Итак, ранее я уже обозначал проблему грязных порогов на Geely Monjaro (www.drive2.ru/l/653207214751756372/)
Кратко напомню: двери Монжаро имееют два ряда уплотнителей, нижний призван закрывать порог от попадания грязи и пыли и оставлять его чистым не боясь испачкать штанину. Но по факту свою функцию он выполняет плохо и не только пыль но и грязь попадает через него, видно на фото:

Вторая проблема: скопившаяся грязь на уплотнителе начинает работать «наждачкой» медленно но верно истирая ЛКП на пороге и думаю через пару лет (по опыту на Pajero) дотрет лакокрасочное покрытие до грунта. Дверь хоть и малое но все же имеет движение на ходу какой бы жесткий кузов не был. На фото видно этот эффект:

В голове поселилась цель найти решение и доработать уплотнение при том чтобы это не выглядело «колхозом».
Для начала нужно было идентифицировать проблему, это было не сложно. Открыв переднюю дверь и посмотрев на уплотнитель задней двери все выглядело правильно, уплотнитель прилегает к порогу.

Однако без особых усилий потянув дверь за нижнюю кромку пластиковая накладка двери на которой и закреплен уплотнитель легко отгибалась и появлялась щель вдоль всей двери, на фото:

Вероятно так же происходит в процессе движения и деформация кузова при езде по грунтовке особенно приводит к появлению зазора, пыль и грязь закидывает в него.
Получается что просчет и причина не в самом уплотнителе а в отсутствии жёсткости закрепления пластиковой накладки двери.
Без серьезных доработок решить вопрос с накладкой двери не получится, поэтому необходимо решать вопрос качества уплотнения другими способами.
Решение было найдено быстро и подсмотрено на авто супруги — Skoda Kodiaq, там уплотнение порога происходит прилегаем резинки к резинке, т.е уплотнитель на двери прилегает к уплотнителю на пороге. Ну гениально же! Тем самым решается вопрос сохранности ЛКП ибо песок будет между резинками а не пороге. Далее дело техники — найти и обеспечить аналогичное решение на Монжарике.
Я пересмотрел все доступные к покупке варианты автомобильных уплотнителей и остановился на таком варианте с алиэкспресса (2 упаковки):



Штатный уплотнитель двери Монжаро прилегает к углу порога, т.е рабочая зона непосредственно на закруглении порога:
Взял образец выбранного уплотнителя и примерил на пороге:

Выглядело неплохо, уплотнитель двери хорошо пригибается, а уплотнитель на пороге хорошо огибает порог. Решено-клеим!















Учитывая что это мой первый опыт по монтажу уплотнителя автомобильного, всё оказалось просто: начинал клеить от заднего колеса выравнивая уплотнитель по кромке порога. Ничего не вымерял, клеил сразу примерно на глаз выдерживая уровень цельной полосой от задней арки до передней арки, по факту отрезал длину.
Конечно предварительно вымыл пороги и обезжирил спиртом.
Результатом доволен! Получилось вполне эстетично! Теперь порог чист, тестирование продолжается и время покажет будут ли какие проблемы, например при зимней эксплуатации, хотя на зиму его можно вообще снять, отклеивается не просто но хорошо.
P.S. И один нюанс который я не учел. Я приклеил уплотнитель далеко за границы уплотнителя двери- до крыла. А при закрытии двери уголок дверного уплотнителя по резине уже не скользил и подминался, должно быть видно на фото:

Поэтому нужно либо подрезать уплотнитель на двери либо как я сделал — приклеил рабочую зону уголка уплотнителя к внутренней его части обеспечив как бы закругление на конце.
Заказывал уплотнитель тут:
sl.aliexpress.ru/p?key=Gl1RZDb
Нужно две упаковки по 3 метра.
Update:
решение показывает себя очень хорошо! На фото ниже видно как теперь уплотнитель двери работает, имеется четкая граница отсекания грязи в месте «стыковки» дверного уплотнителя с доклеенным на пороге. А сам порог и дверь идеально чистые. Скрипов нет даже на сухом не смазанном уплотнителе, хотя было подозрение что будут.
Теперь буду думать об герметизации центральной части между дверьми куда попадает дождь и пыль сверху.








Комментарии 75
Приобрел данный авто и теперь понеслась, резинки, уплотнители, защиты арок уааааа.
кто хочет знать как найти такой уплотнитель на порог, называется он "расширитель арок" в народе.
www.ozon.ru/product/unive…425/?reviewsVariantMode=2
Доброго дня, кто нибудь снимал эту резинку, как там с коррозией под ней?
Автор, как стоит эта лента, не отвалилась еще?
Комментарий удалён
Ссылка ведет на какой-то ящик. Это норма?
По прошествии полутора лет ничего не отклеилось? Функциональность не пропала?
Меня больше напрягают очень грязные резинки по низу двери.
Тоже такая проблема была. Постоянно пороги были грязные. Наткнулся на данную статью, воспользовался советом. Вопрос отпал. Только уплотнитель заказывал не на алике, а на ВБ
www.wildberries.ru/catalo…etail.aspx?size=502129987
Тоже заказал на ВБ. Доставка на след. день. Цена всего на 20 руб дороже чем на алиэкспрессе.
А я себе ещё РКИ-19 наклеил. Шикарная вещь
Колхоз конечно лютый
Да, аналогичный сейчас почти на всех европейцах, только с салона, разница лишь что доделывать не нужно 🤣
Есть пластиковая накладка от Артели
Киньте ссылку пжлста
chelovekk18
Колхоз конечно лютый
Если с завода идет, то не колхоз. Если самому сделать — колхоз. Так и запишем.
Как показал себя уплотнитель спустя время и после зимы?
Всё хорошо, частично отрывал летом чтобы посмотреть нет ли очагов скопления грязи и коррозии -нет, чисто, лкп в порядке.
И хорошо 👌🏿
Хорошая работа! Выглядит не колхоз.
Есть ещё активатор адгезии для двустороннего скотча, если им промазать перед приклеиванием, то приклеит в разы крепче.
Доброго дня. В продаже есть 13мм, будет закрывать по ощушениям? По фото вроде прилегание как раз в более нижней точке.
Очень мал, не факт что будет надежно держаться. А чем по ссылке из поста на 3см не устраивает?
Ширина 3см? Визуально кажется, что шире
Точно! На фото вообще очень плохо передается, поэтому многие называют «колхоз», хотя в реальности вообще в глаза не бросается и эстетично
Даже при грязной двери без дополнительных резинок порог чистый. В городских условиях если иногда протирать дверь, то порог будет чистым
Производитель тоже не стоит на месте думаю и вполне может повышать качество элементов. На скорости в условиях дождя проверьте, на малой скорости и так хорошо.
На фото как раз приведен случай максимального загрязнения когда машина была грязная до плавника после поездок по глинистой жиже. В обычных условиях всё гораздо чище.
Интересное решение в Ауди используется Л образный профиль, поэтому таких проблем нет.
Сделал тоже самое-подтверждаю, работает отлично! Воды и грязи под дверями ноль👍👌
В закладку!
Идея очень хорошая, а рассматривали вариант наклеить на это место не резинку уплотнитель а просто броне плёнку, так бы наверно более естественно смотрелось и выполняла бы функцию от пескоструя …
Ключевая задача была устранить залетание грязи, а залетает она потому как накладка двери пластиковая на которой уплотнитель штатный не имеет жёсткой фиксации и образуется щеть в которую летит грязь при активной езде по бездорожью и тряске. Резинка ответная эту проблема устраняет, а бронепленка ничего не даст окромя защиты ЛКП.
Хорошая статья, спасибо…буду тоже далать, судя по отзывам в чатах многие ххвалят…
Отличная идея. Спасибо за информацию!
Тоже после мойки увидел что там грязь не вызываемая. Начинал думать как решать эту задачу.)
Добрый день, как уплотнитель себя показывает?
Зима прошла отлично, вопросов не возникло! 👍
Цену криво посчитал в посте, а так норм ))
У меня в СПб лежит 2х3м такой ленты, не пригодилось. Кому надо пишите в личку ))
Почему не пригодилось?
Пороги поставил.
Что именно ставили?
Как полет?
Dimon372
Цену криво посчитал в посте, а так норм ))
У меня в СПб лежит 2х3м такой ленты, не пригодилось. Кому надо пишите в личку ))
Я бы забрал…
Забрали уже )
Приветствую, подскажите насчёт подминания. Как это решили?
Никак, оставил как есть, не мешает. Иногда силиконом взбрызгиваю чтоб звука не было. Если мешает подрежьте уголки уплотнителя.
Ещё в пути, сегодня только заказал. Уголки уплотнителя двери?
Да уплотнителя на двери, если подрезать не захотите можно просто уплотнитель двери внутри склеить между собой внутренними сторонами -получиться как бы закругление на конце и задевать не будет при закрытии двери. Но повторюсь я вообще ничего не стал делать -он уголком задевает при закрытии (зона 5мм на краю), чуть подгибается и по мере движения двери к закрытию сам расправляется на место потому жить не мешает :)
Спасибо, значит наклею и по наблюдаю 🤝
Беру на заметку, в мой Кулёк возможно пригодится, а то тоже все пороги в "чме"
Приятно видеть такие записи, где видно, что люди думают и включают голову) Редко такое встречается) Думаю большинство бы забило на эту проблему, и потом ободранный порог, коррозия…
Не много ли грязи забивается в это место? Оно ведь не приклеивается, а просто ложится на порог?
Очень частый вопрос, там ничего не забивается, при заклеивании прикладывайте так чтобы уголок упирался в пороги не свисал. Отклеивал намеренно смотрел -чисто. А вот в целом мест снизу под днищем где залежи остаются очень много, потому антикор обработка очень рекомендуема
отличный вариант, спсб! то же на первой мойке (а случилась она уже зимой) сильно напряг факт грязищи и трения на порогах… забрал сейчас на алике последние 6 метров за 1400 руб
Были еще опасения что при низких температурах появятся вопросы, но нет! Вторая неделя в -30 эксплуатации, все хорошо, не скрипит, не отваливается.
Доброго времени суток. подскажи как в зимнее время себя показали уплотнители дверей на порогах? планирую такиеже приобрести
Там есть 30 мм и 13мм вы какую купили?
30мм, но появились и больше.
Классное решение, себе заберу ✌️
Придумали что-нибудь с уплотнением центральной части между дверьми?
Да, отпишусь в бортжурнале позже
Это вы цену указали за один уплотнитель 860р? Потому что сейчас на сайте за два хотят 1700р.
Кстати да, цена резко выросла, хм
Большое спасибо за совет, иду покупать!
Update: решение показывает себя очень хорошо! На фото видно как теперь уплотнитель двери имеет четкую границу отсекания грязи в месте «стыковки» с доклеенным уплотнителем порога. А сам порог и дверь идеально чистые. Теперь буду думать об герметизации центральной части между дверьми куда попадает дождь и пыль сверху.
Отличное решение. Не могли бы подробнее про момент с уголком описать? Спасибо
Можно ничего не делать с ним, на другом авто проверили. При закрытии двери он вначале подминается ибо не скользит резина по резине но закрыв до дверь до упора уплотнитель двери расправляется, сам по себе он очень мягкий поэтому ничего плохого не происходит, можно оставить как есть
Сколько бы тачка ни стоила но дорабатывать нужно(
3 метра хватило, или 6 нужно заказывать?
Я брал 6м, две упаковки по 3м. Длину не замерил но одной недостаточно
Плюс этого решения еще и в отсутствии трения грязной резинки об краску👍
А белого уплотнителя не было видно? На белую машину черный не хотелось бы клеить
Мне не удалось найти белый или прозрачный уплотнитель именно автомобильного назначения, но есть вариант под карбон.
Те что для бытовых целей и окон есть цветные но у них клеющий слой неэффективный- отвалится в дорожных и уличных условиях
Fanis236
Плюс этого решения еще и в отсутствии трения грязной резинки об краску👍
А белого уплотнителя не было видно? На белую машину черный не хотелось бы клеить
aliexpress.ru/item/100500…ation&type_rcmd=affiliate
Белую кто нибудь испробовал? Не выглядит убого после эксплуатации?
Спасибо за идею!
Отличная идея! Поделюсь с ребятами из чата!
Ништяк-ништяк!
В итоге — проблема решена?
Да, решена, пока чисто. Если дверной уплотнитель со временем не «просядет» то думаю все будет отлично. Мойку высоким давлением держит хорошо. Но большой вопрос что будет зимой, не будет ли примораживаться резинки между собой -тут смажем силиконом и время покажет
Примерзание не думаю, что станет регулярной проблемой из за дополнительногоуплотнения. Главное что грязи не будет на пороге.