
Всех приветствую!
В последнее время, во время эксплуатации автомобиля, стал ощущать вибрации при нажатии педали газа, если ехать в горку или при загруженной машине. При чем проявляется она только в диапазоне скоростей от 60 до 80 км/ч.
Первым делом съездил в сервис на диагностику ходовой части, по итогу которой ничего не выяснилось – подвеска и все колеса в идеале.
Изучив просторы форума, нашел аналогичную проблему у людей на авто с АКПП, которая решилась путем замены правого внутреннего шруса – трипоида (или тришипника), в котором появляется чрезмерная выработка и, как следствие, недопустимые люфты. Загонял машину на яму, и на правом трипоиде были ощутимые люфты, по сравнению с левым.
Как выянилось, есть несколько вариантов решения данного вопроса:
1) Купить новый трипоид – арт. Opel 0374576. Цену не нашел по данному артикулу (но думаю она будет не низкой, если кто найдет), есть только аналоги (Китай) с ценами примерно от 7 000 до 12 000 руб.
2) Купить новый привод в сборе — арт. Opel 0374550 или Lobro 304433. Цена последнего от 29 000 до 40 000 руб. на экзисте, что крайне печально. Другие фирмы аналоги (они в основном Китайские) не рассматривал.
3) Купить оригинальный контрактный (бу) привод в сборе. Цена у нас в Екатеринбурге на них колеблется от 3 000 до 8 000 руб. примерно, в зависимости от состояния.
4) И последний вариант, на котором я остановился, это купить оригинальный бу привод в сборе от МКПП с 1.8 двигателем (цена 5800 руб.)
На форуме есть достаточно записей на эту тему, где люди ставят привод от механики и забывают о данной проблеме навсегда, или как минимум на долго. Вот несколько записей которыми я руководствовался:
1. Замена правого привода на АКПП от МКПП Z18XER
2. Изучение замены/ремонта правого привода 1.8 АКПП
3. Замена правого привода от мкпп
Конструктивные отличия приводов от АКПП и МКПП заключаются в следующем:
— Разные типы внутренних шрусов: на АКПП внутренний шрус трипоидного типа, на МКПП шарикового типа.
— Разная длина вала (из-за особенностей конструкции внутренних шрусов).
Соответственно можно сделать вывод, что внутренние шрусы и сами валы (прутки) от приводов АКПП и МКПП не взаимозаменяемые.
Взаимозаменяемыми являются только приводные валы в сборе, а также внешние шрусы – они одинаковые.
Также видел, что люди ставят от МКПП с 1,6 мотором, но там привода есть как с резиновым балансиром, так и без. А на 1.8 с МКПП идет такой же балансир, как и на АКПП приводе. Его я и приобрел на разборке.


Решил почистить привод и вскрыть пыльники для замены смазки.
Ниже приведен результат:



Пришлось также искать еще и хомуты, так как повторная установка старых не предусмотрена конструкцией. В магазинах продавались какие-то хилые зажимные хомуты, не вызывающие доверия. После поисков, нашел каталог с артикулами хомутов фирмы SWAG (каталог зажимных хомутов SWAG). Заказал на экзисте подходящие по диаметрам хомуты (диаметры хомутов привода от МКПП 1.8), а именно:
1) Малые хомуты 2 шт. – 99 93 8758 (в параметрах ширина хомута указана 7 мм, по факту пришли 9 мм, что даже лучше) – 108 руб.
2) Большой хомут на внешний ШРУС 1 шт. – 99 94 5643 (ширина 9 мм.) – 286 руб.
3) Большой хомут на внутренний ШРУС 1 шт. – 99 94 5642 (ширина 9 мм.) – 236 руб.
Хомуты качественные, очень похожи на оригинал, обжались отлично!


Замена привода в принципе дело не особо трудное, можно найти много информации по этой теме. Решил, чтобы самому не валяться во дворе, все сделать в сервисе.


По итогу работ вибрация полностью ушла, что не может не радовать! Также автомат стал чуть плавнее переключать передачи.
Сейчас в планах сделать и установить каким-либо образом термоэкран (родного маленького экрана на месте уже нет), который будет препятсвовать прямому нагреву внутреннего правого шруса от неудачно проходящей, прямо под ним, приемной трубы выхлопной магистрали.
Есть мнения, что как раз из-за постоянного воздействия высокой температуры на правый трипоид от выхлопной трубы, смазка начинает выдавливаться через размягший пыльник, вследствие чего происходит повышенный износ и появляется выработка на рабочих поверхностях из-за недостатка смазки.
В нашем случае, правые внутренние шариковые шрусы более доступны по ценам.
Шариковый шрус, вероятнее, меньше будет изнашиваться за счет более густой смазки, нежели в трипоидном типе шруса. Но это только теория, правда скорее всего где-то около, учитывая и другие факторы, или их совокупность.
В общем работой доволен, деньги сэкономлены от покупки нового привода по нереальной цене. Еще раз убеждаюсь в огромной ценности передаваемого опыта от людей на форуме!
Всем добра!






Комментарии 17
Скажи пожалуйста а у тебя акпп 6т30? Тоесть я правильно понимаю что с опель астра h1.8 мкпп правый привод в сборе подходит на опель астра J 1.6 акпп 6т30 да?
На ашках ставили только автомат af17, так что не уверен что вам подойдёт
Работа проделана отличная, молоток. Вот только не понял, на свою палку переставил купленый шрус вместо трипоида, а наружный оставил свой. Правильно понял?
Спасибо! Нет, полностью купил привод в сборе с разборки, свой родной привод в багажнике лежит) Там так не получится сделать, просто поставить шариковый шрус на наш родной вал вместо трипоида, так как длина вала разная, я это подчеркнул в записи, что не взаимозаменяемые внутренние шрусы.
Опять не понял. Привод в сборе купил, там трипод внутренний или ШРУС?
Привод купил от механики, на механике стоит внутренний шрус шариковый, не трипоидного типа шрус
Ясно, а как ты его поставил если длина палки разная у мкпп и акпп?
Длина палки разная за счет другой конструкции внутренней гранаты, если рвссматривать приводы только в сборе от механики и автомата, то они одинаковые
Аааа вот теперь понял))). Теперь в случае чего заказывать шрусы, они однозначно дешевле трипоидов.
Да, вот в этом и нюанс, что они дешевле трипоидов)
А левая сторона с трипоидом осталась?
Пока что да, наблюдать за ним буду, если что также от механики поставлю
Левая сторона также подходит, как и правая?
Люди говорят что подходит) Я пока не заменю, утверждать не буду))
В любом случае информация полезная, в закладки статью обязательно. Вот только эти привода как лоторея на разборе, где гарантия что он через 1000 км не прикажет долго жить, или на разборках говорят на каком пробеге эти привода с тачки были сняты?
Тоже меня сомнения мучали на счет брать с разбора или нет… Мне сказали приводы с европейского привоза, пробег до 60к, но верить этому как бы такое себе. Самое главное надо смотреть:
1) На пыльники, чтобы были полностью целые.
2) Хомуты пыльников, посмотреть какие но новых стоят, или у себя на приводе или по фоткам в интернете. Если универсальные хомуты стоят или вообще какие нибудь червячные значит туда уже лазили с большой вероятностью.
3) Проверить геометрию вала, хотя бы на глаз, чтобы не кривой пруток был.
4) Шлицы и стопорные кольца проверить, чтобы ничего не слизано и не деформировано было.
5) Ну и сами гранаты проверить, в одну руку вал взять, в другую шрус, и в разные стороны пошевелить как с одной стороны так и с другой (оба шруса). Должен быть совсем минимальный люфт или практически отсутствовать.
6) И также оба шруса просто повращать чтобы нигде ничего не закусывало.
Вроде ничего не забыл основное)
Flagman66
Да, вот в этом и нюанс, что они дешевле трипоидов)
И надёжней)