Всего полтора месяца назад я писал про замену передних тормозных дисков.
В тот момент я решил попробовать спортивную версию с перфорацией. Выбор был из Brembo и Zimmermann. Остановился на последних.

Как жалко, что отзывы об этих дисках я прочитал только сейчас. Попадались конечно до этого негативные, но их было пару штук и я не придал этому значения, а жаль.
Сначала после замены я прямо радовался, ушла вибрация при торможении, появилась плавность. Но всего через месяц при съезде со второй кольцевой ( которая бетонная) на скорости около 170 я прямо почувствовал, что сейчас руль из рук выбьет. И дальше при обычной езде при торможении эта вибрация минимально усугублялась.
Стало понятно, что нужно что-то делать, иначе вся подвеска будет быстро уничтожена.
Вариантов было два: 1) проточить. 2) заменить.
Я полез читать отзывы опять, но теперь особо искал негативные. Почти все негативные были описаны слово в слово как я бы написал свой: сначала кайф, а через месяц или полтора начало диких вибраций.
Владельцы их протачивали по несколько раз и это спасало на месяц-два, а дальше по кругу.
Решил не наступать на грабли два раза и решить вопрос, как решили его они- заменить на оригинал.
Помониторил цены и оказалось, что их найти в принципе сложно, а если найдешь, то нарваться на подделку огромный шанс даже покупая у солидных продавцов.
Стал читать как отличить подделку от оригинала и попутно решил брать у проверенного поставщика, а именно у Армтек( хотя из головы не выкидывал критерии проверки на оригинальность).
Оказалось, что теперь их цена значительно ниже, чем когда брал Zimmermann, поэтому сразу заказал их, а заодно взял тормозные колодки Ate, ведь предыдущие Bosch оказались полным барахлом- они пылят нереально, стачиваются моментально, хорошо хоть не скрипят.
Ну а когда пришли диски я сразу проверил их и приступил к установке.

Кстати, решил взвесить оригинальные диски и Zimmermann, оказалось что оригинал (оба диск) весят строго 10кг и 400гр,





а перфорированный зиммер весит 10кг и 310гр. Уверен, что за полтора месяца эксплуатации 90 гр с диска улететь не могли. Значит (предположительно )они изначально меньше весят.


Заменил все как обычно и снова при торможении наступила плавность и пришел комфорт.)
PS: на оригинальных дисках точечной гравировкой ( которая очень аккуратная и каждая точка такая же как предыдущая ) выбит артикул и под другим углом возможно дата, а сам значок Бмв сделан штампом. В подделке гравировка менее аккуратна и логотип бмв выбит тоже гравировкой, а не штампом.








Комментарии 43
Вощем про штамп это гон ТСа, щас смотрел оригинал итали перед зад, на задних большие значки пробиты точками, перед маленький значок пробит точками, надписи все тоже точки.
Где ты смотрел оригинал?)
в магазине у дилера, набито все криво, но у них оригинал им скрывать не чего, может если красиво надо напрячься))
Катаю больше 70к пробка уже на стеллокс, доволен, как слон . Копейки стоят и не бьет ни чего 😁 Зимерман многие друзья выкинули в помойку уже .
Я стеллокс только датчик износа взял. Диски наверно не рискнул бы. Кстати, пока оригиналы ведут себя идеально
Оригинал разве недвухсоставные?
Есть двухсоставные и нет. Специально в Автоидею заехал ( это дилер официал бмв), там на Х2 и Х3 стоят обычные диски, а на четвертых и выше двухсоставные
Сегодня поставил кортех, говнищеконченое, не в коем случае не брать не кому только орига, с новья долбят, половинки диска разные по толщине, сами половинки как лиана вьются при прокручивании диска на стоянке, скупой платит дважды тупой всю жизнь!🤦
На ориге тоже половинки разные по толщине, на зимменрманах тоже разные. Но вот пока катаюсь пару дней только, посмотрим как дальше будет орига, а кортекс точно теперь не возьму
На Зиммерман с дуршлагом 3 года катаюсь. Колодки TRW всё четенько.
Завидую)
Катаю только на цимерман, что диски что колодки, проблем нет )
Может стиль езды разный у нас? Не знаю даже
TRW — диски в паре с колодками ведут себя прилично уже 4й год. Колодки когда пылят — они работают, т.е. выполняют свою функцию. Тормозные диски и колодки нужно брать одного производителя. АТЕ — давно уже Китай делает.
Да ну, бош за эти полтора месяца стерся до нуля и сработал датчик износа. Керамические ate не особо пылят и работают у людей
Если и ставить Циммерман, то только если на заднюю ось.так как нагрузка минимальная
На задних как раз и стоят обычные зиммерманы
Не знаю, может не оригинал попался, я уже два года на зиммерманах летаю и все ок😎
Ну, собственно о чем я и писал месяц назад
Мне года три назад товарищ поведал историю о том как три раза менял зимерманы и в итоге поставил оригу.
Говорят что оригинал ходит только двухсоставной
Просто двух составной почти нереально чтобы повело, ты можешь с нереально горячими тормозами поехать по лужам и будет всё норм, ничего не поведёт.но с дуру можно и … сломать)
Понял
330is
Говорят что оригинал ходит только двухсоставной
Найти двусоставной оригинал нереально
Та конечно 🤣
На мазду устанавливал цимерманы. Читал отзывы хорошие и плохие. Решил, что с нашей ездой они будут ходить. До 3000 км проехал и в дождливую погоду на трассе их повело. Говорят к ним нужно свои же колодки брать. Не верю. Говно фирма.
На бмв ате поставил и галфер колодки. Все четко. Но сколько колодок перепробовал, все пылят.
Да фирма говно явно. Это же спорт версия, она должна ходить вообще долго при среднем режиме езды
Такой же путь прошел только года два назад 🤣
Спасибо за фото гравировки оригинальных дисков. В свое время купил "оригинал" и офигел от качества нанесения этих циферок и логотипа)
Пожалуйста. Сам искал долго эту гравировку, еле нашел, поэтому выкладывал и здесь, чтобы легче было остальным
90 грамм не хватает из-за перфорации)) так то метала нет в дырках
Может быть. Но все равно думаю полтора месяца для зиммерманов это самый малый срок, который ходили диски
очень малый, всегда привожу клиентам с официального склада Зиммерманн, и себе тоже их ставил, уже несколько лет, никогда проблем нет, ездят люди радуются.
До этого тоже зиммерманы стояли, но не перфрированные, по года два бегали без сильных вибраций, хотя мелкие начинались уже через год. Может от стиля езды зависит, наверно езжу чуть быстрее потока и перегреваю тормоза. Поэтому и брал тогда «спортивные» с перфорацией, чтобы перегревов меньше боялись, а тут такая подстава.
А когда поставил 1000км прикатал их? Тормозил плавно и тд?
Это по красоте, молодец!
Вот и я об этом, что лучше оригинала, может быть только оригинал и АТЕ. 👍
Не пробовал ate, но надеюсь оригинал не подведет, иначе не знаю что ставить
К слову АТЕ, это и есть оригинал, только без шильдика БМВ. Только по цене дешевле, бывает исключения вроде для м5, там орига дешевле 😅
Нет нигде точных данных кто производит тормозные запчасти для вторички под брендом бмв. Я видел, что на суппорте написано ate, но на дисках и клодках нет такой инфы. Многие говорят, что для свежих М версий тормозные диски производит зиммерман
Привет!) И сколько вышли оригинал?
По 260 бел рублей
Брал у проверенного продавца, левак?