Драйв говорит, что надо что-то написать.
В предыдущих записях упоминал, что напрягает резонанс в районе выпускного коллектора, причем что бы я не делал с выхлопом, он не менялся.
Первым делом был заменён коллектор на новый, копия Тоды с сайта ажс (от китайцев).
Стало лучше по звучанию, видимо старый коллектор где-то сочил.


В добавок к улучшению звука мотор стал хотеть больше топлива, то есть задышал лучше! Ух как предвкушаю, как он задышит при хорошем атмосферном давлении (не в горной местности), средней влажности и главное на дудках!
Но сам резонанс никуда не ушел.
Ехали уже родные подушки с Японии, так как у меня стояли полиуретан все кроме главной (та родная но очень старая). Таким образом я решил что поменяю сначала одно, потом второе, чтобы точно понять в чем причина.
И вот заветная коробочка приехала.


Косякнул, вместо передней подушки заказал дубликат главной (могу продать)… просто один раз ее заказал с новым кронштейном, второй раз без… по итогу одна она осталась со вставкой из полиуретана.
Вставки жёсткие, под трек.
В процессе установки задней подушки выяснилось, что сервис в СПб, где постоянно обслуживался Еп3, закосячил в очередной раз, мастер спутал длину болтов в кронштейне куда вставляется подушка и в итоге запорол пару резьб в корпусе КПП (как я понял)… слов нет.
Это заметил мастер в Армении и показал, мде…
Итог установки — вау, резонанс ушёл! Возможно не на 100 процентов, надо попробовать вставить флейту, с ней будет точно понятно, а то прямоточная банка слишком громкая)))
Однозначно причиной была жесткость подушек. Так что закажу переднюю и поменяю и её.
Конечно эта процедура прошла не без минусов. Мотор трясется лютейше. Элементы выхлопа бьют о днище… И вообще страшно за подушки, стараюсь без резких движений)))
В общем жёсткие подушки я сохраняю, для кольцевых историй.
Проверил авто уже в "дальней" поездке. 175 км через горы в одну сторону с перепадами высот и подъемом на 1к — можно сказать дальняя)
Она достойна отдельного поста, пожалуй. Ездил в Джермук.







Комментарии 17
что за сайт с выхлопами?
Ajs магазин
гугл показал несколько разных. можешь пожалуйста сказать какой надо? конкретный домен
ajs.su/vypusknoy-kollektor-honda-civic-typer-k20a/
спасибо!
Для полного стока в моторе и выхлопе хватает этих филигранных подух. Но после наших доработок дичает машина и тут надо что-то делать. Писатель, спасибо что поделился опытом!
PS.Выбираться топору надо из не асфальтированных регионов. Бампер передний клипс просит. ))
Последнее фото, романтика…
Куплю после переезда SH-AWD MDX и тогда можно заняться будет приведением ЕП3 в другой вид — кольцевой)))
В Европе "последняя генерация" лютует. Жгут такие кроссоверы.
Не понял, зачем?
Ну Грэта начала тему, немцы ее развили. Клеят себя на дорогах, в аэропортах, обливают краской картины в музеях, жгут новые BMWs X6 итд. Климаактивисты короче.
Понял)
Хороший методичный подход построенный на исключающих факторах. Спасибо.
А про какой сервис в Питере речь? Вг?
А какой ещё
Да уж, а многие очень хвалят.
Я вот жду опоры хардрейс, более жесткие, но повторяют конструкцию стока. А хонда… лютейше обосралась с конструкцией подушек имхо, это дно полное, по хорошему они должны были отзывную компанию провести, потому что это позор)
Ну и повторюсь, у меня резонанс ушел после установки сток jdm коллектора + сток катбэк.
сток jdm дышит плохо))) понятное дело что с ним не будет резонанса.
Подушки хлипенькие, согласен!