Всем привет!
После прошлогодней поездки на Север Кольский 2022 решили продолжить с Северным Кавказом. С поездок 2020, 2021 и 2018 годов осталось очень много долгов, а белые пятна на карте не давали покоя.
Стоит отметить, что, за пол года до поездки, основным кандидатом на путешествие 2023 была юго-восточная Турция. Но стоило мне проработать детальный план маршрута и нарисовать дорожную книгу, как тутже в Турции случилось подряд два землетрясения, как раз именно там куда мы собирались поехать. Так как это совсем не туристическая часть государства, получить свежую информацию оттуда мы не смогли. Отчеты с тех мест в интернете в единичном количестве. За последние несколько лет количество таких отчетов равно нулю. Я решил повременить с Турцией и переключить свое внимание на Кавказ. Хотелось сначала прокатиться по Азербайджану, а потом поехать закрывать долги с предыдущих годов. Но Азербайджан так и не открыл свои границы, официально из-за коронавируса, а там кто его знает. Азербайджан отпал. Алтай и прочие далекие направления не рассматривались по причине отсутствия времени на них; больше на три недели туда я не поеду. Это слишком мало…
Итак, решено! Мы едем на Кавказ!
Что же такое поездка на Кавказ?
Это офигенные закаты!


Это море облаков среди гор!

Это водохранилища с чистой бирюзовой водой!


И высокие плотины на них.

Это дети играющие на пляже, чистого теплого моря!

И вечера у костра.

Это высоченные водопады!


И игра в снежки в Августе.

Это персиковые сады.

И конные прогулки.

Это руины старых аулов, крепостей, башен.

И град, размером с яйцо, из-за которого сначала пришлось резко развернуться назад, а потом прятаться в ближайшие посадки.

Это быт, культура и традиции коренных народов Кавказа.


И единственный в России лиановый лес!

Это красивейшие горные озера!






И экстремальные подъемы к ним.

Это купание в ледяной воде в озере с айсбергами.

И величественный скалы горных плато.

Это ночевки выше облаков!

И водоплавающие машины.

Это пешие походы.

И спасение местных, порвавших трансмиссию Нивы, и прокуковавших несколько дней по пути с Канжола на ДжилиСу.

Это подъезды к ледникам и походы на их морену.


Это, конечно же, Эльбрус!

И купание в ледяных горных речках.

Это заезды к подножьям гор.

Почти до самой каменистой осыпи Эльбруса. Угадайте, какая высота?

И преодоление законов физики:)

Это команда людей и машины, которая никогда не подводит!

Программа маршрута выполнена на 100%, что даже немного удивительно, поскольку был проработан план минимум (очень напряженный) и план максимум (который казался невозможным). Уже через первые 9 дней поездки мы отставали от графика на 2 дня. Но потом оказалось что все внедорожные спец участки, которые, судя по отчетам в интернете, проходятся группами по целому дню, а то и по два дня, проезжаются максимум за несколько часов. Просто тупо проезжаются. Без толканий и лебежений, отвешивания и разведок. Едутся тупо прямо:) Поэтому мы достаточно быстро нагнали график и выполнили план максимум. Интересно отметить, что машина едет порой лучше, чем может ехать водитель. Т.е. водитель уже хочет спасовать, а машине еще далеко до своего предела:)
В этой поездке я сделал более 7000 фотографий. 981 штуку отобрал на обработку. 100 выделил как лучшие. Как же трудно было выбрать эти 40 для поста…
Статистика поездки:
Даты проведения: 22 июля — 13 августа (23 дня).
Страны посещения: Россия.
Пограничные зоны кроме стран вышеперечисленных: погран. зона с Азербайджаном, погран. зона с Грузией, погран. зона с Абхазией.
Общий пробег: 6779 км.
На маршруте: 3140 км.
Пробег по горам Кавказа: ~2319 км.
Максимальный дневной пробег: 1160 км.
Максимальная скорость передвижения: 142 км/ч.
Диапазон температур: +4C — +41C.
Категория сложности: 5 к.с.
Экипаж: 1 автомобиль (4 человека /1 водитель).
Степень изученности Кавказа и окрестностей теперь такая (это почти два десятка тысяч километров по Северному Кавказу и Закавказью):

Судя по карте… есть еще белые пятна, где не буксовало колесо Синего Грома! Так что с Кавказом все еще не закончено…
Оглавление:
Кавказ 2023. Технический пост.
Крупнейшая каменная лавина в долине реки Аксаут образовавшая новые озера
Море облаков и священная гора Шалбуздаг на юге Дагестана






Комментарии 95
Смотрю, читаю и понимаю, что я считай, ни чего не видел.
Отчёты шикарные. По доброму завидую, за реализацию таких поездок. Супер.
Спасибо за такой отзыв!
Да я бы ещё много восторга выразил. Но думаю, надо скромнее описать свои мысли. 🤣
Блог очень обширный.
Фотографии шикарные. Виды потрясающие. В общем, молодцы.
Спасибо
В этом посте прекрасно всё! Огонь!
Спасибо!
Серег слов нет! Фото ОТЛИЧНЫЕ) Смотришь и и не можешь насмотреться))) Круто!
Спасибо Лех!
Серег мне кажется есть места которые хоть и посещал стоит отметить все равно белым на карте
Поэтому просто так я уже треки не раздаю. Тем кому нужно будет реально, тот и сам доедет. А популяризировать дикую природу мне перестало нравиться.
Фото — огонь! С Эльбрусом так и вообще!
Ух!
С Эльбрусом повтор вышел от 2021. Просто нужен был телепорт в Тырнауз не по асфальту. В 2021 то место выглядело так:
В этом году лучше! :)
Фото хороши! Отличная поездка получилась. Молодцы как всегда.
Спасибо! Стараемся:)
огонь!
Спасибо!
Зачёт!
Спасибо!
Серёга как всегда! Высший класс, а фотки… Просто отличные! 🤝🤝🤝
Спасибо, Серег!
Та тема, когда за название поста уже автоматически поставил лайк :-)
Ну а фото … в глянцевый журнал, смотреть на автомойке.
Спасибо!
Сейчас заканчиваем трип по Турции, уже по Черноморскому побережью едем в сторону дома. Так вот, точно подмечено, инфы точно про юго-восточную Турцию мало. Я тоже нашёл только крупицы. Мы проезали только от Ыгдыра, по югу Вана. Заехали в Мардин. Землетрясение в Газиантепе и Адыямане впечатляет, многоэтажки разрушены… Жесть. Полиции много, блок посты, но всё проезжаемо
Понятно. Почитаю вас если будете писать.
Я здесь не веду блог, скорее всего в ютубе будет. Но Турция без жести, дороги везде идеальные, мы по всему югу проехали, Стамбул, Каппадокия, в центре несколько точек. Если будут вопросы отвечу
Да я тоже думал туда на 35 ехать. АТ увы у меня нет, но есть МТ которые 3 сезона откатали.
Сколько дней поездка по Турции у вас заняла?
Мт мне пригодились лишь раз, когда выбирался с пляжа)) в остальном народ смотрит с удивлением. У нас сегодня 15й день. Пару дней ещё проедем. Чуть маловато, в некоторых местах торопились. Дней 20 наверно огонь, не торопясь
Маршрут класс, фото огонь 👍🔥
Спасибо!
Это 🔥
Спасибо!
Очень красивые фотографии, браво!
Спасибо!
Огонь! Фотки конечно, даж такие отпадные не передают того, что видишь там вживую… 18 дней в конце июня, 6700 км, Осетия-Чечня-Дагестан. Конечно без такого экстрима, но все же…
И горы все равно зовут еще и еще…
Лучше гор могут быть только горы на которых еще не бывал.
Крутяк. Как всегда.
Хорошая поездка получилась:
— старое 15 летнее ведро не разложилось,
— мы с женой не развелись ни разу за поездку,
— почти ничего из скарба не сломалось и не потерялось,
— я выполнил запланированную спортивную часть маршрута.
Фотки клевые!
Канжол — ДжилыСу на сток ниве на лысой резине, отважные однако)
Сток Нива порвалась после первого спуска. Так что хз как Нива не сток вообще может куда-то ездить и не рваться:) Шучу конечно.
DECK34
Фотки клевые!
Канжол — ДжилыСу на сток ниве на лысой резине, отважные однако)
Там сутки дождя были. И подъемы все промокли. А внизу пойма так вообще. Я ехал чуток на измене. А тут еще эти Ниваводы помоги да помоги. Но послать их как-то не хорошо было. Короче время мое потратили немного… Но ладно, + в карму заработал.
Да я ездил там по сухому, после хороших дождей вообще весело должно быть.
А сток как раз рвется сложнее, зацепа то нет, но тут видимо колесо гденить прыгнуло и нашло зацеп… Нива это не та машина, где просто едешь, там уметь надо)
Вот вот. И я про то же. У меня шрусы порвать на раз-два. Просто включаешь передний блок, задний блок и понижайку и потом поворачиваешь куда-нибудь в сторону чуть резвее. Все, привет.
А тут лысачи чтобы зацепились за что-то. Но да они наверно с разбегу фигачили все и нашли препятствие для себя.
Я поэтому пока на 32 остановился, поидее можно хоть как жать педальку, не должно рвать шруса, даже передние.
Да, даже на 33 можно на передней блоке колесить не выключая километрами.
А у меня даже задней нет, на рестайле только электроника, но в на кавказе в твердых грунтах отлично себя показала.
Кайф! Но как же далеко от нас!
Да у вас Байкал рядом и Монголия. Ничуть не хуже.
Но за отзыв спасибо!
С Монголии вернулся два дня назад :) Байкал регулярно посещаем. Но хочется и к вам :) пардон, туда же… Понял что вы сами перегон нормальный такой делали…
А я хочу к вам, точнее ТУДА. Не докатал, долги остались…
Все у вас получится, полистал БЖ, иначе и быть не может 👍
Серёга круто! 👍👍👍
Спасибо Руслан!
Как всегда — супер! И шикарные фото!
Спасибо!
Огонь, круть и мощь
Есть чуток.
Круто!
Ну и 35е колеса и кит в раздатке решают многие проблемы.
А 4м41, как показывает практика, и после переворота едет ничуть не хуже ;-))
37 колеса:)
Да, КИТ это лучшее что есть в машине, после колес. Без него спуски по глине после дождя были бы около нереальными. Ну и подъёмы — тупо едешь…
Есть правда и минусы: огромный лифт подвеской + 37 + КИТ, переднюю блоку уже не используешь почти. Потому что это почти гарантированная кончина шрусов.
Ты че? Перевернуться успел? Ща зайду к тебе. Я просто драйв почти не читаю уже, да и пишу раз в месяц.
Аааа капец мир тесен я походу видел ваш Паджеро в Хурзуке на выезде, я еще говорю пацанам: -«о смотрите какой паджерик лютый», мы там начинали пеший маршрут, дошли от Хурзука до Кабардино-Балкарии через перевал Балык баши высотой 3800. 5 дней рубились там. Тяжелый маршрут очень нам выдался в этом году там высоко было
Все может быть:)
Ну вы там были ?
Были, просто вас я идентифицировать не могу:)
Так вы меня и не индефицируйте, я вас с горы видел просто )
SergejL
Все может быть:)
Ехали небось с Джылы су ?
С Канжола на ДжилиСу, потом через Шоукам на Тырнауз.
Понял но мы ногами и повыше ) собираемся каждый год с пацанами ходим с рюкзаками и полной выкладкой наврядли это можно назвать отдыхом но по факту эмоций на много месяцев вперед )
Да у меня также.
Подъем в 5 утра, лагерь в 19. Ложимся в 21. Так 23-37 дней в поездке. Дневка: или нет или одна.
Почти без гостиниц. На маршруте иногда быстрее сходить пешком туда и обратно, чем в одну сторону заехать.
Поездка ради эмоций и впечатлений, а не отдыха. Отдохнем как-нибудь потом…
Ого 23-37 дней это жестко ) но машина у вас конечно монстр в живую смотрится люто
А как, если не секрет, эти треки пишутся, Я в новигации знаю только Яндекс карты…
Программа Sas.Planet на планшете Windows
Понял, спасибо, буду изучать)
Shagrat1
А как, если не секрет, эти треки пишутся, Я в новигации знаю только Яндекс карты…
Даже как-то писал об этом: www.drive2.ru/l/591015263671992789/
Но это правда тяжелая артиллерия, если просто чтобы разок покататься.
Изучим)
Для телефона на Android и поездок вне города — OsmAnd. Грунтовок и троп отмечено обычно больше, чем в Я.навигаторе. Актуальность — не всегда свежая, т.к. рисуется пользователями и часто по космоснимкам. Особенно в местах, где активно пашут поля. Можно слой со спутниковыми снимками заранее подгрузить.
Для городов бывает полезен Maps.Me. На нём лучше заметны тур. объекты (музеи, гостиницы, транспорт).
Для планирования поездок часто использую nakarte . me. Разные слои карт и космоснимков, вплоть до ГГЦ и Генштаба, спортивные карты. Потом оттуда выгружаю треки и точки в OsmAnd.
SAS.Planet пожалуй даже навороченнее, чем nakarte и с возможностью скачать все интересующие карты на устройство.
Очень круто! Я был почти ов всех этих местах, но посещал их в течении не сколькоих лет) До таких скоростей нам расти и расти)
Я вот тоже бы очень хотел посмотреть трек, хотябы накарте.ме))
Ну в принципе в горах все просто, ты же сам знаешь. Почти в каждую долину идет грейдированная дорога, которая потом переходит в грунтовку, а потом в след. Тупо доезжаешь до конца следа, а потом волевым решением еще едешь по руслу ручья или реки, альпийскому лугу, осыпи, камням и т.п. до тех пор пока не надоест или чувство собственного сохранения не подскажет что хватит уже или пока шрусы хрустеть не начнут:)
Это обычно не так чтобы много. От долины зависит, но редко больше дополнительных 5 километров. Правда эти километры иногда едешь столько же, сколько и всю долину в 20-30 километров вместе взятую. Приведу пример пары долин.
Это ясно, так и делаем. Хочется больше треков, которые можно проехать из долины в долину.
Вот на ХурлаКёль мы пешком шли, потому что машина туда точно бы не въехала. В этом году говорят там выровняли дорогу, хочу опять туда попасть. А вот оттуда хочется и до Худеских лабиринтов проехать, там не далеко, но с дорогами не ясно, толи есть, толи нет…
ХЗ, но как была на ХурлаКёль дорога в 2021 так сейчас и осталась. Я не заметил чтобы что-то там выровняли. Появился типа тупиковый объезд, в который мы врубились. Там в конце весело:)
Поднялись на озеро от Ворот до Бани за 1 час 20 минут. Спускались после 10 часов дождя. Было не приятно, потому что тормоза не держали и машина сползала по глине. Но все равно час на спуск всего.
На Худеские лабиринты от Царских Ворот дорога есть. Сначала до Сырзавода, потом на отвороте на юг. На Север будет на Малый Бермамыт дорога. От Ворот перевал размыт сильно, в дождь будет неприятно, а так нормально там.
Вот через сыр завод ездили. А вот напрямую хотел, но идею уловил))
Прям вверх от Царских ворот на перевал.
Да это я понял. Там есть другая дорога. ну если она есть.
Понял. Я там не ездил. По спутнику там в конце есть кошара. И перевал там злой. Нужно пробовать:)))
Клара есть, а потом там дана теряется и идёт по гребням… Возможно там меня тропа.
Sacurasun
Да это я понял. Там есть другая дорога. ну если она есть.
Года 3-4 назад попадалась пара видосов о прохождении этой дороги. Если вдруг найду — скину ссылочки.
Самому интересна эта дорога, но инфы крайне мало
Sacurasun
Да это я понял. Там есть другая дорога. ну если она есть.
Короче, дорога есть. Прям насквозь можно проехать если решитесь;)
Sacurasun
Очень круто! Я был почти ов всех этих местах, но посещал их в течении не сколькоих лет) До таких скоростей нам расти и расти)
Я вот тоже бы очень хотел посмотреть трек, хотябы накарте.ме))
Я жговорю, машине рости и рости до таких катаний)))
Ну очень круто! Тоже хочу туда попасть! Нужно составить план!))
Спасибо! Планы это хорошо:)
Огонь! Очень круто! Поделитесь треками?
Спасибо! Треки не обещаю:)
Поездка на зависть 👍
Спасибо!
😀👍