Столкнулся на днях с проблемой на Murano Z50 — на холостых, и на P, и когда стоишь на D, обороты двигателя проваливаются примерно до 500об\м каждые 20-30 секунд примерно на секунду и восстанавливаются в норму… Ранее такого не было… в момент провала ощущается вибрация на руле и кузове, но это логично, мотор работает в этот момент не оптимально и баланса видимо нет…
Снял видео для наглядности:
Полез под капот посмотреть и сразу услышал звук подсоса воздуха из какой-то трубки на впускном коллекторе. Если заткнуть это отверстие, то обороты стабилизируются около 610об\м и далее мотор работает стабильно.

Прошу помощи, что это за трубка? Причина не стабильной работы мотора в ней? Как можно починить?
Буду благодарен любым советам и помощи.
Так же прочитал ошибки сканером — никаких ошибок нет.
Дополнение:
Нашел старые фото моторного отсека, ранее от сюда шёл какой-то шланг, видимо он высох и развалился, подскажите, куда пускать новый шланг?







Комментарии 17
Это система VIAS. Подключение должно выглядеть как на фото.
Ну чё, х**. Н**** не сработало. Всё поставил новое. Е***** Мурано
Такая же беда. Оказывается электромагнитный клапан постоянно открыт (дунул дымом сигареты в шланг от него и с торца весь дым вышел) и шланги перепутаны. Поставил как на схеме и теперь обороты 1260 и проваливаются до 800🤦🏻♂️ Задрало уже. Щас вот жду новый клапан, молюсь вечерами чтобы помогло😆
Успехов вам в этой битве!
Maj95
Такая же беда. Оказывается электромагнитный клапан постоянно открыт (дунул дымом сигареты в шланг от него и с торца весь дым вышел) и шланги перепутаны. Поставил как на схеме и теперь обороты 1260 и проваливаются до 800🤦🏻♂️ Задрало уже. Щас вот жду новый клапан, молюсь вечерами чтобы помогло😆
Может адаптацию оборотов нужно провести?
А какой смысл, если подсос фигачит. Вот поменяю клапан и шланги, и в сервис поеду. Пусть сканером выставляют. По емл уже выставил +0, но нифига не помогает. Причём такая штука, первый раз заводить — 1260 как с куста, глушиш и о5 заводишь — 800😂 У него под капотом своя атмосфера.
то же сгнил и отвалился…на рынке нашел какой-то — толи от вазовской "шестерки", толи "копейки"…причем белого цвета
Так это же для кальяна )))
Нашел второй кусок этого шланга, он лежал рядом, снял этот мелкий обрубок и натянул старый шланг на трубку, длины хватило, стало немного в натяг, в общем починил своими силами :)
Менять нужно сто процентов
Думаю вы правы, шланг постарел, может опять лопнуть, лучше заменить в ближайшем будущем
Полюбому менять, шланг уже рассохся, и будет ломаться.
Проходили такое)
Картерных газов шланг?
Не похоже, это какая то вакуумная система управления заслонкой на впуске судя по всему
Надо починить обязательно
Согласен, надо заменить шланг.
Хорошо разобрался, думал может что-то серьезное
46Denis
Надо починить обязательно
Спасибо за схему!