Сделал недавно чип, большое сравнение со стоком есть вот здесь — Сравнение чип Stage 1 vs сток + чип DSG + "холодный термостат"
После комментариев к той записи стало интересно сколько реально теряет двигатель в жару.
То что мощность действительно падает знают наверное все — плотность горячего воздуха меньше чем холодного, соответственно и кислорода в единице объема меньше. Плюс к тому у горячего воздуха уменьшается и процентное содержание кислорода, т.е. в килограмме горячего воздуха кислорода несколько меньше чем в килограмме холодного. В результате мощность падает, но вот на сколько?
UPD Уже пожалел что ляпнул про снижение массовой доли кислорода при повышении температуры)) Хотя это действительно так. При повышении температуры воздуха увеличивается абсолютная влажность (удваивается каждые 11°C), соответственно доля водяных паров в воздухе растет. Водяные пары вытесняют из воздуха остальные газы, в том числе и кислород. Поэтому массовая доля кислорода при повышении температуры воздуха при прочих равных немного уменьшатся:

Подробнее тут — Справочник химика
Интересно что вопреки распространенному мнению влажный воздух легче сухого, т.к. соотношение плотности водяных паров и сухого воздуха 0,6 к 1.
Ладно, проехали))
В общем снял логи со своего 2.0 CZPA при разных температурах, смотрим результаты))
Бензин во всех случаях был примерно одинаковый, 30-40% объема бака занимал наш местный татарский 98 Танеко, и остальные 60-70% местный Лукойл 95.
Замеры производились за городом, в одном и том же месте трассы, т.е. высота над уровнем моря одинаковая.
Мощность считалась из крутящего момента с фрикционов КПП и оборотов по известной формуле P=M*N/9549*1,36 где M — момент, а N — обороты. Как эта формула получается нагляднее всего можно посмотреть на вот этом 3-х минутном ролике от зам главреда Авторевю:
Отправная точка — лог снятый в 4 утра (чтоб было прохладно), температура при замерах была +18°C:

А вот мощность и момент при наружной +23°C:

Как видим мощность уже ниже во всём диапазоне))
А вот уже в жару +33°C:

Тут совсем всё плохо))
Как бы с без малого 250 л.с. мощность упала аж до 220 л.с! Теперь наверное понятно почему в жару авто подтупливает? Так ведь моща снижается))
PS К кривым на графиках сглаживание не применял, поэтому они не такие красивые как со стенда, зато как есть))
Ну и напомню что показывал сток при замерах в этом же месте при +15 °C:

Такие дела))
Теперь находится реальное объяснение тому что динамика авто в жару падает и например при замерах днем Тигуан 220 разгоняется до сотни за 6,9-7,0 секунд, а при замерах ночью в прохладу стабильно выезжает из 6,5 секунд — смотреть с 6,25:
Автор ролика Александр Тычинин, он выходец из Авторевю, а там дураков никогда не держали — человек прекрасно знает, что чтобы авто показало лучшие результаты нужно мерить ночью))
В общем при увеличении температуры воздуха с 18 до 33 градусов мой Тигуан теряет примерно 26 л.с., что соответствует 11%.
Для сравнения атмосферные двигатели теряют в жару больше чем турбовые, по различным оценкам до 25-30%.
UPD Добавлю сравнение величин массового расхода воздуха при наружной +18 и +26°C:

Как видим при повышении забортной температуры массовый расход воздуха тоже падает во всём диапазоне оборотов из-за снижения плотности воздуха, например расход в пике при +18 был 189 г/сек, а при +26 стал не выше 184 г/сек, соответственно снижается и мощность
UPD2 появился замер мощности при +7 — Немного про мощность и атмосферное давление))

Надеюсь было интересно))






Комментарии 50
Прикольно, интересно в минус 50 градусов, что с мощностью двс происходит😅
Отличная статья. Узнал много нового. Спасибо
1. Температура воздуха на впуске. Жидкостный кулек в теории хорош, но на практике тюнячить его сложно или невозможно. Поэтому такие, как вы, страдают, не в силах изменить/улучшить довольно важный параметр.
2. Холодный термостат — хорошо, но толку от него, если вверху температура ограничивается только вентилятором. Надо изменять точки/мощность включения вентилятора и/или проводить замеры на холодном моторе (но всегда ли он холодный в городе, когда хочется ввалить?).
Модификаторы трения сможете по той же методике проверить? Предоставлю за свой счет.
По той же методике: bmwservice.livejournal.com/266334.html
Я мотаюсь по буровым в Западной Сибири — по вахте, так что на машине большую часть времени ездит супруга))
Поэтому с тестами не получится, к сожалению.
В ревю дураков не держали ? Отдуши поржал )))) ИМХО там наоборот их сборище — круче них по дуракам тока зарублем ))))
Они бы еще испытание по увеличению давления в колесах при росте температуры провели )) И дисер написали ))))) Вешь настоко очевдная …
У меня другое мнение, я читал Авторевю с 95 года. Откровенных дураков там действительно не встречал. На форуме частенько спорил с Ветровым, у него да, есть некоторые загоны и пробелы в знаниях.
Александр Тычинин, бывший корреспондент АР ролик которого я привел — на сегодняшний момент тоже один самых адекватных автоблогеров на мой взгляд.
Ну может дураками их назвать перебор, можно сказать неособо умные . Особо меня тот перец веселил — оценивавший быстрые машины и ездивший на хуйдае гетс )) Не — они получше, чем зарублем …
Мда… Перец ездивший на Хундай Гётс это Александр Диваков — ведущий испытатель АЗЛК еще с 80-х годов.
Какая разница какая у него была личная машина? У него еще и Ока была, и это не мешало ему Порше 911 тестировать. Диваков это незаурядная личность, эксперт и испытатель. Несколько раз получал премию лучший автомобильный журналист. Вот коротенькая статья про него — autoreview.ru/special/thirty-years/167367
Лично я с теплотой к Авторевю отношусь до сих пор и полностью разделяю мнение Никиты Гудкова — www.drive2.ru/b/550392707072131288/
поставлю холодный впуск. Посмотрю за температурой. Сейчас жара пришла. Понаблюдаю.
Расход вырос. Ломаю голову в чем причина. Осталось полбака — докатаю на холодненьком.
Атмосферные двигатели не имеющие нагнетания и интеркуллера теряют ещё сильнее в жару. Также атмосферники теряют над уровнем моря, согласно стандартов SAE потери составляют 3% на каждые 300м возвышенности. То есть если живёшь в горной местности лучше иметь турбовое авто, поскольку атмо не будет отвечать заводским характеристикам.
Хорошая статья!
Бензин бензину рознь. Особенно сегодня . У нас например есть Лукойл, Газпромнефть, Башнефть и городские заправки " Профит" . На лукойле через раз то едет, то нет, на Газпромнефть вообще не едет, детонация на каждом трогании . На Башнефть аж рыть начинает.
Есть у вас ещё сеть заправок салават, так на нем сразу через 100 метров чек загорался. По крайне мере года 3-4 назад))
Да сейчас вообще беда с топливом. Салават не пробовали, не знаю как там сейчас.
LRI82
Есть у вас ещё сеть заправок салават, так на нем сразу через 100 метров чек загорался. По крайне мере года 3-4 назад))
хоть от Салавата мотор не сказал "салям алейкум")
LRI82
Есть у вас ещё сеть заправок салават, так на нем сразу через 100 метров чек загорался. По крайне мере года 3-4 назад))
Сейчас все нормально))
Было очень интересно . Хорошую работу вы провели
спасибо за статью👍
Вот интересное кстати замечание про количества кислорода… а вы на детонацию не замеряли? Обычно именно увеличенные углы коррекции и приводят к потери мощности по понятным причинам…
Поэтому надо лить спирт. Барсук не даст соврать)))
Зачем же сразу спирт. Достаточно то что просто не будет детонировать при более высокой температуре.
Aazamandius
Вот интересное кстати замечание про количества кислорода… а вы на детонацию не замеряли? Обычно именно увеличенные углы коррекции и приводят к потери мощности по понятным причинам…
Детонация измерялась в предыдущей записи — www.drive2.ru/l/651301486222906863/
Ааа сорри, увидел, и вашу статью с логами откатов тоже увидел (очень пригодилась когда у себя мерил), замечание снято, вы за этим следите.
В субботу на впуске 62 градуса видел у себя на стоящей машине. При продувке до 50 скидывала и дальше опять росла довольно быстро.
На ходу 30-35 было при атмосфере 23 (если не валить).
Там даже "жопомером" чувствуется как по утренней прохладе машина нчинает валить после дневной жары.
Про дизель бы ещё)
А если +40?) Слабые моторы вообще чахнут :(
1.4 такое ощущение вообще теряет 50%(((
Поэтому летом заливают АИ-100, а зимой АИ-95.
100 бензин позволяет увеличить количество кислорода в воздухе?))
Дело в другом. КПД выше, детонации меньше, откатов нет. Почитайте через поиск: летом бензин аи-100
Летом я езжу на смеси 30% 98 и 70% 95 бензина, откатов на этой смеси нет в +32, подробнее тут — www.drive2.ru/l/651301486222906863/
Тем не менее мощность снижается без всяких откатов. Виной всему повышенная температура всасываемого воздуха.
То что в жару нужен более высокооктановый бензин это понятно, я делал большое сравнение несколько лет назад — www.drive2.ru/l/582226042597582973/
Получается АИ-96. А 100 лучше… Особенно для малообъёмных ДВС
Повторю вопрос, как 100 бензин увеличивает количество кислорода в смеси?
Количество кислорода тут нипричем. Если на пальцах, в высокофорсированных двигателях степень сжатия высокое. Чем выше октановое число, тем лучше бензин противостоит сжатию и не самовоспламеняется. Меньше детонирует. Дольше горит и дольше давит на поршень.
Бензин АИ-100 рекомендуется заливать при эксплуатации турбированного автомобиля в горах, при полной загрузке салона и при температуре воздуха выше 30 градусов. А также в чипанутых движках при определенных настройках.
Расход топлива не факт, что будет экономичным. Это всего лишь бережливое отношение к такому двигателю.
Ваши сообщения были бы применительны к моим записям про откаты в жару на 95-98-100 бензинах. Здесь же они просто не уместны, т.к. откаты при замерах момента и мощности приведенные в этой записи отсутствовали, поэтому не они виной потери мощности при повышении внешней температуры. Странно, что вы до сих пор не смогли этого понять.
Мощности чуть-чуть добавляет же сотый. Но не экономичности. Чтобы проехать на 100 больше километров, чем на 95, надо держать умеренную скорость. Что на это скажете? Однако, стоимость сотого перебивает и эту экономику. А прибавка мощности в жару меньше, чем величина снижения мощности на 95, если считать от умеренных температур. Получается — это лекарство профилактическое. Но нужное.
Вы меня совсем не слышите и разговариваете сами с собой.
Wellient
Мощности чуть-чуть добавляет же сотый. Но не экономичности. Чтобы проехать на 100 больше километров, чем на 95, надо держать умеренную скорость. Что на это скажете? Однако, стоимость сотого перебивает и эту экономику. А прибавка мощности в жару меньше, чем величина снижения мощности на 95, если считать от умеренных температур. Получается — это лекарство профилактическое. Но нужное.
Каким образом мощности добавляет? В нём углерода и водорода меньше, при одинаковых вводных низкий октан имеет больше атомов, которые отвечают за экзотермическую реакцию с кислородом
Физика… для этого и придумали интеркулер
а охладитель для чего или это тоже самое?..
Это он и есть. Холодной смеси больше "влезает" в цилиндры, соответственно больше отдача
ODESZA
а охладитель для чего или это тоже самое?..
Там же написано на 15 градусов от наружной. Если наруже будет 30 то минимум будет 45. То это очень оптимистично)
AJ812
Физика… для этого и придумали интеркулер
Как видим интеркулер не всегда справляется
Не хватает параметра «температура воздуха на впуске» на графике
Нет, она здесь будет лишняя. Да и вообще не замечал подобных комментариев к "официальным" графикам от тюнинговых контор.
Температура воздуха на впуске мониторилась, но описиывалась в предыдущей записи.
Просто я слышал, что мощность режется после достижения температуры на впуске в +45 градусов. А если стоит хороший интеркулер, то может и при +33 будет не уменьшатся мощность если на впуске не будет достигнуто +45 градусов. Вот это интересно было бы увидеть
Вот так и нужно было писать — интересно было бы увидеть еще и температуру воздуха на впуске, а не то что вы изначально написали. Ваша фраза прозвучала с таким апломбом как будто без этой температуры вся мая работа коту под хвост. Думаю ладно, сейчас посмотрю у вас как же нужно делать красиво, но кроме двух простейших 5-минутых графика с карсканера с температурой на впуске ничего не увидел. А мощность и момент вы вообще оцениваете неким прибором под названием "жопомер")) Так что примера как же нужно сделать "правильный" с вашей точки зрения график я не увидел, но критику от вас получил.
Какой апломб, где хоть намек то на это? Всегда с интересом читаю ваши записи, мне далеко до ваших изысканий, но т.к. мне это реально интересно, поэтому и прокомментировал. В своих измерениях температуры я вообще не сравнивал мощности, а про жопомер пишу как про субъективные ощущения, не более того. Могу и мощность и момент добавить, но карсканнер показывает завышенные цифры, как мне кажется.
Ну тогда будем считать что мне показалось.
Я снимаю логи Obdeleven, он не умеет их писать одновременно с нескольких блоков. Поэтому лог крутящего момента с одного из сцеплений для получения графика внешней скоростной характеристики пишется в блоке "Электроника коробки передач". Одновременно записывать температуру воздуха на впуске Obdeleven не может, т.к. это нужно делать в блоке "Электроника двигателя". Некоторые другие адаптеры это делать позволяют, тот же карсканер например, но из-за одновременного обращения к разным блокам заметно снижается частота опроса и спадает скорость записи.
Температурой на впуске я пока не заморачиваюсь, т.к. лето в моей местности очень короткое и на один-два месяца возможной жары можно и подзабить. В остальное время температуру за бортом жарой уже не назовешь и двигателю дышится намного легче, вот например замеры пару лет назад при наружной +8: