Всем привет! Сегодня был очень жаркий день, делать было нечего и решил я помыть подкапотку!
Мойка подкапотного пространства:
Весь год я думал помыть подкапотное пространство, но так и не решался, боялся, что что-то пойдёт не так. Но сегодня я всё-таки решился сделать это дело!
Для мойки подкапотки использовал составы:
Kangaroo ProFoam 2000;
Detail PL "Plastic" ;
Шампунь Complex Novice.
В общем, для начала надо было помыть утеплитель капота, накрыл двигатель пенополиэтиленом и затем начал наносить состав Kangaroo ProFoam 2000. После нанесения начал чистить мягкой щёткой, почистил и смываю мойкой АВД. После того, как смыл полностью состав, подождал пока стечёт вся вода.
Теперь приступаю к самому главному — мойка двигателя. Здесь читайте очень внимательно!
Для того, чтобы с Вашим двигателем ничего не случилось делайте, как я:
1. Снимите аккумулятор;
2. Накройте полиэтиленовыми пакетами все важные детали: блок предохранителей, генератор, разъёмы фар, датчик температуры двигателя, блок ABS и фишки форсунок;
3. На моём Karcher K5 можно регулировать давление воды, тем самым я смывал химию на не высоком давлении, Вам советую делать также.

Соблюдайте эти правила и мойка подкапотного пространства никаким образом не повлияет на работу двигателя Вашего автомобиля, за исключением, что подкапотка станет очень чистой))
Продолжаю дальше. После того, как я снял аккумулятор и накрыл все важные детали полиэтиленовыми пакетами, я приступаю к нанесению Kangaroo ProFoam 2000. Наношу его по всему подкапотному пространству и начинаю чистить кисточкой, почистив везде кисточкой смываю состав с помощью АВД на низком давлении воды. Смыв всё полностью, начинаю протирать подкапотное пространство замшевой тряпкой.
Шубу аккумулятора также не забываю помыть, для этого использовал Complex Novice, развёл немного шампуня в пенокомплект и запенил шубу аккумулятора, по классике — смыл с помощью АВД, и повесил на солнышко сушиться.
Протерев всё полностью, приступаю к нанесению Detail PL "Plastic", его наношу на все пластиковые детали и располировываю, это обычная полироль пластика.
И, я получаю вот такой результат:

Ну, и конечно же, после мойки подкапотного пространства решил помыть и кузов. Всё, как обычно, для простой мойки машины. Составы:
Detail Balance Safe — 1 Фаза;
Leraton A3 — 2 Фаза.
Рассказывать тут нечего, все итак знают, что такое первая и вторая фазы.


Сегодня сделал вывод, что теперь буду мыть подкапотное пространство раз в год — летом, ну и буду пытаться поддерживать там чистоту на протяжении года. Всем рекомендую мыть подкапотку, главное делать это правильно, как сегодня сделал я.
Всем спасибо за внимание!
Цена вопроса: Коммуналка за воду и использованные составы😂







Комментарии 32
Я даже клемму не снимаю, помыл обычной пеной и обычной водой смыл. Без прилюдий так сказать.
Ну раз 10 проводил эту процедуру.
Вод на калине гена у меня временно умер после мойки, там я его пакетом закрывал. А на шкодах всё хорошо. Единственное даю остыть перед процедурой
Брат, пушка! Твоя машина самая лучшая. Твой друг из чата 🤣🫡
Брат, спасибо! Карабас-Барабас, я понял, твоя машина тоже пушка 🫡🤝
Чистота👍
Идеальная, теперь всех дразню такой подкапоткой)
Тоже отмывал не так давно, на тех выходных 😁
Красота, недавно по Ефремова Акцент 349, что сзади твоего стоит, видел)
Думал ты едешь, очень похожий.
Это тестя😉
За подход к делу конечно плюс, но лично я мою под капотом иногда тупо просто с керхера, ничего вообще не накрывая… И всё ок. Уже больше 4 лет езжу на джетте и проблем нет
Спасибо, но я всё-таки лучше закрою все важные узлы и детали, для полной уверенности)
Поле мойки на джете( но у меня был другой мотор 1,4саха), затроила при первой заводке, заглушил, оказалось вода протекла в свечные колодцы, продул компрессором и все норм. После всегда мыл только при наличии компрессора, чтобы сразу продуть.
Всегда внимательно читал твои посты о мойке авто, пользовался твоими советами по уходу за кузовом, поверь земляку на слово, мою пдкапотку два раза в год, после наших слякотных зим и пыльного лета, пользуюсь всегда ГРАССОМ для мойки двигателя, ручным помповым опрыскивателем ну который типа для сада и цветов, начиная с утеплителя капота наношу пену потом слабым давлением керхера смываю и всё, за 10 лет ни разу небыло проблем, зато всегда чисто под капотом, при замене масла пацаны говорят зачем так часто намываешь двигатель, ну привык я так, когда были ВАЗы всегда что-то капало и подтекало, здесь такого нет, но такова привычка.
Спасибо, приятно слышать)
Я тоже теперь буду мыть подкапотку, понял, что ничего страшного в этом нет. Тебе тоже спасибо за такой совет)
Вижу VAG автомат в лупил лайк 😎🤙
Спасибо, VAG сила)
Хорошая работа 👍
Спасибо)
Все правильно, холодный мотор, все важное закрыто! И по итогу красота!👍👍👍
Спасибо, так и надо мыть всегда!)
Хахахахха я только тоже выложил )
А я кстати все машины пол капотом всегда мыл пеной на Мойке и ни разу ни чего не было
У меня друг тоже так моет))
Но я не осмелюсь так помыть.
Да все окей будет, не очкуй )) главное на гену и на блок предов много не лей )) я всегда пеню мою и потом все отлично смываю и выкатываю на солнце и пока все протираю, под капотом уже сухо ) но надо солнечный день ) или купи как у меня химию для движка, она отлично сегодня себя показала
Я вот так уже буду мыть или может куплю пену специальную для двигателя, с диэлектриком)
Ну посмотри мой крайний пост ))
Да я видел, прикольно))
Очень просто и безопасно ))
Очково
Я тоже раньше боялся, теперь не боюсь и ты не бойся)
OPEH-56RUS
Очково
Если колхозники в электрику машины не лазили, можно смело мыть) главное — на мозги не поливайте и напор поменьше😉
Нее, лучше я закрою все важные узлы и детали, для полной уверенности, что ничего не случится)
А как же люди во время проливных дождей ездят по окна в воде и ничего не происходит?
Правильно, все основные электрические узлы хорошо защищены от кз
Тот же генератор-у него обмотка покрыта хорошим слоем лака, в упор главное не бить со всего напора и норм, и иак с остальными критическими узлами, подальше, без фанатизма и хорошо потом просушить
Не знаю, я по окна в воде не езжу и ни разу не видел, чтоб люди так ездили.
Хуже от того, что закроешь точно не будет.