Ну вот можно и заняться заменой подвески. Запчасти собраны!
День 1
Загнал машинку в гараж и начал всё это дело скидывать.
Правая сторона на земле)
Сайлентблок почти высыпался
В серповидных более менее/ проходили бы
Мелкие рычаги тоже с большего нормально. Но износ есть
Нижний рычаг лодочка/ без замечаний визуально
Раскинув подвеску по сторонам принялся снимать подрамник чтоб снять раздатку и заменить в нем сайлентблок.
Почти на земле)
Всё снял уже и вечер первого дня! Сложил это железо и пошел домой.
День 2
Продолжаем, работу ни кто не отменял. Обратно выволок всё на улицу начал осматривать. Всё покрыто характерной ржавчиной. Сел перекурить и думаю что не поднимется у меня рука ✋ это Г … ставить обратно на новую подвеску.
Ржа везде
И вот она
Сварные швы рыжие
Состояние подрамника Принимаю решение вести в песок и порошок <img src=
Я тем временем начал готовить мелочи. Подготовил зад Вольво пока всё снято и хороший доступ помыл/ зачистил/ обработал кузов .
Ниша под ушастыми сайлентблокками
Ещё
Как-то так. Это готово дальше подготовка мелочи
Привода подготовка к покраске/ было
Защита ушастых сайлентблоков. Было/ стало
Диски перед/ зад тоже почищены/ покрашены
День 5
С утра на солнце ☀️ загрунтовал подрамник 2часа и начал его красить между слоями на велике начал искать кто возьмётся запрессовать новые сайленты. Объездил всё СТО на районе покажу фото ушастых и всё, отказ((( Не нашёл, принето решение вести в Минск вечером в клубный гараж . Договорился погнали. Так и прошел день.
Покрашен, сохнет. Залил знатно, не жалее))) День 6 Сайлентблок поменял можно и начать сборку <img src=
Тоже
Это ставилось
Сайлентблок в рычаг
В раздатку сайлентблок
Собирается до кучи
Полиуретановый герметик для установки пыльников на сайлентблок
Готово
Заменил ступицы задние
Втулки стаба
Сборка идёт ))
Развальные болты
Рычаг мелкий
Кости
Рычаги. Заказывал как бы алюминий пришли с Польши эти . Долго мы с поляками обсуждали почему так. Как понял я алюминий снят с производства и сейчас только такие. Ну до ладно, что сделать.
Амортики.
День 6 подходит к вечеру! Как бы все собрано но по мелочи есть что делать ещё на денёк. Через пару дней будет время доделаю и дополню статью с ценами на запчасти и услугами. На этом пока все!
"Залил знатно, не жалее)))" (С) Блин, да нереально покрасить этот подрамник нормальным слоем, не заливая, при его форме! Или мои золотые руки растут прямо из жопы) Лучше бы я кисточкой покрасил сразу. А так или непрокрас или потёки… Красили отдельно верхнюю и нижнюю стороны или сразу весь?
Большая работа! Специально нашёл вашу тему, чтобы почитать, чем рычаги красили. Тоже буду наверное песочить и красить порошком, а потом уже менять сайленты. В серпы специально сайлентблоки Сидем покупали? Я сначала купил Лемфёрдер, но они так страшно выглядят, что в итоге купил Сидем. Они хоть немного на родные похожи.
Принял, спасибо. А ещё вопрос, задние рычаги нормально встали, вместо алюминиевых? У меня сзади нивомат и стоят алюминиевые, можно ли заменить их на железо, в случае необходимости?
Молодец конечно, работа проделана огромная. Удивляюсь только с российских условий. В Европе и при 400.000 пробеге машина в лучшем состоянии. Ужас, чем они там вас посыпают.
Живу в Шварцвальде . Здесь наверное без соли никак. Предыдущую Volvo v70 продал на пробеге 560.000, но состояние было в разы лучше. Кстати масло в коробке ни разу не менял.
Все бы ничего, да теперь надо бы ехать и выставлять подрамник в правильное положение… Зы: до всех событий данная опция в м1 стоила 23 тыр. И весь день работы, без этого правильно выставить углы колес может не получится
Это завод я сделал как и было ) И как раз наоборот как я понимаю смысл от них это типо пыльник на железо что приклеивается герметик типо как в фарах он не засыхает как жвачка)))
Это завод я сделал как и было ) И как раз наоборот как я понимаю смысл от них это типо пыльник на железо что приклеивается герметик типо как в фарах он не засыхает как жвачка)))
Спасибо за лестные слова) для себя же Хочешь хорошо, сделай сам давно к этому пришёл! А читать спасибо но желания давно пропало писать красиво и много для взаимщиков?! Так для истории набросал скажем так)))
Я все заменил без таких снятиев ибо есть спец инструмент, алюминий лучше я поставил гидросайленты, мои с 2008 были целый просто промялись, имейте ввиду, что у пружины есть верх и низ, иначе развал будет по звезде
Я все заменил без таких снятиев ибо есть спец инструмент, алюминий лучше я поставил гидросайленты, мои с 2008 были целый просто промялись, имейте ввиду, что у пружины есть верх и низ, иначе развал будет по звезде
Объясните, как при замене задних пружин верх-низ у новых определить ?
Спасибо) наоборот был красный, потом черный)) Его отписочили, но красить и запекать я отказался так как там родные сайлентблоки в отличном состоянии. Пришлось это делать в ручную. Красный кислотный грунт Потом 2 слоя акриловый грунт Потом 2,3 слоя краски
Сейчас такая проблема ещё купить оригинальные запчасти. Вот в серповидный рычаг хотел LM но их не было по Польше в наличии, ладно думаю куплю в РБ, тоже самое. А по алюминию тоже читал перед покупкой рычага, многие хают) а как на самом деле хз, радные прошли 200к и ходили бы ещё нормально, криминала не было, будет про запас)
Да у меня тоже уже 190000км. Все кроме подпружинных ставил оригинал. А они ещё держаться, отслоение нет. Вот и читаю пути решения. Сейчас с запчастями проблема. Амортизаторы передние жду))) в Сибири нет, заказал с Санкт Петербурга. Стоит пока разобранная)
Да у меня тоже уже 190000км. Все кроме подпружинных ставил оригинал. А они ещё держаться, отслоение нет. Вот и читаю пути решения. Сейчас с запчастями проблема. Амортизаторы передние жду))) в Сибири нет, заказал с Санкт Петербурга. Стоит пока разобранная)
Комментарии 64
"Залил знатно, не жалее)))" (С)
Блин, да нереально покрасить этот подрамник нормальным слоем, не заливая, при его форме! Или мои золотые руки растут прямо из жопы) Лучше бы я кисточкой покрасил сразу. А так или непрокрас или потёки…
Красили отдельно верхнюю и нижнюю стороны или сразу весь?
Не, крутил! Верх/ низ
Большая работа!
Специально нашёл вашу тему, чтобы почитать, чем рычаги красили. Тоже буду наверное песочить и красить порошком, а потом уже менять сайленты.
В серпы специально сайлентблоки Сидем покупали? Я сначала купил Лемфёрдер, но они так страшно выглядят, что в итоге купил Сидем. Они хоть немного на родные похожи.
Спасибо! Я уже не помню на чем были основания купить сидем) скорее всего тут как и вы вычитал
Молодчина! Рад, что у нас в Беларуси тоже есть рукастые мужики!
Просто респектище🤝🤝🤝🤝
День добрый. А болты малых рычагов затягиваются как правильно? Когда машина на колесах стоит? (Там хрен к ним подлезишь) или на весу можно.
Я на весу затянул
Я тоже, но только что тут нашёл, что надо машину опускать на опору и затягивать болты.
Типа рычаги в 0 выходят и потом работают в обе стороны.
Ну как бы да, так правильнее
Понимаю, что времени прошло не мало, но возможно ещё помните, какой краской красили элементы подвески?))
Порошковой
Принял, спасибо. А ещё вопрос, задние рычаги нормально встали, вместо алюминиевых? У меня сзади нивомат и стоят алюминиевые, можно ли заменить их на железо, в случае необходимости?
Конечно. Новый алюминий больше не производится
Понял, будем знать, спасибо.
Красавчик
Диски красить это ты зря…испортишь тормоза…говно забьется и получишь биение …
Ну это же понятно))) не первый год женат) покрасил то что видно но не имеет значения для тормозов/ сам диск заклеен скотчем, на фото видно вроде
Молодец конечно, работа проделана огромная. Удивляюсь только с российских условий. В Европе и при 400.000 пробеге машина в лучшем состоянии. Ужас, чем они там вас посыпают.
Таки да. Зимой хоть ны выгоняй!
Соль чистая соль!)))
Живу в Шварцвальде . Здесь наверное без соли никак. Предыдущую Volvo v70 продал на пробеге 560.000, но состояние было в разы лучше. Кстати масло в коробке ни разу не менял.
Ну, а что поделать ( такие у нас дорожные реалии
8.9 месяцев в году срачь на дорогах
Респект! Вот это да. Хорошо когда руки растут откуда надо и есть время и место!
Согласен)) спасиб
Я так пол-машины разобрал. Включая детали которые на сварке 😅
"Пипец маньячелло"
😁
Все бы ничего, да теперь надо бы ехать и выставлять подрамник в правильное положение…
Зы: до всех событий данная опция в м1 стоила 23 тыр. И весь день работы, без этого правильно выставить углы колес может не получится
Согласен, будем думать по мере поступления проблемы. Ещё не всё готово. Спасибо)
Моё почтение)) Ни себе фига увлекся)
Точно, перебор)
Зачем нужны эти накладки на продольные? С ними они только быстрее гнить будут
Это завод я сделал как и было )
И как раз наоборот как я понимаю смысл от них это типо пыльник на железо что приклеивается герметик типо как в фарах он не засыхает как жвачка)))
Так их буквально год или два ставили и потом отказались от них.
tema-infinitii
Это завод я сделал как и было )
И как раз наоборот как я понимаю смысл от них это типо пыльник на железо что приклеивается герметик типо как в фарах он не засыхает как жвачка)))
А сколько сайленты с крышками прошли?
Заменил на 207т
Вот это я понимаю ремонт, любо-дорого читать и смотреть! Отлично 👍
Спасибо за лестные слова) для себя же
Хочешь хорошо, сделай сам давно к этому пришёл!
А читать спасибо но желания давно пропало писать красиво и много для взаимщиков?! Так для истории набросал скажем так)))
🤝
Я все заменил без таких снятиев ибо есть спец инструмент, алюминий лучше я поставил гидросайленты, мои с 2008 были целый просто промялись, имейте ввиду, что у пружины есть верх и низ, иначе развал будет по звезде
Конечно, пружины я пометил для себя. А гидро саленты только на передке.
В алюминиевых рычагах в оригинале стоят гидро, я сам офигел когда начал прессовать, в итоге весь tecdoc перерыл и нашел
В лодочках?
Joker-708
Я все заменил без таких снятиев ибо есть спец инструмент, алюминий лучше я поставил гидросайленты, мои с 2008 были целый просто промялись, имейте ввиду, что у пружины есть верх и низ, иначе развал будет по звезде
Объясните, как при замене задних пружин верх-низ у новых определить ?
Мои аплодисменты 👏. А почему подрамник был чёрный, а потом красный?
Спасибо) наоборот был красный, потом черный))
Его отписочили, но красить и запекать я отказался так как там родные сайлентблоки в отличном состоянии. Пришлось это делать в ручную.
Красный кислотный грунт
Потом 2 слоя акриловый грунт
Потом 2,3 слоя краски
Люто! В хорошем смысле
Отличный результат, респект за руки из плеч! Поздравляю!
Спасибочки)
Хорошая работа! А почему просто сайлентблоки не поменял? Или выгоднее поставить готовое?
Где именно?
Задняя подвеска. Читал что меняют в алюминиевых, да и в серпах.
В серпах менял, а насчёт алюминия решил брать в сборе, сделал раз и на мой век их хватит)
Ну тогда да, думал может есть опыт, замены в них. Так для информации и понимания на будущее) Для себя.
Сейчас такая проблема ещё купить оригинальные запчасти. Вот в серповидный рычаг хотел LM но их не было по Польше в наличии, ладно думаю куплю в РБ, тоже самое.
А по алюминию тоже читал перед покупкой рычага, многие хают) а как на самом деле хз, радные прошли 200к и ходили бы ещё нормально, криминала не было, будет про запас)
Да у меня тоже уже 190000км. Все кроме подпружинных ставил оригинал. А они ещё держаться, отслоение нет. Вот и читаю пути решения. Сейчас с запчастями проблема. Амортизаторы передние жду))) в Сибири нет, заказал с Санкт Петербурга. Стоит пока разобранная)
Знакома, моя 2 неделю висит)))
Antonkotnk42
Да у меня тоже уже 190000км. Все кроме подпружинных ставил оригинал. А они ещё держаться, отслоение нет. Вот и читаю пути решения. Сейчас с запчастями проблема. Амортизаторы передние жду))) в Сибири нет, заказал с Санкт Петербурга. Стоит пока разобранная)
Знакома, моя 2 неделю висит)))
Мощно
Огонь!
Круто ! 👍
Спс
Вот это я понимаю подход к ремонту подвески! 👍
Спасибо! У меня вечно так! Не ремонт, а реставрация получается)))