ПРОШУ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ! ДАВАЙТЕ РАЗБИРАТЬСЯ ВМЕСТЕ!
Все, наверное, слышали о подделках, которые продают под видом оригинала.
Надеюсь, я впервые столкнулся с подделкой, ибо всегда стараюсь заказывать зч у Jussi, особенно, если речь идет о каких-то сложных или дорогостоящих узлах.
Но в этот раз я купился именно на скорость доставки (Джусси в мск, я в Альметьевске, расстояние 1000км до меня, посылка едет от него в среднем неделю). В общем, заказал с экзиста себе Маслоотделитель.
Т.к. у меня машина настроена на 25мбар, соответсвенно, такой же маслоотделитель я и брал с буквами AH на конце.
В общем, я забрал с Экзиста их "Оригинальный маслоотделитель".
Само подозрение началось сразу же, как только я увидел упаковку…

Странный расфуфыренный картон и не менее расписной скотч упаковки.

Наклейка похожа на оригу, кстати.
Идем дальше…
Внешне по маслоотделителю претензий нет… Почти нет)) Шрифт кат номера неоднородный, как-будто…

Боковины забыл сфоткать, но там шероховатость неоднородная, как ступенью ощущается переход.

Главный ахтунг это, конечно, прокладка, красная. И надпись на язычке прокладки идет не от детали наружу, а наоборот.
Еще заметил, что маслоотделитель был в обычной пенке. Не пупырке, не пакете, а пенке. Такого тоже быть не должно.
В общем, расписывать можно долго)) Я его сдал обратно, разумеется, Экзист в течение 4 дней вернул сумму на счет.
Заказал у Jussi маслоотделитель.
Рассмотрим теперь его поближе…
1. Оригинальная упаковка. Нет никаких росписей тоннами. Обычная коробка с пупыркой. Никаких скотчей с надписями/логотипами ваг.

Кстати, в 19-м я также заказывал МО, той же серии АН. Там коробка была с крышкой на одну сторону) И тоже пупырка.

2. Возвращаемся к нашим баранам. Наклейка. Такая же как и на подделке, однако, нас тут интересует дата выпуска запчасти. У нас тут 2023 год. Значит, и на МО должен быть 2023 год.

3. Отливки/штампы дат изготовления на маслоотделителе. Думаю, видно, что на стрелке цифры 2 и 3. Значит, 23 год. Куда указывает стрелка, месяц. Идеальное попадание, 23 год, 5 месяц. Как и на наклейке.

Смотрим второй штампик даты… Год тоже 2023, месяц 1-2. Ну, почти))))

4. Есть еще вот такие цифры 2/1. Что это такое, я понятия не имею. На подделке было 1/1.

5. По большому грибку никаких отличий не увидел от подделки. Абсолютно. Китайцы научились делать верх. Почти научились.

6. Прокладка. На ориге зеленая. На язычке виден номер резинки. При этом номер идет ОТ детали наружу. Если идет снаружи в сторону детали-подделка. Шрифт такой же.

7. Нижний клапан. На ориге на грибке этом есть номер. Гриб красный. Никаких следов литья нет. На моей подделке клапан был белый, чуть меньше диаметром и соответственно без каких-либо цифр/букв.

8. Вот тут вот еще один клапан. На ориге видно круглую окантовку. На подделке очертаний круга не было видно.

9. Однородная матовая боковая поверхность. На одной из сторон пятно из синей краски.

Итак, друзья, это все отличия, которые я заметил. Как понятно из первых фото, китайцы потихоньку учатся делать подделки. Если б не прокладка, к примеру и белый клапан подделки, врядли я бы задумался о подделке. Смотрите на зч В КОМПЛЕКСЕ. Ищите ВСЕ признаки.
Будьте осторожны! Если этот пост поможет хотя бы одному покупателю не нарваться на подделку, буду бесконечно рад)
P.S. Если есть какие-то дополнительные отличия, пишите.
P.P.S. Еще раз огромное спасибо Jussi за отправку оригинального оригинала))) В который раз убеждаюсь))
P.P.P.S. Маслоотделитель заказал зря. Мой МО той же серии AH вполне работает.







Комментарии 59
Оригинал AJ идет с белой)) а AH с черной))
Думаешь до этого тоже был поддельным? Там хорошая фирменная мембрана стояла. Правда он не работал на момент покупки машины)))) вроде предыдущий владелец авто точно брал ориг. У меня вобщем чёрный был))) а в китайском я пока вижу одну проблему в хлипкой и тонкой мембране. В остальном все работает пока.
Попадал также на китайскую паль, только брал у знакомого. ( самое наверное обидное, что это был довольно известный на драйве ваговод эресочник, топ 100 скажем так, который уверял что это ориг!) в магазине бы я наверное принял паль как должное))) все внешне вполне прилично, зелёная прокладка, синяя краска, доп клапан( это ревизия aj на 25 м бар). После замены пружины и большой диафрагмы пока работает. Пружина просто была на 75мбар и диафрагма из говенной резины. Если не лень, можно вскрыть большую крышку и глянуть какая стоит мембрана. Сразу будет ясно кто производитель. На ваговских там либо кольца Ауди либо elle. На Китае мне попался woco.
Наверное, все-таки на 100мбар) AJ на 100 идет)
Aj это последняя ревизия на поперечный 2.0л мотор. С дополнительным клапаном. Вот замер. 25 м бар. Ауди с продольным 100, а вот китайский выдал что то в районе 50-70.
Продольный/поперечный, от этого не зависит) у меня на продольнике на 25 мбар с завода, у товарища на q5 на 100мбар с завода) аналогично по поперечникам: у одного товарища на 25мБар на ети, у другого на 100мбар на супербе) это все зависит от прошивки блока мотора)
Я еще слышал что зависит от ревизии сальника кв. Как я понял что до определенного года ставили какой то хлипкий, который не держал большое разрежение и рвался. своеобразные страшилки ваговодовские. Я соответственно стал опасаться за его здоровье, ибо процедура затратная. Начал замерять и изучать возможные варианты МО. Друг, хозяин сервиса, сказал что пофиг вообще. Сальник дриснет хоть что ставь))) все остальное оправдания конструктива ваг.
Про сальник кв вообще впервые слышу)))
BlastaMan
Я еще слышал что зависит от ревизии сальника кв. Как я понял что до определенного года ставили какой то хлипкий, который не держал большое разрежение и рвался. своеобразные страшилки ваговодовские. Я соответственно стал опасаться за его здоровье, ибо процедура затратная. Начал замерять и изучать возможные варианты МО. Друг, хозяин сервиса, сказал что пофиг вообще. Сальник дриснет хоть что ставь))) все остальное оправдания конструктива ваг.
Но знаю, что были хлипкие мембраны) которые при изъятии могут порваться))
Я тоже не знал. Но потом начитался страшилок про 100мбарный отделитель. Вот в китайских МО как раз стоят хлипкие мембраны. И толстые жёсткие пружины. В остальном пока полет нормальный.
У меня в стоковом 25мБар отделителе тоже стоит хорошая такая мембрана)
Wild-child
Наверное, все-таки на 100мбар) AJ на 100 идет)
Вот родной последней ревизии, с пружиной на 25
Вот тут почитай) в статейке все разжевано) если ты только сам не менял гриб с пружиной, AJ на 100мбар))
www.drive2.ru/l/469867499110793262/
Ну в статье написано 25)))
А выше мембраны полностью черный на 25)))))
Да, в этом и кроется дьявол. Китайцы делают поддельный АJ с белой крышкой. Меня это тоже смутило, ведь оригинал идет с черной. Но товарищ уверил меня в оригинальности. Замер же показал полную противоположность. Это главный показатель подделки. А вот АН даже поддельный идет с черной. Без доп клапана.
Китайцы скоро научатся делать маслоотделитель, похоже))
Заказал с Алика несколько маслоотделителей. Один из оказался абсолютно рабочим. Кстати замер нужно делать не только на хх но и на бусте. Разные схемы работы
Они бывают и рабочими) вопрос в корректности и продолжительности работы))
кажется все сейчас делают в Китае
я пытался свечи купить два раза — потом купил у бывшего диллера ауди
www.drive2.ru/l/650534576862537824/
Запросто)
Данные детали производят на нескольких заводах. В связи с этим могут быть разные коробки/цвет прокладки/даты производства и аббревиатуры станка/завода. Кроме того, я когда был в Ингольштадте на заводе, нам рассказывали что у разных стран (для разных рынков) разные требования к упаковке, в какие-то страны в полиэтилене вообще запрещено поставлять, или скажем запрещены определенные химические соединения (ваш цвет прокладки) и тп. Поэтому даже на одном заводе могут быть несколько сборочных линий одной детали, для разных рынков.
Вы и в первый раз купили нормальную оригинальную деталь. На наклейке наружной белой внизу мелким текстом есть индекс, где располагается производство. По нему и гуглите.
Поэтому оригинал был вдвое дешевле? :)
Ценообразование в текущих Реалиях это вопрос, не имеющий никакой связи с происхождением детали. Посмотрите Zzap, там по одному и тому же номеру есть предложения за 30тыс и за 1.6млн.
У меня товарищ возит краски для пароходов, и при маршруте через турцию одна цена, а по другому маршруту прайс втрое выше. За одно и то же.
Ну ок) Имеет место быть и такая версия)
Но я все же лучше переплачу деньгами, чем геморроем))
Sergiomos3
Ценообразование в текущих Реалиях это вопрос, не имеющий никакой связи с происхождением детали. Посмотрите Zzap, там по одному и тому же номеру есть предложения за 30тыс и за 1.6млн.
У меня товарищ возит краски для пароходов, и при маршруте через турцию одна цена, а по другому маршруту прайс втрое выше. За одно и то же.
И кстати, вопрос. А как же кривой шрифт? А направление надписи на прокладке? Да и банальное, дата изготовления не бьющаяся и вообще отсутствие штампа изготовления на самом МО?
На прошлой неделе была машина в работе — дата производства декабрь 19г а на всех стеклах кроме заднего 01/2020. Машина без ДТП. Тоже наверно подделка?
Про шрифт тоже неубедительно, на камерах заднего вида по пластику шрифт бывает настолько неровный, что иногда кажется вручную выжигали паяльником…
Ну насколько я помню, коробку под зч делают, разве нет? А машину собирают из разных зч. Взять те же стекла по отдельности, там на упаковке даты совпадают. Не, в этом плане я не соглашусь. Мы говорим не про камеры, не про кузова или машины в целом. А про одну конкретную зч и ее упаковку/внешний вид. Не надо утрировать)
Я же не навязываю вам свое мнение. Думайте как хотите, я делюсь своим личным опытом. Подделка так подделка, только возникает ряд вопросов: кому вообще интересно организовать производственный цикл создания такой непростой детали как маслоотделитель? Представляете как изготавливают детали? Сколько нужно роботов чтобы сделать металлический корпус, нанести тот же клей прокладки автоматическим способом? Написать софт, печатающий этикетки? Скотч изготовить? Сколько в это инвестиций надо, и сколько стоит деталь.
Тут да, согласен. Не удивлюсь даже, что это все работает) Но ведь вопрос не в том, насколько дорогостоящий сам процесс или работоспособна запчасть. Вопрос о позиционировании запчасти как оригинал. Не более)
Изначальный вопрос, что эти «поддельщики» делают это чтобы заработать. Так вот на мой взгляд инвестиции подобные никогда не окупятся.
Все что равно что вы попробуете организовать производство ssd и будете продавать их с наклейками Samsung.
Именно.
То есть делаем вывод что это оригинал, ибо пытаться это подделать очень непросто и экономически нецелесообразно.
Посмотрел еще раз ваши даты первой детали.
Дата на пластике — 7/2018, это производство детали. Дата на наклейке 03/2023 это дата отгрузки со склада вага. В чем противоречия здесь?
Недавно клиенту замок двери заказывал на Q7 — пришла деталь производства 2019г с отгрузкой от июня 2023.
В сааааааамом лучшем случае это дешевый некачественный оригинал. Но я и с этим не соглашусь. Возможно, поставщик как-то регулирует цены. Либо изготовитель ставит стратегию на количество, а не на цену.
Sergiomos3
То есть делаем вывод что это оригинал, ибо пытаться это подделать очень непросто и экономически нецелесообразно.
Посмотрел еще раз ваши даты первой детали.
Дата на пластике — 7/2018, это производство детали. Дата на наклейке 03/2023 это дата отгрузки со склада вага. В чем противоречия здесь?
Недавно клиенту замок двери заказывал на Q7 — пришла деталь производства 2019г с отгрузкой от июня 2023.
Ребят, если не против, влезу в ваш разговор. О целесообразности подделки. Вот собственно цена их на алике. Отзывы и фото клиентов показывают ту же упаковку и внешний вид. Вскрытие показывает что это изделие woco. У нас ими торгуют по 6-8 тысяч. Ну разве не профит?
Sergiomos3
Я же не навязываю вам свое мнение. Думайте как хотите, я делюсь своим личным опытом. Подделка так подделка, только возникает ряд вопросов: кому вообще интересно организовать производственный цикл создания такой непростой детали как маслоотделитель? Представляете как изготавливают детали? Сколько нужно роботов чтобы сделать металлический корпус, нанести тот же клей прокладки автоматическим способом? Написать софт, печатающий этикетки? Скотч изготовить? Сколько в это инвестиций надо, и сколько стоит деталь.
Приветствую. По стеклам очень странно. К примеру у меня автомобиль 2020 года и абсолютно все стекла 19 года. Если стекла выпущены позже автомобиля, значит их меняли. К примеру у дилера или непосредственно на заводе. Так же с колесами и всем остальным. Читал конечно про недоукомплектовки, но такие случаи редки.
Sergiomos3
Данные детали производят на нескольких заводах. В связи с этим могут быть разные коробки/цвет прокладки/даты производства и аббревиатуры станка/завода. Кроме того, я когда был в Ингольштадте на заводе, нам рассказывали что у разных стран (для разных рынков) разные требования к упаковке, в какие-то страны в полиэтилене вообще запрещено поставлять, или скажем запрещены определенные химические соединения (ваш цвет прокладки) и тп. Поэтому даже на одном заводе могут быть несколько сборочных линий одной детали, для разных рынков.
Вы и в первый раз купили нормальную оригинальную деталь. На наклейке наружной белой внизу мелким текстом есть индекс, где располагается производство. По нему и гуглите.
Первый подделка 100%
А не может быть, что этот МО из экзиста просто старого образца какого нибудь 2018 года?)
не) У меня стоит на машине 18-го года как раз) Он такой же как тот, что я показал оригинал)
Псц, так с ума можно сойти сравнивая картоны, шрифты, цвета, маркировки, наклейки)))
Ну… А есть выбор)) Это не париться и ставить всё, что зовется оригиналом))) А потом гадать, что работает, а что нет. Что должно подохнуть, а что точно нет))
Просто чтобы это все отличить, нужно обладать гарантированными знаниями о том, что есть оригинал. А таких людей нет.
И это печально)) Пусть читают, набираются опыта. Не зря ж я старался всё печатал)))
Вам спасибо, но печально не от того, что люди не разбираются, а оттого, что в мире уже никак без обмана.
Всегда было, есть и будет)
Не в таких масштабах было
Согласен.
mistervag
Не в таких масштабах было
Теперь уже про обман даже говорить нечего. Заказываешь деталь и сразу предупреждают — паралельный с Китая. Фильтра Мановские лежат с Китая… Которые на Джетты идут… Проверка оригинальных деталей ваг уже не спасёт от подделки… Остаётся только надеятся и заказывать у надежных поставщиков…
Это так, но в Китае есть заводы ВАГ, потому есть и оригинал оттуда.
Именно. Тут спору нет. Но китайский оригинал и просто китайский контрафакт теперь стали больше похожи
mistervag
Просто чтобы это все отличить, нужно обладать гарантированными знаниями о том, что есть оригинал. А таких людей нет.
Здравствуйте. Драйв для этого и нужен. Собрался менять свечи — почитал посты. Собрался менять грм — почитал как чего, кто что ставит… Те, кому это не интересно, просто едут к официалам — дело то хозяйское.
Здравствуйте. Я это прекрасно знаю, Драйв много чем помог, я здесь более 10 лет. Но речь не об этом, а о том, что не реально простому человеку, взяв в руки какую-то запчасть, сразу определить происхождение…
Это к сожалению и опытному автомобилисту не всегда удаётся
fantom251
Здравствуйте. Драйв для этого и нужен. Собрался менять свечи — почитал посты. Собрался менять грм — почитал как чего, кто что ставит… Те, кому это не интересно, просто едут к официалам — дело то хозяйское.
К каким это официалам? Которых нет?)
Как нет? Есть. Крупным дилерским сетям, запчасти всё равно поставляют. И будут дальше поставлять. К примеру, звонок в Ярославль Богемия, и вуаля — велком, на замену масла, колодок, свечей. То есть у них это есть всё. Во всяком случае расходники
В моем понимании официальный дилер определяется наличием работающего дилерского договора. Нет договора — приобретают запчасти как и остальные, кто как привезёт.
Хм. Ну не знаю на счёт этого…
Wild-child
Ну… А есть выбор)) Это не париться и ставить всё, что зовется оригиналом))) А потом гадать, что работает, а что нет. Что должно подохнуть, а что точно нет))
Вы абсолютно правы… К сожалению на иномарках с запчастями именно так. Помню на жигулях не парились, чего поставить. Пошёл, купил самые простые свечи и откатал на них пару сезонов. Сейчас купишь "оригинал", 10 т км можешь не отъездить… Всё нужно проверять, сравнивать, гуглить…
Эт точно