Всем привет. Впереди вас ожидает очередное многобуквие, хотя можно обойтись парой предложений.
Обычно большинство к таким мероприятиям готовятся с зимы и залетают в сезон с полной подготовкой, но у меня все получилось иначе, мысли разумеется зимой были, но действия начались уже перед сезоном и во время его.
Начну с предыстории.
Еще в начале этого года (2023г.) мой друг Димас (FedorovDI) (да ты, наверно, у меня будешь в каждом журнале) начали прорабатывать вопрос брызговиков (ч.1 и ч.2) себе на VW Golf 8 совместно с Лешей (kSM), который катает на SEAT Leon FR — ч.1 и ч.2. Сделали они значит замеры, прорисовали макеты на ПК в 3D, взяли кусок пластика и вырезали все руками и начали тестить, есть ли толк от таких брызговиков или нет. Испытания показали положительные результаты.

Далее отправили пластик на лазерную резку и поставили себе первые кастомные брызговики в РФ (но это не точно).

Спустя время появился интерес у окружающих, далее у Д2 к таким брызговикам, начались заказы: обмеры, прорисовка, лазер и установка, а в дальнейшем отправка в регионы, при наличии нужных брызговиков в ассортименте.

На сегодняшний день, довольно широкий ассортимент макетов есть у ребят на автомобили группы VAG:

Если Вы читаете это позже середины июля 2023г. и не видите свою машину, но есть желание поставить подобные, то о наличии узнавайте у Димы (FedorovDI или в Telegram)
ВНИМАНИЕ!
При заказе макетов из наличия пишите промокод: ВАГОДР**Ь и будем вам скидка 10% (Если что, ребят, я специально о скидке для вас договаривался).
Теперь давайте перейдем к моим переделкам.
1. Эстетика.
Свой комплект брызговиков я получил еще в конце апреля, но установку оттягивал, т.к. у нас еще была зима, переходящая в весну, следовательно, машина грязная, в гараж не заехать и тд и тп. Решил все сделаю во время отпуска, там время будет и возможность.

На фото есть второй комплект, и он предназначался для Николая (djq), ему я их передал в Мурманске, поставил он их быстрее, чем я.
2. Ширина
Зимой появились мысли расширить колею (разумеется хотелось дисками на 18”, 8j и 38ET), но не получилось. Далее уже думал сколько нужно +мм на родные 16” Velorum (ET46, 6,5J).
Перешерстил практически весь D2, тогда сделал для себя открытие, что рест и дорест имеет разную ширину задней колеи.
На A7FL колея задней и передней оси совпадает, а на доресте зад Уже с каждой стороны на 10мм, либо на 20мм в сумме.
Следовательно, принял для себя решение, что расширяться буду на 30мм, что на задней оси, что на передней (проставки по 15мм). Если у вас дорест то вам нужно на заднюю ось еще +10мм к проставке относительно переда, если хотите сделать соосоность, т.е. спереди +15мм, тогда сзади +25мм проставка.
Надеюсь, не запутал вас.
Помимо проставок нужны еще более длинные болты. Родные имеют длину ~27мм, я взял себе длиной 45мм, т.к. выбор пал на проставки толщиной 15мм. Также, Димас, спасибо за ссылку на болты.
Многие читают этот текст и говорят «нашел кому это рассказывать, каждый про это знает», но я уверен, что есть те, кто и не задумывался про это, как, например, тот же я еще полгода-год назад, и информация будет отчасти полезной для них, если они задумываются сделать себе расширение колеи.
По приезду в отпуск, нашел время, чтобы поставить и брызговики и проставки сразу.
На все по времени ушло вторая половина дня и весь вечер с перерывами, т.к. мыл арки шампунем с TWC и остатками IronOFF.

Дополнительно мыл колеса (резину с двух сторон) и консервировал резину после сушки чернилкой с наружной и внутренней стороны.


По итогу получился такой результат.

3. Опять вернемся к эстетике.
Еще с прошлого лета мне симпатизировал всевдовыхлом от компании МВ-тюнинг. То в наличии не было, то цена слишком высока. Но в середине отпуска мне повезло они появились, и цена была приятная. Приобрел их на OZON и ждал неделю плюс. Буквально перед отъездом они пришли и сразу же на установку. Результат мне зашел.

Также в связи с этим отпадает желание делать блекпакет (хотя в прошлом году еще хотелось)
Во-первых, псевдовыхлом уже будет, как белая ворона на фоне черных значков сзади. Я скорее наоборот рассмотрю такой вариант: сделать цвет зеркал в стиле Audi S-line (или некоторые версии Octavia Scout имеют серебристые зеркала) и, возможно, в нагрузку такой же цвет для рамки усов, сабли и значков с надписями. Но это мысли.

Ну и во-вторых, потому что в нашем микрогороде 3 тёмно-серых Octavia A7FL. Две из них сделали блекпакет (зеркала, решетка, надписи и значки (полностью черные) ну и третья октаха, моя, которая имеет заводской вид. Хотя, повторюсь, черная решетка и значки мне симпатизируют.

Но да ладно, подведем промежуточный итог, что же получилось после расширения и некой эстетики:

4. H&R -40 – 28833-1
Только этот пункт оттягивал написание поста, потому что хотелось показать хотя бы какое-то логическое завершение вида, да понимаю дисков 18” не хватает, но все же теперь в кассу смотрятся брызговики и расширение.
Димас, еще в конце осени 2022г. говорил, что давай закажем H&R (28833-1), пока курс низкий, но я денег жалел тогда, планировал к новому году, потом ближе к весне, все тянул и тянул. Приехал с отпуска на машине (чутка груженой), и понял, что пора. Заказали мы пружины на прямую из Германии 15 июня 2023г., а получил я их уже 03 июля 2023г. — довольно быстро 2,5 недели.

В комплекте шли передние отбойники H&R высотой 55мм, как на 2uc (имеется ввиду высотой отбойника), задних не было. Искали совместно с Димой (FedorovDI) какие поставить назад, Димас мне говорит ставь отбойники VIKA (55110990401), т.к. он себе ставил такой фирмы на свой VW Polo Sedan. Я читал D2 и заглядывался на оригинал (5Q0511357G), но цена 2к+ за штуку отвернули меня. Взял VIKA (55110990401).

Сразу же написал в VAG51, где делаю каждое ТО (про это будет пост), но в силу отпусков и плотной записи, они мне предложили только записаться на август, что для меня оказалось слишком болезненно. И я начал искать, где я могу у себя в Заполярном сделать замену пружин. Сосед, который ездит на Octavia A5FL Scout посоветовал двух ребят местных, один из которых занимается ходовкой и развалом, другой делает не только ходовую, а еще умеет ковыряться под капотом. Звоню развальщику, у него отпуск, он сам советует другого (второго, которого посоветовал сосед на А5). Записываюсь в очередь, и через день поступает звонок со словами: «Приезжай!». Отпросился на 20мин с работы и поехал в сервис.
Обговариваем нюансы, ребята удивляются, что я не завышаю клиренс, а наоборот хочу сделать низко, но в тоже время им все равно, они готовы сделать, что угодно. Заезжаю в бокс и оставляю машину. Спустя полтора часа заканчивается рабочий день иду в сторону их сервиса и вижу задранный зад без пружин (средняя фото ниже).

Выезжая из гаражной местности сделал микрошорк.
И первые впечатления, что сидишь значительно ниже. По рулежке не понятно, т.к. ехал слишком медленно, но.
Лежааак. Ух как упруго, не передаваемо просто, без кивков, качания и прочей ерунды. Но думаю каждый кто менял пружины на подобные понимает о чем я имею ввиду.


Покатавших, чутка привыкнув к ней, поехал на трассу в сторону другой страны. Открыл для себя машину заново. Дуга? Да как по прямой. Парустность? а что это? ну и так далее.
Возвратившись в город, приехал к работе, чтобы сделать фото "ПОСЛЕ" и скинуть друзьям наглядно ДО(фото есть выше) и ПОСЛЕ.


Понимаю, что кто на опыте скажет: "идеал для работы подвески это правильно собранная 2uc"; добавлю от себя, желательно, полностью на оригинале. Но на сегодняший день, это на слишком богатом и долгосрочном (судя по постам на D2)
Надеюсь, шкодоводы, которые катаются(лись) на H&R после ППД понимают какую я испытываю радость.
На след день поехал в гараж отвозить родные пружины с отбойниками.

Осторожность и внимательность запредельная была на гаражном маршруте.

Продолжать выплескивать эмоции от сделанного можно долго, но я хочу сказать всем спасибо, кто прочитал и пережил этот текст. Скоро увидимся еще, т.к. впереди меня ждет развал и получение удовольствие от своей любимой машины.
А вас посты на темы:
— детейлинг салона (да, я помню про него)
— Мои ТО в VAG51
— Отпуск 2022 и 2023
— и многое другое






Комментарии 34
Привет, подскажи если ставит пружины с занижением какие отбойники нужно ставить?
Приветствую. В посте есть артикул на задние.
Так же есть информация о подвеске тут:
www.drive2.ru/l/567432663401496867/
www.drive2.ru/l/529255420661859071/
Еще одна доза удовольствия — когда, намучавшись ездить на занижении, снова ставишь ППД ))
🤔
В ППД однозначно есть свои плюсы))
Как в целом на таком занижении кататься? Смотрю и даже на 16 колесах хорошо выглядит Шкод, мне теперь визуально хочется ниже)
Я могу сравнить только с ППД, т.к. на евро и спорте не катался))
Первое время было с особым трепетом, т.к. не было понимания какой просвет, где проеду, а где нет.
Съездил в отпуск Мурманск-Ярославль + заезд в деревню Архангельской области, там и началось понимание клиренса. Достаточно груженым возвращались с отпуска и карма не просела на H&R, как проседала на ппд-пружинах.
Сейчас уже визуально понимаю по снежному камню на дороге, шоркну его или нет.
Диких сложностей, думаю, не будет до марта месяца. Потом как-то потребуется перетерпеть март-апрель, когда будут дикие метели и снегопады, а потом оттепель и заморозки)) но там и пешеходом иногда приходилось быть и с ппд))
А самое главное если видишь, что на грани проедешь или нет)) смысл испытывать судьбу)) либо ищи другой путь либо пройдись пешком 200 метров)
Проставки придали уверенности эстетической составляющей.
Принял, да я и на своей подвеске иногда крадусь, чтобы не задеть))
Жертвуем проходимостью ради стиля и управления на дороге))
А для всего остального есть УАЗ (и другие джипы)
Это да, ко мне частенько шкодоводы на ппд подходят и спрашивают, как на занижении кататься и т.д. при условии, что есть намного ниже шкоды)
мы прекрасно понимаем, всегда нужна голова на плечах и понимание возможностей и автомобиля и тебя в данном автомобиле)
Можно и высокий 4х4 засадить там, где водитель с опытом на моноприводном седане проедет.
Согласен)
Ля какая — красотка)
🤝
Получается по занижению — пружины и отбойники ? Коробка дсг?
Хорошо машина села !
П.с. Дочитал описание машины, сам ответил на свой вопрос )
Да все верно)
1.4Т + DQ200
Пружины H&R (28833-1)
Передние отбойники H&R 55мм высота
Задние отбойники VIKA 122мм высота
Стойки сток от ППД
Пушка !
Благодарю 🤝
заказал !
Скидка была?
Так точно👍
Жди, ставь и эксплуатируй с удовольствием
👌
Брызговики отличные! Ждем когда на суперба появятся) а то с передними оригинальными вообще болячка.
Ускорить процесс можно поездкой в Питер 🤔
Уж больно накладно ехать ради брызговиков)))
Прекрасно понимаю) тогда ждать остается) а при наличии заказать с промокодом
Лежат такие "брызги" в СДЭКе уже) Надо забрать и поставить. Жаль только про промокод не знал, ну а FedorovDI понятное дело не сказал. Хотя может это просто шутка такая про промокод?)
Да на днях с ним это решили)
Думаю, Вы заказали еще до договорённостей.
К тому же промокод сам изготовитель-продавец не думаю, что скажет во время сделки. Промокоды узнаются со стороны.
Возможно и до. Я без претензий. Просто мы тут на Драйве братство типа) Особенно ваговоды) Но в продажах кто кому брат, действительно) Ничего личного, чисто бизнес 🤘
Расширение хорошо, только не базы, а колеи. Базу никак не увеличишь)
Точняк. Спасибо, поправил.
Видимо чтобы не повторяться "колея" бахнул два раза "база" без обдумывания.
В целом по брызговикам вопрос — их преимущество в том, что они не такие громоздкие и при этом закрывают кромку порога от пескоструя? Правильно понял?
И есть ли прайс где-то?
Да. Первоочередная зона удара под защитой)
По цене вопрос к Диме
Samosov888
В целом по брызговикам вопрос — их преимущество в том, что они не такие громоздкие и при этом закрывают кромку порога от пескоструя? Правильно понял?
И есть ли прайс где-то?
Все по 2000₽ за комплект)
Доставка отдельно считается )