Всех с прошедшими и наступающими майскими праздниками. На выходных решил сменить уставшие задние пружины на новые Kayaba (арт. RC 5868) (2100р) а так же обновить пыльники, старые раздолбаны в лохмотья.

Ну что же, приступим. Домкратим авто, снимаем колесо, заранее подкладываем под заднюю балку кирпичи, доски, короче говоря что нибудь понадежнее, потому что когда снимем стойку — она уйдет вниз, а нам это не нужно. Заливаем 2 верхних болта крепления стойки к кузову и один, тот который снизу WDшкой и ждем-с.
Все 3 гайки на 16 (5/8), так что запаситесь головкой/ключом заранее, у меня он благо был и все открутилось относительно без проблем. Далее стягиваем пружину специально предназначенной для этого стяжкой.

Стянули. Далее откручиваем гайку штока, щас не вспомню на сколько она там, вроде ключом на 17 откручивали. А откручивали не иначе как вот таким извращенным образом

Теперь вносим в наш ремонт немножечко колхоза) снимаем старый пыльник и отделяем от него целый и невредимый отбойник, который очень комфортно встает в задний пыльник от ВАЗ 2108 (2х40р(!)), спасибо за идею Tsu.


Собираем все в обратном порядке, не забываем установить "уши" крепления стойки к кузову перпендикулярно оси сайлентблока стойки.
Собственно готовая работа


Но это только одна стойка. У второй оказался разбитый в хлам отбойник, но на выручку мне пришел задний отбойник от того же 8го тазика (50р), который не без труда, но все же занял свое законное место.

По сравнению с родным они одинаковые, но от 8ки он немного помягче, но при этом встает таким образом, что чашка, которая сидит на отбойнике, поднимается примерно на 1 см и не дает нормально сесть гайке на шток, поэтому прикладываем немного усилий и вдавливаем отбойник в посадочное место затягивая гайку на штоке до упора, короче говоря все встает на место если проявить смекалку и не побояться приложить немного усилий.
На этом все, буду пробовать новые пружины.
З.Ы. сунулся в переднюю подвеску, а там отбойники тоже приказали долго жить, так что на следующей неделе новый выпуск по замене передних пыльников, так что всем удачи и до новых встреч))






Комментарии 14
Привет! Ну как у тебя пыльника живые?
Да, через год трещинки на сгибах появились, но отрабатывают тем ни менее не хуже оригинала)
стала ли машина выше? на новых пружинах
Не существенно
Dmitri33
стала ли машина выше? на новых пружинах
Изменились только ощущения от езды)Но опять же не координальным образом.
Ну и как по ощущениям, без замены стоек помягче стало?
упругость такая появилась, чувствуется что пружины отрабатывают неровности на дорогах)
ну или самовнушение)) тоже себе хочу поменять, вот думаю как ты поступить или сразу со стойками менять, со стойками накладно выходит)
ну да, при том что у меня стойки еще живые решил их пока не трогать)
Nikolay016
ну или самовнушение)) тоже себе хочу поменять, вот думаю как ты поступить или сразу со стойками менять, со стойками накладно выходит)
вот кстати про самовнушение правильно говоришь, есть такое))
Менял ты не амортизаторы а пружины …исправь, .
мой косяк)исправил
Гайку штока накидным как-то проще откручивать…
известное дело, да только не всегда такой ключ под рукой, а из положения выходить надо