастинировал, но стал чаще ездить по трассе и удовольствия от вождения не получал никакого. Полный комплект сайлентблоков лежал уже давно, поэтому записался на сервис на установку всего этого добра. Там мне приговорили пыльник ШРУСа и шаровую опору, заодно докупил пару оригинальных развальных болтов.


Выехав с сервиса не узнал машину, хоть и без развала, стало заметно тише, на дороге перестал ощущать себя желешкой, но все равно, хочется заменить стойки вкруг на хороший контракт, напомню задние стойки стоят 300, спереди Lynx на новых пружинах, есть подозрения что опоры и стойки подустали, в подвеске остались редкие стуки характерные им, а может быть и не им, а линкам, хрен его знает, на сервисе сказали, что они живые, но прошлые тоже особо не люфтили, а грохотали дай Бог.
Вместо поездки на развал, поехал в гараж, дабы выровнять клиренс авто. Новые сайленты не исправили ситуацию с разницей: морда была выше жопы на 2см. Заказал 2см алюминиевые проставки, боялся что жопа поднимется выше, но зря, все встало тютелька в тютельку. С установкой проблем не возникло, ибо все болты ранее были промазаны медяшкой, шпильки тоже вошли без проблем. Обратная сборка: здесь я пожалел, что не поставил машину на старых сайлентах, где рычаги отгибались трубой, теперь же пришлось вставлять домкрат и разводить их так. В остальном все прошло гладко.



Теперь к самому сладкому.
Давно засматривался на диски Калдины жены подписывайтесь на красотку, мне и хозяйке будет приятно). Шикарная ковка RAYS VOLK Racing TE37 R17 7,5jj et48. Ну и большую роль во всем этом играл вес 6.9кг против стока в 10.5кг.
В конце предыдущего лета колеса поменяли свой цвет и стали просто идеально вписываться в цвет аута. Хоть и красили сами из баллона, а не порошком, краска пережила без особых последствий вытекающую тормозуху из сгнившей прокладки тормозного шланга, осталось лишь пара небольших пятнышек на внутренней стороне диска, которые не видно совсем на машине. Поэтому считаю, что проделанная работа полностью оправдана.
Итак, жена захотела 18 колеса себе на малыху, ну чтож, нужно потакать женским желаниям, поэтому колеса были куплены и благополучно установлены и мне достаются заветные Рэйсы. Резину с них продали, ибо 215/50/17 убивает весь прикол аутбэка (хотя рулился бы он, наверняка, шикарно). Тут же встал вопрос: ставить свои Bridgestone PlayZ PX/RV, которые за время эксплуатации подушатались, ну и точкой в этом всем стал боковой порез на углу между боковиной и рабочей частью, который хоть и образовался без грыжи, но латка через месяца 4 эксплуатации начала пропускать. Поэтому купил комплект б/п Dunlop ensave RV505 215/60/17 20г. в идеальном состоянии. Почему не новье? Премиум сегмент давно улетел в космос по ценам и с такой эксплуатацией авто, как у меня, перспектива уработать резину за 50к+ не радовала. Triangle Sportex TH201 — отличный вариант, который смог поменять мое негативное мнение относительно Китайских производителей. Хороший держак, низкий уровень шума, приятная цена. Но выскочил комплект Данлопов за 12тр, сначала думал, что продают очередной шлак, но приехав на место узнал, что резина приехала в начале зимы на C-HR, уступила место зимнему комплекту, а на лето у хозяев уже были 18е колеса. Вот и выставили ее на продажу, чтобы не занимала место в гараже. Хороший торг и в итоге за 10тр я забрал их.
Что могу сказать по резине: она шумнее бриджей, не сильно, но все же; держак плюс/минус одинаковый; в дождь данлоп ведет себя более достойно, аквапланирование бриджей — отдельная история.
Комплект собран, шиномонтаж и наслаждение от вида авто.



Также установил колпачки ЦО от дядюшки Ляо. Теперь жду наклейки оттуда же, чтобы завершить дезигн дисков



Очень кайфую от проделанных манипуляций. Колеса преобразили авто в лучшую сторону, теперь с бОльшим удовольствием оборачиваюсь на нее, уходя домой. Также заметил разницу от уменьшения веса диска, проездил на сток дисках примерно неделю на пересобранной ходовке, на Рэйсах машина стала чуть жестче и еще более собранной.
Ну и фото по традиции.

Всем спасибо, кто дочитал, удачи на дорогах!






Комментарии 11
Красивые диски это Самый главный элемент в машине.
95% внимания сначала на них.
Диски норм, но не идут по цвету .
Два, Калдина, конечно, красотка. Жаль диски темные, словно без колёс. Но вид имеет
На самом деле еще не получилось ни разу сфотографировать так, чтобы цвет был близок к реальному. Я даже продавца просил сфотографировать при другом освещении, чтобы убедиться, что они серые. Цвет графитовый, причем светлый, но при определенном освещении — очень темный
Так о том и речь. Вроде шикарно выглядит колесо отдельно. Пока его в руках смотришь-вертишь.
А вот на машине их словно нет. Пустые дыры в образе.
Со светлым низом нужны светлого оттенка диски, только и всего. Иначе силуэт бьется на темный/светлый/темный, а лучше психологически будет восприниматься темный/светлый.
Все наглядно на картинке…
Я запутался, про какую машину идет речь) На ауте да, темновато выглядят, буквально пару тонов светлее бы, а то так они будто 16, но в целом вид они по сравнению со стоком преобразили сильно. На калдине же, повторюсь, нельзя по фото оценить их цвет, не верят мне люди, что они в основном светлые) Ни разу не было такого, что смотришь и тебе кажется, что темноваты и размер от этого скрадывается. YulianaTS, Dron765, vitarikk. Я не пытаюсь доказать, что они классные и должны всем понравиться, а просто пытаюсь донести, что цвет у них очень интересный, Gunmetal, серый с перламутром, от этого и разное освещение — разный цвет, вооот такие дела) И, опять же, это лишь мое мнение, не навязываю никому)
Я тоже говорю что цвет классный . Только если их разглядывать отдельно от авто. А вместе с ним ВИЗУАЛЬНО кажется что колес нет.
YulianaTS
Так о том и речь. Вроде шикарно выглядит колесо отдельно. Пока его в руках смотришь-вертишь.
А вот на машине их словно нет. Пустые дыры в образе.
По вечерам и в пасмурную погоду — да😅 в остальное время выглядит сочно, проверить тяжело, но поверить можно😂
YulianaTS
Так о том и речь. Вроде шикарно выглядит колесо отдельно. Пока его в руках смотришь-вертишь.
А вот на машине их словно нет. Пустые дыры в образе.
Мои 17 ))
У тебя всё прекрасно. Единственное в конструкции этих дисков, что спицы загнуты внутрь. Это визуально делает колесо меньше.
Да я когда их брал цель была только в ковке 17, красота посредственно.Без машины смотрел и думал будет не оч из за загнутых лепестков, в итоге на тачке в живую постоянно кайфую, оч часто спрашиваю что за диски, хотя визуал был супер второстепенен, и тем более крупность диаметра, тк я накатался 20х колесах на других авто и мне вообще это не кажетсч привлекательным уже лет 10)