Две записи назад я упоминал, что в поездке до Ярославля меня с женой очень напряг ритмичный звук, исходящий откуда-то сзади. Вся эта история берет начало еще с весны.
При весеннем шиномонтаже заметил, что сзади появился неприятный гул, словно в протекторе затесался камешек, и теперь, при обороте колеса, он издает шум. Проверив колесо и убедившись в отсутствии какого-либо постороннего предмета, стал грешить на балансировку. Но повышенная нагрузка на работе, да учеба с ней же связанная, плюс какие-то свои сложности и приоритетные задачи отложили исправление данной проблемы на какое-то время. Все это время я ездил с данной проблемой, держа в голове мысль, что даже если это балансировка — все равно после этого лета менять резину, ничего страшного не случится.
И вот мы приходим к моменту поездки в Ярославль. В дороге, которая выдалась довольно тяжелой из-за непогоды, может что-то стало хуже, может просто из-за обостренного внимания, стали замечать этот шум более явно. Наконец, в Ярославле сделали балансировку, но и она (не без огрехов), но была в пределах нормы. Значит, снова на сервис. И умерший вентилятор, был тем самым знаком свыше или последней каплей в чаше, чтобы поехать на сервис незамедлительно после прибытия. Там то мне и приговорили подшипники задней ступицы, причем сразу оба, правый — словно Бог у Ницше, а левый скоро таким же будет. Мастер сказал приобрести новые подшипники, и они их заменят.
Однако, приехав домой и начав гуглить артикул для подшипника, столкнулся с тем, что на J11 (не скажу за всех ниссанов) задние ступицы, да и передние в общем-то тоже, идут в сборе.


Написал знакомому мастеру с другого сервиса для второго мнения, стоит ли брать подшипник отдельно, и если стоит — то какой. На что получил ответ примерно следующего содержания: "Подшипник, может, и можно подобрать и перепрессовать, но завод-изготовитель задумывал этот узел для полной замены, поэтому, если идти по пути перепрессовки, то, возможно, в конечном итоге все равно придется менять полностью узел, сразу или через время". Мысль, на мой взгляд, показалась очень разумной, и, в итоге, я решил все же не скупиться и взять нормальную ступицу, от производителя, или, как минимум, смотреть на изготовителя ступицы для Ниссана.
Нашел артикул для ступицы, на ZZap.ru начал искать оригинал или плюс-минус стоящую замену. В итоге, на момент поисков, оригинал оказался даже дешевле замены завода-производителя этих ступиц (надеюсь тут я правильно выразился). По информации из открытых источников в интернете, говорится, что производитель данных ступиц — концерн NTN-SNR
Оригинал: 43202-4EG0A


"Оригинальная" замена: R168113

Для столкнувшихся с такой же проблемой выделю два важных момента, новых и интересных для меня, человека, незнакомого доселе с ремонтом автомобиля так часто, ибо раньше на Солярисе я выполнял только ТО по графику и обходился без поломок:
1. Обязательно смотрите какие ступицы вы берете, для 2WD и 4WD они будут отличаться. На полном приводе на задней ступице, внутри будут шлицы. Если взять ступицу для 2WD, а машина на полном приводе, и наоборот, — не то, что не поедет — не наденете на вал. Продавец еще заикнулся, что шлицы могут отличаться, но на фразу, что я выбирал строго по VIN, вопрос отпал.

2.Ступицы могут отличаться, так сказать, интерфейсом крепления колеса к ним, а именно, с впрессованными болтами или с отверстиями с резьбой (см. фото ниже). На моей машине задняя ступица стояла с отверстиями, и колесо крепилось болтами. Не обратив внимания на данный момент, я купил ступицу с впрессованными болтами (выбирал по VIN, да-да). Благо, это не такая большая проблема, и решилась она простой заменой крепления на гайки. К слову, сразу параметры гайки: М12 х 1.25 в кол-ве 10 шт. (80₽/шт). Касательно размера гайки под ударную головку, выбирайте исходя из наличия самой ударной головки, в моем случае, мастер попросил конкретно под 19мм, но они бывают и большего размера, тут индивидуально.


Важная сноска:
Может кто-то скажет, что эта информация знакома ему с детских лет или понятна из определения. Но я, повторюсь, не занимался ремонтом машины до этого от слова совсем и не проводил с батей время в гараже, за неимением гаража, машины для починки и бати, поэтому тут расписываю в таких подробностях, и разжевывая каждую мелочь, которая может быть существенной для таких же, как я
В итоге, после замены обеих задних ступиц, машина стала ехать тихо, пропал неприятный гул, который, как оказалось, стал настолько привычным, что я забыл, как машина звучала до этого.






Комментарии 12
Привет! Мне пришла ступица без ABS. При перестановке ступиц снял кожух и кольцо ABS со старой и аккуратно поставил на новую ступицу. Все подошло хорошо, только выдает теперь ошибку ABS и скользкая дорога. Видимо что-то повредил при перестановке. Кто-нибудь сталкивался?
Iljin IJ123174 — это для переднеприводной…
Приветствую!
Может кто подскажет задний ступичный аналог адекватный по цене/качеству? 22тр — за подшипник в сборе + работа, как-то кусается…
в источниках нашел Iljin IJ123174, но в описании указан что для juke и T32, а на кошку не указан… x-trail я думаю использует идентичные подшипники…
Весьма полезная информация! На днях так вляпался с заменой втулок переднего стабилизатора! Заранее купил их у дилера у которого покупалась и сама машина российской сборки. А при замене в стороннем сервисе выяснилось что они не подходят не по диаметру отверстия(новые были 22мм, а стояли 24мм), не по габаритам самой втулки. Втулки с кат. номером 54613-4EA0B оказались для английской сборки. Благо дилер признал свой косяк и готов забрать эти втулки обратно.
Я правильно понял, что спереди колеса крепятся болтами, а сзади теперь гайками?🤔
Именно так
При выборе два параметра важны страна сборки и тип привода.
С трудом верится, посудите сами внешний диаметр 17 минус 12мм шпилька, остаётся 5мм которые ещё на два надо разделить. Толщина стенки всего 2,5мм! и это для ответственного узла?
Вы совершенно правы, 19, в голове почему-то 17 было, но спустился, замерял. Точно 19
Насчёт размера головки не путайте людей 21мм, а то я где то начитался и купил ударную головку на 19, пришлось купить ещё одну на 21. 19 скорее всего головка болта.
Именно, что на 17, по просьбе мастера с сервиса, жаль не сфотографировал сами гайки и упаковку. Сделаю правку, по Вашему совету
Как правило ступица отличается болты или гайки, по сборке автомобилей. У меня Британец и там болты+защитные колпачки, на Российской сборке — гайки.