Здравствуйте.
Пост скорее для себя, бумажек была такая куча с артикулами, что всё уже нафиг выбросила.
Итак. От донора взяли клапаны и поршни. Остальное — на распродажу :)
Работы токарные:
— по ГБЦ -13 000 ( дефектовка, чистка всего этого .клапанов тех, что в доноре были, вся )
— блок (гильзовка, хон, что там?) -13000
Запчасти/ расходники
(артикулов не будет, заказывал мастер, что могла — проверила по ценнику с экзистами и прочими)
Комплект прокладок GM — 9200
Фильтр масляный (фирму не знаю)- 350
Антифриз (фирму не знаю) 10л, G 12 — 1850 ( что там за антифриз за такую цену?)
Болты М10 комплект Payen Hbs055 — 1750
Поршневые кольца комплект на 4 поршня Dominant (+0,5 мм) — 4500
Масло GM 5w30 5 литров — 3450 (брала сама на озоне…а мастер посчитал за 2900, но по срокам уже вернуть то не успевала)
Еще сама купила (руки ж чесались всё сначала самой искать) — прокладка впускного коллектора LYNX за 597 р ( я её отдала ребятам)
Мембрана GM (та самая, которая клапан отработанных газов) — 1700
Сальники ГРМ — Victor Reinz — за оба 2500.
Работа остальная (донорский помыли, обматерили, разобрали, из двух сделали один, установка ) — 35 000
И еще раз.
Кольца (фирму не знаю), знаю, что от Mitsubishi — 3800
Что-то там по работе с маслосъемными колпачками было и еще раз прокладка ГЦБ. Скорее всего, VR.
Назвали что-то около 6 с чем-то, заплатила 5, остальное — потом разберёмся.
Доминант залёг ( 80 км не проехала даже). Поэтому ставили уже другие.
Из-за колец вытекало масло. Докупала 1 л — еще 1000 р.
Свечи "прижигали". Хотя свечам всего год, а по пробегу не скажу, едва ли пара тысяч. Рекомендовано заменить.
Интересно, если бы это делали в городе, где у нас за замену ДВС берут 20-25., сколько бы я заплатила там за эти работы?
Нужно вот еще масло в АКПП заменить . И всё. Хватит с меня.
Самой дурацкой тратой денег была покупка донора. Благодаря "не чинится, покупай контрактного".
ИТОГО без форсмажора — 86 900, с форсмажором — + 6000
Сэкономили на поршнях и клапанах ( как я понимаю порядка 20 тыс и не знаю, сколько клапаны. не знаю, насколько мои личные были убитыми)
Донор был 105 000.
Если бы брать и ставить донорский, то вышло бы с жидкостями, расходниками и работой минимум 120-125 (вне города).
Но когда всё выяснилось, что донор — такое себе, а наш Z18XER очень даже гильзуется, мне задали вопрос "машину на продажу или для себя". Для себя.
Выходит, что ремонт собственного примерно такой же, как и цена за донора.
Дорого. Муторно. Долго. Нервно. Но. всё позади.
Я теперь знаю, что можно желать врагам :)
PS забыла вкруговую посчитать 7500 на эвакуаторы, еще 5000 первому мастеру, 200 р на автобусик до СТО и успокоительные % средства :)






Комментарии 73
Доброго времени суток.а сколько по времени делался мотор? Месяц. два?
Здравствуйте. Где-то вкруговую недели три.
Погоди… Че за клапан ты меняла? Мембрана что ли которая в кк?
да, эту меняли
Дружбан опеля делал в Туапсе, за работу отдал 45 и запчасти вышли в 20, итого 65.Печально что вы так попали на деньги из-за клапанна!
тут совокупность факторов.изначально у меня пробило поршень 4-й и третий тоже… и большая часть сказали, что "не чинится". И ни один не порекомендовал вообще тут почитать даже конкретно по крузовскому двс.
сумма общая какая? стоило оно того по итогу, как считаете?
В моей ситуации — стоило.
Вообще-вообще с этими лишними телодвижениями — ну 210, наверное.
Но даже пусть эти 200 ( а не 130-150).
Ок. Продала я бы свою за 400 ( её брали с неработающим ДВС) за 400. И ? дальше что? взяла тот же кредит еще 200, и что бы я взяла за 600? Такого же круза с пробегом 150, если не больше. или что? на попроще, старее и неизвестно, что было до меня?
И ни кто не замечает, что это самый дешёвый ремонт из всех ино. Почти как Приора.
К стати, у вас не z18xer. На Крузе F18D4. Там 141 л с. Поршня, шатуны, коленвал и распредвал другие.
то есть ПТС врёт.
Значит меняли мотор.
Я не встречал Круз с 140 л с. У Круза 141 л.с.
Если у вас реально z18xer, то вам сочуствие! Он слабее и расходует на 700 гр больше!
Это данные с ПТС . А у меня 141 л.с. по тем же документам.
Мотор лично при мне никто не менял, машина с нуля из салона.
Уж какая есть.
Мотор z18xer 140 л.с. ставили на Опель!
Шевроле 141 л.с. это мотор F18D4. Его характеристики
я уже не осилю лезть смотреть циферки на самом двигателе
У меня так
а у меня вот именно Z18XER и далее циферки
кстати, у меня еще и KL1J, и его года два не было в базе РСА или как её…не могла е-осаго делать.
У меня так
я нашла сегодня номер. XER у меня…
RonnieSilvia
я уже не осилю лезть смотреть циферки на самом двигателе
Вы мотор дрлали. Какие там шатуны были? Был скос в верхней части?
а я не видела шатуны, напишу мастеру, уточню. Может, удастся увидеть номер сверху, у некоторых не совсем сбоку, не надо снимать коллектор
Блин. Забыл, что общаюсь с девушкой )))
А вы уже не увидите шатуны.
Их видно, когда они без поршней.
Чуть поспорю :P)
Я знаю, что я их не увижу)) и я знаю, где они находятся :)
Дело в другом.
Если б я об этом узнала чуть раньше (про разницу), я бы посмотрела, если б застала, или попросила бы сфоткать. Потому что был момент, когда я там на СТО паслась полдня, я прям их насиловала " а это что, а это что, а это что за штука такая"… но вот до разницы в шатунах не дошла .и номер двигателя по факту не смотрела.
Там когда был разговор про донорский, что "поршень показал кулак" и что-то там про шатуны, я попросила мне показать эту деталь. Но она была общая для ознакомления, а не конкретно по крузам.
После ремонта не понятно.
Но если у вас ШПГ и коленвал не облегченные, если они от Опеля, то тяга будет меньше и расход больше.
а какой должен быть расход у облегченного и необлегченного коленвала, условно?
где эта грань расхода? :(
Блин. Забыл, что общаюсь с девушкой )))
А вы уже не увидите шатуны.
Их видно, когда они без поршней.
И в чем разница в скосе?
Да. У Круза шатуны с скосом, для меньшего веса. Шатуны и поршня меньшего веса, соответственно противовесы коленвала легче.
За счет облегченной ШПГ прибавка мощности и менший расход.
Мотор z18xer 140 л.с. ставили на Опель!
Шевроле 141 л.с. это мотор F18D4. Его характеристики
Не говори если точно не знаешь. Z18XER ставили не только на опель, у меня рестовый Cruze Hatchback. На фото сам посмотри
Я не знаю, откуда у вас там 141 л.с. или отеуда мотор Опеля.
Я весь интернет перерыл и информация везде одна, что z18xer 140 л.с. А вот мотор F18D4 141 л.с.
Где то у вас в ПТС обман. Или в модели мотора или в л.с.
Посмотрите на маркировку блока, если ХЕР, значит 140 л.с.
На моторе тоже написано z18xer, а лошадей не 140 и не 141, а чуть чуть больше, тк машина шитая
Если на моторе написано ХЕР, значит нам не облегченная ШПГ и 140 л.с.
Я не знаю, откуда у вас там 141 л.с. или отеуда мотор Опеля.
Я весь интернет перерыл и информация везде одна, что z18xer 140 л.с. А вот мотор F18D4 141 л.с.
Где то у вас в ПТС обман. Или в модели мотора или в л.с.
Посмотрите на маркировку блока, если ХЕР, значит 140 л.с.
Хз меня 1.8 2011 год z18xer 141лс 🤷♂️
Если z18xer, значит 140 л.с.
Alekc1989
Хз меня 1.8 2011 год z18xer 141лс 🤷♂️
так же, только 2012 год.
Выше у человека так же, только 2013 год ( синий хэтч)
Не говори если точно не знаешь. Z18XER ставили не только на опель, у меня рестовый Cruze Hatchback. На фото сам посмотри
Потдерживаю, двигатель опель стоит. Кстати у двигателей F18D4 частая проблема — обламывает юбку поршня, а у z18xer я не одного двигателя не видел и не слышел что бы сталкивались с такой проблемой. Если говорить конкретно про опель и почему именно на опеле выше расход — на опеле дмрв и другой алгоритм работы, следовательно другая прошивка. На крузах же тот же z18xer уже работает на ДАД и ДТВ и следовательно алгоритм работы другой и прошивка другая, от сюда Нет ни какой потери мощности. Как пишет это “умник“! Z18xer двигатель лучше.
Про юбку поршня с тобой согласен. На ютубе смотрел моториста (канал Опель Гараж), он там показывал поршни F18D4 и Z18XER, на D4 юбка короче и шире. А сам видос был именно про сломанную юбку на моторе F18D4. В этом плане Z18XER явно лучше.
Не говори если точно не знаешь. Z18XER ставили не только на опель, у меня рестовый Cruze Hatchback. На фото сам посмотри
я правильно понимаю, что рестовые — это где противотуманки треугольные? (решетка другая тоже)
Да, рестайлинг у круза это обновленная морда и немного отличается салон (магнитола, воздуховоды). У тебя тоже рестайлинг судя по фото машины в профиле
ну салон внутри стандарта я не смотрела…мне эту сразу предложили) какая была, такую и взяла.была красивая по цвету темно-зеленая с отливом морской волны, но МТ. Меня переубедили на АТ)) а далее я уже не вникала.минималка есть и ладно…климат-контроля не хватает, но переживаемо
Мотор z18xer 140 л.с. ставили на Опель!
Шевроле 141 л.с. это мотор F18D4. Его характеристики
Не говори чепухи. Данные ПТС.
RonnieSilvia
Это данные с ПТС . А у меня 141 л.с. по тем же документам.
Мотор лично при мне никто не менял, машина с нуля из салона.
Уж какая есть.
У меня тоже в ПТС z18xer.И двигатель не менялся
а внутри цифры смотрели?
На блоке ДВС, нет не смотрел)хотя продавцы в з.ч Тоже говорят что f18 d4, но я не грею голову насчёт этого)Есть что делать и без этого в крузе
вот и я что-то не посмотрела… а по базе гибдд вообще не пишут варианты эти, только вот вторую партию цифр
Сверку прошел, значит все четко, на двс даже не помню где этот номер выбит
да надо теплообменник снимать и коллектор. не посмотрел никто, когда в разборе было .
некоторые умудряются увидеть сверху "на плашке". запрятали подальше, блин
mike8720
На блоке ДВС, нет не смотрел)хотя продавцы в з.ч Тоже говорят что f18 d4, но я не грею голову насчёт этого)Есть что делать и без этого в крузе
да. у меня у самой, то есть у машины, мелочей много. никак не дойдут руки даже коцки замазать
Значит меняли мотор.
Я не встречал Круз с 140 л с. У Круза 141 л.с.
Если у вас реально z18xer, то вам сочуствие! Он слабее и расходует на 700 гр больше!
F18d4на опелях вроде
На Опелях z18xer. Куча инвормации в интернете. Посмотрите технические характеристики Опель астра 2006-2008 годов. Какой там мотор, его мощность и расход.
А потом посмотрите Круз
И ни кто не замечает, что это самый дешёвый ремонт из всех ино. Почти как Приора.
К стати, у вас не z18xer. На Крузе F18D4. Там 141 л с. Поршня, шатуны, коленвал и распредвал другие.
Вы правы и не правы!F18D4 это А18XER, а Z18XER это отдельный геморой, а них распред валы разные
блин, надо было эту тему поднимать, когда она разобранная была))
В другой раз неспешите с ремонтом, "голову надо держать в холоде")
да я, собственно, и не спешила. но вышло как всегда
RonnieSilvia
блин, надо было эту тему поднимать, когда она разобранная была))
Да нормально всё, это просто человек такой, он тут один такой индивид😄
TAIGER86
Вы правы и не правы!F18D4 это А18XER, а Z18XER это отдельный геморой, а них распред валы разные
F18D4, это модернизированный мотор z18xer. 141 л с.
Там облегченная ШПГ, коленвал и другой режим работы ГРМ.
Не путайте его с семейством ХЕР, где 140 л с
И крутящий момент у F18D4 выше, расход меньше.
по расходу могу сказать, что в городе где-то 13…после ремонта только 20 л прокатала . точнее, еще катаю)) пока не вижу разницы ( я всё боюсь бензиножора)
F18D4, это модернизированный мотор z18xer. 141 л с.
Там облегченная ШПГ, коленвал и другой режим работы ГРМ.
Не путайте его с семейством ХЕР, где 140 л с
И крутящий момент у F18D4 выше, расход меньше.
ну, тогда еще обращу внимание вот на что. когда искала ДВС, они ж все спрашивали ВИН. А бьется же этот ксер… и были прецеденты в переписках, я спрашиваю стоимость, а у меня уточняют, на круза или на опеля ( хотя ради "ключей" в поиске всё пишут… и в итоге "на опеля дешевле, на круза дороже" . То ли это вообще разные были двс, но они их од один пихали ради продажи, то ли чисто по баблу. на что спрос больше
TAIGER86
Вы правы и не правы!F18D4 это А18XER, а Z18XER это отдельный геморой, а них распред валы разные
ну и что вот делать, если в птс написано именно зэд, но 141 л.с ?:)
Ничего не делать, 1 лошадь добавлена программно!
RonnieSilvia
ну и что вот делать, если в птс написано именно зэд, но 141 л.с ?:)
Главное чтоб вас машина теперь радовала!)Как щас работает авто?
да вроде нормально, ну вот тут есть момент с подтупливанием коробки, почему и встал вопрос о частичной замене масла. но, с другой стороны, я ж не газую, я даже, наоборот, еще плавнее езжу, страшно же, сказали же "обкатка". ну вот и на этой плавненькой езде ощущается переключение передач и обороты падают вниз, как мне кажется, резковато. но если всё ж в голове не держать "про аккуратность", а ездить, как я обычно ездила, то вроде и нормально переключается. до крутящего момента не дохожу, видимо)) в норме ( или как это правильно).
ну, в общем, в перспективе масло АТ и свечи еще раз
По хорошему надо ставить дополнительный радиатор охлаждения на коробку и холодный термостат .У меня на акпп на опеле тоже не очень приятно передачи включались, могли быть и легкие пинки, поставил радиотор и все прошло, они просто сильно нагреваются
да, мне про это ребята, которые делали машину, почти сразу сказали.
про этот доп вентилятор, ну то есть радиатор
но я хочу хотя бы масло поменять
вот не знаю, попробовать этот oilway, что ли…хотя и Тамаши по цене ничего, но многие Зик льют.
Я даже не знаю, если частичная замена, то наверное лучше лить оригинал, а если полная замена то можно уже что-то выбрать другое
полная не. нафиг…сломают там что-ниб))))
TAIGER86
Я даже не знаю, если частичная замена, то наверное лучше лить оригинал, а если полная замена то можно уже что-то выбрать другое
1 л — около 2000 тыс. да ну нафиг :(
И ни кто не замечает, что это самый дешёвый ремонт из всех ино. Почти как Приора.
К стати, у вас не z18xer. На Крузе F18D4. Там 141 л с. Поршня, шатуны, коленвал и распредвал другие.
Нашел статейку, и у меня закрались сомнения:
The Opel 2H0 is a 1.8 l (1,796 cc, 109.6 cu-in) straight-four four-stroke natural aspirated gasoline engine from the third generation of GM Family 1. This is the same engine as Opel A18XER.
Ссылка на статью: www.engine-specs.net/gm/2h0.html
The A18XER is an EURO 5 version of the Z18XER. This engine is also produced under the name F18DA for Korean market and 2H0.
В ПТС у меня z18xer. А если по vin пробить, то 2h0. А 2h0 = a18xer. Нестыковка.
Верно. Мотор Опель. Серии ХЕР.
140 л.с., крутящий момент 175 н/м.
У Круза F18D4, там 141 л.с. и момент 176 н/м.
По разности расхода, можно сравнить Опель Астра и Круз.
В ПТС у меня z18xer. А если по vin пробить, то 2h0. А 2h0 = a18xer. Нестыковка.
Та же история. 11 год и в птс и на двигателе выбито z18xer.
Evgeny0411
Нашел статейку, и у меня закрались сомнения:
The Opel 2H0 is a 1.8 l (1,796 cc, 109.6 cu-in) straight-four four-stroke natural aspirated gasoline engine from the third generation of GM Family 1. This is the same engine as Opel A18XER.
Ссылка на статью: www.engine-specs.net/gm/2h0.html
The A18XER is an EURO 5 version of the Z18XER. This engine is also produced under the name F18DA for Korean market and 2H0.
В ПТС у меня z18xer. А если по vin пробить, то 2h0. А 2h0 = a18xer. Нестыковка.
стоп. этот двс так же производился под именем F18DA ДЛЯ КОРЕЙСКОГО РЫНКА и, выходит, Опелей… или Шеви?
тьфу. но внизу статьи — эппликэйшн … и Круз идет с 2008 по 2016
и тут же Power output 140 PS и Torque output 175 Nm
То бишь 140 лошадей и 175 крутящий?
Видимо всё-таки у нас z18her. Потому что Евро-4. Но 141 л. с.
хм, а почему я читала, что 5?.. хотя мне уже без разницы =)
Ябзаплакал
это тоже было